Автор Тема: fotolia  (Прочитано 1777432 раз)

0 Пользователей и 91 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: fotolia
« Ответ #2700 : Января 06, 2010, 10:36:52 pm »
и где сказано что чтобы эти заполненные формы начали действоать нужна какая то магическая долбоцифра, ради которой надо пройти какой то нехороший квест, а?
на сайте фотолии как бы сказано :)
мы живём в неидеальном мире, да

эээ а где? про ITIN - и нехорошие испытания по его получению, иначе все формы туфта

кагбэ до первого января мы ведь пребывали в блаженном неведении об этой неведомой херне?

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: fotolia
« Ответ #2701 : Января 06, 2010, 10:58:12 pm »
Sundance, тут все просто - в большинстве стран, чтобы получить освобождение от налога (естественно, при наличии к тому правовых оснований типа Договора об избежании двойного налогообложения) или уменьшить этот налог, нужно как правило пройти какую-нибудь гребаную процедуру, предусмотренную локальным законодательством. Иногда эта процедура полностью перечеркивает весь смысл этой льготы либо как минимум сильно усложняет освобождение отналога, его возврат в случае необоснованной уплаты или уменьшение ставки налога. Фискалы в большинстве своем все одинаковы - хрена кто тебе легко даст это делать.

В форме на ITIN написано, что если кто-то хочет применить положения Tax Treaty, то ему нужно заполнить эту форму, указать страну соглашения и статью соглашения, помимо прочей информации. Это пока все. Шаттер как-то эту ситуацию сменеджил (фиг знает как, у меня пока ответа на это нет), а вот ФОтолия подошла очень формально, мол, не мы это писали, следуйте процедуре - нет ITIN в форме W-8BEN, платите 30% со Штатовского дохода...

То есть положения Treaty не всегда применяются автоматически в разных странах, нужно еще бумажку раздобыть, да два раза присесть с колокольчиком в носу. Вы, например, попробуйте заплаченный в Штатах налог у нас в РФ потом указать как заплаченный и попытаться уменьшить свой налог!!! Без документа из IRS с апостилем и переводом нотариальным на русский язык Вам никто не поверит, что Вы имеете право на льготы. Более того, еще нужно будет проверить Ваш налоговый резидентский статус, узнать не должны ли Вы бюджету еще чего-нибудь, чтобы налог не возвращать под любым предлогом, потом еще скажут, что форме на такая и т.п.

В общем большая  :bootyshake:
« Последнее редактирование: Января 06, 2010, 11:00:35 pm от Aguus »
Андрей

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: fotolia
« Ответ #2702 : Января 06, 2010, 11:05:02 pm »
Sundance, тут все просто - в большинстве стран, чтобы получить освобождение от налога (естественно, при наличии к тому правовых оснований типа Договора об избежании двойного налогообложения) или уменьшить этот налог, нужно как правило пройти какую-нибудь гребаную процедуру, предусмотренную локальным законодательством. Иногда эта процедура полностью перечеркивает весь смысл этой льготы либо как минимум сильно усложняет освобождение отналога, его возврат в случае необоснованной уплаты или уменьшение ставки налога. Фискалы в большинстве своем все одинаковы - хрена кто тебе легко даст это делать.

В форме на ITIN написано, что если кто-то хочет применить положения Tax Treaty, то ему нужно заполнить эту форму, указать страну соглашения и статью соглашения, помимо прочей информации. Это пока все. Шаттер как-то эту ситуацию сменеджил (фиг знает как, у меня пока ответа на это нет), а вот ФОтолия подошла очень формально, мол, не мы это писали, следуйте процедуре - нет ITIN в форме W-8BEN, платите 30% со Штатовского дохода...

То есть положения Treaty не всегда применяются автоматически в разных странах, нужно еще бумажку раздобыть, да два раза присесть с колокольчиком в носу. Вы, например, попробуйте заплаченный в Штатах налог у нас в РФ потом указать как заплаченный и попытаться уменьшить свой налог!!! Без документа из IRS с апостилем и переводом нотариальным на русский язык Вам никто не поверит, что Вы имеете право на льготы. Более того, еще нужно будет проверить Ваш налоговый резидентский статус, узнать не должны ли Вы бюджету еще чего-нибудь, чтобы налог не возвращать под любым предлогом, потом еще скажут, что форме на такая и т.п.

В общем большая  :bootyshake:

я это все понял. я просто хотел спросить где же это написано. чтобы самому осмыслить.

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: fotolia
« Ответ #2703 : Января 06, 2010, 11:31:11 pm »
Где написано? Ну, в нашем случае это написано в той части законодательства США и конкретного Штата, где мы пытаемся отбиться от местного налога (см. форму W-7). Ведь Штатовские фискалы должны точно знать, кому и на каком основании прощать 30% налога на доход, извлеченный на их территории. Для этого они просят всего лишь заполнить форму W-7 и получить номерок, а потом заполнить форме W-8BEN, что само по себе в принципе не противоречит принципам Договора между США и Россией (в нашем с Вами случае). IRS же не знает, подходите ли Вы под это соглашение или нет, какое Ваше имя, на какой налоговый номер нужно "списать" налог и т.п. Чистая процедура, просто нам с Вами ей следовать - полная  :bootyshake:

Неприятно, что это все вылезло достаточно поздно (могли бы в Фотолии заранее предупредить своих контрибюьторов месяца за три-четыре до введения такого порядка, что мол нужно получить ITIN чтобы клаймить льготу по налогу). Хотя Фотолия сама могла не знать про такую засаду и честно говоря, это наверное не ее функция с налогами разных граждан разных стран разбираться, это не такая простая тема вообще-то, да и с IRS они ссориться точно не хотят, могут кастрировать все там без особых разбирательств...

