Автор Тема: Какой комп для 21 Мпикселя  (Прочитано 24618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadimus

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #15 : Мая 03, 2010, 06:57:32 pm »
Вот тут прислали предложение. Два варианта - подешевле и подороже. Народ, гляньте пожалуйста. Стоящий вообще вариант? Или какие-то пункты лучше заменить?

http://www.maksimtoome.com/temp/arvuti.xls


Ни один вариант не подходит. Начнём с азов. Вам предлагают материнки на базе чипсета Intel X58, который позволяет использовать всокопроизводительные процессоры с разъёмом LGA 1366. В таких процах интегрированы трехканальные контроллеры памяти, но в обеих конфигурациях Вам настойчиво предлагают двухканальные комплекты памяти. Если это предложение фирмы, то я очень сомневаюсь в квалификации её работников. Далее. Памяти на такой материнке для указанных задач нужно ставить минимум 12 ГБ, чем больше, тем лучше, но здесь вопрос бюджета. Видеокарта AMD не подходит, выше объяснял почему. Далее. Только 1 винчестер станет бутылочным горлышком. Я предпочитаю хранить материал на другом диске, точных замеров не производил, но такой подход позволяет одновременно и файлы открывать-схранять и файл подкачки на другом винте шустрить. Можно взять пару дисков в массив, будет бегать очень быстро. Совсем круто, поставит SSD для системного раздела но дорого. Далее. Блоки питания маломощны. Желательно брать от 600 Вт. От недостаточной мощности БП может умереть вся система. Экономия в 20 долларов того не стоит.


В предложенных конфигурациях хороши материнки и процессор. Остальное я не стал бы брать.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2010, 07:03:04 pm от Vadimus »

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #16 : Мая 03, 2010, 07:10:55 pm »
сейчас данные от видеокарты в монитор поступают по цифровому каналу, и многое становится не таким важным.

Тоже так думал. Но каково же было удивление, когда заменив старенькую NV7600GT на недорогую ATI4770 я увидел более четкую картинку! Монитор у меня ACD23".

Насчет многоядерности позволю себе не согласиться с выводами. У меня четырехядерный, и все четыре ядра в полной мере используются как лайтрумом, так и фотошопными плагинами.

Тут да, сейчас протестил на CS5, все плагины работают на полную катушку. Но точно помню что в старых версиях, например Radial Blur, использовал только половину мощности.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #17 : Мая 03, 2010, 07:30:01 pm »
В таких процах интегрированы трехканальные контроллеры памяти, но в обеих конфигурациях Вам настойчиво предлагают двухканальные комплекты памяти.

А где вообще видно сколько каналов у памяти? Или из краткого описания не понять и надо смотреть технические данные памяти?

Памяти на такой материнке для указанных задач нужно ставить минимум 12 ГБ, чем больше, тем лучше, но здесь вопрос бюджета.

Вот тут вообще плохо понял. Как я вижу у материнки 6 слотов для памяти, а сколько я смотрел вариантов памяти - подавляющее большинство - это киты из 2Гб пластин. Из 100 вариантов 1-2 написано больше 2Гб, и то я думаю, там просто забыли указать, что это кит. Получается с такой мамой больше 12 - никак.

По поводу винтов: я так понимаю 1 может быть малого объема для системы, и второй как накопитель 1-2 Тб? (Оба естественно максимально быстрые).

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #18 : Мая 03, 2010, 07:44:11 pm »
Макс, ща тебе насоветуют.

штучки на 3-4 долларов только системный блок.

насоветуют правильно, но ты, как я понял, не столько денег решил на это дело потратить?

Оффлайн Vadimus

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #19 : Мая 03, 2010, 07:49:43 pm »
В таких процах интегрированы трехканальные контроллеры памяти, но в обеих конфигурациях Вам настойчиво предлагают двухканальные комплекты памяти.

А где вообще видно сколько каналов у памяти? Или из краткого описания не понять и надо смотреть технические данные памяти?

В файле было указано 2*2 ГБ. Две планки по 2 ГБ памяти.

Памяти на такой материнке для указанных задач нужно ставить минимум 12 ГБ, чем больше, тем лучше, но здесь вопрос бюджета.

Вот тут вообще плохо понял. Как я вижу у материнки 6 слотов для памяти, а сколько я смотрел вариантов памяти - подавляющее большинство - это киты из 2Гб пластин. Из 100 вариантов 1-2 написано больше 2Гб, и то я думаю, там просто забыли указать, что это кит. Получается с такой мамой больше 12 - никак.

Сейчас есть планки по 4 ГБ. Максимально в такой материнке можно установить 24 ГБ памяти

По поводу винтов: я так понимаю 1 может быть малого объема для системы, и второй как накопитель 1-2 Тб? (Оба естественно максимально быстрые).

