Автор Тема: Фильтры  (Прочитано 42769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tigra

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры
« Ответ #30 : Марта 16, 2008, 07:34:16 pm »
На Кокину бленду не зацепишь уже.
Если снимать только студийку, то можно и без фильтров обойтись. А вот пейзажи с небом или водой без полярика снимать почти тяжело.
Мне лично проще таскать полярики под разные объективы, чем собирать-разбирать Кокину на время. :)

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры
« Ответ #31 : Марта 17, 2008, 12:08:23 am »
хачунимагу полярик себе! :)
Кстати...пользуясь случаем подскажите пожалуйста... у разных объективов практически всегда разный диаметр внутренней резьбы... т.е. для каждого объектива нужно свой полярик покупать? И никакого другого решения нет? Ну окромя конечно "..держать вручную перед линзой.."  ;D

Типа того.  :kos:

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры
« Ответ #32 : Апреля 21, 2008, 08:19:33 pm »
Не, в данном конкретном случае кокин не выход а еще бОльший гимор, поскольку во-первых, он не универсален и под него все равно нужны переходные кольца разных диаметров, во-вторых - это такая здоровая дура, простите, которую надо привинтить, нацепить, вставить фильтр, причем полярик туда нужен будет круглый, а это тоже не пряник на самом деле, быстро эту конструкцию не выхватишь, в сумку изящным движением не спрячешь ... Ну и заводить всю систему из-за одного полярика - это примерно как писать на ассемблере программу для уравнения х+у=с чтобы сложить 2 и 3 :)

Но раз уж зашел о них разговор :)) валяется у меня целая кучка, все собираюсь начать ими пользоваться, причем даже 2 комплекта - для бОльшего и для мЕньшего диаметров (перепало в свое время по случаю). Все мечтаю ими пользоваться но настолько это громоздко и, в общем, в фотошопе лучше в итоге получается :) ну кроме нд и полярика наверное ... Кто-нибудь ими пользуется ? Можно к этим неудобствам привыкнуть ? И в каких случаях вы ими пользуетесь ?

А про полярик - его надо покупать на каждый объектив свой, причем лучше не дешевый, чтобы вместо засиненной картинки получить хорошее качественное изображение. У меня были разной стоимости в разное время, пока я не купила hoya pro после чего просто выкинула все, что было раньше.

Оффлайн Pavel_Kara

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры
« Ответ #33 : Апреля 23, 2008, 08:07:21 am »
Полярик необходим, если снимаете в солнечную погоду. Выравнивает гистограмму. Ультрафиолетовый
желателен и как защита, и как хорошее средство для получения более-менее правильных цветов. Снимает паразитный синий оттенок, прорабатывает небо.
 А то что - дешевый УФ фильтр ставить на дорогую оптику, так никакого криминала в этом нет. Присмотритесь в городах - какой смог стоит! А пыль от ветра? Так что никаких изменений заметно не будет. Не настолько он мутный, что бы брать в расчет.
с Уважением.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Фильтры
« Ответ #34 : Апреля 23, 2008, 08:13:46 am »
мне кажется снятием "паразитного" синего оттенка как раз занимается полярик, в следствие именно поляризации света
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Pavel_Kara

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры
« Ответ #35 : Апреля 23, 2008, 09:30:30 am »
Полярик, выравнивает гистограмму. Обрезает белое и черное. Рисунок гистограммы, естественно при правильном замере экспозиции, выглядит так:

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Фильтры
« Ответ #36 : Апреля 23, 2008, 10:52:54 am »
помимо выравнивания яркостей фильтр задерживает к примеру холодные голубые рефлексы неба, что делает снимки пейзажей теплее.
все такие разные,разнообразные

Оффлайн Phobby

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры
« Ответ #37 : Апреля 25, 2008, 01:03:53 pm »
HOYA WARM HMC и HOYA FL DAY HMC пожалуйста расскажите про них и если у кого есть покажите фотографии с ними. в чем различие?

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Фильтры
« Ответ #38 : Мая 05, 2008, 04:35:00 am »
может кто владеет поляризационными фильтрами Kenko? Как они?
все такие разные,разнообразные

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры
« Ответ #39 : Мая 06, 2008, 04:26:07 pm »
Я владею Кенко=))

Но так, как это мой первый в жизни полярик сравнить не с чем.
Мне эффект от него нравится, рада что купила, фотографии с ним выглядят гораздо лучше. Естественно, использую его только там, где и дОлжно - а постоянно стоит простой защитный.

Сейчас на новый объектив буду опять покупать Кенко, думаю. Смотрела-смотрела на Hoya и Marumi... Но пока ничего не насмотрела.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
Re: Фильтры
« Ответ #40 : Мая 06, 2008, 06:11:41 pm »
Ну если никаких косяков замечено не было за данным фильтром то хорошо, заказал Kenko Pro MC PL-C DG
все такие разные,разнообразные

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Фильтры
« Ответ #41 : Мая 26, 2008, 08:21:22 pm »
А то что - дешевый УФ фильтр ставить на дорогую оптику, так никакого криминала в этом нет. Присмотритесь в городах - какой смог стоит! А пыль от ветра? Так что никаких изменений заметно не будет. Не настолько он мутный, что бы брать в расчет.
с Уважением.

какая пыль от ветра? речь шла о студийной съёмке.

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Фильтры
« Ответ #42 : Мая 28, 2008, 07:40:46 pm »
Ну если никаких косяков замечено не было за данным фильтром то хорошо, заказал Kenko Pro MC PL-C DG
я тож таким пользуюсь. цена-качество на уровне)
Дима

Оффлайн ayazad

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 676
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фильтры
« Ответ #43 : Мая 28, 2008, 09:09:13 pm »
Снято с использованием полярика Kenko:

Оффлайн Rain

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • My LiveJournal
Re: Фильтры
« Ответ #44 : Мая 29, 2008, 10:42:00 am »
Кстати, о поляриках - никто в Москве не видел в наличии слим 77 мм? Именно слим, мне на 10-20 надо, чтоб не виньетировал. Уже даже пофиг какой фирмы, я ни одного не нашел... В идеале - Маруми, а то Шнайдерсий уж больно дорогой...
Bloodlust is a powerful thing.