Автор Тема: чем нам грозит мировой кризис?  (Прочитано 257104 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #90 : Октября 02, 2008, 12:18:47 am »
по букерсу продолжаю:

совершенно очевидно, что у букерса, как минимум, большие количества денег хранятся на счетах в Германии и Англии. и в Эстонии точно есть счета. я получаю в кронах, получаю из местного банка, и с меня за получение этого местного платежа банк не берёт ни копейки.

как вы думаете, наши пэйменты экспрессом летят из банка шаттера каждый раз, когда нам делают пэймент? в Германию, Англию, Эстонию? или из банка дримса в румынии? дримс сделал вам пэймент, он за минуту оказался на счетах букерса, оттуда рванул в германию, вы заказали пэймент, и через три дня получили деньги на счёт в Питере? и так ВСЕГДА? вот такие две транзакции за три дня? из румынии в германию и из германии в Питер? и всё - за 2 доллара? и при этом букерс варит с вас за переводы ещё себе?

нет, конечно.

у букерса лежат кучи денег там и тут. которые пополняются клиентами и из которых клиентам же выплачивается. физически каждый платёж никуда не перемещается, перемещаются денежные массы из страны в страну, по мере необходимости.

так вот. если накрывается тупо даже один банк в Германии, где лежат вот эти деньги букерса, что произойдёт?

рассказываю. в худшем случае букерс вообще накроется, если работает на заёмные деньги. в лучшем случае все, кто находится в зоне обслуживания немецкого центра, на месяцы останутся без платежей.

реальный сценарий? абсолютно реальный.

поэтому, повторюсь, прикройте свою попу запасом средств месяца на три. не повредит. вообще в нашем бизнесе, не только в этой кризисной ситуации.

я уже давно отдаю себе отчёт, что можно остаться на несколько месяцев без платежей вообще, по причине сбоев у посредников.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #91 : Октября 02, 2008, 10:30:03 am »
Лев, нет никакого желания вам противоречить, но. 100%, хоть пристрелите меня, Мне на банковский счет идет нормальный классический банковский перевод. Он идет не три дня, а 7-8.

На визу классик идет 3 дня, но виза это система другая, там проще, комиссий за переводы внутри Виз вроде нет, так?

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #92 : Октября 02, 2008, 10:43:41 am »
ну причём тут противоречить. я не говорю, что всем всё переводят одинаково. я ещё раз повторю свой начальный тезис: система манибукерса построена не на том, что деньги клиентов переводятся друг другу непосредственно, а на системе взаимозачётов между раскиданных по банковским счетам букерса в разных странах денежных сумм. поэтому букерс ОЧЕНЬ подвержен опасности накрыться вместе с банками.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #93 : Октября 02, 2008, 01:32:50 pm »
дык если банк "накрывается" — деньги-то со счетов никуда не исчезают, вроде? я правильно понимаю, что как правило, не д оводят до официального банкротства, а производят слияние с кем-то более жирным?

ЗЫ ко мне тоже деньги с мб на банковский счет идут 7-8 дней. банк снимает себе 1% с суммы перевода (потому что вам идуть деньги из-за рубежа). более того, по молдавским законам экономические агенты, находящиеся на территории республики молдова, друг с другом не имеют права расчитываться в валюте отличной от национальной. с зарубежом и из-зарубежа — можно.

Оффлайн tatus

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #94 : Октября 02, 2008, 04:59:46 pm »
Читать - http://ogoniok.ru/5066/15/

хорошая статья, оптимистичная  :king:

а мне мой бывший супруг (свой хороший бизнес, ооочень крепкий средний класс) еще год назад рассказывал, что строит еще один дом (к уже имеющимся минимум трём - говорит, что с кредитами уже расплатился) с автономным энерго-/водо-обеспечением, и чтобы вокруг грядки для редиски.
я ему :hah: : "с подземным бункером? да?  :laighing:  и вообще, с каких это пор тебя на садоводство потянуло?  ;D "
а он: "ты смеешься, а вот увидишь, очень скоро все пойдет крахом и наши деньги превратятся в ничто"
вот так   :kos:


Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #95 : Октября 02, 2008, 06:06:17 pm »
дык если банк "накрывается" — деньги-то со счетов никуда не исчезают, вроде? я правильно понимаю, что как правило, не д оводят до официального банкротства, а производят слияние с кем-то более жирным?

это если вкладчикам очень-очень повезло.

Оффлайн Tigra

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #96 : Октября 02, 2008, 06:09:25 pm »
дык если банк "накрывается" — деньги-то со счетов никуда не исчезают, вроде? я правильно понимаю, что как правило, не д оводят до официального банкротства, а производят слияние с кем-то более жирным?

