Автор Тема: Вспышка на аутдоре - для чайника  (Прочитано 18187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #15 : Августа 01, 2009, 04:37:04 pm »
да, если что, если кому надо, отдам за 3500 руб.  :)

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #16 : Августа 03, 2009, 04:33:17 pm »
Кстати, мысля пришла в голову - можно еще купить парочку нейтральных фильтров с разной плотностью, чтобы на солнце иметь возможность открывать диафрагмы, но при этом не вылазить из выдержек короче 1/200 и не заморачиваться с FP-синхронизацией. Эти фильтры и для других ситуаций могут пригодиться.
Геннадий

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #17 : Августа 03, 2009, 09:33:15 pm »
Кстати, мысля пришла в голову - можно еще купить парочку нейтральных фильтров с разной плотностью, чтобы на солнце иметь возможность открывать диафрагмы, но при этом не вылазить из выдержек короче 1/200 и не заморачиваться с FP-синхронизацией. Эти фильтры и для других ситуаций могут пригодиться.
\

ваще не понял. зачем фильтры? чтобы что?  :shock:

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #18 : Августа 03, 2009, 10:25:47 pm »
ваще не понял. зачем фильтры? чтобы что?  :shock:

Цитировать
Нейтральные фильтры (ND) применяются для уменьшения в 4-8 раз светового потока на всех длинах волн (2-3 ступени экспозиции).
Цитировать
В практике фотографа нередко возникают ситуации, когда света слишком много, и лишь применение нейтральных светофильтров позволяет добиться желаемого изобразительного эффекта, например, съемка на максимально открытой диафрагме с минимальной глубиной резкости и размывкой заднего плана.
Нейтральные фильтры Hoya. Проблема лишних людей

Нейтральные фильтры как бы "затемняют" для фотоаппарата снимаемое место. Т.е. - если без него на месте съемки экспопара получается, например, f/4.5-1/800s, то с накрученным ND8 тут же будет с той же диафрагмой f/4.5-1/125s. А если еще и полярик сверху прикрутить (он тоже снижает экспозицию на 1,5-3 стопа в зависимости от производителя), то вполне можно получить порядочное удлинение нужной выдежки - на солнце с, например, 1/1000 до 1/125 (плюс-минус пару стопов).
« Последнее редактирование: Августа 03, 2009, 10:32:54 pm от Crok »
Геннадий

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #19 : Августа 03, 2009, 11:33:52 pm »
ваще не понял. зачем фильтры? чтобы что?  :shock:

Цитировать
Нейтральные фильтры (ND) применяются для уменьшения в 4-8 раз светового потока на всех длинах волн (2-3 ступени экспозиции).
Цитировать
В практике фотографа нередко возникают ситуации, когда света слишком много, и лишь применение нейтральных светофильтров позволяет добиться желаемого изобразительного эффекта, например, съемка на максимально открытой диафрагме с минимальной глубиной резкости и размывкой заднего плана.
Нейтральные фильтры Hoya. Проблема лишних людей

Нейтральные фильтры как бы "затемняют" для фотоаппарата снимаемое место. Т.е. - если без него на месте съемки экспопара получается, например, f/4.5-1/800s, то с накрученным ND8 тут же будет с той же диафрагмой f/4.5-1/125s. А если еще и полярик сверху прикрутить (он тоже снижает экспозицию на 1,5-3 стопа в зависимости от производителя), то вполне можно получить порядочное удлинение нужной выдежки - на солнце с, например, 1/1000 до 1/125 (плюс-минус пару стопов).


нет такой проблемы как вы описали. света всегда не хватает, по крайней мере мне.

