Автор Тема: Корректирующие слои  (Прочитано 20954 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Корректирующие слои
« Ответ #15 : Июня 07, 2008, 12:07:59 pm »
еще очень удобно использовать корректирующие слои для обрабоки одной серии, например студийки, - если свет на протяжение сессии не менялся, то в первом файле делаем цветокоррекцию при помощи КС, а на все остальные просто перекидываем их. в резульате все файлы как булочки из печки хорошей хозяки :)

интересно а если я цветокоррекцию делаю в лабе поканально - это тоже можно делать на корректирующем слое?  :-\

Оффлайн Rina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 83
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Корректирующие слои
« Ответ #16 : Июня 07, 2008, 12:12:49 pm »
Sundance, а что за smart objects?..

Оффлайн sa2324

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Корректирующие слои
« Ответ #17 : Июня 07, 2008, 01:16:06 pm »
Присоединяюсь к вопросу о smart objects. Смотрел видеоурок про них, но так и не понял, как и что. Одно было ясно, что штука удобная и страшно полезная.

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Корректирующие слои
« Ответ #18 : Июня 07, 2008, 01:23:38 pm »
Sundance, а что за smart objects?..

все просто как мычание.... вплюхиваем в картинку какой нибудь объект - например другая голова девушки более удачная чем в наличии. скажем голова оказывается несколько больше чем нгам нужно. Мы ей говорим на панели слоев  -convert to smart objects... Теперь она ведет себя как вектор - ее можно уменьшать увеличивать делать с ней flip horizontal и все другеи вещи. Она не потеряет в разрешении от ресайзов перересайзов.
редактировать смарт обжект можно кликнув на нем правой кнопкой и выбрав Edit contents - он открывается как новое окно - там его можно подкорректирвоать подвести глазки закрыть с сохранением и он снова появится на основном холсте и с теми изменениями которые мы внесли в отдельном окне и с теми пропорциями которые заданы на основном холсте.
Крайне все просто. Ничего не читал, сам нашел... Аналог векторных шаблонов для шопа - как то так...

Оффлайн alexpurs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Корректирующие слои
« Ответ #19 : Июня 07, 2008, 01:27:49 pm »
Смарт обджектс - некий аналог векторв для растра в ФШ. В общем, обычной слой при различных манипуляциях теряет информацию, например сильно изменив размер (уменьшив) слоя, восстановить исходное качество слоя обратным трансформированием уже не удастся - информация-то при уменьшении потеряна. Смарт обджектс нужны как раз для тех слоёв, манипулируя которыми вы не хотите терять информацию - т.е. еслы вы его сначала уменьшите, а затем увеличите, то изменений не увидите, ФШ применяет к таким слоям типа корректирующих слоёв-масок, не трогая сами исходники. В любой момент рабочий слой можно вернуть в начальное состояние. Как-то так. Сам я с ними не работаю, потому как необходимости не было, но если что - знаю что они есть :)

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Корректирующие слои
« Ответ #20 : Июня 07, 2008, 01:34:53 pm »
Цитировать
ФШ применяет к таким слоям типа корректирующих слоёв-масок, не трогая сами исходники. В любой момент рабочий слой можно вернуть в начальное состояние

Смарт обжект можно изменять только по пропорциям, никаких масок слоев- все маски и слои можно применять к смарт обжекту в отдельно окне и там оно все ведет себя как обычный шоповский файл со слоями - а в основном файле - снова как плоский объект.
Когда вы задали смарт обжекту в основном файле его пропорции, фотошоп говорит -placing file- - и генерит из исходника ту картинку тех пропорций, корторые вы задали. Как то так.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2008, 01:38:21 pm от Sundance »

Оффлайн alexpurs

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Корректирующие слои
« Ответ #21 : Июня 07, 2008, 01:41:59 pm »
Уточнение принято  ;)

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Корректирующие слои
« Ответ #22 : Июня 07, 2008, 02:11:46 pm »
еще очень удобно использовать корректирующие слои для обрабоки одной серии, например студийки, - если свет на протяжение сессии не менялся, то в первом файле делаем цветокоррекцию при помощи КС, а на все остальные просто перекидываем их. в резульате все файлы как булочки из печки хорошей хозяки :)

интересно а если я цветокоррекцию делаю в лабе поканально - это тоже можно делать на корректирующем слое?  :-\

например в модуле curves ты выбираешь канал lightnes, a или b, тоесть на одном корректирующем слое ты можешь внести коррекции в каждый канал отдельно, или для каждого канала можно ввести свой корректирующий слой меняя его прозрачность можно варьировать эффект.

