Автор Тема: Вектор на Fotolia  (Прочитано 171964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rovinj

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #195 : Марта 17, 2009, 02:26:57 pm »
незакрашенные участки планировались, это результат "пересечения" капель с кружками + там ещё куски трявяного узора
фон подчищу мелкие детали, перезалью попробую

is_is

  • Гость
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #196 : Марта 19, 2009, 05:28:41 am »
Preview resolution must not be less than 2400 x 1600 (4 Million pixels).

а как для симлесов выполнять сие милое условие? Как их вообще правильно грузить. Допустим исходный узор 200х200. Какие дальнейшие телодвижения?

Спасибо!

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #197 : Марта 19, 2009, 11:32:14 am »
Ира, можно как и раньше загрузить в свг

если все таки в eps+джипег - я бы сохранила сам эпс в 200 на 200, а потом, скопировав весь симлесс , вставила бы в новый документ к примеру 600 на 600 , увеличила и экспортировала в джипег  - на выходе 5-6 МП у джипега будет
Марина

Оффлайн vm

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 2818
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #198 : Марта 19, 2009, 11:42:47 am »
Марин, а почему так сложно? можно ведь просто пункт выбрать "Сохранить для WEB" и там задать нужное разрешение. никогда экспортом не пользовался.
Владислав

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #199 : Марта 19, 2009, 11:50:28 am »
да?  я и не знала, честно говоря, я всегда экспортирую в джипег  :dontknow:

спасибки, буду знать теперь, что при сохранении для вэб  можно размер самому выставлять
Марина

is_is

  • Гость
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #200 : Марта 19, 2009, 12:49:47 pm »
э-мм, ну грузить на лию я буду 3 формата, чего добру пропадать, все равно превью для того же дримса делать.
я задумывалась, если ерс 200х200 (один раппорт или паттерн) сохранить непосредственно для 2000х2000 через web save с масштабом 10, его потом надо будет уменьшать в масштабе покупателю, потеря качества. Хотя будет качественное превью

Если переносить в 600х600, это получается 3х3 раппорта-паттерна, масштабировать в 3 - 4 раза, как в данном случае они делают превью, оно же не видно ничего будет практически

т.е. что бы покупатель получил оригинальный 200х200 в джипег епс надо делать 10х10 раппортов-паттернов, т.е. епс 2000х2000. потом из него джипег, только потом ничего на превью не видно точно


или меня не в ту степь несет.


Марин,  save for web есть и другие приятные функции, кроме масштабирования. Ну кроме посмотреть результат

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #201 : Марта 19, 2009, 01:02:05 pm »
Цитировать
save for web есть и другие приятные функции, кроме масштабирования. Ну кроме посмотреть результат

 ;D попробую сегодя... честно говоря с самого начала вычитала где то, что экспортируют для большого джипега - так и делала, "лишним" не заморачивалась, раз есть результат

Цитировать
Если переносить в 600х600, это получается 3х3 раппорта-паттерна, масштабировать в 3 - 4 раза, как в данном случае они делают превью, оно же не видно ничего будет практически

т.е. что бы покупатель получил оригинальный 200х200 в джипег епс надо делать 10х10 раппортов-паттернов, т.е. епс 2000х2000. потом из него джипег, только потом ничего на превью не видно точно

не поняла я ... почему не видно? вот есть у тебя 200 на 200 симлесс, копируешь все, вставляешь в больший документ с размерами кратными 200 и растягиваешь( я через палитру трансформ  меняю размер и подгоняю расположение в поле документа)  получется один симлесс патерн ток бОльшего размера, в превью стока будет так же как и у тебя в 200 на 200

или меня не в ту степь?  :)
Марина

is_is

  • Гость
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #202 : Марта 19, 2009, 01:10:24 pm »
если они превью 2000х2000 масштабируют для своего превью, то результат, что видит заказчик на их превью можно посмотреть сделав вектор 2000х2000 заполнив его свотчем 200х200 и поставить в иле масштаб 5 или 10.
Или они для своего превью кусок сватча достают, тогда зачем им странный джипег?
« Последнее редактирование: Марта 19, 2009, 01:14:01 pm от is_is »

is_is

  • Гость
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #203 : Марта 19, 2009, 01:33:30 pm »
не поняла я ... почему не видно? вот есть у тебя 200 на 200 симлесс, копируешь все, вставляешь в больший документ с размерами кратными 200 и растягиваешь( я через палитру трансформ  меняю размер и подгоняю расположение в поле документа)  получется один симлесс патерн ток бОльшего размера, в превью стока будет так же как и у тебя в 200 на 200

