Автор Тема: Флешметры  (Прочитано 76895 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: Флешметры
« Ответ #90 : Января 30, 2008, 05:27:47 pm »
Что-то я запутался, у меня на D400 - 1/250 максимум ... после этого
уже видна шторка при студийной съемки. Так на какой выдержке получается
наилучшее качество в этом случае.

*Синхронизирую по ИК.
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Флешметры
« Ответ #91 : Января 30, 2008, 05:33:57 pm »
Paul
Форгисс, кстати, снимает на 5D вроде как. И вроде как у него в уроках присутствует именно 308-я модель  ;) Но самое прикольное то, что у него в параметрах съемки на уроке по студийному освещению 1/200  :o и проблем вроде как нет. В чем фишка? 
Форгисс синхронизируется вспышкой а не синхронизатором, возможно по этому  на 200 снимает.


Пауль, я попробую в эту субботу посинхронизироваться на 250. ну или на 200, если не получится.


у меня точно радио, т.к кабель даёт 200 а радио нет.

и вот если получится на 200 - возникнет вопрос "при чём здесь радио?"



Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Флешметры
« Ответ #92 : Января 30, 2008, 05:36:09 pm »
Что-то я запутался, у меня на D400 - 1/250 максимум ... после этого
уже видна шторка при студийной съемки. Так на какой выдержке получается
наилучшее качество в этом случае.

*Синхронизирую по ИК.
я например сравнивал 125 и 160 на 200 процентном увеличении.160 показалось чуть лучше....

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: Флешметры
« Ответ #93 : Января 30, 2008, 05:41:55 pm »
А почему не 1/200 или 1/250?  =)
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Флешметры
« Ответ #94 : Января 30, 2008, 05:43:52 pm »
А почему не 1/200 или 1/250?  =)
шторка след оставляет на 1/200 и менее

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флешметры
« Ответ #95 : Января 30, 2008, 05:49:59 pm »
Небольшая выдержка из книги ссылки на которую есть в посте Литература (1996 г.)
Единственное - посмотреть графики (наглядные) - взять книгу посмотреть.

1.7.4 Синхронизация вспышки
Фокально-плоскостные затворы
Ситуация становится еще более критической при использовании фокально-плоскостных затворов.
Соответствующая иллюстрация показывает вертикальное движение шторок затвора. Иллюстрация является упрощенным примером, и мы допускаем, что шторки затвора перемещаются от нижнего края кадра к верхнему. Иллюстрация демонстрирует принцип работы
фокально-плоскостного затвора: во время открытия первой шторки и закрытия второй время экспозиции для всех точек объекта остается неизменным, независимо от их положения. Точки объекта, расположенные ближе к низу кадра экспонируются раньше, чем точки объекта, расположенные ближе к верху кадра. Время экспозиции всех точек объекта намного меньше, чем время закрытия шторок затвора, поскольку фактическая экспозиция длится только с начала полного открытия первой шторки. Вспышка при этом должна иметь достаточно времени для полного срабатывания. Таким образом, невозможно выбрать время экспозиции без учета этих факторов, даже если длительность вспышки сверхкороткая. Время экспозиции, отмеченное знаком Х или красным символом вспышки называется минимальным временем синхронизации. Это — кратчайший промежуток времени, в течение которого затвор полностью открыт. При промежутках, меньших, чем минимальное время синхронизации, вторая шторка начнет перемещаться до того, как первая шторка будет полностью открыта. В таком случае фактическая экспозиция будет применима только к части объекта.
Минимальное время синхронизации зависит от направления открытия и закрытия затвора, а также от конструкции фокально-плоскостного затвора. Минимальное время синхронизации современных камер составляет от 1/125 до 1/250 с. Минимальное время синхронизации применимотолько к коротким длительностям вспышки, характерным для малых любительских съемных вспышек. При использовании студийных устройств с гораздо большей длительностью вспышки выдержка должна пропорционально увеличиваться.
Эта ситуация иллюстрируется диаграммой, приводенной выше. Сразу после открытия первой шторки срабатывает студийная вспышка, обычно с большой длительностью, и если вспышка пускается с помощью инфракрасного или искрового устройства пуска,
то возникает дополнительная задержка. Синхронизация этих процессов должна быть такой, чтобы они успели завершиться до полного открытия затвора. Результирующее время экспозиции намного больше, чем минимальное время синхронизации, указанное производителем камеры. Эта же иллюстрация показывает, что происходит, если используется выдержка Х: вторая шторка начнет
перемещаться слишком рано и закроет точки объекта, расположенные в нижней части кадра, до окончания работы вспышки.
Точки объекта, расположенные в верхней части кадра при этом будут закрыты позднее, когда вспышка уже почти завершит работу, что приведет к значительной разнице экспозиции между верхней и нижней частями кадра. При использовании меньших выдержек часть кадра (узкая или широкая полоса, в зависимости от направления движения шторок) будет слишком темной, или при использовании более современных затворов, изображение будет недоэкспонировано у краев кадра.


