Автор Тема: чем нам грозит мировой кризис?  (Прочитано 257307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #495 : Декабря 13, 2008, 04:06:53 pm »


британский фунт к евро за год. соболезную всем, кто решил, что сумеет переждать в фунтах.

когда всем плохо, хуже всех маленьким. не бывает так, чтобы доллар и евро ВМЕСТЕ грохнулись, а франк и йена расцвели на этом фоне.

ну а евро что Сильно лучше что ли? еврозона упала к доллару синхронно. но это увы для нас получателей стоквых долларов ненадолго.

повторяю, на всякий случай. это график курса фунта К ЕВРО. а не к доллару. этот график показывает именно "евро Сильно лучше".

для британской экономики - это сказочный подарок - такое ослабление.
колебания курсов в прошлом ниегон е гарантируют в будущем.
Прописная истина - лучше положить яйца в несколько корзин чем во многие.
Мы не знаем что будет в будущем - именно поэтому хеджевые стратегии стремятся не к прибыли а к отсутствию потерь.

PS я выхожу из дискуссии. Предмета спора нет, мы говорим о разном.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2008, 04:08:36 pm от Sundance »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #496 : Декабря 13, 2008, 04:09:10 pm »
резюмирую - не стоит думать, что кого-то спасёт франк или йена. они ничуть не "надёжнее" доллара или евро. это - вторичные валюты в современном мире.

недавно одному моему другу понадобилось купить 10000 наличных швейцарских франков. из валютного пункта его отправили в головную контору, самую большую в нашей стране. там ему с трудом наскребли 8000 наличных франков и сказали, что так много никто не спрашивал уже больше года. вот примерно показатель спроса на наличный франк.

франки, йены и фунты для жителей всех остальных стран, кроме швейцарии, японии и британии - просто буквы на экранах мониторов. ликвидность наличных йен, в случае чего, нулевая. баба Маня на рынке вам спички за йены не продаст, поверьте.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #497 : Декабря 13, 2008, 04:11:58 pm »
Прописная истина - лучше положить яйца в несколько корзин чем во многие.
Мы не знаем что будет в будущем - именно поэтому хеджевые стратегии стремятся не к прибыли а к отсутствию потерь.

PS я выхожу из дискуссии. Предмета спора нет, мы говорим о разном.

ок, как именно, на уровне реальных действий, Вы предлагаете хеджироваться стоковым фотографам? зная, что приход за январь будет у Васи или Пети, к примеру, 1000 долларов, Вы предлагаете им купить опцион на продажу 1000 баксов по текущему курсу? Вы сами так делаете? не верю ;]

это - простейшее хеджирование дохода в баксах.

расскажете, как это можно было бы ПРОЩЕ и ДЕШЕВЛЕ сделать через бивалютную корзину?


Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #498 : Декабря 13, 2008, 04:17:32 pm »
все таки ничего ликвиднее валюты, даже такой как фунты и франки - нет.
вот недвижимость - она стабильна  и надежна - но взять и за день продать и купить квартиру вы даже "в головном офисе" банку не сможете.

в том что на наркорынке и на сельхозрынке не примут фунты- вы меня убедили. :D в росии и евродоллары не примут если что. только из под полы и с неохотой. вот в банке да. там и евро и йены примут.
у нас  в России видимо пока что чуть больше денег разных ходит - и проблем с наличной ликвидностью этих валют особой нет. 

можно еще много во что вложиться чтобы застраховаться, кроме валют.
я о распределении риков говорил а не о том чтобы уйти из евродолларов во что то еще.
 в себя например, курсы какие-нибудь пройти.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #499 : Декабря 13, 2008, 04:19:35 pm »
расскажете, как это можно было бы ПРОЩЕ и ДЕШЕВЛЕ сделать через бивалютную корзину?

пока о переходе с этой пары на что-то иное речь не идет. Не надо мне приписывать то чего я не говорил.
что практически делать - тратить все до копейки сейчас. Завтра все эти деньги мы можем просто не узнать.

я вчера офигенную гидромассажную ванну купил  :chupa: Это не реклама вложений в сантехнику.  :joker:
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2008, 04:21:21 pm от Sundance »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #500 : Декабря 13, 2008, 05:33:50 pm »
расскажете, как это можно было бы ПРОЩЕ и ДЕШЕВЛЕ сделать через бивалютную корзину?

