Голосование

сколько в среднем в день вы уделяете работе со стоками?

меньше часа
10 (12.3%)
1-2 часа
22 (27.2%)
2-5 часов
32 (39.5%)
5-8 часов
12 (14.8%)
больше 8-ми часов
5 (6.2%)

Проголосовало пользователей: 81

Голосование закончилось: Сентября 20, 2008, 08:14:29 pm

Автор Тема: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.  (Прочитано 12185 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
"работой со стоками" давайте считать

съёмку или рисование
обработку
заливку-атрибутирование
разумное количество чтения новостей по теме и общения с коллегами на форумах

то есть, время, которое на форумах уходит на чистый трёп, давайте считать не будем. вот я, например, сегодня практически весь день на форуме незримо присутствую, но считаю что где-то полчаса из этого времени реально могу считать и называть работой, а остальное - необязательные заходы.

ну, грубо говоря, если в 5 вечера кто-то сел и до 10-ти работал, время от времени перемежая работу общением на форуме, то можно для простоты считать, что он 5 часов проработал. а если кто-то сел в 5 вечера и до 10-ти протрепался о том-сём, время от времени перемежая это рефрешем стоковой статистики, то это работой считать не стоит. ;]

"днём" давайте считать

рабочий день, которых в неделе 5. ну, то есть, если я работаю больше 40 часов в неделю, то голосую "больше 8-ми часов в день". даже если я по выходным совсем к компьютеру не подхожу.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2008, 08:08:31 pm от dolgachov »

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.
« Ответ #1 : Августа 21, 2008, 08:08:07 pm »
не могу посчитать, но я особо не перетруждаюсь летом по крайней мере, у меня щас другие увлечения, поэтому взяла на глазок от 3 до 5 часов, но вообще-то по большому счету 24 часа минус сон, спорт и туалет :) а так даже ем иногда за компом  :chupa:

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.
« Ответ #2 : Августа 21, 2008, 08:22:39 pm »
У меня получается от 5-8, но продуктивной деятельности сейчас примерно 4-5 примерно.
Остальное время я много читаю новостей, форумы, какие-либо статьи ... просто что бы быть в теме
или что-то найти интересное для себя.

 ;)
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.
« Ответ #3 : Августа 21, 2008, 08:26:54 pm »
Я немного уделяю времени.. зависит от количества отснятого материала, всегда по-разному.... бывает сутками за обработкой.. вчера сидел часов 5-6, сегодня ноль, и завтра наверное тоже 0 будет.. проголосовал в среднем 1-2 часа... Ну а что делать, если не прёт? Насильно себя немогу заставлять идти снимать, да и не кого к примеру в рабочие часы, предметка непрёт вообще..
Я уже ни раз кстати об этом задумывался, хороший опрос. В недалёком возможно будущем, когда куплю себе 70-200 (он будет внушать доверие своим видом в отличии от полтоса;) ), буду может на аутдоре ловить случайных прохожих, договариваться как-то, правда думаю с сегодняшним менталитетом наших граждан это будет нелегко (когда даже элементарные интервью все стесняются давать, это можно увидеть на любом из Харьковских каналов, все куда-то летят, спешат и т.д.).. но в любом случае думаю попробовать.. :)
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.
« Ответ #4 : Августа 21, 2008, 08:29:24 pm »
я больше 40-ка часов в неделю однозначно. думаю, часов 70.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.
« Ответ #5 : Августа 21, 2008, 08:34:21 pm »
Подумала-подумала и переголосовала с 2-5 на 5-8.
Последние несколько месяцев не меньше 30-40 часов в неделю уходит, большая часть времени за счет съемок. Многие с выездом, а дорога тоже время причем значительное. Запасы на зиму делаю:)
Раньше меньше времени уходило, но текущий темп (только распределив время в пользу обработки/заливки) предполагаю поддерживать и наращивать.


Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.
« Ответ #6 : Августа 21, 2008, 09:05:47 pm »
У меня это хобби которое приносит мне еще и весь мой доход.... я вряд ли могу отделить свободное время от стокового рабочего.

я могу ответить только по другой формуле: работа со стоками (для меня) это время которое занимает работа со снятым материалом: вывод из ро, фотошоппинг, кейвординг, аплоад, атрибутирование.

Не форум, не сами съемки - съемки это всегда фан, не всегда потом отснятое можно использовать, что снимается для души и для стоков - я никогда понятия не имею. А форум - это для меня в какой то мере компенсация отсутствия коллег и совсместных кофебрейков и курилок.

Так что наверное от 40 до 60 часов в неделю, т.е 8-12 dень.  Специально не замерял. Но стремлюсь к снижению.


