Автор Тема: Тем кто всегда хотел иметь MAC PRO компутер, но не хотел платить боольшие деньги  (Прочитано 40436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я думаю, что они сделали прекрасную и дорого им обоедшуюся ОС (оплата труда высококлассных специалистов, создающих нечто, гораздо более красивое и ровное, чем виндовс), но по маркетологиеским сооражениям не могут поставить высокую продажную цену на нее. Какой есть выход? — перенести эту цену на оборудование, и сделать так, чтоб другое оборудование было затруднительно использовать.

Тут, я немного дам волю фантазии %). Если бы Эпл действительно захотел, чтоб их ОС невозможно было использовать на компьютерах других производителей, то он сделал бы это. А просто затруднив "хак", но оставив его возможным — эпл бесплатно получил огромную армию квалифицированных разработчиков и бета-тестеров драйверов, патчей и т.п., добровольный труд которых готовит MacOSX к полноценной и плавной работе на любых intel base PC (а не только эпловских). И когда Эпл решит, что они уже отбили необходимое количество прибыли за разработку ОС, продавая ее в комплекте с оборудованием по завышенной цене, они будут ее продавать сначала с лицензированными PC производства других фирм, а потом и без ограничений.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, действительно посильная. Не знал - спасибо.
С другой стороны вы ведь тоже подгоняли железо под ось, так и сотрудники эппла. Так и набирается суммарная стоимость + бренд. Труд ведь оплачиваться должен.
А если подумать, то это отлично просто. Баги совместимости железа (как у Windows зачастую) они рубят под корень.
Я думаю, что все-таки мак стоит своих денег.

эпл не подгонял железо под ось ;-), а взял готовые прототипы, выбрал то, что ему больше по душе, придал некоторым устройствам свои особенности. более того, в оси предусмотрена возможность поддержки для самого разного железа. ведь все патчи, помогающие использовать не-эпловское железо с макосью, не содержат много програмного кода, а зачастую всего лишь дают параметрическое описание того или иного устройства. и оно не работало бы вообще, если бы макось не знала, что вообще это устройство делает и как.

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
У мну вопрос. Зачем учитывать стоимость операционки? Установка МакОС на неяббложелезо дает нам нарушение EULA (или как оно у них зовется), что, в общем-то, нивелирует смысл покупки ОСи...
Ы

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Стоимость операционки учитывать надо в совокупности при сравнении с Windows. А на счет хакинтоша - это, конечно, незаконно.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
цитирую "Mac OS X Software License Agreement":
A. This License allows you to install and use one copy of the Apple Software on a single Apple-labeled computer at a time
http://www.apple.com/legal/sla/macosx.html

т.е. достаточно на компутер налепить наклейку с яблоком, и все будет законно ;-) (ну и оплатить покупку самой ОС, конечно)

ЗЫ шутка ;)

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Ну щас вот Ябблы посудятся с Псистаром... А там и поглядим...
Ы

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Хех... Вот тебе и тщательно подобранное и оттестированное железо:
http://community.livejournal.com/ru_mac/10050767.html
Ы

Оффлайн logoff

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://juicy_friut.livejournal.com
поздравляю, велкам ту зи клаб. по методу 123? ;-)
Ага :)

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а я ставил 10.5.2 Kalyway, и потом апдейтился до 10.5.4. пока жесткой необходимости до 10.5.6 нема, буду руководствоваться принципом "работает – не трогай". Сомнений в том, что все будет работать и с 10.5.6 нету, но лень возиться без особого стимула. а там и снежный леопард выйдет, вот это уже будет интересно.

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
если я в системных настройках меняю разрешение экрана, то потребуется рестарт системы
Это и есть часть гимора, у меня в свое время, когда переходил с Тигры на Лео, отказалась работать видеокарточка, просто не смог дрова найти под Лео. Еще был апдейт в Лео, после которого пришлось менять видеодрайвер. Большинство карточек, даже сейчас, когда заводится стрингами, не работают нормально на два дисплея или не работает TV OUT.
Я поставил найтивную ось, с родного диска. Как бонус - возможность обновлятся без проблем с сайта аппла.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а драйвера тоже на месте не стоят. появляются новые, совершенствуются старые.
и появляется инструментарий, типа этого: http://pcwizcomputer.com/index.php?option=com_content&task=view&id=149&Itemid=48 , чтоб одним махом ставить все необходимые драйвера и патчи.
кстати, меня вполне устраивает, КАК сейчас работает мое видео под макосью. s-video не проверял, оно мне не надо, вывод на второй монитор есть (хоть и не калибруется, но это тоже пофиг, ибо фото и прочую графику я вижу на откалиброванном).

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Хм... У меня вроде скалибровались оба моника (SpyDer3), а видеовыход - вообще был одной большой проблемой как правило...
Ы

Оффлайн logoff

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://juicy_friut.livejournal.com
У меня стоит ритейл и иденеб, ритей поставил, потому что гемор с обновлениями был. Кстати, друзья, не обновляйте айтюнз до 7.6 начинает глючить. С свидео что=то не хочет работать... Ну и ладно :)