Автор Тема: Про НЕ микростоки - а кто там покупает?  (Прочитано 11369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Istock:) exclusive
Про НЕ микростоки - а кто там покупает?
« : Сентября 13, 2008, 10:48:15 pm »
Просто интересно стало, прошлась по нескольким фотобанкам. Цена за фото в 50 мг (самый большой размер как я понимаю) 500-600 евро.
Вы знаете покупаетелей? В  банках я теперь вижу  фотографии с микростоков, в журналах тоже.  А кто покупает за 500 евро?   :nail:

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Про НЕ микростоки - а кто там покупает?
« Ответ #1 : Сентября 14, 2008, 12:20:15 am »
Ну хотя бы те, кому нужна история использования фотографии. Если вы покупаете фото с микростока, например для использования в рекламе крема для кожи, то нет никакой гарантии, что эту же фотографию на соседнем биллбоарде не выставит ваш конкурент. А с макростока (royalty-managed) у вас есть возможность проверить где и когда использовалась эта фотография.
Зачем с макро покупают по их ценам royalty-free мне не совсем ясно  ???

Оффлайн Katya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Istock:) exclusive
Re: Про НЕ микростоки - а кто там покупает?
« Ответ #2 : Сентября 14, 2008, 01:02:29 am »


Вообще-то вопрос был про роялти фри. Может покупает государство? Или московская мэрия:)
Ну хотя бы те, кому нужна история использования фотографии. Если вы покупаете фото с микростока, например для использования в рекламе крема для кожи, то нет никакой гарантии, что эту же фотографию на соседнем биллбоарде не выставит ваш конкурент. А с макростока (royalty-managed) у вас есть возможность проверить где и когда использовалась эта фотография.
Зачем с макро покупают по их ценам royalty-free мне не совсем ясно  ???

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про НЕ микростоки - а кто там покупает?
« Ответ #3 : Сентября 14, 2008, 03:43:24 am »
а никто не покупает. я недавно писал - алами сейчас в месяц продаёт полторы тысячи фоток. всего.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Про НЕ микростоки - а кто там покупает?
« Ответ #4 : Сентября 14, 2008, 08:27:23 am »
1500 умножить на 500 долларов = :shock: ::)

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Про НЕ микростоки - а кто там покупает?
« Ответ #5 : Сентября 14, 2008, 08:28:55 am »
Имел недавно переписку с одним русским агентством представляющим зарубежные макры. Цена на фото селебритиз там от 70$ (правда RM). Я попросил скидку, мне отказали, и помимо прочего сообщили, что продавать знаменитостей дешево по роялти-фри - ЭТО ПИРАТСТВО, нелегально и незаконно. Показал дримсовкий едиториал. Ну и пошли рассуждения о том, что микростоки - это ведь кто попало снимает неизвестно как и чем, а у нас ведь - Профессионалы, у них Дорогое Оборудование, все очень круто, потому и цены такие.

Аттачу вот пару фоток Профессионалов из их RM-сток-раздела. Даже хайреза не надо ;D

С корбисом тоже весело было. Сидят в Москве посредники и накручивают 30-40 процентов к цене. Стоит 6000 рублей - возьмут 10000. Вери гуд бизнес.

Ничего, ребята. Мы их вылечим, совместными усилиями
Тимур

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Про НЕ микростоки - а кто там покупает?
« Ответ #6 : Сентября 14, 2008, 08:30:03 am »
1500 умножить на 500 долларов = :shock: ::)

Это гроши. И там не везде 500
Тимур

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Про НЕ микростоки - а кто там покупает?
« Ответ #7 : Сентября 14, 2008, 08:47:33 am »
да... если  синюшнюю мертвую руку снимают суперпрофесионлы с дорогим оборудованием.. :bugaga: :puke:

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Про НЕ микростоки - а кто там покупает?
« Ответ #8 : Сентября 14, 2008, 10:40:22 am »
да... если  синюшнюю мертвую руку снимают суперпрофесионлы с дорогим оборудованием.. :bugaga: :puke:

 :bugaga:

да там и вторая - "мегааппетитная" :bugaga:
Марина

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Про НЕ микростоки - а кто там покупает?
« Ответ #9 : Сентября 14, 2008, 03:21:03 pm »
По вопросу кто там покупает, мне кажется - среднебюджетные компании.
1. Микростоки - множество мелкобюджетных проэктов
2. Макростоки - среднебюджетные/большие компании
3. Компании-гиганты такие как Pepsi, HP, Coca-Cola имеют свою рекламную комманду..

