Автор Тема: Хранение фотографий на компьютере  (Прочитано 27209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #30 : Апреля 05, 2008, 02:17:43 am »
Цитировать
У меня ASUS Р5В, там 5 слотов S-ata + 1 IDE

ну все. решено!  ;D

Оффлайн Deleter

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #31 : Апреля 06, 2008, 01:45:02 pm »
А почему никто не подумал об онлайновых хранилищах? ;) Если у вас хороший интернет (с широким каналом), то почему бы не купить хостинг с ежедневными бекапами (недельными...) и хранить все там? Боитесь, что могут утащить?

Если такой вариант не катит, то ИМХО самый лучший вариант это RAID массив! Для этого достаточно купить материнку в комп high-end класса, в последнее время они все оборудованы возможностями RAID, вставить туда несколько 500 гиговых винчестеров и вуаля...

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #32 : Апреля 08, 2008, 12:08:17 pm »
Sundance, дополнительные SATA-контроллеры, втыкаемые в материнку тоже еще никто не отменял. ;) А если на матери есть FireWire, то иногда проще обзавестись чем-то вроде такого:
http://www.istor.ru/#'/desktop/93430/'

Я обзавёлся вот этим: http://www.istor.ru/#'/desktop/91258/'
Один минус - шумит, зараза...
Ы

Оффлайн greg99

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #33 : Февраля 13, 2009, 06:02:35 pm »
А почему Вы считаете что рейд-массив - надежное хранение данных? ведь он всегда включен, и виден в системе. данные всегда под угрозой, ведь случиться может что угодно - сбой электросети, действия вирусов, кто нибудь малоопытный из членов семьи, скажем, может случайно стереть/форматнуть диск, даже самому по случайности это можно сделать. Я вот наиболее переживаю за информацию именно на работающих дисках, так как она всегда доступна для любых действий. На мой взгляд, дублирование на HDD, лежащие на полке/другой квартире наиболее надежный способ  хранения. Может винты лучше даже брать те что предназначены для работы в рэйд-массиве, для работы в серверах, они немного дороже, но более надежны. Вот такое вот мнение.


Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #34 : Февраля 13, 2009, 07:37:21 pm »
Вирусы, дети и т.д... Сильно зависит от ОС, под управлением которой все происходит.

Износ, конечно, никто не отменял, но уже давно бытутет мнение(с) что при постоянной работе жестяки мрут реже, чем при работе в режиме вкл/выкл. каждый день.

Маркировка RAID Edition иже с ним - ничто иное, как маркетинговый ход, якобы винты сертифицированы для работы в режиме 24/7. В отличие от... На самом деле, могу поспорить - механика там одна... или почти одна и та же.
А винты, предназначенные для работы в правильном RAID массиве в серверах стоят ЗНАЧИТЕЛЬНО дороже обычных при сравнимых объемах.
Ы

Оффлайн greg99

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #35 : Февраля 13, 2009, 08:20:11 pm »
был у меня случай, давно, моргнул свет, комп перезагрузился, но после загрузки пропал NTFS раздел на жестком диске, восстановить который не получилось. с тех пор важные данные не храню на рабочем винте без копии на внешнем.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #36 : Февраля 16, 2009, 01:00:26 am »
А почему Вы считаете что рейд-массив - надежное хранение данных? ведь он всегда включен, и виден в системе. данные всегда под угрозой, ведь случиться может что угодно - сбой электросети, действия вирусов, кто нибудь малоопытный из членов семьи, скажем, может случайно стереть/форматнуть диск, даже самому по случайности это можно сделать. Я вот наиболее переживаю за информацию именно на работающих дисках, так как она всегда доступна для любых действий. На мой взгляд, дублирование на HDD, лежащие на полке/другой квартире наиболее надежный способ  хранения. Может винты лучше даже брать те что предназначены для работы в рэйд-массиве, для работы в серверах, они немного дороже, но более надежны. Вот такое вот мнение.



райд-массив - надёжное хранение данных. тех, которые лежат на жёстком диске самого компа. потому что райд-массив гораздо лучше, чем просто жёсткий диск, ведь правда.

а для данных, которые хранятся как архивные, разумеется нужны дублированные географически распределённые винчестеры.

то есть, решение выглядит, как райд с миррором в компе ПЛЮС дублированные внешние диски.

Оффлайн TpaBMa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #37 : Февраля 16, 2009, 01:24:56 pm »
Рейд-массив - это конечно хорошо. Однако, как мне кажется - перебор.
Рейд защитит только от "клина" винчестера и больше ни от чего.
Куда интереснее выглядит схема из компьютера и удаленного винчестера (реализуется как угодно - другой комп, вай-фай винт, лан винт). Синхронизация ежедневная, автоматом.
Для чистоты совести - покупаем хостинг на hostgator.com  и синхронизируем раз в неделю по ftp.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #38 : Февраля 16, 2009, 02:46:05 pm »
Б-га ради, разумеется. каждый д%очит, как он хочет, какие проблемы.