пока о переходе с этой пары на что-то иное речь не идет. Не надо мне приписывать то чего я не говорил.
что практически делать - тратить все до копейки сейчас. Завтра все эти деньги мы можем просто не узнать.

я вчера офигенную гидромассажную ванну купил  :chupa: Это не реклама вложений в сантехнику.  :joker:

по паре - Вы рассказывали о незыблемости фунта и японской экономики относительно баксов. прямо сегодня. так что бодаться тут "не говорил" особо яростно не надо. но если это очень важно - будем считать, что не рассказывали, не вопрос. ;]

по деньгам - я бы сейчас, как раз наоборот, всем напомнил, что на ближайшие годы ничего дороже денег не будет. все, кто сидит на деньгах - сидите пока дальше. где-то через полгода-год начнут открываться возможности для хороших инвестиций.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2008, 05:37:26 pm от dolgachov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #501 : Декабря 13, 2008, 05:35:51 pm »
А как быть тем, у кого нет своего жилья, но кто к нему стремится изо всех сил? Тратить сейчас сбережения - не вариант в таком раскладе. Цены на жилье уже падают, а доллары собираются, мы идем друг другу навстречу, и если прогнозы по пику спада цен на жилье верные, то мы сможем наконец достичь мечты где-нибудь через годик. А ведь может и так получиться, что доллар тоже упадет, и тогда мы так и останемся на том же уровне в сравнении с ценами на жилье. Как быть? Я далека от вопросов политики и экономики, поэтому мои впечатления строятся на прочтении выводов умных людей, и вопрос не риторический.

правильные выводы. повторюсь, сейчас нет ничего дороже денег в инвестиционном плане.

Оффлайн sergeyussr

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Karma: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #502 : Декабря 13, 2008, 08:55:18 pm »
А как быть тем, у кого нет своего жилья, но кто к нему стремится изо всех сил? Тратить сейчас сбережения - не вариант в таком раскладе. Цены на жилье уже падают, а доллары собираются, мы идем друг другу навстречу, и если прогнозы по пику спада цен на жилье верные, то мы сможем наконец достичь мечты где-нибудь через годик. А ведь может и так получиться, что доллар тоже упадет, и тогда мы так и останемся на том же уровне в сравнении с ценами на жилье. Как быть? Я далека от вопросов политики и экономики, поэтому мои впечатления строятся на прочтении выводов умных людей, и вопрос не риторический.
Именно. Момент стремный. Угадать момент наилучшего взятия недвижимости и не пролететь с падением валют. Очень стемный и очень перпективный. Это как сможешь усечь точку оптимума.

Но есть очень настораживающий момент. Видел подборку американских умников и экспертов с мнениями, что коллапс доллара случится в конце 2009 или начале 2010. Как сговорились. Но мне это кажется очень похожим на дезу. Когда коллапс уже все ждут, остается обмануть со сроками. Типа, как Сталин грозился, мол начнем в 1942. А если бы Адик ему поверил? Но Алоизиевич не поверил...... Так и тут. Все дудят в конец 2009. Похоже, что некий финт устроят или сразху после Нового Года, или после посадки Обамы в кресло. В общем до лета. Финт, от которого все ахнут.Если Алена имеете бабки на хату, надо брать до весны. Может быть летом цены еще ниже будут. Согласен. Тогда это покажется ошибкой. Но тут уже риск ожидания слишком велик. Можно остаться с купонокарбованцем на руках. Только с зелененьким и не украинским.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2008, 09:02:18 pm от sergeyussr »

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #503 : Декабря 13, 2008, 09:19:08 pm »
расскажете, как это можно было бы ПРОЩЕ и ДЕШЕВЛЕ сделать через бивалютную корзину?

пока о переходе с этой пары на что-то иное речь не идет. Не надо мне приписывать то чего я не говорил.
что практически делать - тратить все до копейки сейчас. Завтра все эти деньги мы можем просто не узнать.

