Автор Тема: Саморазворачивающиеся фоны - стоит ли брать???  (Прочитано 14941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Muchukunda

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Коллеги, поделитесь пожалуйста информацией про саморазворачивающиеся фоны (конструкция как у отражателей с гибкой "проволкой" внутри). Не могу определиться, что купить для выездов:

1) держатель фона на стойках + сам фон тряпочный (думаю, что для выездов тяжеловато и громоздко)
2) саморазворачивающийся фон (легкий и компактный в сборе, но пугает его возможная хлипкость). Где-то читал, что его все-равно нужно было крепить к чему-то (опять же, к стойкам), чтобы не сгибался в развернутом состоянии и не гнулся, не кривился, не падал будучи прислоненным к стене и т.п.

Может, конечно, от производителя зависит. В общем, кто имел или имеет опыт пользования такой штукой, раскажите пожалуйста впечатления...

P.S. Имеется в виду большой фон, чтобы модель в полный рост помещалась, а не размером 1.5 метра на 1.8 метра...
Например, вот такой: http://www.bhphotovideo.com/c/product/302993-REG/Botero_SC035816__035_Super_Collapsible_Background.html
« Последнее редактирование: Сентября 09, 2009, 09:51:16 am от Muchukunda »

Оффлайн Muchukunda

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саморазворачивающиеся фоны - стоит ли брать???
« Ответ #1 : Сентября 10, 2009, 09:24:16 am »
прихожу к выводу, что никто таким фуфлом не пользуется, так?  :gigi:

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: Саморазворачивающиеся фоны - стоит ли брать???
« Ответ #2 : Сентября 10, 2009, 12:11:37 pm »
Я пользуюсь похожим. Но у меня без хвоста внизу. Поэтому насчет съемки в полный рост ничего сказать не могу. А в остальном довольно хорошая штука если есть надобность в хоть каком-то удобоворимом фоне где угодно и когда угодно. Он не сворачивается и не падает у меня, конструкция надежная. Никаких дополнительных креплений с ним не использую.

Оффлайн Muchukunda

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саморазворачивающиеся фоны - стоит ли брать???
« Ответ #3 : Сентября 10, 2009, 02:31:48 pm »
Я пользуюсь похожим. Но у меня без хвоста внизу. Поэтому насчет съемки в полный рост ничего сказать не могу. А в остальном довольно хорошая штука если есть надобность в хоть каком-то удобоворимом фоне где угодно и когда угодно. Он не сворачивается и не падает у меня, конструкция надежная. Никаких дополнительных креплений с ним не использую.

спасибо. а можно узнать его размеры и производителя?

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Re: Саморазворачивающиеся фоны - стоит ли брать???
« Ответ #4 : Сентября 10, 2009, 03:20:02 pm »
150x200 Walimex

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саморазворачивающиеся фоны - стоит ли брать???
« Ответ #5 : Сентября 10, 2009, 04:31:57 pm »
у подруги был lastolite большой с пологом, с одной стороны белый, с другой черный
может, для выездов удобная штука, но для домашней студии как-то громоздко и неудобно
кстати, его возить удобно только на машине, в руках не поносишь. я пока его от магазина доволок - задолбался просто  :woodpecker:
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саморазворачивающиеся фоны - стоит ли брать???
« Ответ #6 : Сентября 10, 2009, 04:41:13 pm »
кстати, его возить удобно только на машине, в руках не поносишь. я пока его от магазина доволок - задолбался просто  :woodpecker:

то есть большого размера? А что неудобного было в таскании? Он вроде в сложенном состоянии в диаметре около метра и на сумке плечево ремень должен быть?

Я то же присматриваюсь к такому и вот думаю, что неудобнее - таскать его или сумку с двумя стойками, перекладиной и трапочным фоном. Одна штука круглая, другая - длинная... По тяжести, я думаю, стойки металлические потяжелее будут...
Андрей

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саморазворачивающиеся фоны - стоит ли брать???
« Ответ #7 : Сентября 10, 2009, 05:56:36 pm »
там в чехле не было наплечного ремня, только ручка. сколько он сложенный в диаметре не помню, но нести можно только в согнутой руке, хотя рост у меня 190. вобщем технических подробностей не помню, но помню, что второй раз я бы его никуда не потащил
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Muchukunda

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 16
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саморазворачивающиеся фоны - стоит ли брать???
« Ответ #8 : Сентября 11, 2009, 03:01:18 pm »
Наверное лучше не изобретать велосипед и купить набор выездной со стойками, разборной перекладиной  и отдельно к нему тряпочный фон... По крайней мере это можно носить в руках и на плече... А саморазворачивающийся наверное хорошъ только маленький - в компактности его сила! Я так думаю!

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саморазворачивающиеся фоны - стоит ли брать???
« Ответ #9 : Сентября 11, 2009, 03:08:47 pm »
возможно они разные, складные фоны эти. у подруги был самый большой lastolite. вот его носить неудобно было.
самое лучшее - посмотреть в магазине вживую, и понять, что вам удобнее будет и в сложенном и в разложенном виде)
кстати, у меня и стойки с перекладиной тоже есть манфроттовские - они вполне лекгие. а что удобнее использовать на выезде - тоже, смотря какие задачи. саморазворачивающийся за секунду саморазворачивается) а стойки надо установить, фон на них закрепить и т.д.
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саморазворачивающиеся фоны - стоит ли брать???
« Ответ #10 : Сентября 11, 2009, 03:42:46 pm »
Так, если бы руками можно было пощупать - не спрашивал бы!!! Потому и надоедаю тут на форуме.
А вот насчет стоек - так не на пять минут же на выезд приезжаешь, можно 10 минут на сбор фона потратить, чего там такого долгого - фон на перекладину натянуть и на стойки взгромоздить? А вот со сборкой обратно саморазворачивающегося большого фона можно кстати и попасть...
Андрей

Оффлайн sazonov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саморазворачивающиеся фоны - стоит ли брать???
« Ответ #11 : Сентября 11, 2009, 04:04:17 pm »
за пару секунд он сворачивается обратно  ;D
vk.com/pavelsazonov

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Саморазворачивающиеся фоны - стоит ли брать???
« Ответ #12 : Сентября 11, 2009, 04:43:22 pm »
а если он упрямо не сворачивается???  :o
а вас при этом просят покинуть уже помещение???  :P
а он падла не сворачивается (разворачивается, топорщится, в сумку не лезет изи из нее выпрыгивает и раскрывается)?   :BangHead:

у меня как то у знакомого Lastolite Trigrip отражатель перекосило...
Андрей

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
какой интересно фон лучше, виниловый или трямочный (Muslin)
если пока не про бумажный....
u'll see..

Оффлайн Andrejs Pidjass

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Stock photographer
Тряпочным не пользовался, но про виниловый могу сказать. У него есть один хороший плюс и один нехороший минус (если фон не белый, а другого цвета). Хорошо в нем то, что он легко моется и не рвется как бумажный, а плохо то, что у него есть текстура своебразная. Если фон планируется выжигать белый то это не имеет значение, а если виниловый фон других цветов, то я бы сначала попробовал его чтобы понять устроит это или нет.