forum > Фототехника
какой комп сейчас собирать?
kirillica:
--- Цитата: SerrNovik от Июля 05, 2012, 07:44:58 pm ---Я такую "глупость" сказал!
С чего Вы решили что это глупость я не очень понимаю.
По умолчанию у меня в edit-preferences-performance для свойства "let photoshop use" стояло примерно 60% от того что реально было доступно. И когда в один прекрасный момент было открыто много файлов, но начиались адские тормоза - я полез разбираться - и это заметил. Дав больше памяти все стало хорошо. Кстати я ошибся у меня не 16 а 12. И этого вполне достаточно.
--- Конец цитаты ---
вы сами себе противоречите, ну да ладно )
mycola:
вот себе прикупил новый системный блок, SSD и еще 8 Гб памяти чуть позже, с разгоном процессора тоже:
Intel Core i7-3770K BOX
ASUS P8Z77-V LX
ASUS HD7770-DC-1GD5-V2
2x4GB DDR3 1600 MHz
Zalman Z9 Plus
CHIEFTEC APS-650C
Hitachi HDS723020BLA642 (0F12115) 2TB
все это обошлось в $950
против предыдущего конфетка просто :chupa:
со старого добавил
Western Digital Caviar Blue 1TB
такая оценка в WIN 7 64 bit:
Процессор Intel(R) Core(TM) i7-3770K CPU @ 3.50GHz 7,8
Память (RAM) 8,00 ГБ 7,8
Графика ASUS HD7770 Series 7,5
Графика для игр 4841 МБ графической памяти доступно 7,5
Основной жесткий диск Свободно: 166GB (всего: 195GB) 5,9
carrida:
Кто-нибудь пользовался PCI SSD накопителями?
присматриваюсь к такому
http://www.ocztechnology.com/ocz-revodrive-3-x2-pci-express-ssd.html (в Эстонии ~450 EUR)
как альтернативу рассматриваю еще обычный SSD, но самый быстрый на сегодняшний день.
http://www.samsung.com/us/computer/memory-storage/MZ-7PD256BW (в Эстонии ~270 EUR, пока нет в продаже)
судя по тестам скоростные характеристики у них более или менее сравнимы. однако у меня старая материнская плата без поддержки SATAIII. больше всего, конечно интересует скорость Random Write 4KB. sequental write не столь критично, т.к. касается передачи больших файлов и на скорость работы системы особо не влияет. понятно, что со своим SATAII я не буду иметь максимально возможной скорости sequental write, но Random Write 4KB надеюсь получить по максимуму (~120-140 Mb/sec), т.к. пропускная способность шины по идее позволяет. это что касается обычного SSD.
а вот какие подводные камни есть у PCI SSD - я вообще не в курсе. могу ли я рассчитывать со своей 2-х летней материнкой на результаты сравнимые с тестами или там тоже технологии поменялись (по аналогу SATAII vs SATAIII) и я не получу максимально возможных показателей? PCI SSD еще и дороже в 1,5 раза. стоит ли оно того?
SerrNovik:
На ноуте заменил на ssd диск месяца два назад - небо и земля. Ноут 2007 года по скорости работы сравним в среднем с современным маком на hdd, часто быстрее отзывчивость. Единственное что видимо шина плохо тянет переодически загружается полностью и подтормаживает систма на n секунд - не знаю как побороть. Мешает но не сильно. Брал самый дешовый за сто баксов silicon power на 128. Менял на ssd потому что страый диск умер. А hdd самый дешевый стоит так же как 128 дешевый ssd.
На десктопе (собирал в 2 года назад) как раз недавно сообщил что скоро умрет hdd и сделал отдельны ssd на систему. Взял ocz из тойже ценовой категории какой-то новой линейки Plus что-то там - так же на 128. Все данные на отдельно купленном hdd (на самом дели всего 3 hdd и еще есть nas на raid но это другая история.)
Так вот. Тех проблем что были на лаптопе не было. Существенно увеличилась скорость загрузки как винды так и программ. Фотошоп почти мгновенно запускается. Вещи которые требуют объемных тасков - например бридж генерирует превьюшки с новой съемки - как тормозили так и тормозят, что ожидаемо.
Вывод, не знаю как дорогие ssd но даже самый дешевый ssd дает очень ощутимые результаты для рабочей машины. Меньше 128 брать - наверное может не хватить для коректной работы системы + их рекомендуют не заполнять под завязку для сохранения производительности высокой - не знаю на сколько это правда.
carrida:
Про плюсы SSD я в курсе. У меня и сейчас стоит SSD. но старый и медленный. скорость записи мелких файлов (Random Write 4KB) около 12 Мб/сек. Те, что смотрю - примерно 120-140 Мб/сек. Т.е. увеличение скорости загрузки программ в 10 раз. Обзоры пишут, что фотошоп не просто быстро загружается, а открывается как браузер. Раз и все.
Переход с HDD на SSD конечно впечатлит любого, но я хочу некст левел. :)
Навигация
Перейти к полной версии