Голосование

Какой монитор используем, тип матрицы

TN
PVA (MVA)
IPS (S-IPS)
CRT
А что это такое?

Автор Тема: Какой монитор используем?  (Прочитано 116859 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #135 : Июня 20, 2008, 11:24:09 am »
надо провериться на аллергию к ЖК (никогда за ними не работал) - это три

Только надо посидеть подольше. Я знаю людей, которые первые несколько часов (а то и несколько вечеров) плевались от жк, а потом привыкали и очень довольны были.

однако, как с никотином  :smoke:
Тимур

Оффлайн Dvinyta

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #136 : Июня 20, 2008, 01:00:22 pm »
глаза у тебя одни - два. никакие в мире цвета не стоят твоих глаз.

Не знаю, в чем причина, но у меня глаза от ЖК начинают болеть в течение 10 минут работы. Причем из нескольких десятков, за которыми мне удалось посидеть, лишь пара-тройка не вызывали боли. За дорогими IPS не работал. Но вплоть до 500-600 $, почти всегда болели  ???

А мой ЖК дорогой  - порядка 1100 бакинских.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2008, 01:02:16 pm от Dvinyta »
Hard work - big money

Оффлайн Dvinyta

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #137 : Июня 20, 2008, 01:08:13 pm »
Vjom, constructer,
Все правильно, так и должно быть. От жк глаза устают гораздо быстрее, чем от хорошего (!) элта. Замечание о том, что глаза дороже, простите уж, тоже абсурдно, т.к. жк для зрения вреднее хорошей трубки (вы с врачами поговорите, только с грамотными, а не с окулистом из соседней поликлиники). По частоте: я не то что 60, я 70 вижу.

Что касается замечания Dvinyta, то человек не просто говорит о том, чего совершенно не знает. Я на 99% уверен, что он дальтоник (ради Бога, не сочтите это оскорблением, ничего подобного и в мыслях нет!! но проблемы с восприятием цвета у товарисча есть наверняка).

ahas, как вы можете утверждать, что человек "останется доволен" ?! Вы же не знаете его требования к качеству картинки! Вот для меня, например, рекомендуемый вами монитор совершенно непригоден (мягко говоря). Потому как я привык к профессиональному элту, у меня требования к качеству картинки на экране высочайшие. Откуда вы знаете, что ему подойдет?

P.S. Простите за тон. Надеюсь, не задел ни чьи религиозные чувства.

Да уж в мониторах не силен, поэтому доверился человеку, который в них разбирается. Да, со зрением не все хорошо - из-за таких как вы п...рофессионалов - несколько лет в офисе просидел за пи.... эл трубками.

А вообще - хорошо сказано - попейте отвар из трав...
Hard work - big money

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #138 : Июня 20, 2008, 02:16:47 pm »
Vjom, constructer,
Все правильно, так и должно быть. От жк глаза устают гораздо быстрее, чем от хорошего (!) элта. Замечание о том, что глаза дороже, простите уж, тоже абсурдно, т.к. жк для зрения вреднее хорошей трубки (вы с врачами поговорите, только с грамотными, а не с окулистом из соседней поликлиники). По частоте: я не то что 60, я 70 вижу.

Что касается замечания Dvinyta, то человек не просто говорит о том, чего совершенно не знает. Я на 99% уверен, что он дальтоник (ради Бога, не сочтите это оскорблением, ничего подобного и в мыслях нет!! но проблемы с восприятием цвета у товарисча есть наверняка).

ahas, как вы можете утверждать, что человек "останется доволен" ?! Вы же не знаете его требования к качеству картинки! Вот для меня, например, рекомендуемый вами монитор совершенно непригоден (мягко говоря). Потому как я привык к профессиональному элту, у меня требования к качеству картинки на экране высочайшие. Откуда вы знаете, что ему подойдет?

P.S. Простите за тон. Надеюсь, не задел ни чьи религиозные чувства.

 На счёт врачей это вы загнули, сказочник. Я тоже на элт вижу мерцание до 80 гц, ЖК монитор не МЕРЦАЕТ ещё раз НЕ МЕРЦАЕТ, если только бракованные лампы подсветки, хоть 1гц частота, все равно не мерцает, т к он сам не светит а светит лампа подсветки. Это все сказки. Хороший жк лучше для глаз чем хороший ЭЛТ.
 Настраивать надо свой монитор, под свои глаза. У меня Самсунг, настройки по умолчанию, вызывают слёзы на глазах в прямом смысле, очень сильно задранна яркость и контраст. Всё настраивается под свои глаза и калибруется.
 По цветовому охвату новые жк с светодиодной подсветкой уделывают элт с запасом.
 У большинства PVA и у всех IPS цветовые градиенты великолепны.
 На элт не идеальная геометрия, чёткость особенно по краям экрана, муар. Единственный параметр по которому элт лучше, это контраст, но при дневном освещеннии он сильнее жк теряет этот самый контраст так что по большому счёту и этого плюса нет.
 Кроме того элт, это отработанная технология которая уже не улучшается, а только ухудшается в связи снижения издержек производителя для удержания низкой цены, поэтому элт 6-7 летней давности обычно лучше новых.
Итог: Покупать ЭЛТ в 2008 году это нонсенс.
 PS Проф. ЖК по цене много штук баксов, делаются на других матрицах которые не ставят в обычные жк. Тот же NEC или IBM не ставят своих матриц в мониторы которые продаются в обычных компьютерных магазинах, поэтому насколько я понимаю (лично я эти мониторы не видел, только читал) на них намного заметней перевес в пользу жк по сравнению с элт.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2008, 02:28:15 pm от Yashkaru »
Яков

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #139 : Июня 20, 2008, 02:38:24 pm »
......ЖК монитор не МЕРЦАЕТ ещё раз НЕ МЕРЦАЕТ

По поводу мерцания ЖК..... я тогда не могу понять одну вещь, почему если меняешь частоту обновления экрана например с 60Гц на 75Гц, то разница очень ощутимая для глаз? Картинка на 75 намного приятнее чем на 60.. p.s. у меня говно-филипс 19'
« Последнее редактирование: Июня 20, 2008, 02:41:52 pm от toshimself »
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #140 : Июня 20, 2008, 02:56:05 pm »

Да уж в мониторах не силен, поэтому доверился человеку, который в них разбирается. Да, со зрением не все хорошо - из-за таких как вы п...рофессионалов - несколько лет в офисе просидел за пи.... эл трубками.

