Автор Тема: фокусировочные экраны на Canon  (Прочитано 18528 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн iggy2

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • photography.pri.ee
фокусировочные экраны на Canon
« : Декабря 16, 2008, 02:52:27 am »
Друзья, кто нибудь из вас использует или использовал фокусировочные экраны с Canon xxd серии или с любой зеркальной камерой?




Поделитесь опытом.  :ny:
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2008, 03:35:01 am от iggy2 »

Оффлайн t.dmitry

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 764
  • Karma: +6/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: фокусировочные экраны на Canon
« Ответ #1 : Декабря 16, 2008, 04:37:50 pm »
хм.... интересненько :)
а он только для ручной фокусировки? или автоматическая с ним тоже работает?..

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: фокусировочные экраны на Canon
« Ответ #2 : Декабря 16, 2008, 06:29:58 pm »
Я почему-то по какой-то глупости думал всегда, что это ненужная штука, типа как запасной какой-то прибамбас.. а сейчас вижу, что она помогает фокусироваться, и возможно избежать проблем с фокусом :) очень инетресно теперь, может это то чего мне так всегда нехватало?))
Антон

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: фокусировочные экраны на Canon
« Ответ #3 : Декабря 16, 2008, 06:49:39 pm »
очень инетресно теперь, может это то чего мне так всегда нехватало?))
а ты часто фокусируешься вручную на глаз?
мне на неавтофокусной оптике хватает подтвердждения блымалкой, а на автофокусной так тем более :)
я вот с ходу и не могу придумать, для чего сейчас такой экран был бы полезен
Анатолий

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: фокусировочные экраны на Canon
« Ответ #4 : Декабря 16, 2008, 07:13:08 pm »
очень инетресно теперь, может это то чего мне так всегда нехватало?))
а ты часто фокусируешься вручную на глаз?
мне на неавтофокусной оптике хватает подтвердждения блымалкой, а на автофокусной так тем более :)
я вот с ходу и не могу придумать, для чего сейчас такой экран был бы полезен
мне как раз нехватает подтверждения.... бывает случается так, что кадр получается всё равно не в фокусе, какая-то болезнь у моего 400D.. а с такой штукой можно было бы наверно дополнительно контролировать этот процесс и если что, перефокусироваться заново
Антон

Оффлайн Elnur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
    • My microstock blog
Re: фокусировочные экраны на Canon
« Ответ #5 : Декабря 16, 2008, 07:18:43 pm »
У меня в портфолио нет фоток с ручным фокусом  ;D   

Оффлайн dimka_ff

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: фокусировочные экраны на Canon
« Ответ #6 : Декабря 16, 2008, 07:41:46 pm »
Читал где-то про такие экраны с Клином для кенона - с некоторыми не работают фокусировочные точки и глючит экспозамер

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: фокусировочные экраны на Canon
« Ответ #7 : Декабря 16, 2008, 07:55:30 pm »
не сами точки не работают, а подсветка точек. т.е. диодики в них не блымают. причем это, кажется, справедливо только для не-родных экранов.
Анатолий

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: фокусировочные экраны на Canon
« Ответ #8 : Декабря 16, 2008, 08:00:40 pm »
мне как раз нехватает подтверждения.... бывает случается так, что кадр получается всё равно не в фокусе, какая-то болезнь у моего 400D.. а с такой штукой можно было бы наверно дополнительно контролировать этот процесс и если что, перефокусироваться заново
может его отюстировать в сервисе проще будет? :)
тем более что на 400Д только katz eye можно ставить экраны, а на них светодиодов нет
Анатолий

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: фокусировочные экраны на Canon
« Ответ #9 : Декабря 16, 2008, 08:17:39 pm »
мне как раз нехватает подтверждения.... бывает случается так, что кадр получается всё равно не в фокусе, какая-то болезнь у моего 400D.. а с такой штукой можно было бы наверно дополнительно контролировать этот процесс и если что, перефокусироваться заново
может его отюстировать в сервисе проще будет? :)
тем более что на 400Д только katz eye можно ставить экраны, а на них светодиодов нет
юстировка как я понимаю только для фф/бф? А здесь же как вздуамется ему...
Антон