В последнее время я прикладываю качественные усилия, чтобы снизить рабочее время. А именно - чтобы обработка занимала меньше, - устраняю боттлнеки (а)те аспекты обработки фото, которые занимают много времени, не принося серьезной отдачи, b)обработка фотографий, которые не принесут дохода)

Иначе говоря повышение эффективности - время прежде потраченное впустую используется или как дополнительное рабочее или как свободное.
Уже повысил эффективность в несколько раз по сравнению с полугодом назад - доходы вырасли в 4-5 раз, при этом рабочее время снизилось в 3 раза. Зимой и весной я сидел дома за компом круглые сутки (не мог ходить, лечил серьезную травму) и тратил возможно в неделю часов по 100. Но успехов по моим нынешним меркам не имел вовсе. Все решает эффективность и опыт, навыки, мастерство, а не время в чистом виде.
« Последнее редактирование: Августа 21, 2008, 09:09:32 pm от Sundance »

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.
« Ответ #7 : Августа 21, 2008, 09:07:29 pm »
У меня это хобби которое приносит мне еще и весь мой доход....
Ну тогда это не хобби. Это стоковый фулл-тайм.


Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.
« Ответ #8 : Августа 21, 2008, 09:13:23 pm »
У меня это хобби которое приносит мне еще и весь мой доход....
Ну тогда это не хобби. Это стоковый фулл-тайм.
абсолютно так и есть!  ;D
Мне всегда было жутко завидно, когда в интервью какая-нибудь знаменитость (художник, актер, спортсмен) отвечала - моя профессия - это мое хобби...
я не мог себе отказать в удовольствии ответить в интервью подобным же образом  ;)

Оффлайн marylooo

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1314
  • Karma: +1/-1
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.
« Ответ #9 : Августа 21, 2008, 10:44:13 pm »
точно больше 5 часов в день, и по сб-вс тоже частенько) иногда пропускаю день, но редко в посл. время. 5-8.
Маша

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.
« Ответ #10 : Августа 21, 2008, 11:33:31 pm »
Неравномерно, иногда это весь день за компом, иногда за неделю - ни раза. Редко, когда в неделю больше 5-7 часов.

Оффлайн Laser143

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.
« Ответ #11 : Августа 21, 2008, 11:37:19 pm »
Только по выходным, в свободное от основной работы время. Вот и получается 1-2 часа, если на рабочую неделю раскидать.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.
« Ответ #12 : Августа 22, 2008, 12:03:32 am »
ну еще расскажу про себя, раз такая пьянка. Я начал работать со стоками в январе 2007-го (кажется уже прорва времени прошла) работая серьезным офисным дядей.

Поскольку моя работа была сильно умственная, а не потоковая - то есть раз-другой в неделю нужно было выдать фишку, а остальное время можно было лежать в кустах, я лежанию этому предпочитал клепать карточки.
Тогда я еще не понимал: 1) критериев стоковости 2)что такое стоковые боттлнеки - чего надо избегать для экономии времени 3)как правильно обрабатывать, выделять, цветокорректировать - по этой причине огромная куча времени уходила не на работу в собственно смысле, а на самообучение методом проб и ошибок. Гигантская куча.

Если бы этот опрос проходил год назад, (когда я ушел в отпуск чтобы после него навсегда отовсюду уволиться)
я бы написал: 4-5 часов в день. Я приходил на работу за час (в 8) и уходил через часа 2-3 посел звонка (в 8-9). Работал до и после - ну и урывал во время.

 А еще я серьезно занялся фотографией машинок потому что: в обеденный перерыв можно было выбежать и что снимать: перед офисом проходила набережная с интенсивным движением, меня заинтересовало сначала поснимать машинки в движении сбоку, чтобы смазывался фон,
потом сверху с моста проезжающие через тоннель,
потом это перерасло в нечто большее. Я стал выезжать загород с целью специально снимать машинки на клевых локейшенах. А буквально недавно я стал снимать машины на автостоянках - там они не убегают через секунду и можно с каждой снять сколько угодно разных планов...

Оффлайн fckncg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • fckn artist
    • Просмотр профиля
Re: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.
« Ответ #13 : Августа 22, 2008, 12:07:19 am »
вообще 1-2 часа в день
если приплюсовать часов 5 на обработку, кейвординг и закачку в выходной
тогда уравняется до 2-3 в день

Оффлайн Shelda

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Полина
    • Просмотр профиля
Re: Осенние опросы 2008. номер 7. время - деньги.
« Ответ #14 : Августа 22, 2008, 12:27:12 am »
Собственно врятли больше 5 часов в день.. рисую я не пачками каждый день, а единицами, по настроению (уровню вдохновения), себя не принуждаю.. думаю около 3-4 часов в день примерно я собстно рисую и заливаю)