Автор Тема: istock  (Прочитано 2976614 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5970 : Сентября 12, 2010, 04:14:50 pm »
вы мыслите какими-то глобальными категориями.. сравнениями и т.д. вы оценивайте, как это сказывается на вас лично, и тогда уже решайте, как с этим жить.

Оффлайн kvadrat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5971 : Сентября 12, 2010, 04:40:42 pm »
вы мыслите какими-то глобальными категориями.. сравнениями и т.д. вы оценивайте, как это сказывается на вас лично, и тогда уже решайте, как с этим жить.
На меня это сказывается так:
На шаттере я зарабатываю 3-4к $ в месяц, хотя занимаюсь стоками год, айсовская партнерка (thinkstockphotos.com) даёт мне 300-500$ в месяц, айс мне не даёт ни копейки. Целый год я планировал выкроить время и привыкнуть уже к айсовскому аттребутированию, к требованию убрать из иллюстраций весь текст и лишние градиенты, я даже загрузил несколько партий, но низкий процент выплат (как это не покажется странным, но я обращаю на него внимание) и особогеммороидальный способ загрузки и аттребутирования задвинул для меня Айс на перефирию моей деятельности. Я не делаю шедевров, но на мои иллюстрации есть спрос, а некоторый продались за этот год более 1000 раз. В моих ближайших планах было разобраться всё таки с Айсом и начать с ним работать, но в сфере последних событий, в ближайший год я точно откажусь от этой мысли, так как риски повысились и я пока буду конценрироваться на других стоках.

Я понимаю, что я лишь песчинка в этой экосистеме "фотограф/иллюстратор-сток-потребитель", но я уверен, что таких как я очень много и рано или поздно система Айса начнёт кренится под грузом своей недальновидной политики (так же, как кренится популярность Айса по данным alexa.com, в противовес росту Шаттера). Время покажет и расставит всё на свои места  :) Поживём - увидим.

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5972 : Сентября 12, 2010, 04:45:51 pm »
почему система Айса должна крениться, если вы и такие как вы не обращали на него внимание и не грузили по разным причинам? :) Как раз все эти изменения на Айсе вас вообще не коснутся, вы как не получали ничего, кроме партнерских, так и не будете ничего получать, так в чем проблема? :)

Оффлайн kvadrat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5973 : Сентября 12, 2010, 05:03:13 pm »
почему система Айса должна крениться, если вы и такие как вы не обращали на него внимание и не грузили по разным причинам? :) Как раз все эти изменения на Айсе вас вообще не коснутся, вы как не получали ничего, кроме партнерских, так и не будете ничего получать, так в чем проблема? :)
Да потому, что Айс работает на одном поле с Шаттером, Фотолией и другими стоками. Я, как покупатель, прежде всего изучу предложение каждого стока и сравню их ассортимент.

Айс, поворачиваясь попой к большому числу контребъютеров (устраивая для них дополнительные припоны в виде сложной загрузки, аттреб.., ограниченной приёмкой, спорными требованиями к содержанию, разными подходами к эксклюзивщикам/неэксклюз...) уменьшает разнообразие своей базы и сокращает предложение + репутационный ущерб от всех этих новостей с канистрами, Стокэкспертом, новыми условиями ... не добавляют Айсу популярности. Всё, что я слышал об Айсе за последний год имеет на 90% негативный окрас (хотя, это конечно субъективно). Я знаком со многими дизайнерами, время от времени они у меня спрашивают, где купить фото на буклет или сайт, я им однозначно рекомендую шаттер. Это уже просто рефлекторно.