Там, кстати, еще про t 0.5 t 0.1 доходчиво объяснено.
« Последнее редактирование: Января 30, 2008, 05:53:07 pm от FeudMoth »

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: Флешметры
« Ответ #96 : Января 30, 2008, 06:07:55 pm »
А почему-же у 5D только 1/125 - так мало? =)
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флешметры
« Ответ #97 : Января 30, 2008, 06:16:37 pm »
Мне почему-то кажеться, что это объясняется конструкцией затвора.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Флешметры
« Ответ #98 : Января 30, 2008, 06:27:28 pm »
Что-то я запутался, у меня на D400 - 1/250 максимум ... после этого
уже видна шторка при студийной съемки. Так на какой выдержке получается
наилучшее качество в этом случае.

*Синхронизирую по ИК.

наилучшее качество будет при максимально короткой выдержке, разумеется. ну, понятно, что той максимально короткой, при которой тёмного следа ещё нет.

теперь о самом понятии "наилучшее качество":

объясняю теорию. по-простому. матрица открывается на 1/200 cекунды. вспышка вспыхивает на более короткое время. пилоты на это время пригасают. ну, скажем, вспышка вспыхивает на 1/800. это четверть времени. в остальные три четверти на матрицу экспонируется освещение от пилотов и прочий свет, если он присутствует на месте съёмки. это, как правило, ничтожно малая засветка, по сравнению с засветкой от импульса вспышки. но, тем не менее, она есть.

что она делает:

1. пилоты. рисуют то же самое, в общем случае (если выставлены пропорционально), что и импульс, но с другой цветовой температурой и дольше, поэтому с некоторой "шевелёнкой", если мы снимаем не предметку со штатива.

2. остальной свет, если есть. рисует чё попало.

теперь представим, что мы открываем матрицу на 1/250 cекунды. на паразитную засветку, при том же импульсе 1/800, уже приходится не три четверти времени, а чуть больше двух третей. то есть меньше. то есть её влияние на общую картинку (искажение цвета и пониженная шевелёнкой резкость) уже меньше.

реально, если мы снимаем не чемпиона мира по бегу на сто метров в момент быстрого финиша, влияние всей этой фигни на качество - мизерное. чем больше пиксельность, тем оно больше, но всё равно - мизерное. особенно если мы снимаем в помещении, не имеющем другого света, кроме моноблоков. поэтому:

1. если есть возможность без дополнительного геморроя поставить время выдержки поменьше - это надо делать обязательно. мы только выигрываем.
2. если есть возможность это сделать с геморроем - ж№пу рвать не надо. или платить какие-то дополнительные деньги.
« Последнее редактирование: Января 30, 2008, 06:33:53 pm от dolgachov »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Флешметры
« Ответ #99 : Января 30, 2008, 06:30:46 pm »
1/125 - не так уж мало. я снимал и на 1/60 - разницы практически нет.

даже больше скажу - я готов снять 5 кадров в одном сете на 1/60 и пять на 1/250. и поспорить на деньги с человеком, который возьмётся правильно назвать время выдержки на 80% или больше из этих десяти кадров. я выиграю этот спор наверняка.

это - не та цифра, ради которой стоит рвать ж№пу, как я уже написал. и производитель её тоже не рвёт. 

Оффлайн Paul

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Флешметры
« Ответ #100 : Января 30, 2008, 06:37:05 pm »
1/125 - не так уж мало. я снимал и на 1/60 - разницы практически нет.

даже больше скажу - я готов снять 5 кадров в одном сете на 1/60 и пять на 1/250. и поспорить на деньги с человеком, который возьмётся правильно назвать время выдержки на 80% или больше из этих десяти кадров. я выиграю этот спор наверняка.

это - не та цифра, ради которой стоит рвать ж№пу, как я уже написал. и производитель её тоже не рвёт. 

 ::)  а на какой даифрагме, тоже очень влияет( я про спор)))

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Флешметры
« Ответ #101 : Января 30, 2008, 06:38:07 pm »
ну, чтобы не усложнять, пусть будет f/16

Оффлайн FeudMoth

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Флешметры
« Ответ #102 : Января 30, 2008, 06:43:37 pm »
А как же шевеленка, например, при 1/60 и фокусном 150-200 мм? С рук. Это я не к тому, что у меня руки дрожжат (как никак жим 130 кг 8)) - а так, теоритичеси.
« Последнее редактирование: Января 30, 2008, 06:45:30 pm от FeudMoth »

Оффлайн F!x

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 871
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
    • Studioxil
Re: Флешметры
« Ответ #103 : Января 30, 2008, 06:49:48 pm »
Отличное объяснение, спасибо Лев. =)
/cheer
I want to believe - BM 2.0

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Флешметры
« Ответ #104 : Января 30, 2008, 06:58:55 pm »
сделай эксперимент.

в студии, без другого освещения, кроме моноблоков (а именно так полагается снимать, если мы говорим о студийной съемке высокого качества) выставь с помощью флэшметра свет для корректного экспонирования объекта на f/16. пилоты пусть работают пропорционально.

теперь сними объект на 1/60 при диафрагме 16, не запуская вспышку. эксперимент не совсем корректный, поскольку пилоты не пригаснут и ты получишь больше света от пилотов, чем при обычной съёмке, но пусть. пусть шевелёнки будет больше.

ну и потом внимательно рассмотри эту шевелёнку на той фотографии чёрной кошки в тёмной комнате, которую ты получишь ;]