Малый объём для системы тоже не совсем желателен. При увеличении емкости пластин увеличивается также и и скорость работы диска. Кстати. Из быстрых винтов на 1 ТБ в своё время очень хороши были Самсунги. Тестов полторашек и двоек пока не смотрел.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #20 : Мая 03, 2010, 07:50:41 pm »
Лев.
Ну да. Хотел бы уложиться в 20 000 крон за блок (~1800 usd). Я просто поговорил тут с фотографами, которые недавно купили компы. Они на меня сделали круглые глаза и сказали, что уложились в 12000-15000 и все летает без проблем. В общем я в непонятках, кого слушать и кому верить...

Оффлайн Vadimus

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #21 : Мая 03, 2010, 07:53:57 pm »
Лев.
Ну да. Хотел бы уложиться в 20 000 крон за блок (~1800 usd). Я просто поговорил тут с фотографами, которые недавно купили компы. Они на меня сделали круглые глаза и сказали, что уложились в 12000-15000 и все летает без проблем. В общем я в непонятках, кого слушать и кому верить...
За 1800 можно собрать хороший системник с учётом указанных мною предложений. Не максимальный, но хороший.

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #22 : Мая 03, 2010, 07:55:35 pm »

В файле было указано 2*2 ГБ. Две планки по 2 ГБ памяти.


Там указано, что 2 таких комплекта. Т.е. всего 8 Гб.
Три канала - это значит кит из 3х планок? Т.е. лучше ставить либо 6 либо 12?

Оффлайн Vadimus

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #23 : Мая 03, 2010, 08:04:18 pm »
Например, не особо крутая конфигурация:
материнка - 220
процессор - 310
память 12 ГБ - 400
видеокарта 275 - 300
винчестер системник 1 ТБ - 100
винчестер для данных 2 ТБ - 200
кулер - 50
корпус - 100
блок питания - 100
Итого 1780. Цены брал приблизительные. При детальном подборе можно суммарную стоимость снизить на 50-100 долларов. Если убрать некоторые компоненты, то можно и в 1300 уложиться, но не факт, что снижение производительности будет сопоставимо со снижением цены.

Оффлайн Vadimus

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #24 : Мая 03, 2010, 08:07:02 pm »

В файле было указано 2*2 ГБ. Две планки по 2 ГБ памяти.


Там указано, что 2 таких комплекта. Т.е. всего 8 Гб.
Три канала - это значит кит из 3х планок? Т.е. лучше ставить либо 6 либо 12?

Это вопрос не лучше/хуже. Эти материнки и процессоры предназначены для работы с планками памяти  в количестве кратном 3. 3, 6, 12 ГБ, но никак не 4 или 8.
КОмплект должен состоять именно из трех модулей. Таких комплекта можно ставит два.
« Последнее редактирование: Мая 03, 2010, 08:08:34 pm от Vadimus »

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #25 : Июля 04, 2010, 02:17:43 am »

Насчет многоядерности позволю себе не согласиться с выводами. У меня четырехядерный, и все четыре ядра в полной мере используются как лайтрумом, так и фотошопными плагинами.

Тут да, сейчас протестил на CS5, все плагины работают на полную катушку. Но точно помню что в старых версиях, например Radial Blur, использовал только половину мощности.

Сапгрейдился на 4-х ядерник, Liquify, Lens Blur юзают всего 25% от проца, это у всех так? :-(

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #26 : Июля 04, 2010, 06:45:44 am »
Мой 8-ядерный пользует только 12% на ленс блюре. Что странно - пользуется только нечетными ядрами, 4-мя, а не 8-ю. И РАМов берет только 2,8 Gb и выделенных ему 5. Но делает нереально медленно... Особо им не пользуюсь, поэтому, на всякий случай в фильтре поставил установки покруче. Уже несколько минут делает. Фигня какаято. Ликвифай особо не парит, делает быстро, а этот так и не дождался.

Оффлайн starush

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #27 : Июля 04, 2010, 09:18:05 pm »
а может, он ресурсами GPU пользуется, вот CPU и полунагруженный получается?

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #28 : Июля 05, 2010, 03:57:03 am »
а где смотреть загрузку GPU?

Оффлайн SLY

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 134
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • @theSLY
Re: Какой комп для 21 Мпикселя
« Ответ #29 : Июля 05, 2010, 06:17:33 am »
а может, он ресурсами GPU пользуется, вот CPU и полунагруженный получается?

Не думаю, тут у Эдоби похоже неоптимизированный код для мультиядерных процов. Вот почему -- это большая загадка. Пробовал на 64 и 32 битных виндах, везде одно и то-же ((

Мой 8-ядерный пользует только 12% на ленс блюре. Что странно - пользуется только нечетными ядрами, 4-мя, а не 8-ю.

Все правильно, проц то на самом деле 4-х ядерный, с поддержкой HyperThreading. Половина ядер -- виртуальные. А нагрузка распределяется равномерно между ядрами.