Оффлайн anatols

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2766
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • 2xSamara.com
    • Просмотр профиля
    • галерея 2xSamara
Re: фокусировочные экраны на Canon
« Ответ #10 : Декабря 16, 2008, 08:25:34 pm »
ага, для бф/фф. вот буквально недавно читал, чтоб при определённом стечении бф на тушке и фф на стекле (или наоборот) система автофокуса начинает сильно тупить -- получается что иногда недолёт, иногда перелёт, иногда в фокус попадает. я особо не вдавался, почему такое происходит, но юстировка в сервисе, вроде, от этой беды людей избавляла. только юстировать надо обязательно вместе и камеру и линзу.
Анатолий

Оффлайн gothic

  • Moderator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 997
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Портфолио на шаттере
Re: фокусировочные экраны на Canon
« Ответ #11 : Декабря 16, 2008, 11:06:18 pm »
вы говорите наверное про редкий вариант фф и бф, когда моторчики линзы по инерции прокатывают линзу мимо фокуса.
в данном случае чинят линзу, а не тушку. говорят сигмы этим страдают.

обычно проявляется когда фокус переводишь с далекого объекта на близкий, или наоборот. но при этом проявляется только в одну сторону.

Оффлайн iggy2

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • photography.pri.ee
Re: фокусировочные экраны на Canon
« Ответ #12 : Декабря 17, 2008, 01:59:56 am »
Пришёл сегодня мой первый сабж, китайский дешёвый, брал за 20$ .Так как опыта установки его у меня не было, первый раз провозился долго, слегка поцарапал с краю, но это не мешает совсем. Работает замечательно клинья и микропризмы очень помогают сфокусироваться в ручную, т.е до диафрагмы 5.6 это делать легко, потом начинает не хватать света. Понял что мои автофокусные объективы фокусируются в основном правильно, но в случае ошибки это очень хорошо видно, можно подправить. Всё выглядит точно также как и на картинке которую я выложил в начале поста. Думаю на днях испытать в хороших условиях,например на улице, а не при слабенькой лампе дома.

Зы.Подсветка точек фокусировок работает нормально, так как они нанесены на пентапризму, на камерах xxxD они на фокусировочном экранчике и пропадают если его поменять. Проблем с экспозамером пока не увидел, но пишут что нужно делать небольшую коррекцию.

В общем я доволен. :hello2:
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2008, 02:05:46 am от iggy2 »

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: фокусировочные экраны на Canon
« Ответ #13 : Декабря 17, 2008, 02:10:40 am »
Пришёл сегодня мой первый сабж, китайский дешёвый, брал за 20$ .Так как опыта установки его у меня не было, первый раз провозился долго, слегка поцарапал с краю, но это не мешает совсем. Работает замечательно клинья и микропризмы очень помогают сфокусироваться в ручную, т.е до диафрагмы 5.6 это делать легко, потом начинает не хватать света. Понял что мои автофокусные объективы фокусируются в основном правильно, но в случае ошибки это очень хорошо видно, можно подправить. Всё выглядит точно также как и на картинке которую я выложил в начале поста. Думаю на днях испытать в хороших условиях,например на улице, а не при слабенькой лампе дома.

Зы.Подсветка точек фокусировок работает нормально, так как они нанесены на пентапризму, на камерах xxxD они на фокусировочном экранчике и пропадают если его поменять. Проблем с экспозамером пока не увидел, но пишут что нужно делать небольшую коррекцию.

В общем я доволен. :hello2:

Супер, а можно теперь чуть подробнее, куда эта штуковина вставляется? Что за модель? Где заказывал? Сенкью
Антон

Оффлайн iggy2

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • photography.pri.ee
Re: фокусировочные экраны на Canon
« Ответ #14 : Декабря 17, 2008, 02:42:38 am »

В общем я доволен. :hello2:

Супер, а можно теперь чуть подробнее, куда эта штуковина вставляется? Что за модель? Где заказывал? Сенкью

http://photography.shop.ebay.com/items/_W0QQ_ssnZphoebeQ2dg?_nkw=screen&_sacat=625&_fromfsb=&_trksid=m270.l1313&_odkw=&_osacat=625