Автор Тема: Друзья и знакомые.  (Прочитано 10503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex.r

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 642
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Саша
    • Просмотр профиля
    • жж
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #15 : Февраля 10, 2009, 06:15:29 pm »
К сожалению дело именно в отношении - когда куда-то зовут по умолчанию подразумевается, что я буду с фотоаппаратом и снимать. Если нет, то удивляются неимоверно.

А снимать вышеупомянутых не хочется не из-за внешности, а именно из-за такого вот отношения по умолчанию. То есть как будто я прямо-таки должна поснимать "ведь мы же друзья" или что-то вот такое вот.

Однажды снимала вообще бесплатно приятелей. Ввязывалась в это с отличным настроем - и самой было интересно, и не напрягало меня это бесплатно ни капли. Но когда уже на следующий день меня начали дергать на тему готовых снимков... и это продолжалось каждый день, а объем там был ого-го!
Вообщем, с тех пор бесплатно снимать зареклась - люди начинают считать, что им обязаны.


В этом я Вас понимаю.. Были похожие ситуации.. Но слава богу они не считали, что я, прямо скажем, должен им, а все-таки интересовались, не в напряг ли мне будет это делать

Оффлайн Boris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #16 : Февраля 10, 2009, 07:03:01 pm »
Я, конечно, снимаю не людей, но снимаю часто бесплатно. И как-то не дергают меня по поводу готовых снимков. Сразу говорю, что так как снималось бесплатно, то и не должен я обрабатывать что-либо в короткие сроки - понимают все всё прекрасно. Радуются когда приношу часть обработанного материала. А обрабатываю сеты я от месяца и больше (ну в таких - достаточно больших объемах, понятно что 10-30 кадров я делаю практически сразу). Многие вообще до конца не закрыты. Так что тут как себя поставите, так и будут относиться (ну как везде вообщем).

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #17 : Февраля 11, 2009, 02:04:59 am »
Лев очень правильно написал. Вся суть в "векторе движения".  ;)

Так что тут как себя поставите, так и будут относиться (ну как везде вообщем).

Вот оно, мне кажется.
Теперь вопрос в том, как научиться себя так ставить, так себя ощущать? Я, конечно, именно про фотографию и отношение к тебе как к фотографу. И самой к себе тоже.

У Вас есть что-то такое, знаковое, какие-то ступени, после чего эта уверенность в себе и своих фотосилах увеличивается?

Оффлайн acidgrey

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 430
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • acidgrey.com
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #18 : Февраля 11, 2009, 05:36:56 am »
У Вас есть что-то такое, знаковое, какие-то ступени, после чего эта уверенность в себе и своих фотосилах увеличивается?

Скорее не ступени, а ступеньки. Приятны мелочи. Такие, как например, "первая штука баксов" - меркантильно, но действенно в плане уверенности в своих силах. Глянцевый журнал с твоим фото на обложке. Переход на фултайм с осознанием того, что ты занимаешься своим любимым делом, и оно приносит не только удовлетворение, но и постоянный доход, позволяющий жить. Какие-то люди находят тебя и хотят сниматься именно у тебя. Какие-то фотографы начинают напрашиваться в гости, чтобы поговорить о фотографии. :D Твое фото на бигборде в центре города...

Вот последнего у меня лично пока еще не было, но "вектор движения" определен. Главное - не останавливаться. ;)

Все это субъективно, но я лично все это ощущаю именно так. У кого-то может быть все совсем по-другому.  :)
« Последнее редактирование: Февраля 11, 2009, 05:38:35 am от acidgrey »

