Автор Тема: Фигня с компом  (Прочитано 17206 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фигня с компом
« Ответ #30 : Августа 25, 2008, 02:22:36 am »
Почитал тут, и не увидел ни одного толкового решения всех проблем, ну кроме Каспера нового. Но это простите, уже лечение постфактум. Надо стволовых клеточек заранее запасти.  ;D Расскажу как надо:
1. Ставите чистую систему (Тоши, твой случай как раз сейчас).
2. Настраиваете все приложения, которыми пользуетесь постоянно на C:, все что сильно меняется со временем на D:
3. Берете программу для создания образов Norton Ghost, Acronis True Image и т.д. Их полно сейчас. Я пользуюсь первым уже 7 лет, версию меняю, конечно.  :D Но Acronis тоже неплохо поднялся и для новичка он проще да и на русском есть. Делаете образ диска C:
Все.
Если чего подхватили не дай Бог. Загрузились с СD - восстановили систему из образа (5-7 минут). Если образ давний - обновили то, что изменилось (5-10 минут) и все. Все это не требует ничего, кроме перерыва на 15 минут на чай. Я так живу много лет. Никаких проблем ни разу не имел. Вирусов присылают пачками (коллекция более 2500 шт, перестал регулярно собирать года два назад, сейчас - только "шедевры").

P.S. Я делаю два образа, первый как только поставил систему и Far, второй когда настрою все, что использую. Первый нужен когда совсем ж$па, то есть вирусяка залез на инсталляционный архив и ставится вместе с прогами (это очень редко, но Тоши как раз на такое попал). В общем - есть вопросы обращайтсь.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2008, 03:57:09 am от SID »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Фигня с компом
« Ответ #31 : Августа 25, 2008, 02:25:44 am »
а поместится на диск? образ со всем софтом типа шопов и офисов?

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фигня с компом
« Ответ #32 : Августа 25, 2008, 02:34:43 am »
SID..я как раз буквально на днях собираюсь купить винт новый и сделать имейдж диска С: со всем софтом и настройками.. Классная тема, давно хотел, но только сейчас решился..
Лев, на двд по-моему поместится, думаю, что и ничего опасного в том, чтобы держать его на винте, это образ в виде одного файлика, архива со своим внутренним кодом архивирования, т.е. всёравно никакой вирус ничего не погрызет внутри..
Антон

Оффлайн SID

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фигня с компом
« Ответ #33 : Августа 25, 2008, 03:47:00 am »
а поместится на диск? образ со всем софтом типа шопов и офисов?
Да, поместится. Я храню образы на другом винте, так мне удобнее и быстрее, но все программы, что я написал сами умеют писать на диск автоматом разбивая на части (spanning). Ghost точно. То есть он сам режет на CD/DVD и просит очередной диск как запишет, если не влезло на первый (ну для опытных в настройках можно поставить размер части, сиречь размер болванки, ручками - просто на DVD пишет дольше чем на винт, можно потом нарезать отдельно, что я и делаю). Плюс они еще сжимают образ (это ZIP архивация по сути). Ну пароли на образ там всякие - да тоже есть. Восстановление с DVD несколько медленне чем с винта, но не смертельно (не более чем в 2 раза).

По надежности Ghost очень крут. То есть у меня за все время не было ни одного косяка с ним на наскольких тысячах машин и кофигураций, с совершенно диким набором железа. От "печатных машинок" до серверов. C Acronis - были. Контора форматы хренения меняла т.д.  не всегда обратно совместимо было, пока более-менее не стало хорошо. Однажды правда Acronis выручил, но это была прога по восстановлению Acronis Partition Recovery, она имеет уникальную возможность - восстанавливать целиком "грохнутый" раздел. Не по-файлово, а именно раздел, это важно. На серваке с RAID пропал он как-то странно... Ни с того ни с сего. Вот она за пару часов все подняла. Но это другая история и программа.
« Последнее редактирование: Августа 25, 2008, 03:56:09 am от SID »

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Фигня с компом
« Ответ #34 : Августа 25, 2008, 06:54:46 pm »
Подскажите, плиз, софтину для устранения зловредных аддонов, затесавшихся в IE. А то задолбали уже эти попапы неизвестные  :gunman:

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фигня с компом
« Ответ #35 : Августа 25, 2008, 08:22:00 pm »
Подскажите, плиз, софтину для устранения зловредных аддонов, затесавшихся в IE. А то задолбали уже эти попапы неизвестные  :gunman:
firefox :lol:

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Фигня с компом
« Ответ #36 : Августа 25, 2008, 09:33:12 pm »
Подскажите, плиз, софтину для устранения зловредных аддонов, затесавшихся в IE. А то задолбали уже эти попапы неизвестные  :gunman:
firefox :lol:
А лучше вообще к компу не подходить, ага.

