Автор Тема: из RGB в CMYK изображение становится тусклее  (Прочитано 8298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dima Zotov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Уважаемые фотографы, не подскажите, пожалуйста начинающему фотографу некоторые непонятные моменты для меня:
1. При переводе ФШ ЦС3 из RGB в CMYK изображение становится тусклее (Тиф 16 бит) это почему происходит? и что можно с этим делать и нужно ли?

2. И что такое High Pass?

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: из RGB в CMYK изображение становится тусклее
« Ответ #1 : Июля 10, 2009, 01:59:45 pm »
зачем вы переводите в смик?
Не делаейте этого, если не понимаете базовых вещей о том что цветовой охват этого пространства - гораздо уже.
Плюс применяется в другом деле.
Да плюс еще и если не понимаете работу цветовых профилей в том числе процесса перехода из одного профиля в другой.

хай пасс - это стандартный фильтр фотошопа.

Оффлайн Dima Zotov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: из RGB в CMYK изображение становится тусклее
« Ответ #2 : Июля 10, 2009, 02:10:57 pm »
Перевожу для того, чтобы редактировать цвета кривыми. Понимаю, что СМИК - это пространство для печати .
И судя по Вашему ответу - ТОЛЬКО для печати, думал что и для веба тоже подойдет.
Дело в том, что Ден Маруглис рассказывает о цветовой коррекции в СМИКе - и я обучаюсь по его книге.

А в каком пространстве вы бы посоветовали работать для веба, учитывая тот факт, что иногда нужно и печатать фотки. И какую литературу стоит почитать или как обрести нужные навыки для цветовой коррекции?

Заранее благодарю.

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: из RGB в CMYK изображение становится тусклее
« Ответ #3 : Июля 10, 2009, 02:16:24 pm »
вы правильно читаете ;)
но еще не поняли что к чему.

цветовой охват смик  гораздо уже, вследствии этого при переводе к профилю который вы используете, в соответствии с методом конвертации цвета пересчитываются.... в следствии у вас - тускнееют.
Кривыми можно и в ргб работать.

Маргулис учит во многих пространствах работать, да. Но для начала надо понять какое для чего и зачем можно и нужно применять.
Когда не нужно... и так далее.... читайте дядьку маргулиса дальше, он толковый чувак.

И еще, печатанье фоток для домашнего альбома и стоки - это не совсем одинаковая стратегия к действию.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2009, 02:21:13 pm от rusak »

Оффлайн Dima Zotov

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 24
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: из RGB в CMYK изображение становится тусклее
« Ответ #4 : Июля 10, 2009, 02:34:45 pm »
Прильно ли я понял, что при переводе в  СМИК часть информации о цвете теряется?

В РГБ можно работать , но видимо пока не знаю как. СМИК мне нравится тем, что есть черный канал и остальными вполне понятно как регулировать цвета. Буду дальше читать дядьку Дена

То есть для стока и для печатания лучше хранить фотографии в двух разных пространствах, так?

Оффлайн romap

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.goa.ee
Re: из RGB в CMYK изображение становится тусклее
« Ответ #5 : Июля 10, 2009, 02:51:09 pm »
по моему Маргулис учит только о ЛАБе, а не о СМИК

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: из RGB в CMYK изображение становится тусклее
« Ответ #6 : Июля 10, 2009, 03:02:20 pm »
Руслан, может, человек и с микростоками не работает. Так зашёл на форум потрындеть, да узнать, как в домашний альбом карточки распечатать.  :nail:

Все банки пишут, что не нужно им CMYK ни в коем случае. Странно, что микростокер "плачет, колется, но продолжает жрать кактус".

Оффлайн rusak

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5997
  • Karma: +4/-1
  • Пол: Мужской
  • Руслан
    • Просмотр профиля
Re: из RGB в CMYK изображение становится тусклее
« Ответ #7 : Июля 10, 2009, 03:36:01 pm »
по моему Маргулис учит только о ЛАБе, а не о СМИК

не не.. это вам просто одна книжка попалась :)
а у него их минимум ТРИ! которые я читал :)

Цитировать
Руслан, может, человек и с микростоками не работает. Так зашёл на форум потрындеть

а ну если так ... то
Тогда надо наверное на какой то другой форум... более специализированный какой нить:)
Прильно ли я понял, что при переводе в  СМИК часть информации о цвете теряется?

В РГБ можно работать , но видимо пока не знаю как. СМИК мне нравится тем, что есть черный канал и остальными вполне понятно как регулировать цвета. Буду дальше читать дядьку Дена

То есть для стока и для печатания лучше хранить фотографии в двух разных пространствах, так?

да вы правильно поняли. теряется безвозвратно. даже если вы потом вернтетесь в ргб - то утраченного не вернуть.
Для стоков вообще не рекомендуется переводить даже в процессе обработки в смик. даже на один разик. вообще НЕЛЬЗЯ.
для своей печати, в альбом - можите извращаться как пожелаете ;)
« Последнее редактирование: Июля 10, 2009, 03:45:22 pm от rusak »