В итоге имеем ситуацию: в какой магазин пойдёт покупатель за колбасой - в старый, проверенный магазин, где 10 видов колбасы по достаточно дорогим ценам, или в тот, который открылся недавно, но предлагает 20 видов + цены там дешевле?
Как раз все эти изменения на Айсе вас вообще не коснутся, вы как не получали ничего, кроме партнерских, так и не будете ничего получать, так в чем проблема? :)
Мне лично хочется, чтобы Айс нормально жил и развивался, а те контребъютеры, которых он аккумулировал в виде эксклюзива, работали только внутри айса. Любые потрясения на айсе негативно сказываются на конребъютеров на других стоках - конкуренция становится больше. Всё таки эксклюзивщики на Айсе - это в основном "белая кость", если фотографы/иллюстраторы высокого уровня будут массово уходить их эксклюзива - это может в корне изменить ситуацию на всех стоках.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2010, 05:10:41 pm от kvadrat »

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5974 : Сентября 12, 2010, 05:11:27 pm »
я (как и многие) пойду в свой старый магазин с ассортиментом, который меня до этого устраивал (для вас может такой магазин шатер, а для кого-то это Айс), и в который я привыкла ходить, даже если рядом откроектся "Копейка" и там будет дешевле.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: istock
« Ответ #5975 : Сентября 12, 2010, 05:37:29 pm »
так же, как кренится популярность Айса по данным alexa.com, в противовес росту Шаттера

шаттер неплохо поднялся с начала года - факт. а вот айс болтается между 0,3 и 0,4 без особых перемен вверх или вниз. fotolia - тоже без особых изменений, а вот кто сильно рухнул - так это dreams.

Оффлайн kvadrat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5976 : Сентября 12, 2010, 05:38:44 pm »
я (как и многие) пойду в свой старый магазин с ассортиментом, который меня до этого устраивал (для вас может такой магазин шатер, а для кого-то это Айс), и в который я привыкла ходить, даже если рядом откроектся "Копейка" и там будет дешевле.

Ну, знаете ... в условиях кризиса и сворачивания рекламных бюджетов, некоторым приходится осваивать новые продуктовые маршруты  ;D

Я вот например раньше тоже затаривался в ближайшем магазине, а теперь ходим через дорогу в Магнит и Пятёрочку, а жена ещё и табличку в Excel завела, для ставнения цен на масло и гречку  ;D А на сэкономленные деньги покупаем развивающие игры детям. Пусть мозги развивают - в нашей стране они им точно понадобятся  :2funny:

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5977 : Сентября 12, 2010, 05:41:15 pm »
ну мы же выяснили, что все индивидуально, у меня нет пока необходимости менять нормальный магазин на дешевый и считать цены в Excel. Я считаю примерно, сколько я трачу, на что и слежу за этим, конечно, и т.д. но до сравнения цен на продукты в Excel я еще не дошла, хотя и не жру икру банками..

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5978 : Сентября 12, 2010, 05:47:19 pm »
kvadrat
у вас наверное очень сильно заточенный пот Шаттер векторный портфель (видимо и объемы очень большие)
я таких денег в месяц с Шуттера никогда не видел

потомучто если столько получается на Шуттере, то на Айсе тоже должно быть очень сильно
Павел

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: istock
« Ответ #5979 : Сентября 12, 2010, 05:56:18 pm »
...много эксов упадет (включая меня, например).. + с Ветту тоже снизили...
Не вяжется как то вот с этим:
Я тоже по предварительным подсчетам пока чувствую себя неплохо. Не думаю, что на Айсе в ближ.время разразится какая либо катастрофа
А что касается мыслей такого плана:
По поводу - подкинули больше деньжат... принципиальные условия не менялись, кто хорошо работает, тот будет нормально получать. Если BME идут месяц за месяцем - это гуд, там уже не важно, что у вас что-то там отняли.
Прибыльные портфели никто удалят не станет, а удаление не прибыльных портфелей только на руку всем, и Айсу и контрибуторам.
Да, у всех ситуация разная. Прибыльные портфели никто удалять не станет - просто прибыльных станет меньше. Останутся так же те, кто каждый месяц получал BME, только таких станет меньше, а именно те, у кого BME был больше этих 10-35% на которые у них убавится. Вот и вся "революция". Многие не будут удалять менее прибыльные портфели, так как уже инвестировали в них, а просто станут менее охотно над ними работать.

Просто магазин стал продавать туже колбасу но хуже. Мотивации больше не станет ни у кого от того что у всех отобрали что-то. Просто для кого-то условия по прежнему приемлемые, для кого-то нет, из за того, что колбаса стала менее вкусной на xx%. Зато хозяин магазинчика купит еще новую квартирку если понижение предложения не отразится на доходе.