Оффлайн Triffen

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Ясена
    • Просмотр профиля
    • Просто мой ЖЖ
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #19 : Февраля 11, 2009, 02:45:10 pm »
Однажды снимала вообще бесплатно приятелей. Ввязывалась в это с отличным настроем - и самой было интересно, и не напрягало меня это бесплатно ни капли. Но когда уже на следующий день меня начали дергать на тему готовых снимков... и это продолжалось каждый день, а объем там был ого-го!
Вообщем, с тех пор бесплатно снимать зареклась - люди начинают считать, что им обязаны.
Когда требуют снимков, я всегда отвечаю «когда-нибудь». Думаю, если бы мне платили или подписывали релиз, мотивация была бы посильнее, но всё равно я не автомат по обработке. Думаю, вы тоже :)
//а потом ещё скажут про неполноцвет — что вы где-то не в ту кнопку ткнули, про софт-эффект — что мыло, про малую ГРИП — что нерезко, про диагональные кадры — что их надо повернуть, а то смотреть неудобно, и удивятся, что щелчков затвора было так много, а кадров — так мало, ну или просто протянут эдак снисходительно «ах, это обработано-о...»
Просто запомните, что бесплатно вы им не должны ни таких снимков, как они хотят, ни именно такой обработки, ни именно таких сроков, ничего. Просто когда-нибудь отдадите столько снимков, сколько сочтёте нужным, в таком размере и так обработанными. Остальное — за дополнительную плату.

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #20 : Февраля 12, 2009, 10:45:24 am »
//а потом ещё скажут про неполноцвет — что вы где-то не в ту кнопку ткнули, про софт-эффект — что мыло, про малую ГРИП — что нерезко, про диагональные кадры — что их надо повернуть, а то смотреть неудобно, и удивятся, что щелчков затвора было так много, а кадров — так мало, ну или просто протянут эдак снисходительно «ах, это обработано-о...»

Я знаю, Вы все слышали)))

Просто запомните, что бесплатно вы им не должны ни таких снимков, как они хотят, ни именно такой обработки, ни именно таких сроков, ничего. Просто когда-нибудь отдадите столько снимков, сколько сочтёте нужным, в таком размере и так обработанными. Остальное — за дополнительную плату.

А вот это мне надо распечатать и повесить у себя перед носом, пожалуй=/

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #21 : Февраля 12, 2009, 11:18:56 am »
kat604, как то проблемно у вас с приятелями, извините если не прав. Когда наша контора собиралась на какие-нибудь праздники или на корпоративчик с выездом, меня всегда ПРОСИЛИ взять фотик, ребят и девчат поснимать, и не потому, что больше зеркалок ни у кого нет, просто снимаю-то я значительно (без ложной скромности) лучше ( спасибо стокам), чем другие из наших владельцев зеркальных камер. После, где-то дня через 3-5 приносил диск с обработанными (обработка минимальная) фотами. Фотки выкладывались на сервак конторы, и работу стопорило часа на два. Диск потом отдавал девчонкам. Там сами разбирались, делали копии, качали себе что понравилось. Весь процесс шел к общему удовольствию сторон, мне приятно пощелкать, народу приятно полюбоваться на себя и иметь на память фото. Во в общем так где-то, меня уважают как фотографа, я уважаю желание снимавшихся получить снимки.
Меня зовут Сергей.

Оффлайн kat604

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #22 : Февраля 12, 2009, 11:56:18 am »
kat604, как то проблемно у вас с приятелями, извините если не прав.

Вы абсолютно правы.
Но, к счастью, это не обо всех знакомых, а о нескольких людях. Ну что ж поделать, у них жизненная позиция такая "мне все должны", и некоторые, как и я, к сожалению, на эту их удочку попадаются.
Большинство людей адекватные и приятные, но иногда вышеозначенные так допекают, что аж сюда вот пришла поговорить об этом=/

Оффлайн k.gray

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Друзья и знакомые.
« Ответ #23 : Февраля 12, 2009, 12:11:05 pm »
Не расстраивайтесь, образуется. Нужно включить определенный пофигизм в общении с некоторыми знакомыми.
И вообще, если мы что то делаем, взялись за какое-то дело ,  принимаем к сведению, что мы взялись за это сами , по своему собственному желанию и не надо требовать от окружающих благодарности за то, что мы решили сделать.
Не хотим- не делаем, если делаем -получаем удовольствие от процесса.
Вот, сумбурно несколько.
Меня зовут Сергей.