Автор Тема: Скорость следящего автофокуса (al servo af)  (Прочитано 7690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Заметила, что справляется он хорошо со своей задачей только если объект движется параллельно камере, если в мою сторону, то все, не успевает.
Неспешно бегущий ребенок успевает выбежать. Про животных уже вообще молчу.

Собственно вопрос такой - у всех камер скорось его одинакова? От чего она зависит? Понятно, что можно диафрагму зажать, но тогда уже не хватит выдержки, если не солнечный день, конечно.

Чего делать-то? Учиться рукчками фокусироваться на движущийся объект? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Скорость следящего автофокуса (al servo af)
« Ответ #1 : Мая 08, 2008, 07:25:51 pm »
а какой вы камерой работаете?
Дима

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Скорость следящего автофокуса (al servo af)
« Ответ #2 : Мая 08, 2008, 08:36:40 pm »
От объектива и камеры.

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Скорость следящего автофокуса (al servo af)
« Ответ #3 : Мая 09, 2008, 03:25:03 am »
400 D
а объектив 70-200/4
с полтинником кстати да, я такого не замечала.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Скорость следящего автофокуса (al servo af)
« Ответ #4 : Мая 09, 2008, 09:13:13 am »
400 D
а объектив 70-200/4
с полтинником кстати да, я такого не замечала.
Телевик конечно требует более филигранной работы по фокусировке. Я сам никонист и тоже иногда встречаюсь с такой же проблемой.Особенно если фокусировка идет по боковым датчикам. Уже в зависимости от ситуации смотрю где можно следака включать а где не стоит, а где вообще лучше ручками. Возможно и вам нужно так же оценивать ситуацию и возможность камеры.Это будет надежнее :)
Дима

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Скорость следящего автофокуса (al servo af)
« Ответ #5 : Мая 10, 2008, 12:47:57 am »
Я как раз обратила внимание на то, что по центральному датчику фокусировка шустрее, чем по крайним.

Видимо, буду учиться-таки с  ручной управляться. Потому, что дети шустрые необычайно=))



Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Скорость следящего автофокуса (al servo af)
« Ответ #6 : Июня 23, 2008, 02:45:14 pm »
Центральный - перекрестный (cross type). Им и нужно пользоваться. С подводочкой. Боковые можно забыть на всех любительских камерах. Будет мазать. К тому же, боковые не поддерживают большие диафрагмы. Это про Кэноны. На Никонах ситуация намного лучше, т.к. система АФ будет постабильнее. Личный опыт, не сочтите за болтовню. Снимаю в основном спорт.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Скорость следящего автофокуса (al servo af)
« Ответ #7 : Июня 23, 2008, 03:31:00 pm »
Центральный - перекрестный (cross type). Им и нужно пользоваться. С подводочкой. Боковые можно забыть на всех любительских камерах. Будет мазать. К тому же, боковые не поддерживают большие диафрагмы. Это про Кэноны. На Никонах ситуация намного лучше, т.к. система АФ будет постабильнее. Личный опыт, не сочтите за болтовню. Снимаю в основном спорт.
Мне наоборот всегда казалось Кэноновская система АФ точнее и быстрее. Хотя я уж давно не работал Кэнонами, но когда перешел на Никон сначала плевался от их АФ, щас более менее привык  :)
Дима

Оффлайн Olga B.

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Скорость следящего автофокуса (al servo af)
« Ответ #8 : Июня 23, 2008, 03:37:30 pm »
Мне наоборот всегда казалось Кэноновская система АФ точнее и быстрее. Хотя я уж давно не работал Кэнонами, но когда перешел на Никон сначала плевался от их АФ, щас более менее привык  :)
Кэноновская лучше цепляет в плохих световых условиях, да и многое зависит от модели. Если брать 400Д, то наверное эквивалентом будет от никона Д80. Я им тут от балды детскую олимпиаду снимала. 2 карточки мимо фокуса из 138. С другой стороны, у каждого человека есть свой опыт. В любом случае, по диагонали (ближе-дальше) все любительские фотики мажут. Тут нужна сноровка и лучше тушка профи. Сейчас я как-раз подумываю над  такими тушками. Я просто запарилась с АФ на 30Д. Надоело!