Автор Тема: Raylab RP-160 - вспышки перестали поджигать друг друга... в чём причина?  (Прочитано 11236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S-Win

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Raylab RP-160 - вспышки перестали поджигать друг друга... в чём причина?

Скажем так, не очень давно пользуюсь этим комплектом вспышек... но раньше такого не наблюдалось... все три вспышки работали отлично, поджигались друг от друга. Сегодня во время фотосессии почему-то стала срабатывать только одна вспышка... та, в которую вставлен приёмник радиосинхронизатора... каждая из них отдельно работает.. вместе не хотят... кто-нибудь что-нибудь мне может посоветовать? возможно, встречались или слышали о таких проблемах?

Жду ответа... :) спасибо заранее..

Оффлайн steamroller

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 808
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Raylab RP-160 - вспышки перестали поджигать друг друга... в чём причина?

Скажем так, не очень давно пользуюсь этим комплектом вспышек... но раньше такого не наблюдалось... все три вспышки работали отлично, поджигались друг от друга. Сегодня во время фотосессии почему-то стала срабатывать только одна вспышка... та, в которую вставлен приёмник радиосинхронизатора... каждая из них отдельно работает.. вместе не хотят... кто-нибудь что-нибудь мне может посоветовать? возможно, встречались или слышали о таких проблемах?

Жду ответа... :) спасибо заранее..
-Может "запираться" фотодиод синхронизатора от пилотного света(если вспышка направлена в зонт), плюс общее освещение в студии.
Попробуйте затенить светоловушку чем нибудь от общего света.
Seven feet under the kilt!

Оффлайн S-Win

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
ну вот я тоже думаю, что дело здесь может быть только в светоловушках... но вот хз, как они могли так "запереться"... пилотом я не пользовался практически сегодня... а освещение - обычное дневное, от окна... и тем более у меня не зонт, а два софта... а третий источник света направлен на фон...

а каким образом можно затенить от общего, но чтобы свет от вспышек всё равно принимался?... и каким образом можно "отпереть" фотодиод? или со временем очухаются вспышки?
« Последнее редактирование: Июля 13, 2009, 11:39:24 pm от S-Win »

Оффлайн stepanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 277
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у меня такое было - дневной свет был слишком сильный. положил на ловушку сверху бленду от объектива - все заработало
 O0

Оффлайн S-Win

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
ну вот опробовал чуть позже... вроде очухались, вроде всё работает... :) тьфу-тьфу-тьфу...

спасибо за помощь и советы... ;)

Оффлайн Focalexus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
S-Win подскажите пожалуйста, для синхронизации данного комплекта из 3 вспышек достаточно одного комплекта радиосинхронизаторов (передатчик на камеру и приемник в любую из пых)? То есть они друг друга поджигает световым импульсом, или все таки как пишут некоторые нада именно три приемника? Кто знает разьясните пожалуйста начинающемую  :BangHead:

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
S-Win подскажите пожалуйста, для синхронизации данного комплекта из 3 вспышек достаточно одного комплекта радиосинхронизаторов (передатчик на камеру и приемник в любую из пых)? То есть они друг друга поджигает световым импульсом, или все таки как пишут некоторые нада именно три приемника? Кто знает разьясните пожалуйста начинающемую  :BangHead:

у меня от внешки поджигаются все. и от друг друга если что - тоже
Тимур

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
S-Win подскажите пожалуйста, для синхронизации данного комплекта из 3 вспышек достаточно одного комплекта радиосинхронизаторов (передатчик на камеру и приемник в любую из пых)? То есть они друг друга поджигает световым импульсом, или все таки как пишут некоторые нада именно три приемника? Кто знает разьясните пожалуйста начинающемую  :BangHead:

у меня от внешки поджигаются все. и от друг друга если что - тоже

аналогично.

Оффлайн S-Win

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 46
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
S-Win подскажите пожалуйста, для синхронизации данного комплекта из 3 вспышек достаточно одного комплекта радиосинхронизаторов (передатчик на камеру и приемник в любую из пых)? То есть они друг друга поджигает световым импульсом, или все таки как пишут некоторые нада именно три приемника? Кто знает разьясните пожалуйста начинающемую  :BangHead:

да, достаточно одного комплекта... т.е. один передатчик на фотик... один приёмник в любую из вспышек... остальные вспышки поджигаются от света...

Оффлайн Focalexus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Raylab RP-160 - вспышки перестали поджигать друг друг
« Ответ #9 : Августа 07, 2009, 05:57:38 pm »
Новую тему заводить не стал, помогите разобратся со светом пожалуйста  :BangHead: Всю голову себе сломал уже.

Купил комплект Raylab RP-160 с длиной импульса 1/1000s и радиосинхронизатор FalconEyes RF 604 с заявленной скоростью синхронизации до 1/1000s. Пытаюсь запустьть вспышку по радиосинхронизатору - все пыхает но не могу получить длительность выдержки больше 1/25. Если ставлю для встроенной пыхи синхронизацию по 2 шторке получается 1/30. В остальных случаях темный кадр. В чем может быть проблема? Радиосинхронизатор, настройки внитренней пыхи как то влияют на синхронизацию или руки не оттуда?  :BangHead:

Помогите плз.

ps камера olympus e-420
« Последнее редактирование: Августа 07, 2009, 05:59:29 pm от Focalexus »

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
у меня е-420. в мануальном режиме на 1/200 все прекрасно поджигало. но у меня был не радиосинхронизатор, а через шнур напрямую к вспышке. настройки встроенной пыхи тут мне кажется никаким боком не влияют.

какой режим стоит на фотоаппарате?
« Последнее редактирование: Августа 07, 2009, 06:06:15 pm от vm »
Владислав

Оффлайн Focalexus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Raylab RP-160 - вспышки перестали поджигать друг друг
« Ответ #11 : Августа 07, 2009, 06:19:32 pm »
М стоит :( Я в нем только и снимаю. Просто полный профан в вопросе вспышек:( Вот и думаю толи радиосинхронизатор бракованный толи я что то не так выставил или не выставил в камере. Пыха тож в мануале. На 1/40 видна шторка затвора на 1/30 нормальный кадр выше 1/40 вобще темный экран... :(

По импульсу с встроенной срабатывает на 1/180 как и положено
« Последнее редактирование: Августа 07, 2009, 06:21:48 pm от Focalexus »

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
гугл выдал пару форумов с жалобой на сниженную синхроницацию у некоторых экземпляров (радиосинхронизаторов). лечится сервисом.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2009, 06:30:49 pm от vm »
Владислав

Оффлайн Focalexus

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 73
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасиб:) Поднял до 1/50 игрой с каналами больше не тянет похоже действительно на брак синхронизатора:(

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Focalexus
Это не "длина импульса", а запаздывание срабатывания пыхи (она срабатывает не в момент открытия первой шторки, а с небольшой задержкой, уже когда вторая закрывается).
И, похоже, что именно из-за синхронизатора.
Попробуй запустить встроенной пыхой с отключенной подсветкой автофокуса ,чтоб "предпыхи" не запускали, а был только один импульс от встроенной (хотя - тоже может не пройти, если в 420-ке есть постоянный ТТЛ, когда вспышка делает короткий импульс для оценки экспозиции и за ним сразу основной импульс). Самый лучший вариант - если есть внешняя по типу ФЛ-36 или ФЛ-50, то поставить ее на башмак, переведи в ручной режим - и тогда все будет ясно, синхронизатор это или Raylab.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2009, 06:41:45 pm от Crok »
Геннадий