А вообще - хорошо сказано - попейте отвар из трав...

дружище, не надо так. давай без вот этих сильных эмоций. тем более, AVGUR уже понял сам, что перегнул, и смягчил тон. ок?  :beer:

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #141 : Июня 20, 2008, 03:11:31 pm »
......ЖК монитор не МЕРЦАЕТ ещё раз НЕ МЕРЦАЕТ

По поводу мерцания ЖК..... я тогда не могу понять одну вещь, почему если меняешь частоту обновления экрана например с 60Гц на 75Гц, то разница очень ощутимая для глаз? Картинка на 75 намного приятнее чем на 60.. p.s. у меня говно-филипс 19'
Могу предположить, скорее всего родная частота монитора 75, а 60 получается путём каких то ухищерений софта самого монитора. Я слыхал про варианты наоборот, мерцает на 75, а на 60 порядок. Кроме того у вас возможно подключение не DVI а аналоговое.
 В любом случае ЖК т.е. сама панель не мерцает, т.к. картинка не затухает как на ЭЛТ.

 Вообщем нет такого недостатка в технологии ЖК.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2008, 03:19:27 pm от Yashkaru »
Яков

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #142 : Июня 20, 2008, 03:12:34 pm »
......ЖК монитор не МЕРЦАЕТ ещё раз НЕ МЕРЦАЕТ

По поводу мерцания ЖК..... я тогда не могу понять одну вещь, почему если меняешь частоту обновления экрана например с 60Гц на 75Гц, то разница очень ощутимая для глаз? Картинка на 75 намного приятнее чем на 60.. p.s. у меня говно-филипс 19'

какая частота обновления экрана? там нечему обновляться, там лампочки светятся.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #143 : Июня 20, 2008, 03:33:24 pm »
......ЖК монитор не МЕРЦАЕТ ещё раз НЕ МЕРЦАЕТ

По поводу мерцания ЖК..... я тогда не могу понять одну вещь, почему если меняешь частоту обновления экрана например с 60Гц на 75Гц, то разница очень ощутимая для глаз? Картинка на 75 намного приятнее чем на 60.. p.s. у меня говно-филипс 19'

какая частота обновления экрана? там нечему обновляться, там лампочки светятся.

Ну не знаю, ребята, попробуйте у себя поклацать, тут:
Винда:) - Свойства экрана - вкладка Параметры - Дополнительно - вкладка Монитор и там ниже будет параметр: Частота обовления экрана.

p.s. А выход у меня аналоговый, да, не DVI
Антон

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #144 : Июня 20, 2008, 04:24:36 pm »
Речь идет об обновлении ИЗМЕНИВШЕГОСЯ изображения. Т.е. если картинка статична, то никакого мерцания нет. Если картинка меняется (видео например), то как часто пиксель перерисовывается. Но это тоже не мерцание.
Владислав

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #145 : Июня 20, 2008, 04:56:04 pm »
Речь идет об обновлении ИЗМЕНИВШЕГОСЯ изображения. Т.е. если картинка статична, то никакого мерцания нет. Если картинка меняется (видео например), то как часто пиксель перерисовывается. Но это тоже не мерцание.

ну так статичная картинка и меняется.. на глаз намного приятнее 75, у меня во вскяком случае.. по этому частота в герцах ЖК для меня пока остается загадкой...
Антон

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #146 : Июня 20, 2008, 05:07:54 pm »
Есть простой способ определить, мерцает экран или нет. Возьми в руку карандаш и быстро помаши им прямо перед монитором. На ЭЛТ будут видны как бы несколько теней карандаша (зависит от частоты). На ЖК - ничего.
Владислав

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #147 : Июня 20, 2008, 05:14:40 pm »
Есть простой способ определить, мерцает экран или нет. Возьми в руку карандаш и быстро помаши им прямо перед монитором. На ЭЛТ будут видны как бы несколько теней карандаша (зависит от частоты). На ЖК - ничего.
Да, всё-таки вы наверное правы по поводу статичного изображения... при 60 и 75 оно как я сейчас внимательнее заметил - одинаковое... но если что-то двигается, курсор мыши например, то 75 несомненно лучше...
Антон

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #148 : Июня 20, 2008, 05:29:51 pm »
можно на ты  :)
Владислав

Оффлайн Dvinyta

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #149 : Июня 20, 2008, 05:34:34 pm »

Да уж в мониторах не силен, поэтому доверился человеку, который в них разбирается. Да, со зрением не все хорошо - из-за таких как вы п...рофессионалов - несколько лет в офисе просидел за пи.... эл трубками.

А вообще - хорошо сказано - попейте отвар из трав...

дружище, не надо так. давай без вот этих сильных эмоций. тем более, AVGUR уже понял сам, что перегнул, и смягчил тон. ок?  :beer:


Ок. Все нормуль...

Avgur -   :beer:?
Hard work - big money