По поповоду же производства фотографий на макростоках - там работают множество серьезных... как правило - комманд, которые очень серьезно относятся к своему делу, делают сложные постановки..
Кто не видел, посмотрите на ютубе как например работают OJO Images, вот интервью с одним из этих ребят http://www.youtube.com/watch?v=pjndgmvWXko
Антон

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Про НЕ микростоки - а кто там покупает?
« Ответ #10 : Сентября 14, 2008, 09:12:56 pm »
Не только компании-гиганты имеют свою рекламную команду, но и наоборот, мелкие компании-производители. Даже мелкие компании-производители, типа колбасные, молочные, мучные и т.д. имеют меньшую потребность в стоковой фотографии, ибо им нужно продвигать именно их бренд. Соответственно им особо не нужна стоковая абстракция. А наоборот постоянно нужна эксклюзивная, продвигающая только их бренд фотография.
Дима

Оффлайн Katya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
    • Istock:) exclusive
написала сообщение еще вчера, но мне его не
« Ответ #11 : Сентября 15, 2008, 08:03:02 pm »
Интересно, пошла на сайт к охо, и увидела "свою" модель:)

http://www.ojoimages.com/index.cfm?/imageDetails_en&imgid=11369256&extIntCode=0

и

http://www.ojoimages.com/index.cfm?/imageDetails_en&imgid=11369226&extIntCode=0

Он же у меня  как отец семейства

http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=5348919

но уже за другие деньги:))
Снимают они в Байресе и похоже что много, некоторые лица узнаю.  Мир сузился.

Все модели города хотя бы по разу сфотографировались для ФотоАльто, из того что удалось запомнить моделям   :bye: " Особняк в 4 этажа полностью сделан под студию,  снимает команда из 3-5 фотографов, в день моделей 20, каждый день новые лица, в основном используют студию с естесвенным! светом, одна модель снимается в разных сценах. Для начала их здорово ретушируют, потом одевают и причесывают:) После фотографирует один фотограф по своему сценарию, далее модель "переходит" к другому фотографу и снимается в других сценах   и так до вечера. Рабочий день 8 часов (у моделей)
Модель получает 350 долларов (взрослая) дети 140 долларов за рабочий день.
Сколько не искала эту студию в Байресе по инету, не нашла, получается что они ее не арендуют, скорее всего купили и используют круглый ! год. Ребята вроде из Франции.
Модели в восторге от профессионализма ( их там еще и кормят как на убой)  Но как ни смешно, все жалуются " маловато будет 350 долларов, контракт-то подписали на 10 лет (использование фото)"

Сейчас мои дети прошли предварительный отбор как детские модели позировать в октябре для фотоальто , так что, потом обязательно расскажу как там у них все устроено) Главное чтобы детей выбрали в модели:)

Кстати, видела еще что английский фотобанк здесь много снимает Imagesource, а я все ругаю что местные "страшки" , однако народ оказывается снимает и не жужжит:)
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2008, 09:56:56 pm от dolgachov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Про НЕ микростоки - а кто там покупает?
« Ответ #12 : Сентября 15, 2008, 08:14:47 pm »
и мне его не видно.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Про НЕ микростоки - а кто там покупает?
« Ответ #13 : Сентября 15, 2008, 08:17:25 pm »
и мне его не видно.

дубль 2

Пошла на сайт к охо, и увидела "свою" модель:) http://www.ojoimages.com/index.cfm?/imageDetails_en&imgid=11369256&extIntCode=0   и  http://www.ojoimages.com/index.cfm?/imageDetails_en&imgid=11369226&extIntCode=0

Он же у меня  как отец семейства http://www.istockphoto.com/file_closeup.php?id=5348919 но уже за другие деньги:))
Снимают они в Байресе и похоже что много, некоторые лица узнаю.  Мир сузился.

Все модели города хотя бы по разу сфотографировались для ФотоАльто, из того что удалось запомнить моделям   :bye: " Особняк в 4 этажа полностью сделан под студию,  снимает команда из 3-5 фотографов, в день моделей 20, каждый день новые лица, в основном используют студию с естесвенным! светом, одна модель снимается в разных сценах. Для начала их здорово ретушируют, потом одевают и причесывают:) После фотографирует один фотограф по своему сценарию, далее модель "переходит" к другому фотографу и снимается в других сценах   и так до вечера. Рабочий день 8 часов (у моделей)
Модель получает 350 долларов (взрослая) дети 140 долларов за рабочий день.
Сколько не искала эту студию в Байресе по инету, не нашла, получается что они ее не арендуют, скорее всего купили и используют круглый ! год. Ребята вроде из Франции.
Модели в восторге от профессионализма ( их там еще и кормят как на убой)  Но как ни смешно, все жалуются " маловато будет 350 долларов, контракт-то подписали на 10 лет (использование фото)"

Сейчас мои дети прошли предварительный отбор как детские модели позировать в октябре для фотоальто , так что, потом обязательно расскажу как там у них все устроено) Главное чтобы детей выбрали в модели:)

Кстати, видела еще что английский фотобанк здесь много снимает Imagesource, а я все ругаю что местные "страшки" , однако народ оказывается снимает и не жужжит:)
[/quote]


прочел через цитирование  :lol:

ну познавательно
Тимур

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Про НЕ микростоки - а кто там покупает?
« Ответ #14 : Сентября 15, 2008, 08:20:35 pm »
Интересно, через цитирование видно пост а тут нет. Глюк?
Дима