Автор Тема: Вопросы начинающего  (Прочитано 236689 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #450 : Июня 04, 2010, 12:00:58 am »
эх. Попробовать бы софт для предметки. Сам снимаю зонтом и у меня ооооочень сильные подозрения, что софтом было бы на порядок(-ки) лучше.
+ для предметки кране необходим стрип и даже пара разных размеров.
А ещё журавль-очень полезная шняга во всех отношениях и не только для предметки :thumb:
Seven feet under the kilt!

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #451 : Июня 04, 2010, 12:57:31 am »
Сергей, а ты для предметки что используешь? Очень мне нравится предметка твоего производства. ;)
спасибо :)
я довольно долго вообще через бумажку светил)) с прошлой осени надоело и свечу в основном софтбоксом, как раз таким, на который ссылку давал. Пользуюсь только спидлайтами, хватает для 1/160 f/14 исо200.
зонтами лично мне предметку снимать было очень неудобно: свет расплёскивается, кучу места занимают, рефлексы жуткие, если предмет отражает свет. Поэтому купил пару софтов и очень доволен. Хочу ещё тарелку прикупить для спидлайтов.
что самое классное, всё это оборудование не очень объёмное, можно с ним на улицу ходить.

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #452 : Июня 04, 2010, 01:25:07 am »
Cepn,
а как ты крепишь спидлайты, софтбоксы и штативы?

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #453 : Июня 04, 2010, 01:40:44 am »
я купил стойки, штативами не пользуюсь. Если снимать в студии/дома, имхо без разницы какие стойки брать, хоть самые дешевые. Для улицы придётся выбирать между весом и устойчивостью при ветре. Я в прошлом году выбрал вес и купил здоровые стойки Arsenal. В этом году куплю Manfrotto 5001B, очень лёгкие и маленькие стойки.

Для софтов крепление идёт в комплекте, оно надевается прямо на стойку, с софтами никаких проблем, там есть место для пыхи на креплении.
Для зонтов я использую головы на стойки поискфото. Удобно, что они трёхзвенные - угол между пыхой и зонтом можно регулировать, очень крепкие - из металла. Недостатки - нужно очень туго затягивать крепёж, головка в духе Сделано в СССР. Пыха надевается на синхронизатор, который в свою очередь привинчивается на голову поискфото. У меня rf-602, они с резьбой, про другие не могу сказать, но вроде у большинства из них есть резьба.

Оффлайн godkin

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 616
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Макс
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #454 : Июня 04, 2010, 01:49:00 am »
+ для предметки кране необходим стрип и даже пара разных размеров.
А ещё журавль-очень полезная шняга во всех отношениях и не только для предметки :thumb:

Ой, Андрей. :) Не трави душу. Это же всё денег стоит. :) Но эти покупки в планах первоочередные, конечно.

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #455 : Июня 04, 2010, 01:54:31 am »
конечно же понятно что стойки light stand, а не обычный штатиф.
я имел ввиду, как ты крепишь софт+пыху+стойку
как крепиться зонтик+пыха+стойка я знаю, через голову наподобие Поискфото, а вот как софт - не понятно.

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #456 : Июня 04, 2010, 02:39:36 am »
Повторю, для софтов крепление идёт в комплекте, вот такое.




что касается штатив/стойка, сорри, romap, я ответил по тому, что ты написал. Есть люди, которые переделывают штативы a-la стойки, потому что штативы устойчивее.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #457 : Июня 04, 2010, 04:23:14 am »
У меня чуть более универсальные крепления для спидлайтов и Вивитаров - http://gadgetinfinity.com/product.php?productid=17290&cat=298&page=3
можно всякий обвес с байонетом Бовенс цеплять, не только софты.

Вот, завалялось фото, на котором китаезовский софт прицепил к такому креплению:
 


Но сильно парят при пользовании спидлайтами два неудобства - нет пилотного света и батарейки заряжать нада  ;D
« Последнее редактирование: Июня 04, 2010, 05:27:06 am от Aguus »
Андрей

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #458 : Июня 04, 2010, 11:11:44 am »
о, классная штуковина, почему-то такую раньше не видел, спасибо.

