Автор Тема: какой комп сейчас собирать?  (Прочитано 101386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mycola

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #120 : Июля 05, 2012, 01:09:40 am »
кто-то использует 32 гига оперативной памяти? или 16 для фотошопа в Win7 с головой хватит?

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #121 : Июля 05, 2012, 03:03:32 am »
кто-то использует 32 гига оперативной памяти? или 16 для фотошопа в Win7 с головой хватит?

16 вполне (реально не более ~8 используется х64) , 32 не вижу смысла для фото да и пямять дорогая будет
« Последнее редактирование: Июля 05, 2012, 03:42:59 am от vitcom »

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #122 : Июля 05, 2012, 11:49:22 am »
16 с головой хватает - главное не забыть сказать фотошопу что он может много использовать (там по дефолу максимум около 7 стоял у меня кажется).

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #123 : Июля 05, 2012, 12:46:25 pm »
кто-то использует 32 гига оперативной памяти? или 16 для фотошопа в Win7 с головой хватит?

16 вполне (реально не более ~8 используется х64) , 32 не вижу смысла для фото да и пямять дорогая будет
кто такую глупость сказал? у меня 16, все видится и используется. 16 и более, кстати, возможно только при i7 quad core (ну у меня так в конфигурации написано, по крайней мере)

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #124 : Июля 05, 2012, 07:44:58 pm »
Я такую "глупость" сказал!

С чего Вы решили что это глупость я не очень понимаю.
По умолчанию у меня в edit-preferences-performance для свойства "let photoshop use" стояло примерно 60% от того что реально было доступно. И когда в один прекрасный момент было открыто много файлов, но начиались адские тормоза - я полез разбираться - и это заметил.  Дав больше памяти все стало хорошо. Кстати я ошибся у меня не 16 а 12. И этого вполне достаточно.

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #125 : Июля 05, 2012, 10:49:45 pm »
Я такую "глупость" сказал!

С чего Вы решили что это глупость я не очень понимаю.
По умолчанию у меня в edit-preferences-performance для свойства "let photoshop use" стояло примерно 60% от того что реально было доступно. И когда в один прекрасный момент было открыто много файлов, но начиались адские тормоза - я полез разбираться - и это заметил.  Дав больше памяти все стало хорошо. Кстати я ошибся у меня не 16 а 12. И этого вполне достаточно.
вы сами себе противоречите, ну да ладно )

Оффлайн mycola

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #126 : Августа 21, 2012, 08:47:05 pm »
вот себе прикупил новый системный блок, SSD и еще 8 Гб памяти чуть позже, с разгоном процессора тоже:
Intel Core i7-3770K BOX
ASUS P8Z77-V LX
ASUS HD7770-DC-1GD5-V2
2x4GB DDR3 1600 MHz
Zalman Z9 Plus
CHIEFTEC APS-650C
Hitachi HDS723020BLA642 (0F12115) 2TB
все это обошлось в $950
против предыдущего конфетка просто :chupa:

со старого добавил
Western Digital Caviar Blue 1TB

такая оценка в WIN 7 64 bit:
Процессор Intel(R) Core(TM) i7-3770K CPU @ 3.50GHz       7,8
Память (RAM) 8,00 ГБ                                                           7,8
Графика ASUS HD7770 Series                                              7,5
Графика для игр 4841 МБ графической памяти доступно 7,5
Основной жесткий диск Свободно: 166GB (всего: 195GB) 5,9

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #127 : Октября 30, 2012, 05:13:45 pm »
Кто-нибудь пользовался PCI SSD накопителями?
присматриваюсь к такому
http://www.ocztechnology.com/ocz-revodrive-3-x2-pci-express-ssd.html (в Эстонии ~450 EUR)

как альтернативу рассматриваю еще обычный SSD, но самый быстрый на сегодняшний день.
http://www.samsung.com/us/computer/memory-storage/MZ-7PD256BW (в Эстонии ~270 EUR, пока нет в продаже)

судя по тестам скоростные характеристики у них более или менее сравнимы. однако у меня старая материнская плата без поддержки SATAIII. больше всего, конечно интересует скорость Random Write 4KB. sequental write не столь критично, т.к. касается передачи больших файлов и на скорость работы системы особо не влияет. понятно, что со своим SATAII я не буду иметь максимально возможной скорости sequental write, но Random Write 4KB надеюсь получить по максимуму (~120-140 Mb/sec), т.к. пропускная способность шины по идее позволяет. это что касается обычного SSD.

а вот какие подводные камни есть у PCI SSD - я вообще не в курсе. могу ли я рассчитывать со своей 2-х летней материнкой на результаты сравнимые с тестами или там тоже технологии поменялись (по аналогу SATAII vs SATAIII) и я не получу максимально возможных показателей? PCI SSD еще и дороже в 1,5 раза. стоит ли оно того?

