Автор Тема: Хм. Лайтрум и фотошоп  (Прочитано 9109 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CyberOnix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хм. Лайтрум и фотошоп
« : Июля 30, 2008, 06:07:28 pm »
Всем привет.
Вчера обнаружил интересное явление:
имеется фотка, на белом фоне. В фотошопе фон 255, 255, 255...
После сохранения в лайтруме он же виден как 99,9% 100% 100%

В фотошопе был выставлен профайл sRGB...
Монитор на профайле iMac
Лайтрум - хз, как ему указать профайл - не нашел...

Поменял профайл в фотошопе на iMac, цвета вроде как стали теперь совпадать. Но не удобно, что теперь при открытии фотки фотошоп каждый раз спрашивает, что делать с ее текущим цветовым профилем - забить, конвертнуть в текущий рабочий или оставить без изменений.
Хочется привести все к общему знаменателю, и добиться совпадения цветов везде, как у меня на компе, так и на других компах тоже.... А то при просмотре в своем портфолио с другого компа (рабочий комп с бюджетными моником) некоторые фотки явно выглядят "тусклее", чем то, что я выкладывал

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: Хм. Лайтрум и фотошоп
« Ответ #1 : Июля 30, 2008, 06:25:55 pm »
Lightroom:

Edit -> Preferences -> External Editing -> Edit in Adobe Photoshop ( выбираем профайл )
По умолчанию там у меня стоял профиль ProPhoto RGB - поэтому во время открытия
файла из Lightroom в Photoshop произходили изменения в цвете.

 ;)
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн CyberOnix

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 38
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хм. Лайтрум и фотошоп
« Ответ #2 : Июля 30, 2008, 06:32:39 pm »
Lightroom:

Edit -> Preferences -> External Editing -> Edit in Adobe Photoshop ( выбираем профайл )
По умолчанию там у меня стоял профиль ProPhoto RGB - поэтому во время открытия
файла из Lightroom в Photoshop произходили изменения в цвете.

 ;)

В фотошоп я отправляю в ТИФ 16 бит, sRGB. Но это расхождение в цвете возникает как раз таки на уже обработанном и сохраненном тифе.

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Хм. Лайтрум и фотошоп
« Ответ #3 : Августа 02, 2008, 01:02:34 am »
прошу прощения, но я немного запуталась. Что надо указать в цветовом профиле в фотошопе (версия 6.0) и в лайтбоксе (1.3), чтобы они скооперировались?

все, разобралась
« Последнее редактирование: Августа 02, 2008, 04:38:03 am от Maria »

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Хм. Лайтрум и фотошоп
« Ответ #4 : Ноября 27, 2009, 10:55:38 pm »
У меня такой вопрос: есть воркфлоу, когда из лайтрума кликаем Edit In Photoshop причём в ProPhoto RGB (!), нормально так себе ковыряемся в фотошопе, а потом сохраняем и возвращаемся в лайтрум и потом уже из лайтрума конвертируем результат в финальную карточку в sRGB. В чём смысл создания финального джипега вот таким способом через задницу лайтрум, а не из фотошопа?

Я конечно понимаю, что из ProphotoRGB получить естественные цвета в sRGB - mission impossible. Но почему, например, при переводе из дайтрума в фотошоп не использовать adobeRGB или sRGB и потом получать JPEG из фотошопа. Меня интересует фишка получения JPEG из лайтрума вышеописанным способом. Какие могут быть подводные камни или нет их вовсе?

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хм. Лайтрум и фотошоп
« Ответ #5 : Ноября 27, 2009, 11:29:20 pm »
Lightroom:

Edit -> Preferences -> External Editing -> Edit in Adobe Photoshop ( выбираем профайл )
По умолчанию там у меня стоял профиль ProPhoto RGB - поэтому во время открытия
файла из Lightroom в Photoshop произходили изменения в цвете.

А у меня там только три профайла (профото, адоб, сргб). Я что-то где-то пропустил?

