Автор Тема: Подарил мне один художник свои иллюстрации...  (Прочитано 7446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы, связанные с этим щедрым поступком.
1. Как юридически оформить передачу прав на эти изображения. Ибо все люди хорошие, пока разговор не идет о чужих деньгах. Пока все замечательно, но мало ли в что ем в голову стукнет через год например.
2. Он хочет посмотреть как будут продаваться его картинки, и в дальнейшем, придти на стоки. Он действительно талант, рисует много, с охотой, есть определенный, выработанный годами свой стиль. То есть те картинки, что он мне подарил будут чертовски похоже на его будущие работы.
3. Стоит ли с этим вообще связываться?

С одной стороны хочется помочь человеку определиться со стоками, с другой - и самому немного заработать.

P.S. он график, поэтому все работы, что он подарил собираюсь векторизировать в иллюстраторе, тем самым буду учиться рисовать на компьютере.
Меня зовут Дима

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подарил мне один художник свои иллюстрации...
« Ответ #1 : Апреля 18, 2008, 01:29:06 pm »
Если хочешь человеку помочь, это одно, а остальное от лукавого. Объясни про стоки, помоги пройти регистрацию. Пусть будет твоим рефералом. А выставлять чужие работы- не есть гуд.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подарил мне один художник свои иллюстрации...
« Ответ #2 : Апреля 18, 2008, 01:37:29 pm »
Если хочешь человеку помочь, это одно, а остальное от лукавого. Объясни про стоки, помоги пройти регистрацию. Пусть будет твоим рефералом. А выставлять чужие работы- не есть гуд.

Полностью согласен. Однако творческие люди - все очень своеобразные... Про стоки я ему уже с полгода рассказываю, показываю и очень активно агитирую.... Но у него нет времени этим заниматься (все мои попытки объяснить ему, что у него проблема не со временем, а с деньгами и правильным планированием, пока не пробиваются сквозь стену стереотипов). Он подарил мне эти картинки со словами "бери вот эти (около 100), я себе таких при надобности еще нарисую, если дело пойдет". На мое предложение выкупить - сказал, что деньги ему не нужны, он мне их просто так дарит.
Меня зовут Дима

Оффлайн fastsnail

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Подарил мне один художник свои иллюстрации...
« Ответ #3 : Апреля 18, 2008, 01:47:51 pm »
не знаю какие у вас отношения, но если трепетные дружеские, то желание с твоей стороны оформить все юридически может подкосить дружбу =( но с другой стороны - если ты в нем уже сомневаешься, значит не те отношения вроде бы )
вобщем по делу я не ответила, но вот высказалась )))

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подарил мне один художник свои иллюстрации...
« Ответ #4 : Апреля 18, 2008, 01:57:42 pm »
А вы его зарегистрируйте на стоках своим рефералом. Зашлите те сто карточек которые он вам подарил. Если все пойдет хорошо то вы ему и покажите конкретно на его картинках как можно заработать на стоках.

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подарил мне один художник свои иллюстрации...
« Ответ #5 : Апреля 18, 2008, 02:00:09 pm »
не знаю какие у вас отношения, но если трепетные дружеские, то желание с твоей стороны оформить все юридически может подкосить дружбу =( но с другой стороны - если ты в нем уже сомневаешься, значит не те отношения вроде бы )
вобщем по делу я не ответила, но вот высказалась )))

Знаю его лет пятнадцать. Особых теплых дружеских отношений не было. В техникуме он меня учил рисовать. Потом был институт на разных факультетах, в разных общагах, немного в разное время. Потом лет пять-семь практически не виделись. С тех пор как начал заниматься стоками, нашел его и постоянно агитирую, ибо иметь такого реферала - можно и самому не работать и жить только на реферальные :). Но пока не поддается. Вот и возникла вышеописанная ситуация.
Меня зовут Дима

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подарил мне один художник свои иллюстрации...
« Ответ #6 : Апреля 18, 2008, 02:01:58 pm »
А вы его зарегистрируйте на стоках своим рефералом. Зашлите те сто карточек которые он вам подарил. Если все пойдет хорошо то вы ему и покажите конкретно на его картинках как можно заработать на стоках.

Йо-хо-хо. Коллективный разум - это сила. Огромное человеческое спасибо. Думаю, что проблема решена.
Меня зовут Дима

Оффлайн tkachuk

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 802
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подарил мне один художник свои иллюстрации...
« Ответ #7 : Апреля 18, 2008, 02:33:37 pm »
Рад был помочь:)

Оффлайн AJE

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подарил мне один художник свои иллюстрации...
« Ответ #8 : Апреля 18, 2008, 03:55:05 pm »
А вы его зарегистрируйте на стоках своим рефералом. Зашлите те сто карточек которые он вам подарил. Если все пойдет хорошо то вы ему и покажите конкретно на его картинках как можно заработать на стоках.

Йо-хо-хо. Коллективный разум - это сила. Огромное человеческое спасибо. Думаю, что проблема решена.

Имхо, только делайте это с его согласия...

А насчет продавать его работы без бумаги/договора о передаче прав - это черевато очень не приятными последствиями.

Оффлайн Vjom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1535
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подарил мне один художник свои иллюстрации...
« Ответ #9 : Апреля 18, 2008, 07:35:42 pm »
Tkachuk, да, самый разумный вариант, согласен полностью.  :thumb:
AJE, да хоть с бумагами, хоть без, хоть с полным выкупом прав, нельзя выставлять это на стоках в своем портфолио. Можно исключительно собственноручно сделанные.  :znaika:
Макс

Оффлайн AJE

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 44
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Подарил мне один художник свои иллюстрации...
« Ответ #10 : Апреля 18, 2008, 07:49:02 pm »
AJE, да хоть с бумагами, хоть без, хоть с полным выкупом прав, нельзя выставлять это на стоках в своем портфолио. Можно исключительно собственноручно сделанные.  :znaika:

Правдиво процентов на 99. На iStocke время от времени продаются не свои работы - например старые фотографии (http://www.istockphoto.com/file_closeup/object/4491982_victorian_beach.php?id=4491982).

Не буду утверждать, но думаю, что при наличии договора, который передает все прова на продажу и т.д вам, вы сможете договориться  со стоком и продавать подаренные вам работы.

Другой вопрос оно вам надо???  O0

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Подарил мне один художник свои иллюстрации...
« Ответ #11 : Апреля 18, 2008, 08:43:12 pm »
Про старые фотографии это отдельная тема.. И ими может владеть человек который, допустим получил их в наследство по прямой линии. И это будет оформлено и т.п.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Подарил мне один художник свои иллюстрации...
« Ответ #12 : Апреля 20, 2008, 12:51:20 pm »
правильно посоветовали.

спокойно его регистрируй своим рефералом, сам грузи в его портфолио эти иллюстрации, заработок с его портфолио выводи на свой букерс.

Оффлайн Dvinyta

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Подарил мне один художник свои иллюстрации...
« Ответ #13 : Апреля 20, 2008, 03:36:27 pm »
Все просто... :shock:
Hard work - big money