я никогда не снимаю статику.  всегда в движении бег прыжки всякое такое.
мне просто по складу не сидится.... поэтому мне вспышка которая позволяет до 1/200 и длинее - самая неудачная фотопокупка за все время...  :(

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #20 : Августа 04, 2009, 02:51:02 am »
Sundance
Ну - тут хозяин-барин.
Это просто один из вариантов съемки на аутдоре с дополнительным светом при отсутствии FP.
Я себе заказал эти фильтры для другой цели - хочу в Крыму поснимать море и водопады с "туманностью воды", и подумал, что для них еще есть применения. Например - я не могу использовать свои "кактусы" для нормальной съемки на аутдоре без потери заднего плана - теперь попробую.
Да - у меня есть несколько пых, которые могут поджигаться от встроенной во всех ТТЛ-режимах, но я ограничен тем, что вспышки могут располагаться только передо мной. А с поджигалкой на горячем башмаке я могу снимать только в мануале. И тут у меня ограничения получаются - приходится зажимать диафрагму, чтобы не пересветить задний план. А с нейтральным фильтром, по идее, я смогу открыть диафрагму - и получить и "размытость", и нормальную экспозицию. Вот и проверю.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 03:53:44 am от Crok »
Геннадий

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #21 : Августа 05, 2009, 04:20:57 pm »
продал эту вспышку!  :hello2: ура! купил за 5400 продал за 4000. Рад как будто приобрел а не потерял 1200.  :bugaga:

Разыскивается бюджетная вспышка с FP!!!

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #22 : Августа 05, 2009, 07:01:35 pm »
продал эту вспышку!  :hello2: ура! купил за 5400 продал за 4000. Рад как будто приобрел а не потерял 1200.  :bugaga:
я бы на такой сделке потерял бы 1400  ;D  как ты смог потерять всего 1200?  :dontknow:

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #23 : Августа 05, 2009, 07:36:08 pm »
продал эту вспышку!  :hello2: ура! купил за 5400 продал за 4000. Рад как будто приобрел а не потерял 1200.  :bugaga:
я бы на такой сделке потерял бы 1400  ;D  как ты смог потерять всего 1200?  :dontknow:
:lol: :laighing: ааааа
 :appl:  ошибка вкралась в сверхточные вычисления

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #24 : Августа 05, 2009, 07:39:27 pm »
да, с банкирами не поспоришь  :bugaga:
Анатолий

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #25 : Августа 05, 2009, 08:51:26 pm »


Разыскивается бюджетная вспышка с FP!!!


Наверное только сигма

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #26 : Августа 05, 2009, 10:11:00 pm »
Разыскивается бюджетная вспышка с FP!!!
У меня есть Metz 48 AF-1 - вполне бюджетный но продвинутый вариант, выпускается с башмаками и прошивками под все системы.

Поддерживает почти все функции - ТТЛ-ы, ФР как на камере, так и дистанционно.
Ограничение одно - не может быть управляющей (Master) для дистанционного поджига в ТТЛ, только ведомой (Remote).
Геннадий

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #27 : Августа 08, 2009, 11:39:01 pm »
Разыскивается бюджетная вспышка с FP!!!
У меня есть Metz 48 AF-1 - вполне бюджетный но продвинутый вариант, выпускается с башмаками и прошивками под все системы.

Поддерживает почти все функции - ТТЛ-ы, ФР как на камере, так и дистанционно.
Ограничение одно - не может быть управляющей (Master) для дистанционного поджига в ТТЛ, только ведомой (Remote).

хочется ее предшественницу - 36. ее правда нигде нет, снята. а стоит в два раза меньше.

48-я стоит на тыщу рублей дешевле сигмы, которая у меня была и которая может все что и кэноновский спидлайт 580.

Оффлайн Tep-Yrij

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #28 : Июля 30, 2010, 04:23:33 pm »
Простой вопрос близкий к теме:вспышка на камере.Как зафиксировать экспозицию(кнопка fell вроде бы со звездочкой)одновременно вспышки и камеры.Фиксируется только пыха,при перекадровке,если попадает в кадр яркий участок-недодер выходит.В ручном режиме теряется оперативность.Камера Canon младшенькая

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: Вспышка на аутдоре - для чайника
« Ответ #29 : Августа 05, 2010, 01:52:47 pm »
ни разу не польтщовался чем то подобным. интересно.. полезная может быть вещь? или гавно? если например аутдор.. и в наличие только внешняя пыха?
у кого есть опыт?