Голосование

Какой монитор используем, тип матрицы

TN
PVA (MVA)
IPS (S-IPS)
CRT
А что это такое?

Автор Тема: Какой монитор используем?  (Прочитано 116752 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Тимур

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 104
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Don't panic
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #120 : Июня 19, 2008, 04:57:16 pm »
Мне тут на днях шальная мысль ударила в голову - не нужны на стоках проф. мониторы за килобакс и больше -
всё равно большинство работ с выкрученным до упора вправо saturation  :lol: :lol: :lol:
Единственное что хорошо на про мониторах - изоляция, точнее её качество сразу видно, ненадо ничего пипеткой проверять  :lol: :lol:

Оффлайн constructer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #121 : Июня 19, 2008, 07:59:42 pm »
У меня на работе два монитора. Один 22" на даймондтроне, второй 19" Гнусмус (samsung) 940N. Разница в картинке - колоссальная. За трубкой могу сидеть 12-16 часов в день и глаза на это спокойно реагируют. За ЖКИ - через час начинают болеть глаза. Я реально вижу 60Гц. Это очень сильно утомляет глаза. Не могу сказать за дорогие модели на IPS матрицах, но в выборе между трубкой и TN матрицами - однозначно трубка. У трубки есть два минуса - это габариты и потребляемая электроэнергия. Остальное плюсы. У ЖКИ есть два плюса - это габариты и потребляемая электроэнергия. Остальное минусы.
Меня зовут Дима

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #122 : Июня 19, 2008, 10:36:06 pm »
Vjom, constructer,
Все правильно, так и должно быть. От жк глаза устают гораздо быстрее, чем от хорошего (!) элта. Замечание о том, что глаза дороже, простите уж, тоже абсурдно, т.к. жк для зрения вреднее хорошей трубки (вы с врачами поговорите, только с грамотными, а не с окулистом из соседней поликлиники). По частоте: я не то что 60, я 70 вижу.

Что касается замечания Dvinyta, то человек не просто говорит о том, чего совершенно не знает. Я на 99% уверен, что он дальтоник (ради Бога, не сочтите это оскорблением, ничего подобного и в мыслях нет!! но проблемы с восприятием цвета у товарисча есть наверняка).

ahas, как вы можете утверждать, что человек "останется доволен" ?! Вы же не знаете его требования к качеству картинки! Вот для меня, например, рекомендуемый вами монитор совершенно непригоден (мягко говоря). Потому как я привык к профессиональному элту, у меня требования к качеству картинки на экране высочайшие. Откуда вы знаете, что ему подойдет?

P.S. Простите за тон. Надеюсь, не задел ни чьи религиозные чувства.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #123 : Июня 19, 2008, 10:53:25 pm »
ну, то, что ты, дорогой, думаешь, что видишь на ЖК герцы, аналогичные ЭЛТ-шным, далеко не повод писать про "абсурдно". я знаю, что говорю. не увлекайся тут "абсурдами".

вообще, выдыхай, бобёр. чё-то тебя понесло. попей какого-нибудь отвара из трав.  :nail:

можно, вообще, посмотреть на твоё портфолио? ты очень много в последнее время рассказываешь про свои высочайшие требования - покажешь свои работы? твоя страничка на "фотодоме" меня как-то не очень убеждает, если честно. нормально, но про "высочайшее качество" я бы не стал писать. может в портфолио всё иначе, конечно.

***

ребята, пора забыть слово ЭЛТ. весь профессиональный мир давно сидит на дорогих жк. цепляться за элт сейчас - как пытаться найти себе машину с карбюратором. можно, но бессмысленно.

Оффлайн traff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #124 : Июня 19, 2008, 11:59:11 pm »
О, я помню где-то год назад у меня была дискуссия по этому поводу - мне все говорили, что настоящие дизайнеры используют только ЭЛТ, а компании типа LaCie поддались тренду ЖК итд итп..

тогда я был практически не в теме, но сейчас то я понимаю какую они галиматью все несли
Павел

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #125 : Июня 20, 2008, 12:35:24 am »
вообще, выдыхай, бобёр. чё-то тебя понесло. попей какого-нибудь отвара из трав.  :nail:

 :bugaga: Вот так и знал, что меня не так поймут :)

можно, вообще, посмотреть на твоё портфолио? ты очень много в последнее время рассказываешь про свои высочайшие требования - покажешь свои работы?

Я разве ссылку не давал? Я ж твой реферал ))  И тут вроде была ссылка (в теме "аутдорз" кто-то даже комментировал, Сандэнс кажется). И там пару работ выкладывал.

твоя страничка на "фотодоме" меня как-то не очень убеждает, если честно. нормально, но про "высочайшее качество" я бы не стал писать. может в портфолио всё иначе, конечно.

Лев, я не писал о высочайшем качестве своих фотографий. Напротив, я только в начале пути (на фотодоме, кстати, совсем старое). Я писал о требованиях к технической стороне. Очень люблю одну цитату из Бэкона (и применяю ее к месту и не к месту): "за свою жизнь я не снес ни одного яйца, но вкус амлета оценю лучше любой курицы". Что касается мониторов, то да, я очень хорошо вижу недостатки недорогих (!) жк по сравнению с элтами, и мой уровень мастерства (как фотографа) на сей факт ни коим образом не влияет ;)

ребята, пора забыть слово ЭЛТ. весь профессиональный мир давно сидит на дорогих жк. цепляться за элт сейчас - как пытаться найти себе машину с карбюратором. можно, но бессмысленно.