я вчера офигенную гидромассажную ванну купил  :chupa: Это не реклама вложений в сантехнику.  :joker:

по паре - Вы рассказывали о незыблемости фунта и японской экономики относительно баксов. прямо сегодня. так что бодаться тут "не говорил" особо яростно не надо. но если это очень важно - будем считать, что не рассказывали, не вопрос. ;]

по деньгам - я бы сейчас, как раз наоборот, всем напомнил, что на ближайшие годы ничего дороже денег не будет. все, кто сидит на деньгах - сидите пока дальше. где-то через полгода-год начнут открываться возможности для хороших инвестиций.

в споре я не мастер и если высказал пару вещей которые не очень хорошо обдумал - вы мне это уже как матерый волк не простите будете грызть до конца.  :D

1. факт в том что эти несовпадения с вашей позицией, не составляли суть того что я говорил, а шли необязательным гарниром или примером, иллюстрацией. (про фунт и японскую экономику) но вы мои примеры расценили и поняли как основной поинт.

2 Мой же Поинт в том, что средства надо раскладывать по разным корзинам - чтобы не потерять все из одной корзины глобально. Все остальное можно зачеркнуть, как несущественное

2.1 При этом вы каждый аргумент приводили против моих конкретных примеров (возможно увы и ошибочных) ни разу не ответив по существу - как вы относитесь к тому, что надо распределять риски шире чем бивалютная пара.

3. По поводу тратить или иметь подушку безопасности. Опять вы меня вынудили сказать то, чего я не хотел (я не в той весовой категории увы мне) Кто я такой чтобы кому-то что то советовать. Я действую за себя так - другой действует иначе, давать советы о которых никто не просил - не моя специальность.
Но вот слово вылетело "тратить" сразу уцепились за него.

4. Когда я привел довод что мы спорим о размном и говорим о разном и предложил закрыть тему, вы ее полемично продолжили и снов закрутились жернова.

5. История нас рассудит. На данном этапе судить кто из нас более прав знает только Кришна. Я тотальный оптимист и относительно кризиса и относительно экономик развитых стран. Относительно моей страны можно только молится Большому Песцу чтобы он сидел в своей тайге и по возможности не навещал нас.  :pray:

6. Надеюсь вам Лев и тем кто следил за этой дискуссией, она доставила удовольствие. Если нет и это лишь бесплодное умствование - потрите как модер все с того места откуда началось...
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2008, 09:24:37 pm от Sundance »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #504 : Декабря 13, 2008, 10:35:53 pm »
Sundance, не берите ничего лично. никакого накала страстей тут не было, мы спокойно говорим о валютах, и каждый высказывает своё мнение. если я вдруг сказал что-то обидное - Вы, вот прямо, простите. мы же фотографы, а не валютные трейдеры, о чём тут спорить-то. давайте эту дискуссию вести без особой личной вовлечённости, как бы между делом.

теперь к конкретике: я не видел вопроса "как вы относитесь к тому, что надо распределять риски шире чем бивалютная пара". теперь я его здесь вижу. отвечаю.

для начала - вопросом:

а как именно Вы предлагаете "шире распределять риски"?

более широко по валютам? а это ничего не даст. если грохнется пара - грохнутся и остальные валюты.

по недвижимости? а о каких суммах мы говорим, в таком случае? о сотнях тысяч доллларов и выше, или, всё же, о более простых? и какую именно недвижимость Вы тогда посоветуете, с учётом сумм? пока не будем трогать даже темы с процентами, под которые сейчас кредитуют и с тем, что цены на недвижимость ещё не прекратили падение.

по физическому золоту? ну, теоретически, можно что-то хранить в физическом золоте. во время войны, правда, его по весу будут менять на соль и спички, но оставим пока апокалиптические сценарии. возможно что-то кому-то и есть смысл перевести в золото. только надо помнить о спреде процентов в пять.

по другим "коммодитиз"? а опять, о каких суммых мы говорим? и где хранить, допустим, сто тонн алюминия простому фотографу?

варианты с "пойти на курсы и инвестировать в себя" я бы не назвал "распределением рынка". да и суммы там опять не те, хоть и в другую сторону.

поэтому, ещё раз, а как именно Вы предлагаете "шире распределять риски" среднестатистическому стоковому фотографу с долларовым доходом?

кроме уже приведённого мной примера с покупкой опционов на продажу долларов мне и в голову ничего не приходит.



Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #505 : Декабря 13, 2008, 11:34:45 pm »
Решил глотнуть оптимизма и набрал в гугле "на самом деле кризиса нет". На удивление очень много статей вывалилось. Хотя и не столь оптимистичных как хотелось бы, но все же..
Дима

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #506 : Декабря 14, 2008, 12:17:19 am »
Я не знаю. Вот такой простой пока ответ. пока моя подушка безопасности лежит в рублях. Она у меня не на черный день а на выплату кредита, но в принципе и на черный тоже. В самом черном случае все банки с их требованиями пойдут лесом, а деньги будут нужнее мне. И поскольку мне ежемесячно отщипывать от этой кубышки и переводить в рубли и в рублях платить, я не вижу смысла пока в валюту класть. Именно потмоу что курсовые спреды (курс покупки 27 80 курс продажи 28 40) убьют малейший навар от курса евроамериканскихвалют относительно слабеющего девальвирующегося рубля.

Страны еврозоны сейчас в лучшей ситуации. Им не нужно сидеть с деревянной валютой в мошне, евро пока вполне надежна в обозримой перспективе. Надо узнать у знающих специалистов - есть ли смысл раскидывать по мироввым валютам. У меня все же есть мнение что некоторые стратегии именно это предполагают.
Если есть 10-20 тысяч можно пока все ок купить самое необходимое на случай самого черного, а заодно отремонтировать квартиру, проапгрейдить машину, поставить вокруг огорода забор повыше. в случае самого хзренового развития ситуации - свое поле с картошкой станет ценным активом  ;D

вот сразу скажут что через полгода все может подешеветь в два раза из за дефляции...

думаю из за рецессии может начаться Гиперинфляция и тогда дефляция нам покажется простым насморком. 

Но все таки я опять попался в ловушку опытного оппонента: я вовсе не готов давать никаких советов никому.

фотографу на мой взгляд самый резон запастись фотоаппаратурой - в случае гиперинфляции такие покупки станут есил не невозможными то....  тяжелыми.

Я в самый разгар известно чего получил увесистую торпеду в самый борт. Не стала аппарата, стекол, вспышек, студийного света. Что то восстановлю с декабрьской получки в январе. Остальное в защиту квартиры- сигнализация замки.

А вот если никакой подушки нет, есть только стабильно капающий долларовый доход... Ничего копить уже нет смысла. Россия копила dky сколько лет - 3-й валютный запас в мире имеет, а за два месяца не самого жесткача 20% этой заначки испарилось. Если подушка не была сделана заранее - то сейчас ее создавать уже поздно.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2008, 12:20:29 am от Sundance »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #507 : Декабря 14, 2008, 12:33:16 am »
а досрочно погасить кредит не хотите? может быть неплохим вариантом, чтобы не платить проценты. многие мои друзья сейчас досрочно погасили даже всякие автолизинги - вкладываться сейчас некуда, по депозитам у нас платят порядка 6%, а по кредитам приходится отдавать 7-8%. поэтому может быть выгодно погасить всякие обязательства. кредиты, лизинги итп.


Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #508 : Декабря 14, 2008, 12:54:26 am »
а досрочно погасить кредит не хотите? может быть неплохим вариантом, чтобы не платить проценты. многие мои друзья сейчас досрочно погасили даже всякие автолизинги - вкладываться сейчас некуда, по депозитам у нас платят порядка 6%, а по кредитам приходится отдавать 7-8%. поэтому может быть выгодно погасить всякие обязательства. кредиты, лизинги итп.



не получится. ну об этом думаю конечно. всегда могу дать себе взаймы денег пока они есть. а на погашение всего их все равно не хватит

 собираюсь в следующем году как и в прошлом выйти еще на уровень выше, значительно поднять доходы и тогда уже да, скинуть цепи.

а еще я как смогу в феврале марте обязательно снова съезжу в африку. есил наш западно-славянкий мир сдуется останутся хорошие воспоминания
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2008, 01:03:57 am от Sundance »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #509 : Декабря 14, 2008, 01:09:07 am »
там у меня ребята тоже не так чтобы сразу всё, а просто слегка пригасили, частично, чтобы меньше были выплаты.

***

я вот в начале года попытаюсь вырваться в Мексику. не был в Америке никогда, ни в северной ни в южной. в Африке, кстати, тоже.