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хм. Лайтрум и фотошоп
« Ответ #6 : Декабря 02, 2009, 03:29:27 am »
Цитировать
В чём смысл создания финального джипега вот таким способом через задницу лайтрум, а не из фотошопа?
Почему через задницу то? Скажем захотелось напечать фотографию на хорошем фотопринтере, охват которого больше sRGB.
Опять же есть мнение, что редактировать фото лучше в широком охвате, а уже финальную версию сохранять в более узком.
Это по цвету, а если про техпроцесс, то тоже плюсы есть - не надо хранить джипеги, в любой момент можно экспортировать нужный рамер с нужным профилем, разве неудобно?

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Хм. Лайтрум и фотошоп
« Ответ #7 : Декабря 02, 2009, 04:53:09 am »
стоп.
или я все понимаю не так и поправте меня, или же тут что-то не то написано.

профели будь то sRGB, AbobeRGB и prophotoRGB вообще никак не могут влиять на количество цвета в файле! Они могут только влиять на то как это цвет будет показываться...

Как не редактируй 8bit'ы jpegи хоть в sRGB, AbobeRGB, хоть в чем, он как будет содержал 8 бит на канал так и будет и взяться каким-то такм другим цветам неоткуда, как не крути профили.
Тоже самое касается и 16битные картинки.


Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Хм. Лайтрум и фотошоп
« Ответ #8 : Декабря 02, 2009, 07:07:12 am »
стоп.
или я все понимаю не так и поправте меня, или же тут что-то не то написано.

профели будь то sRGB, AbobeRGB и prophotoRGB вообще никак не могут влиять на количество цвета в файле! Они могут только влиять на то как это цвет будет показываться...

Как не редактируй 8bit'ы jpegи хоть в sRGB, AbobeRGB, хоть в чем, он как будет содержал 8 бит на канал так и будет и взяться каким-то такм другим цветам неоткуда, как не крути профили.
Тоже самое касается и 16битные картинки.


поправим, ага :)
для того они и существую профили то, чтоб как раз таки влиять на "количество цвета в файле" ;) а не для того чтобы просто "показываться"

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Хм. Лайтрум и фотошоп
« Ответ #9 : Декабря 03, 2009, 02:55:11 am »
тогда еще несколько вопросов.
есть файл, RGB/8bit
Какое максимальное количество цветов при использовании sRGB, AdobeRGB, profotoRGB. судя по математике 8*8*8 = 16млн. какой-то профиль может дать больше? откуда? О_о

Оффлайн Sergius

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 136
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хм. Лайтрум и фотошоп
« Ответ #10 : Декабря 04, 2009, 10:29:49 pm »
При чем здесь к-во цветов? Как раз такой случай, когда к-во не переходит в качество ))) Скажем при sRGB цветовой охват уже, чем при ProPhotoRGB, к-во цветов остается таким же каким и было, просто некоторые цвета заменяются на другие близкие по значению, но гарантированно отображающиеся на старых мониторах, для чего и было придумано sRGB.
В фотошопе есть две команды для профилей: назначить профиль (Assign Profile), тогда картинка не пересчитывается и применить (Convert to Profile) - тогда значение пикселей меняется.
Вот здесь много статей по цвету www.realcolor.ru почитайте, многие вопросы отпадут.

Оффлайн sbd

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.dybtan.net
Re: Хм. Лайтрум и фотошоп
« Ответ #11 : Января 16, 2010, 04:43:48 am »
тогда еще несколько вопросов.
есть файл, RGB/8bit
Какое максимальное количество цветов при использовании sRGB, AdobeRGB, profotoRGB. судя по математике 8*8*8 = 16млн. какой-то профиль может дать больше? откуда? О_о
И здесь харьковчане повстречались :)
Всё очень просто. 8 битное ограничение родилось давно и связано было с пропускной способностью тракта видеокарта-монитор. Для каждого канала 256 градаций. Вопрос в шаге этих градаций.
Пример раз. Две линейки. Одна в дюймах, другая в сантиметрах. Значение 15 будет одинаково?
Пример. Товар стоит 255. Чего? Долларов - дорого, гривен - вроде и не так много.
Единица яркости маленькая в sRGB, побольше в AdobeRGB, еще больше в Prophoto.
Возьмем самый яркий (для sRGB) красный 255,0,0. В Lab это будет 54,81,70. Lab взят для приведения сравниваемых пространств к одному реальному значению цвета. В Adobe RGB это будет уже 218,0,0. А для ProPhoto цвет окажется не таким уж и красным :)  179,69,26.