Автор Тема: Вопросы авторского права  (Прочитано 15882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Вопросы авторского права
« : Января 24, 2010, 10:37:09 pm »
Подскажите, пожалуйста!..)

Как временно деактивировать фотографию без удаления из портфолио? Чтобы там её не было видно.

Директор моей компании, оказывается, против того, чтобы я продавал фото с заказных сетов. Хочу подождать до окончания трудового договора и возобновить подажи...)

Оффлайн Bolot

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #1 : Января 24, 2010, 10:38:57 pm »
По-моему, временно отключить нельзя.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #2 : Января 24, 2010, 10:43:20 pm »
Подскажите, пожалуйста!..)

Как временно деактивировать фотографию без удаления из портфолио? Чтобы там её не было видно.

Директор моей компании, оказывается, против того, чтобы я продавал фото с заказных сетов. Хочу подождать до окончания трудового договора и возобновить подажи...)

вы сейчас спрашиваете как украсть у вашей компании?
« Последнее редактирование: Января 25, 2010, 02:09:33 am от Sundance »

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Вопросы авторского права
« Ответ #3 : Января 24, 2010, 11:00:54 pm »
офигеть вопрос  :o
работы, сделаные по заданию, вам не пренадлежат, вообще-то.
смело могу предположить ситуацию, когда договор окончится, и директор увидит снова свои фото, он напишет айсу, и ваш аккаунт тю-тю. и будете рады, если в суд не подаст или ноги не поломает
Анатолий

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Вопросы авторского права
« Ответ #4 : Января 25, 2010, 12:31:41 am »
боюсь, что прежде чем делать выводы нужно прочитать трудовой договор. по умолчанию все права на фото принадлежат автору (если в договоре не сказано обратное).

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Вопросы авторского права
« Ответ #5 : Января 25, 2010, 12:46:23 am »
боюсь, что прежде чем делать выводы нужно прочитать трудовой договор. по умолчанию все права на фото принадлежат автору (если в договоре не сказано обратное).
скорее наоборот. На западе, всё что создано наёмным штатным работником, принадлежит работодателю.

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Вопросы авторского права
« Ответ #6 : Января 25, 2010, 07:12:59 am »
боюсь, что прежде чем делать выводы нужно прочитать трудовой договор. по умолчанию все права на фото принадлежат автору (если в договоре не сказано обратное).
скорее наоборот. На западе, всё что создано наёмным штатным работником, принадлежит работодателю.

В России и Украине тоже :)
Фоторепортер который работает на газету и идет снимать какой-то сюжет по поручению редактора картинки которые он делает принадлежат газете.
Тоже самое и с изобретениями. Если наёмный рабочий изобрел нечто новое на рабочем месте, по права на изобретение принадлежат компании на которую он работает.

Оффлайн Rogue

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Народный умелец
    • Просмотр профиля
    • В Контакте
Вопросы авторского права
« Ответ #7 : Января 25, 2010, 11:31:37 am »
Конечно, правильно говорите, но факта оплаты работы по съёмке зарегистрировано не было, а это невозможно по закону...))) К тому же недоказуемо, сделал я фото в рабочее время или через час/день/месяц после заказа.

Жаль, что деактивировать нельзя... Придётся временно удалить...)))

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Вопросы авторского права
« Ответ #8 : Января 25, 2010, 12:39:58 pm »
Технически там есть папки deactivated files. Более того знаю что есть люди, которые лицензируют свои работы, например "на год в эксклюзив" по RM лицензиям и выключают с айса эти работы.
Отключить можно следующим образом:
Щелкаете по иконке карточки в своем портфолио. Справа внизу есть Administration пункт. Там есть кнопка deactivation.

Но вообще все что вам написали выше верно. Решение за вами.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #9 : Января 25, 2010, 12:44:47 pm »
интереса ради.

а как доказывается что фотки принадлежат работодателю?
вот у автора - есть исходники и так далее.  у работодателя нет ничего... как подавать в суд? или если фотограф устроен у него на работе, то все теперь чтоли работодателю принадлежит? а если он устроен не фотографом? :smoke: или вообще официально не устроен?

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #10 : Января 25, 2010, 02:36:11 pm »
интереса ради.

а как доказывается что фотки принадлежат работодателю?
вот у автора - есть исходники и так далее.  у работодателя нет ничего... как подавать в суд? или если фотограф устроен у него на работе, то все теперь чтоли работодателю принадлежит? а если он устроен не фотографом? :smoke: или вообще официально не устроен?

В каждом конкретном случае будет использоваться тот или иной набор доказательств. Наравне с исходниками доказательствами могут быть объяснения сторон, показания свидетелей, результаты экспертиз. Потом все будет переварено сознанием конкретного судьи и вывалено в виде решения, иногда весьма непредсказуемого. Кстати, предоставление исходника само по себе еще не является безусловным доказательством авторства или исключительных прав, если что.  ;)
« Последнее редактирование: Января 25, 2010, 03:46:51 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #11 : Января 25, 2010, 02:50:05 pm »
мне кажется, в нашей великой родине, обратившемуся в суд, очень тяжело будет чтолибо доказать

Оффлайн SerrNovik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1699
  • Karma: +3/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ripicts
Вопросы авторского права
« Ответ #12 : Января 25, 2010, 02:58:16 pm »
А вот кстати нет - полно в ЖЖ историй как отстаивались права авторов. Ничего сверхъестественного там не было, каких-то капитальных маразмов тоже не было, все весьма адекватно - было бы желание истца.

Хотя то что неадекват и корупция может быть верю но совсем не обязательно что вы на нее наткнетесь

Оффлайн sosha

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 763
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #13 : Января 25, 2010, 03:20:11 pm »
.... чтобы я продавал фото с заказных сетов....
А тут доказывать нечего. Если фотограф работал по заказу агентства и снимал к примеру интерьер нового магазина.
Получился заказной сет из некоторого количества снимков. Заказчик отобрал что то и пустил в рекламу, буклеты постеры и т.д.
Вот это напечатанное и есть доказательство того что робота была произведена по заказу агентства и владельца магазина.
Однозначно под такую работу у фотографа есть договор с агентством и в свою очередь есть договор агентства и владельца магазина.
Также фото из этой серии которые не увидели свет не не могут распространятся фотографом без разрешения владельца магазина.
Я Александр, можно на ты

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Вопросы авторского права
« Ответ #14 : Января 25, 2010, 03:23:06 pm »
это вы говорите, про случаи когда составлен договор, и все бумаги в поряде, я так полагаю. ;)