Автор Тема: использует ли кто монопод? вместо(вместе) штатива  (Прочитано 11024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergei Telegin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
вопрос возник, так как выбираю штатив и задумался, а может монопод, штатив устойчив но дорогой только, а взяв дешевый штатив с ним страшно снимать, может опракинуться вместе с фотиком. А монопод все равно один не оставешь и получается больше гарантии сохранения техники.
Хотелось бы услышать мнения, кто может уже использовал штатив и монопод и есть уже практика.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Использовал как штатив, так и монопод. Сейчас только монопод, впечатления самые положительные.

От характера съемки зависит. Если работаете над одним кадром, выстраиваете композицию, постоянно добавляете/убираете элементы, поправляете объект съемки, то штатив практичнее. При условии, что стоит задача определенного ракурса. В остальных случаях только монопод - гораздо быстрее работать.

Продаю тут, кстати, в ветке Купи-Продай :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
я использую и монопод и штатив.

монопод - выше мобильность.

штатив - выше стабильность.

в зависимости от сета. что важнее.

Оффлайн Vedmochka Kat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 816
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Имхо, они не совсем взаимозаменяемые. Использую штатив там где нужна стабильность при смене параметров съемки либо длинная выдержка. Не так давно "открыла" для себя монопод и полюбила его:) Для вечерних съемок, когда выдержка стремится к критичной, а открывать дырку-задирать исо уже некуда. Мобильность практически не теряется. Мою "за" монопод в фотохозяйстве:)

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Если выбираете штатив, то выбирайте штатив. Сравнивать их не нужно, это разные инструменты.  :)
Дима

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
о! подскажите плииз, какую лучше взять  головку (?)..площадку (?)... штуку чем камеру к моноподу удобнее крепить? на манфротто..

что то неудобно когда она прикручена непосредственно на монопод..
u'll see..

Оффлайн Sergei Telegin

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
всем спасибо, купил все-таки монопод, непривычно пока с ним снимать, с рук больше свободы, но шевеленка еще хуже.

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня вот с рук совсем не получается снимать. Тремор рук убивает картинку на фокусных больше 50мм.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ауу! скажите коллеги, на чем у вам держится фотик на монополе?
u'll see..

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Manfrotto 484RC2 Mini Ballhead

Ослабляется крепление к моноподу, когда с зажатой головой туда сюда крутишь. Больше недостатков не заметил. Весьма удобная штука. Думаю это из-за того, что на самом моноподе крепление не самое удачное.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
о спасибо! а то монопод без дела валяется.. головку надо..

а еще вот нашла такое - Manfrotto 222 Ball & Socket Joystick Monopod Head


u'll see..

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
у меня в студии такая голова стоит на большом штативе. там она уместно смотрится. на моноподе - чё-то как-то не думаю, что с ней хорошо будет.

всё же, для монопода сочетание 484RC2 и Custom Brackets cкобки - гораздо лучше. надо, кстати, будет попробовать на большой штатив вместо джойстика приладить эту комбинацию и посмотреть, как оно будет.

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня вот с рук совсем не получается снимать. Тремор рук убивает картинку на фокусных больше 50мм.
Борис, а тремор с импульсом когда снимаешь? и монопод решает проблему?
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С импульсом, ага. На 50мм еще не так заметно было. А на сотке макро - совсем ужасно стало. Монопод решил проблему совсем. Шевеленки вообще теперь нет.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ауу! скажите коллеги, на чем у вам держится фотик на монополе?

У меня для монопода очень простое решение Manfrotto 234RC (http://www.bhphotovideo.com/c/product/554098-REG/Manfrotto_by_Bogen_Imaging_234RC_234RC_Swivel_Tilt_Head_for.html) - беру его с собой в летние путешествия, когда супруга под угрозами  кастрации заставляет удалять из чемодана всё мое фотобарахло, в первую очередь штатив GITZO,(видите ли 1.5 кг для путешествия непозволительная роскошь...  :'(   Ограничиваюсь моноподом и этой головкой.
Андрей