Автор Тема: shutterstock  (Прочитано 3794527 раз)

0 Пользователей и 100 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: shutterstock
« Ответ #4095 : Мая 06, 2009, 07:29:06 pm »
Эльнур, ты всё правильно написал. Продаж от нового бест матча, конечно, не прибавится. Зато может исчезнуть необходимость тратить время и нервы на подгадывание индексаций.
Совсем не изчезнет !!!  Мне иногда кажется, что добрая половина людей, рассуждающих об индексации, понятия не имеет о чём говорит. Я читаю форумы, и много людей, только в какой-то пресловутой индексации и засланцах видят проблему своих плохих продаж. Мол , вот сейчас шутер взялся за это дело, и всё будет в шоколаде. У меня были супер-дупер фотки, но их задвигали назад засланцы и кривые индексации.

И в новом, и в старом бест матче, на первых местах будут одни и те же люди. Засланцы на 5-10% меняют правила игры. Основное правило о хороших фото, никто и никогда не отменит.

Давайте разложим всё по полочкам:
Нововведение меняет алгоритм сортировки в most popular. Как не крути, основным критерием в нём всегда будут продажи. А продажи бывают только через "newest first". А там правила прежние. Слухи, о скорой смерти "теории засланцев" сильно преувеличены.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2009, 07:30:56 pm от Elnur »

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4096 : Мая 06, 2009, 07:45:23 pm »
все же я считаю, что мы немного можем выиграть, потому что это можно отнести как к части рекламной кампании шатера.
Если бы совсем все так математически было, шаттер я думаю бы не заморачивался с этим, это в первую очередь апдейт для покупателей, для людей от которых идет прибыль, и работать над ним несколько месяцев ради "просто так" я думаю не стали бы.

+ мое предположение про возможное отсеивание шлака, большая часть людей на этом форуме - профессионалы, и нам это на руку будет.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2009, 07:48:59 pm от toshimself »
Антон

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: shutterstock
« Ответ #4097 : Мая 07, 2009, 01:26:25 am »
Эльнур, ты всё правильно написал. Продаж от нового бест матча, конечно, не прибавится. Зато может исчезнуть необходимость тратить время и нервы на подгадывание индексаций.
Совсем не изчезнет !!!  Мне иногда кажется, что добрая половина людей, рассуждающих об индексации, понятия не имеет о чём говорит. Я читаю форумы, и много людей, только в какой-то пресловутой индексации и засланцах видят проблему своих плохих продаж. Мол , вот сейчас шутер взялся за это дело, и всё будет в шоколаде. У меня были супер-дупер фотки, но их задвигали назад засланцы и кривые индексации.

И в новом, и в старом бест матче, на первых местах будут одни и те же люди. Засланцы на 5-10% меняют правила игры. Основное правило о хороших фото, никто и никогда не отменит.

Давайте разложим всё по полочкам:
Нововведение меняет алгоритм сортировки в most popular. Как не крути, основным критерием в нём всегда будут продажи. А продажи бывают только через "newest first". А там правила прежние. Слухи, о скорой смерти "теории засланцев" сильно преувеличены.
По поводу плохих-хороших фоток и техники засланцев. Уже не раз убедился, если фотка хорошая и самому нравится, то ее можно заливать первой или последней и она все равно будет отлично продаваться. Несколько раз наблюдал, как неудачно проиндексированная хорошая фотка, медленно и верно ползла по портфолио вверх и наконец занимала положенное ей место. На тех, что кажеутся "так себе" (а их всегда большинство) тоже можно чуток подзаработать, если нормально попасть в технику засланца. Они продадуться пару раз и уйдут в никуда, а та неудачно проиндексированная, но хорошая так и будет продолжать продаваться. Так что 90% успеха - это просто очень красивая фотография. Наверно иногда и случаются осечки. В конце концов если очень нравится, но продаваться не начала, можно поробовать ее перезалить. Несколько раз сделал так - результат никакой. Значит просто мой вкус не всегда совпадает со вкусом покупателя. Короче надо просто делать красиво :)

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4098 : Мая 07, 2009, 02:43:56 am »
афигеть! моя работа, висевшая по мост популяр по ключевому слову вектор на 2й странице, улетела в неизвестном направлении. это уже новый бестмач? пойду застрелюсь.
Владислав

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4099 : Мая 07, 2009, 03:23:03 am »
афигеть! моя работа, висевшая по мост популяр по ключевому слову вектор на 2й странице, улетела в неизвестном направлении. это уже новый бестмач? пойду застрелюсь.
в поиске уже повесили объяву: "Shutterstock is happy to announce that we have released a greatly improved Most Popular sort order for viewing search results.....". Наверное запустили.
Антон

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: shutterstock
« Ответ #4100 : Мая 07, 2009, 03:31:39 am »
запустили. ОГРОМНОЕ количество шлака теперь на первых страницах по популярам. но думаю всё вернётся на круги своя за пару недель, шлак обратно опустится.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: shutterstock
« Ответ #4101 : Мая 07, 2009, 03:35:37 am »
А как у кого обстоят дела с расширенными последний месяц?
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4102 : Мая 07, 2009, 04:05:55 am »
А как у кого обстоят дела с расширенными последний месяц?

 Нормально.
Яков

Оффлайн Iakov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1252
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4103 : Мая 07, 2009, 04:10:38 am »
У меня фотки, по популярности, примерно там же и остались.
Яков

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4104 : Мая 07, 2009, 07:49:15 am »
мой мост попьюлар практически тоже не поменялся...
посмотрим как это все отразится на продажах :nunu:

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4105 : Мая 07, 2009, 08:10:05 am »
Все поняли в чем фишка нового most popular?

В нем увеличен вес по новизне. Старые хиты в нем должны утонуть - новые подняться выше. Такой мой опинион.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: shutterstock
« Ответ #4106 : Мая 07, 2009, 12:26:07 pm »
мои хиты подпрыгнули резко вверх. посмотрим скажется ли это на продажах.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4107 : Мая 07, 2009, 01:19:57 pm »
Странно, порядок МП в категориях или при просмотре портфолио сильно отличается от МП в результате поиска по ключевым. Хотя ключевые у фото практически одинаковые (схожие фото имею ввиду). Туманный альбион блин

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4108 : Мая 07, 2009, 01:34:29 pm »
я на днях смотрела категорию Люди по мост популяр, мой фотка была на 9 странице (25 рядов большие превью), и сейчас там же, и причем фотки на предыдущих 8 страницах на 95% остались те же, так что изменений пока в этом плане не замечено. А по ключевым я свои никогда не искала, так что сравнить не с чем. Но судя по тому, что некоторые фотки регулярно продаются, наверно они по каким то ключевым в первых рядах  :smoke: ))

А вообще я согласна с carrida на все 100%. Тоже несколько раз убеждалась в том же.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: shutterstock
« Ответ #4109 : Мая 07, 2009, 01:44:59 pm »
В любом случае результат нового МП надо обсуждать недели через 2-3, а может и позже. Но хочется ведь побыстрее все узнать :)