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5980 : Сентября 12, 2010, 06:02:12 pm »
а что у вас не вяжется? даже если я прикинула для себя падение, я буду чувствовать себя неплохо :) что тут не вяжется-то?

Как магазин стал продавать колбасу, мне все равно, если я ее люблю и привыкла брать здесь, для меня продажи магазина никак не важны. С чего она стала менее вкусной? :)  Эта история про колбасу вообще действительна для покупателей, а не для контрибуторов. Для контрибуторов надо считать каждому свои персональные потери, насколько они отразятся на бюджете и из этого исходя действовать, чтобы это компенсировать. 

P.S. и пусть он покупает себе квартирку, он ведь хозяин магазина, а не я, было бы странно, если бы он возмущался тем, что я купила квартирку... Кому какое дело.. эта история про колбасу не вяжется с ситуацией :) она вяжется для покупателей, не для стокеров и уж тем более не для эксов :)
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2010, 06:03:49 pm от anouchka »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: istock
« Ответ #5981 : Сентября 12, 2010, 06:53:28 pm »
я (как и многие) пойду в свой старый магазин с ассортиментом, который меня до этого устраивал (для вас может такой магазин шатер, а для кого-то это Айс), и в который я привыкла ходить, даже если рядом откроектся "Копейка" и там будет дешевле.

Ну, знаете ... в условиях кризиса и сворачивания рекламных бюджетов, некоторым приходится осваивать новые продуктовые маршруты  ;D

Я вот например раньше тоже затаривался в ближайшем магазине, а теперь ходим через дорогу в Магнит и Пятёрочку, а жена ещё и табличку в Excel завела, для ставнения цен на масло и гречку  ;D А на сэкономленные деньги покупаем развивающие игры детям. Пусть мозги развивают - в нашей стране они им точно понадобятся  :2funny:

гыгы. как страшно жить. непонятно в этом свете, как выживают те, кому не удаётся поднимать с одного только шаттера 3-4К ;]

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: istock
« Ответ #5982 : Сентября 12, 2010, 06:55:44 pm »
Для контрибуторов надо считать каждому свои персональные потери, насколько они отразятся на бюджете

золотые слова, Юрий Венедиктович. в этом-то сейчас, к сожалению и фикус-пикус. невзирая на то, что айс преподнёс нам это, как позитивную и радостную новость, на пракике всем придётся посчитать персональные ПОТЕРИ. и вот это-то и неприятно. что как-то всех разом просто опускают.

с айсом, разумеется, ничего не случится.

и революции никакой не будет.

а что будет - я примерно представляю. если ничего не изменится, просто будет довольно приличный исход эксов мелкого и среднего уровня в неэксы.

но айс от этого не очень-то пострадает.

вопрос - кто пострадает? ответ - пострадают остальные неэксы. для которых увеличится конкуренция на остальных стоках.

так что по неэксам тут выходит двойной удар. c чем нас всех и поздравляю ;]
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2010, 06:58:30 pm от dolgachov »

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5983 : Сентября 12, 2010, 06:58:54 pm »
А все просто. С началом кризиса многие усилили загрузки. Из чего был сделан вывод - падения не будет,еслти у каждого по несколько копеек вычесть. Будут грузить,как миленькие. А несколько копеек у каждого... Что вы понимаете? Пять бабушек - рубль. С миру по нитке - голому веревка.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: istock
« Ответ #5984 : Сентября 12, 2010, 07:07:50 pm »
Не знаю. Просто так на такие непопулярные шаги никто не идет, если не полный идиот. Либо у айса какие-то серъезные проблемы, и такими действиями они пытаются залатать пробоины, либо у руля там стоит, мягко говоря, не очень дальновидное и не очень умное руководство. Оба варианта ничего хорошего не сулят. В первом случае лишь есть надежда на то, что крайние меры помогут справиться с проблемами. А вот с глупым и жадным руководством все приведет к плачевным результатам.