И все-таки не соглашусь. Да "весь профессиональный мир давно сидит на дорогих жк". На ДОРОГИХ. А те, что за 15 рублей, б/ушным элтам за 10 уступают (и очень сильно!). Сравнение некорректно, как мне кажется. Я говорил о том, что если нет денег на ДОРОГОЙ жк, то лучше уж элт. И до сих пор так считаю. А тему лучше прикрыть, а то и правда какими-то холиворами уже попахивает  :)

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #126 : Июня 20, 2008, 12:51:53 am »
Добавлю свои 5 копеек.
В издательстве 10 лет тому назад сидел за ЭЛТ монитороми 21-22", занимался цветокоррекцией, за техникой уход был нормальный, мониторы (и вся линейка) калибровались каждый квартал в обязательном порядке. Так вот.
Если частота 60 гЦ, то глаза устают конкретно, хоть килограммами ешь чернику, при 75-100 устают поменьше.
И, когда появились первые профи ЖКТ, сразу почуствовал в этом плане облегчение. Спасибо прогрессу!

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #127 : Июня 20, 2008, 01:05:31 am »
Очень люблю одну цитату из Бэкона (и применяю ее к месту и не к месту): "за свою жизнь я не снес ни одного яйца, но вкус амлета оценю лучше любой курицы".

некорректная цитата, кстати. здесь был бы смысл говорить не о курице а о поваре. но это мы оставим на совести Бэкона  :bootyshake:

про холиворы и кур. была книга про Гулливера. там воевали остроконечники с тупоконечниками. ;]

правда, видишь, ЭЛТ-то всё. до свидания. поэтому какие там холиворы. ну это как винил. он был прикольный. но всё уже. нет винила.  :tears:

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #128 : Июня 20, 2008, 01:07:57 am »

Я разве ссылку не давал? Я ж твой реферал ))  И тут вроде была ссылка (в теме "аутдорз" кто-то даже комментировал, Сандэнс кажется). И там пару работ выкладывал.

да поди упомни. ты тоже вряд ли сходу ссылку на моё портфолио найдёшь же.

пойду гляну в теме про аутдоры. мне на самом деле интересно посмотреть, что ты сейчас снимаешь. без подколок всяких.

Оффлайн Woldee

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1068
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер - город снежный
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #129 : Июня 20, 2008, 01:09:50 am »

Оффлайн ahas

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 376
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #130 : Июня 20, 2008, 02:13:59 am »
ahas, как вы можете утверждать, что человек "останется доволен" ?! Вы же не знаете его требования к качеству картинки! Вот для меня, например, рекомендуемый вами монитор совершенно непригоден (мягко говоря). Потому как я привык к профессиональному элту, у меня требования к качеству картинки на экране высочайшие. Откуда вы знаете, что ему подойдет?

P.S. Простите за тон. Надеюсь, не задел ни чьи религиозные чувства.

AVGUR, не стоит быть столь категоричным. Перед тем, как купить свой монитор, перелопатил кучу обзоров, и отзывов, как англо-, так и русскоязычных.
90-95% купивших 1990SXi, отзывались о нем положительно, поэтому я и написал об "останется доволен". Это во-первых, а во-вторых, человек просящий совета о покупке LCD монитора до 15 тыс. явно не выдвигает столь проффесиональных требований к качеству картинки, к которым привыкли вы.
И в третьих, человек попросил совет, он его получил, и только он сам будет решать к кому прислушиваться.
Саша

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #131 : Июня 20, 2008, 07:05:32 am »
ну это как винил. он был прикольный. но всё уже. нет винила.  :tears:

ну не знаю как с корректностью сравнения,  ::), но что-ты рано винил похоронил  8) in rainbows вспомни

*c нетерпением жду разгара холивара
Тимур

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #132 : Июня 20, 2008, 07:20:19 am »
братан, тогда точно бери ЭЛТ.   :headbang: :headbang: :headbang:

 :angel9:

Оффлайн Anykeen

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1270
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • лог активности
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #133 : Июня 20, 2008, 09:50:03 am »
братан, тогда точно бери ЭЛТ.   :headbang: :headbang: :headbang:

 :angel9:

Я понял, что мне надо сначала посоветоваться с окулистом (у меня наследственные проблемы со зрением).

он наверняка мне скажет, что вообще вредно сидеть за компом.

И ТОГДА Я НА ЭТИ ДЕНЬГИ КУПЛЮ СЕБЕ ВИНИЛОВЫЙ ПРОИГРЫВАТЕЛЬ и ПЛАСТИНОК!!!11!!  :headbang: :headbang: :headbang:

если серьезно, то пока я понял, что если у б/у ЭЛТ и есть цветовое преимущество над дешевым ЖК, то оно аукнется на глазах, это раз.

но это преимущество не очень релевантно на фоне плюсов дорогого ЖК, на который тут меня пытаются соблазнить и потратить больше месячной зарплаты  :smoke: - это два

надо провериться на аллергию к ЖК (никогда за ними не работал) - это три

а еще мне предлагают б/у ЭЛТ 19 дюймов за тыщу рублей, это четыре  :bugaga:

ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!
Тимур

Оффлайн AVGUR

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 122
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Моя страничка на "фотодоме"
Re: Какой монитор используем?
« Ответ #134 : Июня 20, 2008, 11:16:05 am »
надо провериться на аллергию к ЖК (никогда за ними не работал) - это три

Только надо посидеть подольше. Я знаю людей, которые первые несколько часов (а то и несколько вечеров) плевались от жк, а потом привыкали и очень довольны были.