Автор Тема: istock  (Прочитано 2979797 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: istock
« Ответ #5955 : Сентября 12, 2010, 05:39:17 am »
Все никак в толк не возьму. Народ вот ругается, мол айс вообще офигел понижать процент выплат, мол итак самый низкий процент. Я, конечно, тоже против когда где-то что-то понижают. Но как я посмотрю, на айсе все равно получается больше, чем у других платят за фотку. Купили сейчас XXL, получил $5.2, Fotolia за аналогичсный размер платит $3.1, Dreamstime - $2.02. Large, соответственно $2.9, $2.17 и $1.5. Чем народ не доволен то?

Оффлайн Givaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5956 : Сентября 12, 2010, 10:06:17 am »
Айс и шатер самые прибыльные банки, если шатер берет массой, то айс всегда брал ценой. Такими темпами айс скоро может потерять свои позиции. Правильно люди возмущаются.

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5957 : Сентября 12, 2010, 11:18:48 am »
не знаю что будущее готовит, но Айс у меня сделает жирнющий BME в этом месяце

то бишь, даже если в следующем году все обернется очень неприятно, то я все равно буду делать денег больше, чем на обычных стоках
ну это видимо специфика моего портфеля и то, что я эксклюзивщик ;D
Павел

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5958 : Сентября 12, 2010, 11:44:27 am »
Я тоже по предварительным подсчетам пока чувствую себя неплохо. Не думаю, что на Айсе в ближ.время разразится какая либо катастрофа, даже если люди удалят свои портфели, на их место придут новые, они приходят каждый день в большом количестве. Будет просто ротация контента. Ничего более.

Прибыльные портфели никто удалят не станет, а удаление не прибыльных портфелей только на руку всем, и Айсу и контрибуторам.

Оффлайн Givaga

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 583
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5959 : Сентября 12, 2010, 11:51:13 am »
У меня маленький и слабый портфель, но даже я прочувствовал стабильность и рост дохода.
Надеюсь айс не подведет в следующем году.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2010, 11:58:58 am от Givaga »

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: istock
« Ответ #5960 : Сентября 12, 2010, 01:45:50 pm »
Да, но денег заработать-то хочется...
В магазинах цены растут, и вряд ли кому нравится что заработок остается на месте, даже если снижение его на 20% компенсируется ростом продаж на те же 20%. Почему бы мне не дополучить эти 20% если я даю стокам уже готовый продукт, и они не напрягаются купить мне аппаратуру, найти моделей и заняться постобработкой материала? Почему бы наоборот, не накинуть мне сверху 20% - это даст мне возможность купить лучший студийный свет, лучший комп, нанять команду (за счет чего освободить часть рабочего времени и инвестировать его в свое развитие как рекламного фотографа) и давать более качественный продукт?

Зачем менять правила игры если все (я имею в виду стокеров) надеялись на рост заработка? Зачем ограничивать финансовые возможности тех, кто тянет производство?

Мы ведь тут не на работу нанялись по контракту с фиксированным окладом, правда? Чувствовать себя неплохо и иметь стабильный заработок - это не то, чего я ожидаю от фриланса. Это можно получить и на работе в солидной фирме.

Какой тогда смысл в этом фрилансе, если сверху лимитируют заработок время от времени? Лучше уже тогда на работу наняться с большим окладом, и выполнять четко регламентированные функции по контракту... Че напрягаться-то?
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2010, 01:48:40 pm от Kobyakov »

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5961 : Сентября 12, 2010, 02:26:20 pm »
нет уж.. на работу устраиваться это смерти равносильно..  :2funny: это будет в случае реальной катастрофы, и то не сразу, сначала сяду на хлеб и воду и буду экономить на всем, лишь бы оттянуть выход на эту "работу"  :laighing: низашто  O0

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: istock
« Ответ #5962 : Сентября 12, 2010, 02:37:05 pm »
Это да, согласен.

Только вот если так и дальше пойдет, то от работы стоки будут отличаться только тем, что стокер - сам себе директор, планировщик и организатор + ненормированный рабочий день. А на работе - это функции твоих коллег, а у самого мороки меньше. Отколбасил 6 часов - и свободен. Деньги те же, просто работу найти с нужным окладом - вот и все творчество.

По-моему, ограничение в заработке фрилансера - нонсенс. Это тогда уже не фриланс. Этот момент - принципиальный. Даже если в этом месяце подкинули немного больше деньжат и даже если за прошлый месяц накинули партнерки больше чем сам айс продал. Даже если ВМЕ идут месяц за месяцем - какая разница, если все равно 20% заработка забрали?

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5963 : Сентября 12, 2010, 02:57:26 pm »
а это уже у кого какой характер.. мне вот "отколбасил 6 часов" - не интересно совсем, еще свежи воспоминания.. при том, что и работа у меня всегда была интересная, и я ее любила, и то бросила ради этого "сам себе директор, планировщик и организатор + ненормированный рабочий день", что уж говорить о людях, которые никогда не любили свою работу...

никто вас как фрилансера в заработке не ограничивает, что вам мешает иногда пойти налево и сделать изредка работу на заказ за хорошие деньги? если вы будете колбасить 6 часов, у вас вряд ли будет такая возможность...

По поводу - подкинули больше деньжат... принципиальные условия не менялись, кто хорошо работает, тот будет нормально получать. Если BME идут месяц за месяцем - это гуд, там уже не важно, что у вас что-то там отняли, важно, что вы своей работой делаете себе BME раз за разом - это главное... остальное - фигня, т.к. % потерь у всех разный - кому-то и 200 баксов потерять не очень страшно и не ударит по карману, ибо все остальные удобства работы перевешивают эту потерю, а потеря 20 долларов из 100 вообще погоды не делает никакой...

