Автор Тема: photoshop cs2 и память. жрёт, зараза, сил нет. может кто поможет.  (Прочитано 34973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
придолбался. посчитал, что примерно час жизни каждый свой рабочий день тупо просираю суммарно в ожидании, пока фотошоп закончит какую-нибудь операцию типа сэйва или ликвифая. вместо того, чтобы заниматься в это время чем угодно приятным или полезным.

пойду на этой неделе сдаваться в эппл. попробую у них там потерзать фотошоп на мак про. бо сил нет уже заниматься мазохизмом.

Оффлайн Lvenka

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1907
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
ага...в это время как раз форум читать можно %))
u'll see..

Оффлайн kroman

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
На ноуте стоит Windows7 RC + CS4 - проблем нет никаких, только если после 4-5 дней без закрытия фотошопа.
На работе - XP + CS4 - после каждого файла приходится закрывать шоп =(
На обоих компах 3гб, на работе проц мощнее  :dontknow:

PS: и все равно смотрю в сторону маков - на bh уж очень вкусные цены на них+сейчас бесплатная доставка.

Оффлайн chesterf

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1441
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • LJ
я тоже воткнул 7 64 bit и 4 Гб памяти + CS4, сохраняет махом и тупняков таких пока не замечено, и фотошопу выделил 3 Гб
все такие разные,разнообразные

Оффлайн carrida

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 980
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • MaksimToome.com
Лев, я долго мучился с подобными проблемами. Все точно как ты описываешь. И то и это отключал, включал, чистил. Переустанавливал драйверы и т д. Потом решил, а пошло оно все на. Скопировал все мне нужное барахло на внешний винт. И полностью по чистому отформатированному винту заново установил Виндовс. Заняло почти 2 дня, чтобы вернуть все проги, мейлы и т.д. Теперь вроде все стало работать нормально. Иногда конечно тормозит в разумных пределах но не бесит. Виндовсу просто иногда нужна полная перезагрузка.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Макс, я думаю что ты ближе всех к истине.

похоже, у тех, у кого нет тормозов, просто стоит "свежая" винда. а моей уже больше года, так что - вполне может быть.

хотя хочется верить, что виндоуз7 будет без таких проблем. уж больно не хочется связываться с маком.

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
а на маке и после полутора лет никаких тормозов   :tongue2:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
я всё равно доеду до мака и покручу там фотошоп.

я знаю, как под виндой серией поворотов-кропов-ликвифаев практически завесить шоп. вот посмотрим, как это выдержит мак.

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
заинтриговал :)
может дашь алгоритм, я попробую шоп понасиловать :)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
открываешь тифф 16 бит на 21 Мп.

делаешь несколько раз операцию "поворот на пару градусов - потом незначительный мелкий кроп краешка". потом ликвифай. там что-нибудь крутишь. применяешь. снова несколько кропов-поворотов. снова ликвифай.

если под виндой открыть при этом таск менеджер и смотреть на память, отъедаемую шопом, минуты за полторы таких манипуляций, цифра доходит до полутора гигов, после чего начинается полная виселица, каждая следующая операция сопровождается массовыми тормозами.

таск менеджер можно не открывать - тормоза такие, что их и без таск менеджера видно сразу.

вообще, именно эти четыре операции устраивают всю эту катавасию. поворот, кроп, канвас сайз, ликвифай.

чтобы вообще ускорить всё это, можно сделать пару-тройку слоёв на изображении и начать кропить - поворачивать вместе со слоями. будет вообще пиндец полный шагу на двадцатом.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2009, 12:18:57 am от dolgachov »

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
издевался только что над 12 мп 16 бит с д700, сделал 4 дубликата бэкграунда и издевался над каждым из них -  скорость не падает, память на одном уровне держится - под шоп около 500 метров, потом слил слои и продолжил. тормозов нет, память не засирается, шоп настроен по советам аркурса на его сайте. вот бы 21 мп файл покрутить...

PS MBP core 2 duo 2.2, 4 gb ram

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
а, так увеличь имидж сайзом вдвое - и все дела. ;]

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
shame on me   :pomidor:

попробую отпишусь, наверное уже завтра

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Почитала я вас тут - и переустановила нахпрочь винду. Сижу теперь ставлю софт  :chupa:
А ведь и вправду начала быстрее летать

Оффлайн Crok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 380
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Crok Photography
Почитала я вас тут - и переустановила нахпрочь винду. Сижу теперь ставлю софт  :chupa:
А ведь и вправду начала быстрее летать
Ох, боюсь придется той же фигней скоро заняться..))
Как ни чистил, ни автоматизировал - на 5-7 кадре зависает CS4 и приходится перезагружать комп...
Но этот жеж целый день безвылазно! >:D
Геннадий