Автор Тема: Фильмы, которые нас потрясли.  (Прочитано 167359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #105 : Сентября 02, 2009, 11:43:26 am »
Вот в моей френдленте есть прекрасный френд sirjones, он замечательно написал про данный вызвавший споры фильм, не всякий кинокритик так здраво напишет:


Теперь к делу. Любой, кто следит за кинематографом, знает, что существует жанр военного фильма. Этот жанр довольно легко поделить на основные группы - первая - это серьезое историческое кино, вторая - боевички, притянутые за уши к популярной эпохе. Первое - это спектр картин от "Самого длинного дня" до "На войне как на войне", второй - от "Героев Келли" и "Грязной дюжины" до "Дачной поездки сержанта Цибули". Фильмы из первого жанра мы сгребаем в кучу и выносим за дверь. Сегодня они нам не понадобятся. Посему, все вопли про то, что Тарантино переписывает историю Второй мировой войны отправляются в то же самое место. Перед нами образчик военного трешака, в котором попадаются свои шедевры и свой шлак. Вот в этой куче и роется наш Квентин. Попутно, правда, он загребает из горки французских фильмов об оккупации, которые хорошо знает, снимает шляпу перед спагетти-вестерном и всяческим нуаром 40-х годов.

В БУ есть один сквозной персонаж. И это не герой Брэда Питта. Это милый и приветливый СС-штандартенфюрер Ланда, по прозвищу "Охотник за евреями". именно он связывает все нити сюжет в один премерзостный клубок. А линий не так много. Первая - еврейская барышня Шошанна, которой удалось сбежать от Ланды, какими-то путями становится владелицей парижского кинотеатра. Вторая - группа евреев-спецназовцев. ведомая улыбчивым лейтенантом Алдо Рейном. Группа эта интересная. Естественно, что евреи не испытывают никаких симпатий к нацистам. По этой причине из них формируют отряд, который должен наводить в оккупированной Франции ужас на немцев, убивая их и сдирая их скальпы. Ребята усердно занимаются этим и вскоре-таки действительно наводят ужас на всех, включая самого Гитлера. Ублюдки отрываются от всей души и с огоньком, по этой причине я бы рекомендовал родителям воздержаться от посещения кинокартины с детьми. Однако, при всей своей ненависти и исступлении, этот отряд всего лишь группа своеобразных секс-туристов. Они по-настоящему омерзительны и гнев их не имеет ничего общего с праведным гневом Шошанны, которая получает шанс уничтожить самого Гитлера и идет до конца.
В отличие от своих коллег по кинобизнесу, Тарантино, по ходу, не шибко озабочен моралью и не собирается идти на поводу у зрителя и прислушиваться к потребностям аудитории, которую очень хорошо обслуживают всякие штампы. В результате, практически с первых минут фильма зритель гадает, выстрелит ли заботливо приготовленное создателями ружье или нет. Ружья честно стреляют, но не тогда, когда должны это делать и не в ту сторону. Влекомый скользкой дорожкой штампа, зритель заглатывает наживку и тут же получает по щам. Британский офицер, которого авторы вводят в фильм минут десять, привлекая к процессу Майка Майерса и непохожего Черчилля, нужен только для того, чтобы продемонстрировать знание германского кинематографа 20-х годов, сделать неправильный жест и пополнить коллекцию трупов. Тщательно проработанный образ немца-убийцы нацистов (героя даже снабдили (единственного в фильме!!!) биографической "врезкой") потребен лишь затем, чтобы случайно погибнуть в перестрелке, не успев сыграть практически никакой роли в действии. Когда с тобой проделывают подобные шутки раз в пять минут, волей-неволей начинаешь пугаться. И постепенно вообще перестаешь понимать, что, собственно, происходит на экране. Да, в конце все ниточки сплетутся, а мэтр выдаст один из гениальнейших кинофиналов. И ты поймешь, что тебя весь фильм аккуратно толкали именно к этой развязке, вот только ты ничего не понял, поскольку все пространство было усыпано петушками на палочке. ты тянулся за ними, а тебя били детскими грабельками по пальчикам. И это при том, что общий идиотизм сюжета выходит за все приемлемые грани.
Резюме. Фильм требует просмотра и пересмотра. Это то, что я называю "авторским кино". Тарантино - бесспорный гений и разговоры о том, что он сдулся - неверны. Отдельное спасибо консультантам фильма, которые задали новый уровень работы с униформой. Откровенно говоря, зачем такая тончайшая проработка деталей в фильме с настолько идиотским сюжетом, я не понял. Но, черт побери, она порождает ДОСТОВЕРНОСТЬ, которой часто не бывает в серьезных исторических фильмах.

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #106 : Сентября 02, 2009, 11:57:24 am »
Sundance
Действительно, хороший отзыв у твоего френда
Streamroller
Кстати, я готов отчасти  согласиться,всё это есть в фильме. Однако нужно,как мне кажется,заранее хотеть это увидеть, пропуская мимо все остальные посылы фильма.

