Автор Тема: Новая версия старого изображения. Мирное сосуществование в портфолио.  (Прочитано 11840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Никто не имел практики коррекции или создания новой версии некогда уже залитого и принятого изображения? Например, имеется фотография, которую хотелось бы обработать иначе, не так как это было сделано первоначально в надежде получить, например лучшую цветопередачу или акцентировать что-то и т.д. Что произойдет, если такой второй вариант залить на сток, где первый вариант уже есть и продается? Как это будет расцениваться? Как вообще правильно поступать в подобных случаях? Спасибо!

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля
помоему так не делают только лентяи  O0

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
На шаттере можно удалять свои старые фотки...
А если оставлять, то (если переработка неглубока) это вроде как считается за автоплагиат и карается.

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
помоему так не делают только лентяи  O0
почему же...некоторые участники форума тоже так делают  :smoke:

Оффлайн Volk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
    • Просмотр профиля

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а я так не делаю... просто снимаю новое - обрабатываю по новому, росту... а обработка старого для меня как какой-то якорь - шаг назад.

Оффлайн Алексей Архипов

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • alexey-arkhipov.livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • www.arhipov.net

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
бывает настроение поковырятся в старом...
но, это не значит что новый файл будет так же или лучше продаваться, чем старый %)

Алексей , очень здорово получилось! %)
u'll see..

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
постоянно так делаю :)

Спасибо большое! Насколько я могу судить, Ваши версии отличаются друг от друга только или в основном кадрированием. А что если у фотографии (не у той, которую Вы привели) кадрирование останется прежним, а цвета будут обработаны иначе и станут, например более насыщенными, что придаст фотографии большую выразительность и привлекательность?

По поводу "трупиков" - так ведь новое, как известно, хорошо забытое старое. К тому же, если рост состоит еще и в росте уровня обработки и если этот новый уровень приложить к хорошо забытой старой фотографии, то в принципе, почему бы нет? Я лично здесь никакого логического криминала не вижу. ;)

Алексей, очень понравился Ваш портфолио! Если позволите, вопрос: каким светом Вы освещали шахматные фигуры те, которые на черном фоне? Не поделитесь схемой постановки света? Спасибо!
« Последнее редактирование: Июля 22, 2008, 02:32:41 am от Angarato »

Оффлайн Shelda

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Полина
    • Просмотр профиля
Спасибо большое! Насколько я могу судить, Ваши версии отличаются друг от друга только или в основном кадрированием. А что если у фотографии кадрирование останется прежним, а цвета будут обработаны иначе и станут, например более насыщенными, что придаст фотографии большую выразительность и привлекательность?
Как мне кажется если фото просто стало качественее, ярче, выразительнее и т.д. то лучше старую версию удалить, т.к. вместо нее будет более качественный продукт, смысл иметь в портфолио худший вариант для покупателя  ;)

А если существенно изменить фотку, вот как сделал Алексей выше, или хотя бы сделать из оригинала черно-белый вариант - то и стирать оригинал не надо, ведь это совсем другое фото, так сказать концепция изменилась)).

Ой и на счет "вас будут карать" - я сколько смотрю.. с этим на стоках тишина и покой.. кому это нада. Но конечно лишний раз не стоит будить зверя  :finger:

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а вдруг новое фото, супер улучшенное, не будет так же хорошо продаваться как "раскрученное" старое?
обидно..
u'll see..

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо большое! Насколько я могу судить, Ваши версии отличаются друг от друга только или в основном кадрированием. А что если у фотографии кадрирование останется прежним, а цвета будут обработаны иначе и станут, например более насыщенными, что придаст фотографии большую выразительность и привлекательность?
Как мне кажется если фото просто стало качественее, ярче, выразительнее и т.д. то лучше старую версию удалить, т.к. вместо нее будет более качественный продукт, смысл иметь в портфолио худший вариант для покупателя  ;)

А если существенно изменить фотку, вот как сделал Алексей выше, или хотя бы сделать из оригинала черно-белый вариант - то и стирать оригинал не надо, ведь это совсем другое фото, так сказать концепция изменилась)).

Ой и на счет "вас будут карать" - я сколько смотрю.. с этим на стоках тишина и покой.. кому это нада. Но конечно лишний раз не стоит будить зверя  :finger:

Спасибо за ответ! Только стирать старое не хочется. Я имею в виду просто новую версию. Для кого-то она может быть лучше, а для кого-то хуже, но при этом каждая может найти своего покупателя.

Оффлайн Angarato

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 139
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а вдруг новое фото, супер улучшенное, не будет так же хорошо продаваться как "раскрученное" старое?
обидно..

Возможно, нужно просто иначе немного говорить - не улучшенное, а скорее измененное. Так, что обе версии имеют право на самостоятельное существование. Так, что для каждой версии в зависимости от нужд клиентов имелись бы свои шансы...

Оффлайн Shelda

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1304
  • Karma: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Полина
    • Просмотр профиля
а вдруг новое фото, супер улучшенное, не будет так же хорошо продаваться как "раскрученное" старое?
обидно..
Если это шедевр то нафиг его еще куда-то улучшать, лучше уж новые делать.
Способ хорошо применим для улучшения именно малоприбыльных фоток.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
а вдруг новое фото, супер улучшенное, не будет так же хорошо продаваться как "раскрученное" старое?
обидно..

Возможно, нужно просто иначе немного говорить - не улучшенное, а скорее измененное. Так, что обе версии имеют право на самостоятельное существование. Так, что для каждой версии в зависимости от нужд клиентов имелись бы свои шансы...

нет, не имеют по правилам..ибо как ни крути, а фото одна и та же..
u'll see..