Автор Тема: Свет на аутдоре  (Прочитано 70968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #60 : Сентября 12, 2008, 08:55:53 pm »
Я тогда в первый раз вжизни вспышку держал, надеюсь это всё объяснит :)

Аааа 8) Тогда да. Реальный шок в жизни - это когда портативную вспышку с ведущим типа 50 на дальнем зуме пуляешь на полной мощности в типа, который сидит в зале напротив и слепит в глаз постоянно своим компактом 8) Там такие глазки потом..


В целом 285 хороший пых, но слабоватый по нынешним временам, и достать его не сильно просто.
В подобной же почти ценовой категории есть Sigma 500 EF DG Super (ST не брать ), с плавной регулировкой , встроенной светоловушкой, с ТТЛ поддерживаемым под системы многие и стоит на 20-30 баков дороже где то  всего.. (90-100 за вивитар, 120-130 за Сигму ). При ведущем в полста - очень приятная штука.

О, спасибо за информацию по сигме, я может тогда если вторую брать буду, возьму её....
Антон

Оффлайн SergeiR

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • 80-20 Фото
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #61 : Сентября 12, 2008, 09:15:19 pm »
О, спасибо за информацию по сигме, я может тогда если вторую брать буду, возьму её....

http://8020photo.blogspot.com/2008/09/sigma-ef500-super-dg.html
я про свои недавно как раз нарисовал обзор, по свежим следам тут.



Оффлайн sa2324

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #62 : Сентября 12, 2008, 10:02:20 pm »
Сигма заметно слабее вивитара ( сам проверял ). У неё ведущее число 50 показано для 105 мм, а должно, по уму, быть показано для 50мм. Для 50мм оно там будет порядка 30 наверно. У вивитара правда вообще не указано. Но на максималке вивитар ярче светит. Правда в сигме приятный бонус, поддержка ттл, полезно, когда колбашу в репортажном режиме, ставлю сигму на маленькую стойку с зонтиком, обычно ножек не раздвигаю, соединяю её синхрошнуром. В одной руке держу фотоаппарат, а в другой свет.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2008, 10:07:32 pm от sa2324 »

Оффлайн sa2324

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #63 : Сентября 12, 2008, 10:09:27 pm »
Если не секрет, где сигмы суперские по 120 - 130 продаются ? Я тыщ по 7 - 8 только видел.


Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #64 : Сентября 12, 2008, 11:50:58 pm »
О, спасибо за информацию по сигме, я может тогда если вторую брать буду, возьму её....
У меня второй пыхой такая (первая родная, 580EX), подтверждаю - очень хорошая и полностью стоит своих денег. Те мелкие неудобства (эргономика вращения головы - двумя кнопками вместо одной как на родных пыхах и управление параметрами на кнопочками все, вместо колеса) с лихвой компенсируются полным контролем, хорошей ловушкой (на любой вспых) и ценой.

Я свою Сигму брал 2 года назад в "Санрайзе", это в Москве. А так искать через price.ru, ей на смену пришла 530 DG Super - ну а продавцы за нее берут больше - типа новинка, старую уже редко где найдешь и посему есть повод срубить лишнее бабло.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2008, 11:55:51 pm от SID »

Оффлайн SergeiR

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • 80-20 Фото
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #65 : Сентября 13, 2008, 02:26:21 am »
Сигма заметно слабее вивитара ( сам проверял ). У неё ведущее число 50 показано для 105 мм, а должно, по уму, быть показано для 50мм. Для 50мм оно там будет порядка 30 наверно. У вивитара правда вообще не указано. Но на максималке вивитар ярче светит. Правда в сигме приятный бонус, поддержка ттл, полезно, когда колбашу в репортажном режиме, ставлю сигму на маленькую стойку с зонтиком, обычно ножек не раздвигаю, соединяю её синхрошнуром. В одной руке держу фотоаппарат, а в другой свет.

Есть такая штука как дистанция. Если на 105мм зуме оно способно кидать на 50м , то как ни крути - то работает оно лучше чем вивитар который достреливает на свои 32м на 85мм...
Обратного квадратичного закона еще никто не отменял, поэтому оно просто как бы поэтому должно быть таки мощнее.

Оффлайн SergeiR

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • 80-20 Фото
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #66 : Сентября 13, 2008, 02:30:05 am »
Sigma4less.com и ebay.com

Если только не для Минолты. Для минолты - везде дорого. Кэнон и Никон - вполне за указанные деньги - навалом, я бы даже сказал.


Оффлайн maxim23

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1191
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #67 : Сентября 13, 2008, 12:13:31 pm »
В целом 285 хороший пых, но слабоватый по нынешним временам, и достать его не сильно просто.

по 90 на БиХе. заказал недавно один на пробу.

Оффлайн Jurij

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #68 : Сентября 20, 2008, 04:02:15 pm »
Извините, если баян - так всё-таки никак не удастся корректно светосинхронизировать внешние пыхи сторонних производителей (с обычным встроенным светоприёмником, без пропуска предпыхов) с Кеноновской 580-й установленной на башмаке камеры? (г-рят у неё и в мануальном режиме есть предпыхи).
А если ведущую 580-ую по обычному (не-ТТЛ) синхрошнуру к камере подключить (не на башмак)?
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2008, 04:05:31 pm от Jurij »

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #69 : Сентября 20, 2008, 04:59:33 pm »
В ручном режиме предпыха нет.

Оффлайн SergeiR

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • 80-20 Фото
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #70 : Сентября 21, 2008, 06:00:09 am »
Извините, если баян - так всё-таки никак не удастся корректно светосинхронизировать внешние пыхи сторонних производителей (с обычным встроенным светоприёмником, без пропуска предпыхов) с Кеноновской 580-й установленной на башмаке камеры? (г-рят у неё и в мануальном режиме есть предпыхи).
А если ведущую 580-ую по обычному (не-ТТЛ) синхрошнуру к камере подключить (не на башмак)?

Переведите ее из режима ТТЛ в любой другой - автомат, М - они не должны иметь предвспышки - не важно через что и как - хоть с башмака , хоть со шнурка.

Оффлайн Jurij

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #71 : Сентября 21, 2008, 12:07:18 pm »
Tep-Yrij, SergeiR - я извиняюсь, конечно, но последние Ваши утверждения - это логические предположения или проверенные Вами факты? (у маркетоидов кенона ведь иная логика)
Вы пробовали поджигать чужие пыхи со светосинхронизацией используя для запуска пых 580-й, установленной на башмак и переведённой в ручной режим? (встречал утверждение стробистов, что не получится - что кенон в любом режиме делает предпыхи)

p\s\ Сходил бы уже проэкспериментировать в магазин - но там ведь без опыта сходу и не разберёшся в управлении 580-й.

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #72 : Сентября 21, 2008, 12:20:18 pm »
580 EX, поджигал им моноблоки в ручном режиме, все в порядке было.
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #73 : Сентября 21, 2008, 12:35:16 pm »
580 EX, поджигал им моноблоки в ручном режиме, все в порядке было.
В ручном режиме без нажатия кнопки замера экспозиции? Было бы классно, попробую сегодня.
Меня зовут Илона

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: Свет на аутдоре
« Ответ #74 : Сентября 21, 2008, 12:41:29 pm »
Ну да, просто на башмак её.  ;)
I want to believe - BM 2.0