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #107 : Сентября 02, 2009, 12:24:15 pm »
Sundance , дружище, я ни кого и не собирался переубеждать здесь!
А, humble opinion-подразумевается как само собой разумеющееся в любом моём высказывании!
С уважаемым sirjones, во многом согласен-очень вдумчивая оценка! Я так, конечно, красиво излагать не умею, но наши мысли где-то пересекаются...
Прсто, иногда, за ширмой зрелищности сложно угадать суть...
Ни кому не навязываю своих мнений, тем более, что истина всё равно где-то посередине....или в вине :beer: :gigi:
Seven feet under the kilt!

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #108 : Сентября 02, 2009, 05:24:07 pm »
Ухх каие тут споры :)
Вчера посмотрел ублюдков. Снято и сыграно отлично, конечно. Вобщем да, фильм понравился.
Жалко, что Тиля Швайгера убили :))

А еще больше мне понравился мой билет:

Гоша

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #109 : Сентября 02, 2009, 11:49:54 pm »
Жалко, что Тиля Швайгера убили :))

это кто, актер или персонаж?  :shock: и почему жаль?  :)

Оффлайн GeorgeD

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1307
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Shutterstock
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #110 : Сентября 03, 2009, 12:16:30 am »
Актер :) он еще в Достучаться до Небес играл. А в Ублюдках не помню как его звали, но это тот, который немец, убивавший своих, которого потом ублюдки из тюрьмы вытащили.
А жалко потому что он мне как актер нравится :) Обидно, что до конца фильма не доиграл :)
Гоша

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #111 : Сентября 03, 2009, 12:24:30 am »
Актер :) он еще в Достучаться до Небес играл. А в Ублюдках не помню как его звали, но это тот, который немец, убивавший своих, которого потом ублюдки из тюрьмы вытащили.
А жалко потому что он мне как актер нравится :) Обидно, что до конца фильма не доиграл :)


да я эту мордашку уже где то видел, точно теперь вспомнил, стебно с ним тарантино поступил - выдал такой аванс в начале фильма - флэшбэк, а потом бздынь, и даже никто не увидел как его пришили. был человек- и нет.

вот на самом деле так в жизни и случается.

Оффлайн Maria

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #112 : Сентября 03, 2009, 04:13:56 am »

"Помнишь запах сирени"

Оффлайн Rovinj

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #113 : Сентября 03, 2009, 10:18:20 am »
"Источник" (в неправильном русском переводе - "Фонтан") Аронофски. Потрясающие цвета. Ну и фильм сам конечно =)

Оффлайн Koljambus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #114 : Сентября 10, 2009, 03:16:41 am »
понравился Район9 (district 9)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=VjihaK7HfGs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=VjihaK7HfGs</a>
может кто ещё смотрел, какие мнения о фильме. у нас с друзьями разделились. для одних - чушь фантастическая, для других классный фильмец. я отношусь к тем кому фильм понравился :appl:
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2009, 07:12:51 pm от Koljambus »
осторожно, злой хозяин!

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #115 : Сентября 10, 2009, 04:21:51 pm »
Мне район №9 очень понравился. Я вот люблю канал Discovery, и тут так интересно сделано в псевдо-документальном стиле. Только немного не дотянули с документалистикой на мой взгляд. Но фильм обалденный. Жду продолжения :)

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #116 : Сентября 10, 2009, 07:38:38 pm »
Я тоже с удовольствием потоптал 9-й район.
Классный фантастический боевичОк..))
Геннадий

Оффлайн Koljambus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #117 : Сентября 10, 2009, 08:22:02 pm »
Мне район №9 очень понравился. Я вот люблю канал Discovery, и тут так интересно сделано в псевдо-документальном стиле. Только немного не дотянули с документалистикой на мой взгляд. Но фильм обалденный. Жду продолжения :)
если продолжение будет таким же достойным, представляю какое мочилово можно ожидать. помните в конце были рассуждения: "возможно Крис вернётся чтобы обьявить войну"...
« Последнее редактирование: Сентября 10, 2009, 08:23:43 pm от Koljambus »
осторожно, злой хозяин!

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #118 : Сентября 10, 2009, 08:23:28 pm »
тоже знакомый хвалил 9 район, нужно глянуть будет..
Есть еще один фильм который меня не успел потрясти, но я очченнь его жду, Пункт Назначения 4 в 3д  :popcorn:
Антон

Оффлайн cool

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 143
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фильмы, которые нас потрясли.
« Ответ #119 : Сентября 19, 2009, 02:20:51 am »
из самых последних "Palermo shooting"
интерестно и ваше мнение по поводу этого фильма.

А люди думают, что они уникальны...
Особенно Вы - фотографы. Да Вы дурачите сами себя!

"Съемки в Палермо"


Только что посмотрел "Palermo shooting".

Итак в двух словах... Сходящий с ума и страдающий бессоницей параноидальный фотограф  летит в Палермо снимать беременную Милу Йовович... И вот он бродит по городу со среднеформатной Makina в руках и его преследуют все более реальные галлюцинации...

Не шедевр. Особо так не поразил. Но странный фильм. О жизни, смерти и фотографии. В картине есть интересные визуальные образы.  Вообщем фотографам стоит посмотреть. :)

p.s. Здание фотостудии - просто жесть. :)
Все верно. Почти похожие впечатления. В любом случае каждый фотограф поймет и примет.