я ответил на вопрос, или ты что-то другое имел ввиду?

Оффлайн Imagintelle

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Корректирующие слои
« Ответ #23 : Июня 07, 2008, 03:10:46 pm »
О, точно, забыли ! Корректирующим слоям же еще и прозрачность можно менять - то есть уже потом усиливать или ослаблять эффект ненапрягаясь, ну и как в начале было сказано - режимы наложения использовать.

Оффлайн Rina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 83
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Корректирующие слои
« Ответ #24 : Июня 07, 2008, 07:19:52 pm »
Sundance, а что за smart objects?..

все просто как мычание.... вплюхиваем в картинку какой нибудь объект - например другая голова девушки более удачная чем в наличии. скажем голова оказывается несколько больше чем нгам нужно. Мы ей говорим на панели слоев  -convert to smart objects... Теперь она ведет себя как вектор - ее можно уменьшать увеличивать делать с ней flip horizontal и все другеи вещи. Она не потеряет в разрешении от ресайзов перересайзов.
редактировать смарт обжект можно кликнув на нем правой кнопкой и выбрав Edit contents - он открывается как новое окно - там его можно подкорректирвоать подвести глазки закрыть с сохранением и он снова появится на основном холсте и с теми изменениями которые мы внесли в отдельном окне и с теми пропорциями которые заданы на основном холсте.
Крайне все просто. Ничего не читал, сам нашел... Аналог векторных шаблонов для шопа - как то так...

Надо же, а я-то думала, как с пропорциями в таких вот коллажах разбираться... Спасибо!

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Корректирующие слои
« Ответ #25 : Июня 07, 2008, 07:33:34 pm »
еще очень удобно использовать корректирующие слои для обрабоки одной серии, например студийки, - если свет на протяжение сессии не менялся, то в первом файле делаем цветокоррекцию при помощи КС, а на все остальные просто перекидываем их. в резульате все файлы как булочки из печки хорошей хозяки :)

интересно а если я цветокоррекцию делаю в лабе поканально - это тоже можно делать на корректирующем слое?  :-\

например в модуле curves ты выбираешь канал lightnes, a или b, тоесть на одном корректирующем слое ты можешь внести коррекции в каждый канал отдельно, или для каждого канала можно ввести свой корректирующий слой меняя его прозрачность можно варьировать эффект.

я ответил на вопрос, или ты что-то другое имел ввиду?

может и это имел в виду. по мне так это дело хозяйское. я все аджастментс делаю на одном слое. ну просто не хочу переучиваться на эджастмент лэйерс. там композиции собирать на разных слоях, да, а это удобственнее...

Оффлайн dedivan1923

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Корректирующие слои
« Ответ #26 : Июня 11, 2008, 04:45:27 pm »
а чем ентот smart objects отличается от free transform?

Оффлайн konstantynov

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 813
  • Karma: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Корректирующие слои
« Ответ #27 : Июня 11, 2008, 04:58:48 pm »
а чем ентот smart objects отличается от free transform?

это как сравнивать сладкое и серое :)
когда ты переводишь объект в смарт обджект шоп его запоминает, если просто фри трансформом уменьшить изображение, а потом его опять увеличить качество потеряется, а смарт обджект помнит изначальную каринку и колличество трансформаций на него не влияет. еще примененные к смарт обджектам фильтры (например блюр) можно потом редактировать (как аджастмент лэер)

Оффлайн dedivan1923

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Корректирующие слои
« Ответ #28 : Июня 11, 2008, 06:41:03 pm »
понял, буду пробовать)

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Корректирующие слои
« Ответ #29 : Июля 05, 2008, 04:51:19 pm »
я себя давно приучил всё делать только через слои, и никак иначе.