Автор Тема: istock  (Прочитано 2920392 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #4635 : Декабря 26, 2009, 08:09:22 pm »
2 Kobyakov
Как когда. Иногда совсем хорошо загружается (с названием, описанием и ключевыми). Иногда с полностью пустыми полями. Поэтому я забил на загрузку через браузёр и использую Deepmeta. Мегаудобная штука. Чего и тебе советую.
skype: kdm7500400

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: istock
« Ответ #4636 : Декабря 26, 2009, 08:23:01 pm »
2 kadmy
Собственно мне не трудно через браузер грузить, просто у меня линукс, и не хочется из-за одного стока ставить отдельную программу. Можно поизвращаться и заставить ее работать в линуксе, но не вижу смысла.
У меня такое впечатление, что айсток как-то по-другому считывает метаданные (в сравнении с другими стоками, где проблем не возникает). Можно попросить какой-то jpeg (10х10 белых пикселов) с прописанными метаданными чтоб сравнить, может я че не так делаю? адрес я в личку скину.

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #4637 : Декабря 26, 2009, 09:27:39 pm »
Фотошоп какой версии?Было тоже такое ,пока не включил совместимость с предыдущими версиями

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: istock
« Ответ #4638 : Декабря 26, 2009, 10:03:39 pm »
Откройте jpeg блокнотом - и сравните заголовки  работающих и нет файлов. Поиском искать то что ввели в заголовок. Вся разница сразу видна будет. Правда открываться будет долго))))) Старый формат фотошопа 5.0 не в xml формате а в бинарном хранится - его-то icestock и читает, в то время как большинство стоков умеет нормальные метаданные читать (равно как и старый формат для обратной совместимости).

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: istock
« Ответ #4639 : Декабря 26, 2009, 10:31:38 pm »
так, мужики:
1. нет у меня фотошопа, я гимпом пользуюсь. блокнота тоже нет. линукс есть. виндовса нету.
2. никогда айсток не читал метаданных с моих файлов в моем браузере (разве что если загрузить какую-либо страницу с их форума - читает Description, баг известный, на форуме айса писали). другие стоки читают метаданные без проблем.
3. есть люди на форуме айса, которые говорят что у них все ОК
3. если у кого-то айсток читает метаданные _И_ (но не обязательно) этот кто-то пользуется именно фаерфоксом (может в этом дело?), можно ли попросить того человека выслать мне jpeg с метаданными (не обязательно с изображением) дабы я сравнил их с тем как я записываю метаданные в свои jpegи, есть ли разница и в этом ли состоит моя проблема.

Оффлайн soleg

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #4640 : Декабря 26, 2009, 10:51:35 pm »
религиозные убеждения, иногда вредят. линукс это круто, не спорю. но зачем линукс, зачем гимп? тем более в наших краях есть возможность пользоваться современным софтом сосредоточившись на ЗАДАЧЕ.
Олег

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: istock
« Ответ #4641 : Декабря 27, 2009, 01:23:57 am »
soleg, ну какие религиозные убеждения? ЗАДАЧА и есть ЗАДАЧА. А виндовс, линукс - просто инструменты... никакой религии тут нет
я написал что виндовса у меня нет, только и всего. задал один вопрос, и сразу получил ответы на другой.
я же просил поделиться файлом с метаданными, а мне начали писать что делать с фотошопом.
я уважаю и ценю Ваше мнение, поэтому и задал вопрос на этом форуме, но Вы меня, народ, просто поняли как-то по-своему, не буквально.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: istock
« Ответ #4642 : Декабря 27, 2009, 10:05:24 am »
Боюсь что пошла как раз религия. Я же сказал что открыть "блокнотом" имел ввиду любой текстовый редактор, а вы подняли шум.
А то что все читают метаданные в формате photoshop 5.0 - это просто факт. Я сам когда изобретал велосипед делал для себя удобную именно мне утилитку для ключевых слов - офигел и потерял на этом половину времени разработки, прежде чем понял в чем дело.
Файл чтобы дать - надо проверить его сначала окончательно - для этого надо ждать свободных лимитов - может чуть позже.

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: istock
« Ответ #4643 : Декабря 27, 2009, 01:02:07 pm »
Нет уж, давайте ребята писать именно то, что думаем и понимать друг друга буквально.
Я не в курсе как записывает метаданные photoshop 5.0 просто потому, что его у меня нет и уже небыло когда я начал заниматься стоками. Запись метаданных я освоил методом тыка, под рукой не было спецификаций photoshop 5.0, я делал это по спецификациям Exif и IPTC.
Рассказываю это чтоб было понятно _почему_ мне некоторые вещи ни о чем не говорят, и почему поменять настройки фотошопа я не могу. Религии никакой тут нет. Это просто факты без эмоций.
Я понимаю что все привыкли к фотошопу и это очень странно что у меня его нет, но елы-палы, я же попросил файл с метаданными, а меня обвиняют в религиозной пристрастности...
Уф, устал оправдываться.

kadmy, спасибо за файл. у меня сейчас доступ к загрузке открылся, если найду в чем дело - отпишусь сюда.

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: istock
« Ответ #4644 : Декабря 27, 2009, 01:56:09 pm »
Просто фотошоп - стандарт индустрии, и какой костыль они сделали в пятой версии - всем с ним и жить, к сожалению еще долго, а был у вас фотошоп или нет - это никого не волнует. В фреймворках типа .net эти форматы записей поддерживаются, как оказалось. Все как правило дублируют записи.

Оффлайн kadmy

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 626
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Мир вашему дому
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #4645 : Декабря 27, 2009, 03:06:57 pm »
Эй, товарищи, давайте прекратим превращаться в обычный форум и обсуждать в теме ПРО istock стандарты индустрии и т.п.
skype: kdm7500400

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: istock
« Ответ #4646 : Декабря 27, 2009, 04:31:02 pm »
Вобщем так. Практически все стоки кроме айса (SS, FO, DT, BS, SX, 123RF) успешно считывают ключевые слова и описание из IPTC:
 Title: Iptc.Application2.ObjectName
 Description: Iptc.Application2.Caption
 Keywords: Iptc.Application2.Keywords

Для айстока кроме этого (!) необходимы данные в Xmp:
 Title: Xmp.dc.title
 Description: Xmp.dc.description
 Keywords: Xmp.dc.subject
 + заполнить аналогичные теги Xmp из IPTC

Те, кто прописывает ключевые и описание файла в фотошопе (а я подозреваю что и во всех продуктах Adobe, поскольку Xmp - их изобретение) спокойно работают дальше, их это не касается. Ну а все остальные, кто прописывает метаданные другим способом должны иметь это в виду.
Спасибо kadmy и Forster за представленные файлы. :beer:
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2009, 12:55:28 am от Kobyakov »

Оффлайн jaspe

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #4647 : Декабря 27, 2009, 07:40:04 pm »
При попытке открыть главную страницу возмущается антивирус (Avast), говорит, что там троян. У кого-нибудь еще есть такое?

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: istock
« Ответ #4648 : Декабря 27, 2009, 07:45:15 pm »
у меня nod и comodo молчат

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #4649 : Декабря 27, 2009, 07:49:36 pm »
Касперский не ругается.
Меня зовут Сергей.