я за свою жизнь отправил производителям несколько тысяч умерших винчестеров. поэтому "больше ни от чего" меня не пугает, если я имею возможность хоть как-то защититься от клина винчестера. то, что райд мне не чистит при этом ботинки и не защищает от вирусов - очень печально, конечно. но от него и не требуется. он у меня именно от клина винчестера и стоит, каким бы перебором это не могло кому-нибудь показаться.

Оффлайн Baton72

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 103
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Нажми на кнопку...
    • Просмотр профиля
    • ФОТОбЛОХ
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #39 : Февраля 16, 2009, 03:47:08 pm »
Хм... Ну кому как, но я бы RAID оставил при возможности. К сожалению, на данный момент у меня такая возможность отсутствует. С другой стороны, как показывает мой опыт - если винт не вылетел в первый же год, то он будет жить еще долго. Для себя пока решил сделать схему, по которой мой комп раз в месяц (а может и чаще) будет включать второй комп, сливать на него резервную копию, и включать его. Вчера вот весь день курил маны... Пока не вкурил.

К сожалению, развитие наших Интернетов не позволяет реализовать схему с копированием данных на удаленную машину (ADSL, чтоп его!), но эта схема кажется мне чрезвычайно привлекательной.

А "гасить", ИМХО, это не дело, т.к., цитирую "каждый д%очит, как он хочет". Конец цитаты. :)
Ы

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #40 : Февраля 16, 2009, 03:52:24 pm »
тем не менее, я буду гасить. я делал этот форум для профессионалов, а не для демагогов.

идеи вроде "райд - перебор" - чистая демагогия.

Оффлайн dimka_ff

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #41 : Февраля 16, 2009, 06:06:38 pm »
Писать что рейд это перебор могут только люди, которые не рыскали по магазинам и барахолкам в поисках определенной модели винта, купленного года полтора  назад, с целью снять с него плату контроллера и попытаться оживить винт, на котором "все, что нажито непосильным трудом..." =)

Сейчас фотки обрабатываю на ноутбуке (с внешним монитором), а для хранения собрал самодельное сетевое хранилище. с рейдом естественно =)
Удобно еще и тем, что можно с рабочего компа до него добраться и фотку выдернуть какую-нить.

Сейчас думаю как бы с этого хранилища организовать еще и бекап на географически удаленную машину.
Пока бекап лежит на винте, которые храню дома у родителей. Правда у меня объемы небольшие, и в один полтерабайтник пока все влезает. раз в неделю забираю его у них, переношу данные с хранилища и отвожу обратно

Оффлайн TpaBMa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #42 : Февраля 16, 2009, 06:18:43 pm »
Писать что рейд это перебор могут только люди, которые не рыскали по магазинам и барахолкам в поисках определенной модели винта, купленного года полтора  назад, с целью снять с него плату контроллера и попытаться оживить винт, на котором "все, что нажито непосильным трудом..." =)

Вы категоричны. Не бегал я за контроллерами из-за того, что когда обжёгся в первый раз с потерей данных по своей глупости, взял за правило всё резервировать.

Оффлайн dimka_ff

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #43 : Февраля 16, 2009, 06:29:08 pm »
Цитировать
Вы категоричны. Не бегал я за контроллерами из-за того, что когда обжёгся в первый раз с потерей данных по своей глупости, взял за правило всё резервировать.

Ну это все зависит от важности данных. А у меня там дипломные наработки были. И хотя бекапил периодически (раз в неделю) - не мог себе позволить потерять неделю стараний. Можно было конечно диск отнести к "спецам", но откуда деньги на восстановление данных у бедного студента =)

Оффлайн TpaBMa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хранение фотографий на компьютере
« Ответ #44 : Февраля 16, 2009, 06:50:25 pm »
Цитировать
Вы категоричны. Не бегал я за контроллерами из-за того, что когда обжёгся в первый раз с потерей данных по своей глупости, взял за правило всё резервировать.

Ну это все зависит от важности данных. А у меня там дипломные наработки были. И хотя бекапил периодически (раз в неделю) - не мог себе позволить потерять неделю стараний. Можно было конечно диск отнести к "спецам", но откуда деньги на восстановление данных у бедного студента =)

Когда я учился, две девочки в потоке редактировали и хранили дипломы на дискетах. =)
Думаю понятно, что произошло когда диплом был почти закончен.)
Я вон все свои флешки автоматом бэкаплю - при каждом подключении - информация бесценна...