Автор Тема: Промахивается фокус!:(  (Прочитано 12929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Промахивается фокус!:(
« : Мая 11, 2008, 12:30:31 pm »
Вчера решил протестить фотик.. сделал несколько абсолютно одинаковых кадров при одинаковых условиях на открытой дырке... пришёл домой, оказалось в 20% - фокус улетел за модель :( Камера: 400D, Объектив: 50/1.8.. Что винить, подскажите пожалуйста?
p.s. Реально я просто уже замечал такое.. щелкаешь сессию на 50 кадров.. приезжаешь домой, выбираешь всего парочку отличных кадров, и эта парочка оказывается не в фокусе блин... :BangHead:
Антон

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Промахивается фокус!:(
« Ответ #1 : Мая 11, 2008, 12:47:15 pm »
Есть такая штука. Просто 400 не очень дружит со светосильной оптикой насколько мне известно. КОнечно дружит лучше чем 350, но все равно не идеально.
У меня тот же набор. Я обычно, если есть временнАя возможность, то несколько раз нажимаю на автофокус, чтобы убедится что он не промахнулся а потом уже снимаю. Ну и фокусироваться по возможности надо центральной точкой, она вроде более точная.
Гоша

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Промахивается фокус!:(
« Ответ #2 : Мая 11, 2008, 01:57:17 pm »
Я обычно, если есть временнАя возможность, то несколько раз нажимаю на автофокус, чтобы убедится что он не промахнулся а потом уже снимаю. Ну и фокусироваться по возможности надо центральной точкой, она вроде более точная.


Тоже самое делаю! Всё равно не всегда спасает... И как ты убедишься, что он не промахнулся если модель на расстоянии в 5м например? В видоискатель я невижу таких ньюансов...
Антон

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Промахивается фокус!:(
« Ответ #3 : Мая 11, 2008, 04:07:16 pm »
Вчера решил протестить фотик.. сделал несколько абсолютно одинаковых кадров при одинаковых условиях на открытой дырке... пришёл домой, оказалось в 20% - фокус улетел за модель :( Камера: 400D, Объектив: 50/1.8.. Что винить, подскажите пожалуйста?
p.s. Реально я просто уже замечал такое.. щелкаешь сессию на 50 кадров.. приезжаешь домой, выбираешь всего парочку отличных кадров, и эта парочка оказывается не в фокусе блин... :BangHead:
на открытой дырке у такой линзы, грип очень маленький... немного промахнулся с фокусом, и всё...    Нет ничего идеального в мире  ;D

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Промахивается фокус!:(
« Ответ #4 : Мая 11, 2008, 04:13:49 pm »
читал отзывы, сдается мне что это болезнь полтоса...у самого иногда промахивался без видимых на то причин...

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Промахивается фокус!:(
« Ответ #5 : Мая 11, 2008, 05:43:44 pm »
читал отзывы, сдается мне что это болезнь полтоса...у самого иногда промахивался без видимых на то причин...

эт точно, это чисто его спецификация %)
u'll see..

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Промахивается фокус!:(
« Ответ #6 : Мая 12, 2008, 08:32:51 am »
ага есть такая зараза и у меня
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Промахивается фокус!:(
« Ответ #7 : Мая 12, 2008, 10:40:30 am »
50/1.4 промахивается точно так же и на 350Д и на 400-м.
На 40Д - все в фокусе!

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Промахивается фокус!:(
« Ответ #8 : Мая 13, 2008, 12:37:11 am »
50/1.4 промахивается точно так же и на 350Д и на 400-м.
На 40Д - все в фокусе!

50/1.4 ? А 50/1.8 лучше или хуже вплане промахов?  Я просто в будущем думаю сменить 1.8 на 1.4.. и если  с фокусом таже беда, то думаю переплачивать незахочу...
Антон

Оффлайн DanielJ

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Промахивается фокус!:(
« Ответ #9 : Мая 13, 2008, 12:41:34 am »
Если полтинник на самом деле нужен, то я переплатил бы только за усм и более надежный конструктив. 50/1.8 дешевая пластмасска, правда картинки с нее бывают ничего, чтобы не было обвинений в пустословии, скажу что он у меня тоже есть  O0

p.s Тем более всегда можно найти дешевле  ;)
« Последнее редактирование: Мая 13, 2008, 12:43:49 am от DanielJ »

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Промахивается фокус!:(
« Ответ #10 : Мая 13, 2008, 01:25:53 am »
Если менять только из-за фокуса - лучше не надо, фокусировка у любительских Кэнонов одинаково плоха на дырке больше чем 2,8. Но цвета лучше у 1,4. причем реально лучше. По резкости - лучше спросить Sundance, он этим объективом сфотал, если не ошибуюсь, все автомобили на трассе Питер-Чухонка. :)

Оффлайн DanielJ

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Промахивается фокус!:(
« Ответ #11 : Мая 13, 2008, 02:49:01 am »
Если менять только из-за фокуса - лучше не надо, фокусировка у любительских Кэнонов одинаково плоха на дырке больше чем 2,8. Но цвета лучше у 1,4. причем реально лучше. По резкости - лучше спросить Sundance, он этим объективом сфотал, если не ошибуюсь, все автомобили на трассе Питер-Чухонка. :)

Чухонка это что? Эстония? А все кто живет тогда наверно чухонцы и я в том числе... ???

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Промахивается фокус!:(
« Ответ #12 : Мая 13, 2008, 01:23:07 pm »
"Чухонка" -  имеется ввиду Финляндия, без всякого такого. У меня, кстати прабабушка из Йыхви, а тетка жены - из Талина.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Промахивается фокус!:(
« Ответ #13 : Мая 13, 2008, 10:29:35 pm »
Вчера решил протестить фотик.. сделал несколько абсолютно одинаковых кадров при одинаковых условиях на открытой дырке... пришёл домой, оказалось в 20% - фокус улетел за модель :( Камера: 400D, Объектив: 50/1.8.. Что винить, подскажите пожалуйста?
p.s. Реально я просто уже замечал такое.. щелкаешь сессию на 50 кадров.. приезжаешь домой, выбираешь всего парочку отличных кадров, и эта парочка оказывается не в фокусе блин... :BangHead:
Та же песня была у меня с никоновским полтиннком 1.4 Взял поюзать у коллеги на одну съемку и где то на пятом кадре почуяв неладное, переключил на ручной фокус, но не помогло. Все 20 кадров модели были четко сфокусировнны на волосы на макушке или на уши.  :dontknow: Почти запортил съемку. До этого пробовал снимать точно  таким же и все норм было. Черт ногу сломит разобраться где тут сабака зарыта! :BangHead:
Дима

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Промахивается фокус!:(
« Ответ #14 : Мая 14, 2008, 02:33:15 am »
Цитировать
Все 20 кадров модели были четко сфокусировнны на волосы на макушке или на уши. 
Это по ходу уже back focus а не случайные ошибки фокусировки.
Гоша