да, превью будет красивым, но если он будет покупать джипег, а он возможен для использования в фотошоп, то прийдется делать обратное масштабирования для получение исходного размера, потеря качества. Т.е из купленных 2000х2000 делать опять 200х200

я вот думаю,для джипеговского превью сделать 2000х2000, а в угол засунуть  исходные 200 на 200 о чем и написать в дискрипшине или еще где там можно

положила отправленные одним файлом сватчи, смотри в 100% как они есть в илле, и что видно в их превью, кто такое купит по превью....

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #204 : Марта 19, 2009, 01:50:45 pm »
ага, поняла теперь


ну честно говоря даж не знаю как мудрее сделать это... я симлессов не много делаю, они у меня как то не оч идут, мот хреновые просто....

Ир, так может для Лии просто обойтись свг 200на 200 и не заморачиваться на засыл еще и архива с эпсом и превьюшкой в 4МП? я кста вообще не могу понять логики в том превью у них - джипег они в случае такой засылки не ставят на продажу, только векторный формат и расширенная , ну и пошто им 4 мп?  :dontknow:
Марина

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #205 : Марта 19, 2009, 01:54:04 pm »
Марина, Ира почитал вашу переписку, понял, что ничего не понял. Я, когда делаю большой JPEG из вектора, открываю EPS или IL в фотошопе и выставляю размеры растра. Никаких проблем вроде не было. Может я чего неправильно делаю, просвятите, если не в лом, конечно.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн marivlada

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2612
  • Karma: +2/-0
  • Пол: Женский
  • ELs forever! Больше, чаще, ширее..........
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #206 : Марта 19, 2009, 02:01:50 pm »
я про правильность не знаю, наверное и так правильно, лишь бы результат был , как положено... я сразу в Люстре сохраняю работу в эпс , свг и там же выбираю Экспорт и ставлю Джипег - выходят превьюхи до 10 мп ( если документ в Илле 800 на 800 к примеру) как то с самого начала где то ж вычитала или подсказали так делать, не помню точно. Вот  так и делаю , уже автоматом

вот сегодня выяснила для себя что при save for web тоже можно размер задавать нужный  :)
Марина

is_is

  • Гость
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #207 : Марта 19, 2009, 02:17:13 pm »
ну для лии прямой выход есть, а для других, хотя остается только дримс да айсток, но на второй еще экзамен сначало сдать надоть :)

k.gray дело не в том как технически сделать, а как лучше для продаж...

смотрите файлы, там где узор видно это просто из иля сделала джипег,
там где узор не видно - это дримсовское превью, которое сделано из оправленного им джипега около 5 мБ(2500на что то то там)
при этом если просто сохранять 200х200 епс в 2000х2000 джипег, то покупателю потом для получения исходного формата придется повозиться и возможно сбить качество при пересохранении
а если сделать 2000х2000 путем заливки сватча, то покупатель просто не увидить мой чЮдный сватч на превью, и не купить

Оффлайн vlad_k

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав
    • Просмотр профиля
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #208 : Марта 25, 2009, 10:53:21 pm »
а ведь не написано, что епс или аишник должен быть в формате восьмерки. неужто можно в цс3 или даже 4 слать?  :gooligan: кто-нибудь пробовал уже?

is_is

  • Гость
Re: Вектор на Fotolia
« Ответ #209 : Марта 26, 2009, 03:29:34 am »
почти сплошной офф

Думаю тогда лучше писать в note for editor. Я пару раз на айсе встречала, продается вроде бы растр, а в дескрипш aics3.
Дизайнера не все на 4 ку перешли.
Я с мужем говорила, чем он пользуется. Сказал, что лучше просто объекты с заливкой. Close path+ fill. Надежны и понятно как себя поведут. В отличие от кистей и свочей. Да и он работает в обоих, но предпочитает Corel. Ставя SC3, SC4 получается отбиваешь сам у себя покупателей.  Хотя, думаю, для работ стоящих можно и так заслать.

Так что требования (на важно какого стока)  закрытые пути, простые объекты ( експанд брашей свотчей) и епс оправданы. svg некорректно отображается в мозилле, потеря заказчика... и т.д.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2009, 05:05:00 am от is_is »