это если вкладчикам очень-очень повезло.
Я думала, что все крупные бакни страхуют вклады до какой-то суммы, т.е. если на счетах нет миллионов, то деньги на вкладах не пострадают. Или?

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #97 : Октября 02, 2008, 06:26:34 pm »
зависит от страны, но в России будет вариант "или"..

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #98 : Октября 02, 2008, 06:27:17 pm »
Читать - http://ogoniok.ru/5066/15/

хорошая статья, оптимистичная  :king:

а мне мой бывший супруг (свой хороший бизнес, ооочень крепкий средний класс) еще год назад рассказывал, что строит еще один дом (к уже имеющимся минимум трём - говорит, что с кредитами уже расплатился) с автономным энерго-/водо-обеспечением, и чтобы вокруг грядки для редиски.
я ему :hah: : "с подземным бункером? да?  :laighing:  и вообще, с каких это пор тебя на садоводство потянуло?  ;D "
а он: "ты смеешься, а вот увидишь, очень скоро все пойдет крахом и наши деньги превратятся в ничто"
вот так   :kos:
Читали Беркем Аль Атоми книжки? ну кто читал намек поймет. Если все пойдет крахом, то где брать солярку для автономного энергообеспечения?
если все пойдет крахом  до такой степени группы пассионариев, вооруженных огнестрельным оружием очень скоро захотят зайти в такой дом. Так что тарить этому товарищу надо в первую очередь и стволы и патроны...  :bugaga:

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #99 : Октября 02, 2008, 06:30:07 pm »
зависит от страны, но в России будет вариант "или"..

в россии, в отличие от молдовы, банковские счета застрахованы государством. точной суммы не помню, но страховые суммы подразумеваются довольно крупные.

Оффлайн Tigra

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #100 : Октября 02, 2008, 06:34:06 pm »
зависит от страны, но в России будет вариант "или"..

Не факт, но я думаю, что еще зависит от банка.

Здесь у каждого военнообязаного швейцарца оружие хранится дома, они уж точно отобьются.  :gigi:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #101 : Октября 02, 2008, 06:48:27 pm »
дык если банк "накрывается" — деньги-то со счетов никуда не исчезают, вроде? я правильно понимаю, что как правило, не д оводят до официального банкротства, а производят слияние с кем-то более жирным?

это если вкладчикам очень-очень повезло.
Я думала, что все крупные бакни страхуют вклады до какой-то суммы, т.е. если на счетах нет миллионов, то деньги на вкладах не пострадают. Или?

у нас в стране это 20000 евро. эта сумма. то есть, о миллионах речь не идёт. всё, что больше двадцатки - до свидания совсем.

теперь по этой двадцатке. это не совсем страховка. это государственный специальный такой фонд, точнее их комплекс. так вот, если сейчас накроется мой банк, то из этих 20000 реально денег на каждого вкладчика есть по 250 евро примерно. во всех этих фондах, вместе взятых. 

возможно в Швейцарии всё иначе. но у нас - вот так. реально каждый получит по 250 евро. это если только мой накроется. если ещё какой-нибудь - значит будет не по 250 евро а по 200, по 150.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2008, 06:50:45 pm от dolgachov »

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #102 : Октября 02, 2008, 07:20:57 pm »
да я в курсе, спасибо, только там свои оговорки есть.


в россии, в отличие от молдовы, банковские счета застрахованы государством. точной суммы не помню, но страховые суммы подразумеваются довольно крупные.


В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации при наступлении страхового случая возмещение по вкладам выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов для сумм, не превышающих 100 000 рублей, плюс 90 процентов суммы вкладов в банке, превышающей 100 000 рублей, но в совокупности не более 400 000 рублей. Указанный размер страховой выплаты распространяется на все вклады, независимо от времени их размещения в Банке.

Если вкладчик имеет несколько вкладов в банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 100 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) вкладчика в банке на конец дня наступления страхового случая.

В случае, если обязательство банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

Для получения возмещения по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, вкладчик должен обратиться в Агентство по страхованию вкладов (его уполномоченному банку-агенту) с заявлением по специальной форме. Заявление принимается при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежат обязательному страхованию денежные средства:

    * размещенные на банковских счетах физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если эти счета открыты в связи с указанной деятельностью;
    * размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя;
    * переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;
    * размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации.

Оффлайн nomad@minded

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 83
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #103 : Октября 02, 2008, 07:21:23 pm »
Лев, а у вас в Эстонии тоже "слухи" насчет ханзы-сведбанка вовсю ползут?

Оффлайн anouchka

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1026
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
  • istock admin
    • Просмотр профиля
Re: чем нам грозит мировой кризис?
« Ответ #104 : Октября 02, 2008, 07:22:55 pm »
если что, то 100 тыс.рэ - это всего лишь 4000 баксов