Если кому интересно, Lavasoft - хорошая тулза для поиска всяких аддонов. И бесплатная!

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фигня с компом
« Ответ #37 : Августа 29, 2008, 07:41:17 pm »
..История продолжилась....
Короче Касперский каким-то образом пропустил этот вирус опять, это при максимальных настройках резидентной защиты блин!!.. опять вся система заразилась, подавляющее большинство экзешников на системном диске, причём сам каспер во время заражения ни слова не сказал, зато когда начал проверять системный диск - очень много нашел...
Короче меня это уже вкрай взорвало... Судя по тому, что никакой из антивирей мною попробованных (NOD, DrWeb, avs, Spyware...) его не находит решил пойти по новой тактике, зашел на сайт проверки файлов онлайн 30тью или сколько там свежими антивирусами.... Заслал зараженный экзешник, в общем вирус детектировался всего 5-тью из 30-ти антивирусов (все с сегодняшними базами), причём под разными названиями... Я проверил еще несколько экзешников дабы удостовериться, что это не левая эвристика и исходя из анализов решил поставить себе Avast!
Скачал Аваст, что сразу понравилось - при первом запуске быстро обновил сам себе базы, реально быстро в отличии от каспера (5 против 30 минут при скорости 128кбит/с). Запустил проверку нескольких экзешников - всё видит, только этот вирус у него под другим именем (Win32:Agent - AAGM, обнаружен в июне этого года).. Понравилось еще, что при сканировании оперативной памяти он, обнаружив этого зверя предложил сразу перегрузиться и провериться в режиме "до запуска оболчки Винды" пока еще никакие процессы не подгрузились, у Каспера такой фишки я не нашел кстати..
В общем вычистил всю систему на ура!
Единственное, что, этот вирус не лечится пока что никакими антивирями, даже каспером.. т.е. Аваст поубивал мне зараженные экзешники.. а explorer.exe я заменил вручную через загрузочный диск в нортоне... Всё работает сейчас слава богу в нормальном режиме, и надеюсь уже надолго!
Буду рад если кому-нибудь эта информация пригодится, хочу еще сказать, что в течении 10 лет у меня никогда не возникало таких проблем с вирусами...
« Последнее редактирование: Августа 29, 2008, 07:43:07 pm от toshimself »
Антон

Оффлайн picamaniac

  • Участники форума благодарны этому пользователю
  • Hero Member
  • *******
  • Сообщений: 1212
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фигня с компом
« Ответ #38 : Августа 29, 2008, 09:09:14 pm »
где ты его только ловишь? :dontknow:

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фигня с компом
« Ответ #39 : Августа 29, 2008, 09:22:06 pm »
где ты его только ловишь? :dontknow:
Ага, скажи мне я скажу тебе :)
Антон

Оффлайн nata_rass

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1663
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Фигня с компом
« Ответ #40 : Августа 30, 2008, 09:38:41 pm »
А что за сайт с 30-ю антивирусами?

Оффлайн toshimself

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2065
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фигня с компом
« Ответ #41 : Августа 30, 2008, 11:12:01 pm »
Антон

Оффлайн Blotty

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фигня с компом
« Ответ #42 : Августа 31, 2008, 12:02:22 am »
Угу, люблю аваст. Главное за бесплатность  ;D
Меня зовут Илона

Оффлайн Polusvet

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1502
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://go-mag.ru
Re: Фигня с компом
« Ответ #43 : Августа 31, 2008, 01:26:17 pm »
Аваст это какой то зверь! Несколько раз уже не давал ставить разные проги с кряками. И никак не получалось его обмануть. Полностью блокирует работу и хоть тресни! хороший аваст, хороший))
Дима