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #128 : Октября 30, 2012, 06:32:44 pm »
На ноуте заменил на ssd диск месяца два назад - небо и земля. Ноут 2007 года по скорости работы сравним в среднем с современным маком на hdd, часто быстрее отзывчивость. Единственное что видимо шина плохо тянет переодически загружается полностью и подтормаживает систма на n секунд - не знаю как побороть. Мешает но не сильно. Брал самый дешовый за сто баксов silicon power на 128. Менял на ssd потому что страый диск умер. А hdd самый дешевый стоит так же как 128 дешевый ssd.

На десктопе (собирал в 2 года назад) как раз недавно сообщил что скоро умрет hdd и сделал отдельны ssd на систему. Взял ocz из тойже ценовой категории какой-то новой линейки Plus что-то там - так же на 128. Все данные на отдельно купленном hdd (на самом дели всего 3 hdd и еще есть nas на raid но это другая история.)

Так вот. Тех проблем что были на лаптопе не было. Существенно увеличилась скорость загрузки как винды так и программ. Фотошоп почти мгновенно запускается. Вещи которые требуют объемных тасков - например бридж генерирует превьюшки с новой съемки - как тормозили так и тормозят, что ожидаемо.

Вывод, не знаю как дорогие ssd но даже самый дешевый ssd дает очень ощутимые результаты для рабочей машины. Меньше 128 брать - наверное может не хватить для коректной работы системы + их рекомендуют не заполнять под завязку для сохранения производительности высокой - не знаю на сколько это правда.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #129 : Октября 30, 2012, 07:00:50 pm »
Про плюсы SSD я в курсе. У меня и сейчас стоит SSD. но старый и медленный. скорость записи мелких файлов (Random Write 4KB) около 12 Мб/сек. Те, что смотрю - примерно 120-140 Мб/сек. Т.е. увеличение скорости загрузки программ в 10 раз. Обзоры пишут, что фотошоп не просто быстро загружается, а открывается как браузер. Раз и все.

Переход с HDD на SSD конечно впечатлит любого, но я хочу некст левел.  :)
« Последнее редактирование: Октября 30, 2012, 07:55:27 pm от carrida »

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #130 : Октября 31, 2012, 12:47:39 am »
Макс, про "как браузер" враки. Потестил тут свой ссд:

AS SSD Benchmark 1.6.4237.30508
------------------------------
Name: LITEONIT LMT-128M3M
Firmware: VYDA
Controller: iaStorV
Offset: 143360 K - OK
Size: 119,24 GB
Date: 30.10.2012 22:35:55
------------------------------
Sequential:
------------------------------
Read: 260,90 MB/s
Write: 240,96 MB/s
------------------------------
4K:
------------------------------
Read: 20,18 MB/s
Write: 33,23 MB/s
------------------------------
4K-64Threads:
------------------------------
Read: 184,25 MB/s
Write: 145,97 MB/s
------------------------------
Access Times:
------------------------------
Read: 0,176 ms
Write: 0,114 ms
------------------------------
Score:
------------------------------
Read: 231
Write: 203
Total: 558
------------------------------

33, конечно, не 40, но браузер у меня открывается мгновенно, а вот шоп - секунды две-три :) з.ы. 40 - это бенчмарк пустого диска. пустой ссд на рабочем компе судя по тырнету должен показывать 43, но после двух лет работы забитый на 70% показывает всего 25.

я к тому это говорю, что вряд ли ты заметно выиграешь (2-3 секунды на старте, пара секунд на каких-то тулах), а потратишь денег заметно.

следующий серьезный скачок в скорости, похоже, за рам-дисками.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #131 : Октября 31, 2012, 01:11:24 am »
тебе с заявленных 40 Мб/с менять на заявленные 120 может и нет особого понта, а у меня заявлено 12, которые, кстати, я и снимаю с диска, так как оптимизировал виндовс по всяким туториалам.
ну и места мне стало не хватать. у меня всего 60 Гб. некоторые каталоги и кеши пришлось уже перенести на HDD, что совсем нехорошо.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #132 : Октября 31, 2012, 01:18:28 am »
тут подсказали, что проблема отсутствия SATAIII на маме решается такой простой штукой за 15 евро
http://www.chronos.com.tw/Product/G/MP1061/MP1061.htm

Оффлайн kirillica

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Karma: +7/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LinnikVisuals
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #133 : Октября 31, 2012, 01:43:32 am »
а, мне казалось, что изначально ты писал про 40, поэтому я и удивился, нафиг тебе грейдится. да, с 12 до 120, конечно, разница будет заметная...

Оффлайн vitcom

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 677
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • VitCOM Photo
    • Просмотр профиля
    • VitCOM TWI
Re: какой комп сейчас собирать?
« Ответ #134 : Октября 31, 2012, 02:22:47 am »
не ужели нужны такие быстрые ssd? есть же куча других слабых мест в системе