Остается тайна одна для меня - как Шаттер и еще некоторые фотобанки Штатовские это сменеджили без ITIN? Может недобдели и нам еще предстояит с такой же процедурой столкнуться помимо Фотолии? Я думаю, мы еще услышым новости по этому вопросу в этом месяце...
Андрей

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: fotolia
« Ответ #2704 : Января 06, 2010, 11:33:38 pm »
спасибо кэп. :)

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: fotolia
« Ответ #2705 : Января 06, 2010, 11:57:35 pm »
Да какбэ не за что  :D
Welcome to the international bisuness and internationa taxation procedures   :smoke:
Андрей

Оффлайн Geraseem

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: fotolia
« Ответ #2706 : Января 07, 2010, 12:46:59 am »
Да какбэ не за что  :D
Welcome to the international bisuness and internationa taxation procedures   :smoke:
Welcome to the international taxation robbery procedures  :bugaga:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: fotolia
« Ответ #2707 : Января 07, 2010, 01:46:08 am »
Daniela wrote:
Hi All,

good news, as it stands right now, no ITIN will be needed for treaty to apply, therefor the W8ben form will be sufficient for the treaty to apply, so the vast majority should have a 0% or a very low withholding rate.   Just submit your W8 forms correctly and wait for validation. Once your W8 form has been validated, you'll be done.

A refund for the taken taxes so far will apply to each account within the next few days.

we will soon make an official announcement. Check blog and forums later on.

I hope you are all happy campers now

Daniela

Director, Fotolia United Kingdom

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: fotolia
« Ответ #2708 : Января 07, 2010, 01:46:43 am »
меня пересчитали на 10%.

всё как на шаттере.

я же говорил - расслабьтесь. ;]

Оффлайн Aguus

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: fotolia
« Ответ #2709 : Января 07, 2010, 02:41:36 am »
меня пересчитали на 10%.

всё как на шаттере.

я же говорил - расслабьтесь. ;]

Еще и сами пересчитали?! Да так быстро?!
Ну, тогда Фотолии респект, а Льву поздравления! Быстро они это сменеджили, теперь можно будет не отвлекаться на всякую возню с копиями паспортов и пакетами в IRS, а заняться делом! Хотя тема про ITIN vs EIN осталась нераскрытой  :bugaga:
Андрей

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: fotolia
« Ответ #2710 : Января 07, 2010, 08:08:14 am »
бррр ребята, так что, я не понял,  :bootyshake: отменяется да? ::)

upd
How much is the withholding amount?
2010-01-04   0.744000
2010-01-06   -0.74400000000000000000
Total   0
 :hello2:

очень надеюсь что тема раскрыта и закрыта уже наконец.
« Последнее редактирование: Января 07, 2010, 08:10:37 am от rusak »

Оффлайн kvadrat

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 655
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: fotolia
« Ответ #2711 : Января 07, 2010, 09:40:28 am »
бррр ребята, так что, я не понял,  :bootyshake: отменяется да? ::)

upd
How much is the withholding amount?
2010-01-04   0.744000
2010-01-06   -0.74400000000000000000
Total   0
 :hello2:

очень надеюсь что тема раскрыта и закрыта уже наконец.
Тоже вернули  :hello2: Стокеры - сила !!?  :beer:

Оффлайн urchello

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Karma: +5/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: fotolia
« Ответ #2712 : Января 07, 2010, 11:14:12 am »
Есть такая тема.
При атрибутировании на фотолии всегда ставлю галочку, чтобы фотография могла продаваться по расширенной. Когда был статус "белый" максимальная цена, которую я мог выставить была 20 кредитов. Потом при смене статуса на "бронзовый", автоматически при установлении вышеуказанной галочки, ставиться цена в 50 кредитов.
Таким образом, теперь существуют файлы "до бронзовой эпохи" с ценой в 20 и "бронзовой эпохи" с ценой в 50 кредитов.
Как бы одним махом поменять у файлов "до бронзовых" цену на 50 кредитов?
А при следующем повышении статуса опять нужно менять цену расширенной у файлов предшествующих новому статусу?
Кто сталкивался, поделитесь опытом, пожалуйста.


Пишете в саппорт, просите поменять цены на старых файлах - они меняют.

А вручную - это геморрой.
Родина - она внутри нас

Оффлайн urchello

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Karma: +5/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: fotolia
« Ответ #2713 : Января 07, 2010, 11:26:14 am »
бррр ребята, так что, я не понял,  :bootyshake: отменяется да? ::)

upd
How much is the withholding amount?
2010-01-04   0.744000
2010-01-06   -0.74400000000000000000
Total   0
 :hello2:

очень надеюсь что тема раскрыта и закрыта уже наконец.
Тоже вернули  :hello2: Стокеры - сила !!?  :beer:

Нет, Фотолия - дятлы....
Родина - она внутри нас

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: fotolia
« Ответ #2714 : Января 07, 2010, 11:40:47 am »
ну бобры и выдохнули, ок  :kos: