Автор Тема: журналы и оффлайн пресса  (Прочитано 5809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
журналы и оффлайн пресса
« : Августа 02, 2008, 10:23:45 pm »
А есть у нас на форуме журналисты или имеющие отношение к прессе люди?
Думаю попробовать поработать с журналами о путешествиях, не знаю только как это лучше организовать.

На что вообще можно расчитывать при продаже фото не через стоки? А если это делать статьей + фото?

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: журналы и оффлайн пресса
« Ответ #1 : Августа 02, 2008, 11:16:53 pm »
Можно и я вопросец добавлю?

кто знает подскажите, если работать с типографией... для туристический проспектов там и ты ды... как это организовывается?

Спасибо
Марина

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: журналы и оффлайн пресса
« Ответ #2 : Августа 03, 2008, 01:23:22 am »
для работы с типографией согласуйте цветовые профили и линиатуру, и, разумеется в печати предпочитают CMYK.  :kos:

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: журналы и оффлайн пресса
« Ответ #3 : Августа 03, 2008, 02:15:21 am »
профилями и прочим они меня не напрягали, видимо сами сделают, пока даже речи не заводили... их интересуют на данном этапе только фото, кое что из того что есть, и как вариант иногда снимать под заказ что нибудь... меня  интересует как продавать то? контракт какой то? оговоренные условия... хоть примерно, ну и приблизительная цена конечно. поспрашивала про цену... кто как говорит... кто 20 евро кто 150.... :dontknow: мне б знать реальную цену, чтобы обе стороны устраивало
Марина

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: журналы и оффлайн пресса
« Ответ #4 : Августа 03, 2008, 06:18:31 am »
для работы с типографией согласуйте цветовые профили и линиатуру, и, разумеется в печати предпочитают CMYK.  :kos:

это все нормальные печатники сами сделают, фотограф с навыками пре-пресс инженера полиграфии для России - экзотика все же).

оборудование в типографиях разное, лучше не пытаться угадать заранее, да. Потому и не спрашивают про профили, главное - разрешение побольше!  :gigi:
Тимур

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: журналы и оффлайн пресса
« Ответ #5 : Августа 03, 2008, 06:50:17 am »
А есть у нас на форуме журналисты или имеющие отношение к прессе люди?
Думаю попробовать поработать с журналами о путешествиях, не знаю только как это лучше организовать.

На что вообще можно расчитывать при продаже фото не через стоки? А если это делать статьей + фото?

Что-нибудь скажу, как журналист, редактор и работник хоть и регионального, но ИД  :nail:

Уточню - сейчас я бильд-редактор, то есть человек, занимающийся покупкой фотоматериала в глянцевом журнале. Не о путешествиях, к сожалению.

Шаг первый - создать некий круг журналов, куда по формату подходят ваши фотки. Поискать в инете, потом купить в бумаге.

Шаг второй - разослать письма с предложением о сотрудничестве (со ссылками на лучшие работы). Важно, чтоб у Вас не на один материал и не на одну тему их было. Это же оформление договора, проводы через бухгалтерию... из-за одного материала морочиться мало кто захочет. О цене в первом письме лучше не спрашивать.

Шаг третий - если кто-то ответит (тут как повезет) - уже договариваться об условиях. Нормальные конторы все работают в белую - пришлют договор по почте, запросят реквизиты и т.п. Потому что без ваших данных паспорта и прочих документальных штук вам просто нельзя легально заплатить. А кидать у нас все еще умеют, учтите... но этим мелкота грешит, а не нормальные издания

Есть еще сообщества bild redaktor и foto for sale в ЖЖ. Я там регулярно видел объявы фотографов. Видимо, кто-то и покупает.

Делать это все лучше ближе к сентябрю. Цена в общем случае договорная и зависит от журнала, темы, качества, ...  Где-то есть  четкие прайсы, у нас вот - нет. Я покупал у московских фрилансеров и за 10 баксов фотки и за 20. Но у нас бюджет маленький (провинция), в Москве цены повыше могут быть. В какой-нибудь Афише-Мир точно повыше )

НУ и будьте готовы к безразличию  :bye: И к  :woodpecker: похлеще шаттеровских.

типография

Схема та же. Сначала ищете (видимо, в вашем городе) типографии, печатающие буклеты...   

Хотя тут, по-моему, шансов меньше чем с журналами. Даже если там не знают про стоки, то еоллекция клипартов на dvd есть наверняка и морочиться с наймом людей.. Но попробуйте, может счастливый случай какой будет.


и помните :woodpecker:ы, :woodpecker:ы, :woodpecker:ы - везде!
Тимур

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: журналы и оффлайн пресса
« Ответ #6 : Августа 03, 2008, 11:12:35 am »
спасибо за подробный ответ! попробую ближе после отпуска в сентябре.

а вы фотографов сами находите или они вас? (исключая стоки конечно)

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: журналы и оффлайн пресса
« Ответ #7 : Августа 03, 2008, 12:16:52 pm »
Спасибки! Подробненько!  :flower:

Цитировать
типография

Схема та же. Сначала ищете (видимо, в вашем городе) типографии, печатающие буклеты...   

Хотя тут, по-моему, шансов меньше чем с журналами. Даже если там не знают про стоки, то еоллекция клипартов на dvd есть наверняка и морочиться с наймом людей.. Но попробуйте, может счастливый случай какой будет.


тут проще, они сами предложили... им именно местные черногорские достопримечательности и прочее нужны для буклетов плакатов и отельных гайдов... не знаю просто связыватся или нет... вопрос еще цены получается... лан, будем думать

Спасибо большое!
Марина

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: журналы и оффлайн пресса
« Ответ #8 : Августа 03, 2008, 12:27:02 pm »
Спасибки! Подробненько!  :flower:

Цитировать
типография

Схема та же. Сначала ищете (видимо, в вашем городе) типографии, печатающие буклеты...   

Хотя тут, по-моему, шансов меньше чем с журналами. Даже если там не знают про стоки, то еоллекция клипартов на dvd есть наверняка и морочиться с наймом людей.. Но попробуйте, может счастливый случай какой будет.


тут проще, они сами предложили... им именно местные черногорские достопримечательности и прочее нужны для буклетов плакатов и отельных гайдов... не знаю просто связыватся или нет... вопрос еще цены получается... лан, будем думать

Спасибо большое!

Пожалуйста! :grose: В вашем случае при нормальной цене не вижу причин отказываться
Тимур

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: журналы и оффлайн пресса
« Ответ #9 : Августа 03, 2008, 12:30:18 pm »
спасибо за подробный ответ! попробую ближе после отпуска в сентябре.

а вы фотографов сами находите или они вас? (исключая стоки конечно)


Сейчас стоки и живой всамделишный Dim Lyamzin полностью закрывают мои потребности в фотках  ;D  Ах да, еще Reuters и Итар-Тасс.

В редких случаях когда требовалось что-то снять в москве...связывался с теми, кто откликнулся на мою объяву в ЖЖ.  Да много способов законтачиться, особой потребности нет. Инет упрощает все...
Тимур