Оффлайн Knartz

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1045
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Илья
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #459 : Июня 04, 2010, 12:03:56 pm »
Всё классно, только бюджет у меня крайне ограниченный - +- 100 $
Всё-таки начал склоняться в сторону кактусов в4. По моему бюджету они реальнее и проверены с 430ех2. - 40$
Софтбокс - http://gadgetinfinity.com/product.php?productid=17201&cat=298&page=1 - 20$
Стойка для света - http://gadgetinfinity.com/product.php?productid=17023&cat=298&page=2 - 20$

Нужно ещё крпление для софбокса, но за 75$ я не потяну. Может вы можете посоветовать какое другое крепление для софта? Вроде для начала работы всё.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #460 : Июня 04, 2010, 12:23:41 pm »
Всё классно, только бюджет у меня крайне ограниченный - +- 100 $
Всё-таки начал склоняться в сторону кактусов в4. По моему бюджету они реальнее и проверены с 430ех2. - 40$
Софтбокс - http://gadgetinfinity.com/product.php?productid=17201&cat=298&page=1 - 20$
Стойка для света - http://gadgetinfinity.com/product.php?productid=17023&cat=298&page=2 - 20$

Нужно ещё крпление для софбокса, но за 75$ я не потяну. Может вы можете посоветовать какое другое крепление для софта? Вроде для начала работы всё.

Ну, тогда посмотрите сразу вот этот набор, там все есть, включая еще держатель для софта (но я его в руках не держал, точно не скажу, чего и как), и он только для данного китайского софта, больше ни к чему не пригоден.

http://gadgetinfinity.com/product.php?productid=17268&cat=298&page=2

Андрей

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #461 : Июня 04, 2010, 05:22:03 pm »

Для софтов крепление идёт в комплекте, оно надевается прямо на стойку, с софтами никаких проблем, там есть место для пыхи на креплении.
У меня rf-602, они с резьбой, про другие не могу сказать, но вроде у большинства из них есть резьба.

Сергей, раз уж тут разговор пошел про крепления, спрошу прямо здесь - у тебя нижняя площадка на креплениях (куда башмак пыхи или радиоприемника прикручивается) тоже короткая? Просто у меня длина этой площадки позволяет без проблем использовать только Cactus V4, а другие радиоприемники для нее длинные и по длине не вмещаются.

Вот например, RF602 для нее длинный и приходится его направлять в сторону - хорошо, хоть на спидлайтах голова вращается, можно повернуть, с Вивитарами такое уже не пройдет. А ПокетВизард вообще на эту площадку не встает, он просто огромный, пришлось какого-то горбатого лепить и извращаться, чтобы его хоть как-то вынести с площадки через шнурок и на стойке закрепить...  :(







Андрей

Оффлайн Cepn

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Karma: +0/-0
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • sergeypeterman.com
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #462 : Июня 04, 2010, 05:39:12 pm »
ага, rf-602 слишком длинный для этого крепления. одно время делал как ты - отворачивал башку вспышке. В принципе, и так нормально работало, но мне надоело и я купил кабели с PC разъёмом для синхов, благо на двух моих пыхах sb-28 есть PC разъём. Теперь у меня rf602 болтаются рядом на проводе. Вивитар мне не понравился, а тебе, кстати, удобно с этим колёсиком спереди и отсутствием 1/8?

слушай, а это ты свою конструкцию сфотографировал? я смотрю, у тебя портретная тарелка надета, я себе как раз хочу какую-нибудь купить. Какая это тарелка, ты ей доволен?

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #463 : Июня 04, 2010, 05:49:17 pm »
Вот тоже про тарелку хотел спросить,и примеры с ней,если возможно

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы начинающего
« Ответ #464 : Июня 04, 2010, 05:59:38 pm »
Ага, конструкция моя, только что сфотал, чтобы тебе показать  ;D
Тарелка 41см с сотами, куплена там же на gadgetinfinity.com вместе с другими полезными обвесами, типа снута, ковша, рефлектора и прочей китайской залепухи. Меня устраивает, для стробизьма самое то...

А вот насчет Вивитаров (Кактусов KF36) тут ты прав - широкий раструб на конце лампы, невозможность крутить голову, управление "на лбу" и отсутствие 1/8 делает из нее какое-то недоразумение, оставляя ей только три легендарных свойства - дешевизну, мощность и неубиваемость  ;D
В связи с этим я просто задавил жабу и купил еще два спидлайта и до пущей кучи два ПокетВизарда (чтобы жаба просто издохла от такой наглости  :lol:  ), так что наверное зажарю их кому-нибудь вместе с радиопускателями этими кактусовыми...

« Последнее редактирование: Июня 04, 2010, 06:03:25 pm от Aguus »
Андрей