Оффлайн Kondor83

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5964 : Сентября 12, 2010, 03:04:10 pm »
Отколбасил 6 часов

Лафа какая-то, а не работа=) А кто 9, некоторые 12...

Оффлайн auris

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5965 : Сентября 12, 2010, 03:06:29 pm »
Все никак в толк не возьму. Народ вот ругается, мол айс вообще офигел понижать процент выплат, мол итак самый низкий процент. Я, конечно, тоже против когда где-то что-то понижают. Но как я посмотрю, на айсе все равно получается больше, чем у других платят за фотку. Купили сейчас XXL, получил $5.2, Fotolia за аналогичсный размер платит $3.1, Dreamstime - $2.02. Large, соответственно $2.9, $2.17 и $1.5. Чем народ не доволен то?

опять типичная ошибка, все судят через призму собственной ситуации, распространяя ее действие на других людей.
На самом же деле у каждого своя ситуация и свой взгляд.

P.S.
На Лии за размер XXL получаю $7.40
На Дримсе за максимальный размер и картинку 5 уровня получал $7.87
                                                     картинку 3 уровня получал $4.80
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2010, 03:08:50 pm от auris »

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5966 : Сентября 12, 2010, 03:10:12 pm »
ну вот в том и дело, что у каждого своя ситуация, и революция в данном случае бессмысленна и не состоится  :chupa:

Оффлайн Kobyakov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 651
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • skobyakov.com
Re: istock
« Ответ #5967 : Сентября 12, 2010, 03:25:18 pm »
а потеря 20 долларов из 100 вообще погоды не делает никакой...

а если 2000 из 10000?

Меня волнуют темпы роста, и влиять на них хочу только я сам если уж я сам себе директор. В этом логика есть или нет? Я ведь именно это имею в виду. Понятно, что перед тем как работать со стоком все читали условия и были с ними согласны. Ясно что стокеры не устанавливают правила игры с фотобанками. Впрочем, это бесконечная тема.

Ясно что при определенной величине заработка темпы роста не очень волнующая тема. К примеру при заработке в 10000 в месяц 20% отдать - не принципиально, на жизнь (и при чем неплохую) денег будет хватать. А вот кто зарабатывает до 1000 в месяц и надо еще детей кормить + студию оборудовать? Тут уж не очень хочется чтоб кто-то заработок ограничивал.

А налево пойти мешает то же стремление к росту - ведь надо делать больше фотографий чтоб зарабатывать больше. Вот и приходится выбирать стоит ли налево идти. Не знаю как в Москве, но в моем городе не стоит отвлекаться на свадьбы ибо платят за это не очень много. Приходится искать более серьезных клиентов чтоб выгода от "пойти налево" перекрыла работу на стоки.

В общем фор хум хау, тут у каждого ситуация и мнение будут разными. Но вот странно что есть согласные с уменьшением заработка - ведь мы _действительно_ не на работе, и для стокера рост в заработке все-таки важнее его "стабильности" (если это слово вообще применимо в нашей ситуации) и собственных ощущений от его величины.

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5968 : Сентября 12, 2010, 03:32:10 pm »
а если 20000 из 100000?

Если вы работаете на дядю, и дядя вам снижает з/п с 10000 на 2000, вы сначала возмущены до ужаса, хотите бросить заявление на стол, потом, поостыв, прикидываете, какие у вас есть варианты, которые вас конкретно устроят. Найти другого дядю и получить гарантию от него (утопия), что он не поступит с вами также через пол месяца или полгода работы, уйти в никуда просто из принципа и искать работу, и в итоге согласиться на з/п  в лучшем случае ту, с которой вы ушли, в худшем - на еще меньшую.. Вы просчитываете все варинты и делаете вывод, что даже при таком раскладе лучше не уходить, потому что есть ряд плюсов, который позволяет жить нормально, даже более того, хорошо. И вы больше не возмущаетесь, а остаетесь и работаете на того же дядю.

Еще раз. На темпы роста вы можете влиять, эту возможность у вас никто не отбирает, работайте, грузите продаваемый контент, и вы будете расти.
Рост в заработке будет, если работать. Я не ждала, что загрузив энное кол-во работ, я буду постоянно расти. Когда-то этот рост прекратится и я буду падать, работать надо постоянно и всегда, только в этом случае, такие события, которые происходят сейчас, не окажут существенного воздействия на вашу жизнь.

Оффлайн kvadrat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: istock
« Ответ #5969 : Сентября 12, 2010, 04:06:06 pm »
Если просто сранивать существующие партнёрские программы, комиссионное вознаграждение 16-20% - это просто нонсенс. Взять веб: Google (AdSense) платит 78%, хотя фактически является монополистом в поиске и контекстной рекламе. Взять любой сегмент - фармацевтику, книготорговлю, интернет-магазины, копирайтинг, фриланс, игры, софт, косметику, премиум-товары - выплаты варьируются от 35 до 90%. На стоках контребьютер к тому-же предлагает не услуги и не посреднеческую деятельность, а непосредственно создаёт контент, на который есть устойчивый спрос, (увеличивающийся, не смотря на кризис). Не может эта работа оцениваться так мизерно.

Айс своей жадностью роет себе могилу. Рынок невозможно обмануть - вперёд выйдут те, кто предлагает более интересные условия и более разнообразный контент для покупателя. Имхо конечно  :)