Автор Тема: Очень странная ситуация с Модельным релизом...  (Прочитано 8709 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Провел фотосессию, было уже поздно да и к тому же она не взяла паспорт.... Я отдал ей релизы со словами дома заполнишь и вернешь мне во время передачи диска. вот. Релизы те которые выложены тут. В итоге она со многими пунктами не согласилась и не захотела подписывать релиз. Попросил у vsurkov'a релиз другой релиз. Там было меньше текста. Прошла неделя она присылает релиз обратно со словами:
"Привет!

Всё готово, можно подписывать. Я сама распечатаю в двух экземплярах!
                         с уважением Яна
"
Прошу неполениться и прочитать оба релиза(старый, который я ей давал и другой редактированный ею).

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Очень странная ситуация с Модельным релизом...
« Ответ #1 : Апреля 05, 2008, 12:57:49 pm »
Собственно меня удивило что она так легко согласилась и я стал сам читать и сравнивать релизы, проверял русскую часть и отличий не нашел.. А потом решил сравнить английскую там вообще все напроч другое отличное от оригинала. Насколько я понял она перевела слово в слово русскую часть и вставила туда.
ВОПРОС:
Можно ли такой релиз подписывать мне, возьмут ли его стоки? А то получится что я подпишу и стоки не возьмут и она потом стопудово в отказ пойдет с подписью нового релиза.
Подумываю даже "забить" на все и сказать что мне ничего не нужно, просто достала эта ситуация, а с другой стороны и фотки есть нормальные в той сессии.

Оффлайн Alpha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Karma: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Очень странная ситуация с Модельным релизом...
« Ответ #2 : Апреля 05, 2008, 01:25:19 pm »
Есть у стокеров одно правило - если за время, потраченное на возню с фото, можно снять такое же заново, лучше забить и снять заново.

А вообще, релизы лучше подписывать до сессии. Поступайте согласно договору, если договорились time for print, и Вам не дают релиз, то фотки в урну и пока.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Очень странная ситуация с Модельным релизом...
« Ответ #3 : Апреля 05, 2008, 01:50:52 pm »
я неоднократно говорил, что имеющие хождение в рунете универсальные релизы совершенно безобразны. и не приведи Г-подь кому-нибудь потом с такой бумажкой попасть в суд.

кроме местных.

качайте релиз здесь.

английский я лично "вылизал", потом несколько англичан и американцев его проверяли. я знаю, зачем и почему там каждое слово и что оно значит. в отличие от тех бездумных компиляций, которые выдаются за релизы в других местах. там просто набор не связанных толком между собой даже грамматически абзацев.

а русский - нормальный перевод нормального английского, сделанный проф. переводчиком.

1. Вашу модель наверняка напрягло именно расхождение между английским и русским релизами. скорее всего она заподозрила, И СПРАВЕДЛИВО, что на английском она подпишет не совсем то, что написано по-русски.

2. Релиз надо заполнять ВСЕГДА ДО ОТДАЧИ ФОТОГРАФИЙ. в идеале - сразу после сессии, или вообще до. но совсем корректно - сразу после. заведите себе такое правило раз и навсегда. просто всегда так делайте. с любой моделью. даже с мамой родной. не потому, что мама кинет, а потому что это - простое правило, которое надо соблюдать всегда.

3. Попробуйте показать модели местные релизы. возможно, если она не найдёт расхождений, её это несколько успокоит.

4. Тот "перевод", который она для Вас готова подписать - фигня, которую ни один серьёзный банк не акцептирует.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2008, 01:53:26 pm от dolgachov »

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Очень странная ситуация с Модельным релизом...
« Ответ #4 : Апреля 05, 2008, 02:08:32 pm »
dolgachov Фотографии я не отдавал и не собираюсь пока не будет подписан релиз..
Я с местных и начинал она не согласилась категорически с пунктами:
...на его/ее имя или на другое имя,...
... или в искаженной форме и содержании, без ограничений в допускаемых на Фотографии изменениях......
...так и вымышленным именем....
...для любых других целей...
...и освобождаю его/ее от выполнения обязательств и любой ответственности в отношении любых изменений в Фотографиях и любых целей их использования.....
....включая обвинения в клевете и вторжении в личную жизнь....

и то что их надо удалить..
Удалять подсознательно не хочется..

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Очень странная ситуация с Модельным релизом...
« Ответ #5 : Апреля 05, 2008, 02:28:41 pm »
я имею уже большую пачку релизов поэтому могу сказать - всегда подписываю до.

а то был крайний случай когда модель после съемки сделала пару движений "а не слишком ли много я себе в процессе съемки позволила".... но релиз был уже подписан и разговора не было никакого. а так может и был бы....

а вот один релиз я не подписал - по причине что не было бланка ребьеночьего релиза. дело было месяц назад - так до сих пор и не готов релиз. хотя и родительница и модель всем довлльны... вывод - только до и никаких после.

и большое спасибо Лев (из серии множества спасиб за разные вещи которые Вы бесплатно для нас делаете) - за эти релизы с этого сайта. абсолютно без вопросов у всех стоков. и модели от русского текста не пугаются.  ;D
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2008, 02:31:30 pm от Sundance »

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Очень странная ситуация с Модельным релизом...
« Ответ #6 : Апреля 05, 2008, 02:37:08 pm »
ясно.

а фотки модели уже отданы?

это - какая-то своя модель, знакомая "по жизни" или какая-то девочка "слева"?

в любом случае, похоже, делать тебе нечего. неполный релиз тебя и защитит неполностью. поэтому, наверное, попопрощаться с этой сессией и считать, что ты сам себя наказал за несоблюдение простейших правил.

девушка тебя кинула, но ты сам виноват в том, что не объяснил ей заранее содержание релиза и не попросил подписать его до того, как отдал ей фотографии.

обязательно донеси до неё информацию о том, что без подписанного нормального релиза эта сессия для тебя - выкинутый в помойку труд. по содержанию примерно такую: "я сам виноват, но если ты осознаешь, что фактически меня просто кидаешь, и решишь, всё-таки, сделать то, о чём мы изначально договаривались - дай мне знать. спасибо". по форме - это уж тебе там виднее. зависит от ваших отношений и того, в какой форме тебе самому будет комфортно ей это сказать.

вот такие от меня советы, если тебе нужны советы.

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Очень странная ситуация с Модельным релизом...
« Ответ #7 : Апреля 05, 2008, 02:53:20 pm »
Цитировать
Готов забиться об стакан красного-девочка учится или недавно закончила юридический фак.
Знакомый почерк и любимая забава у особо одарённых юных юристов.
У нее парень типа "юрЫст"
Цитировать
а фотки модели уже отданы?
Фотки я не отдавал, знал что отдай я их можно про нее забыть..
Цитировать
это - какая-то своя модель, знакомая "по жизни" или какая-то девочка "слева"?
В инете нашел через сайт eplap.com
У нее в профиле было написано работаю в обмен на фотографии тоже. Я и не стал рассказывать про релиз, подумал "умная" и знает.
А она говорит типа я не предупредил ее о том что надо будет подписывать договор.
Мои мысли: а нафига мне твои фотографии если у меня не будет релиза?!

Спасибо всем кто откликнулся. Советы действительно были нужны.
Спасибо за релизы предоставленные нам(всем кто пользуется ими) на этом сайте. ;)
По этой теме я решил так:
1.
Цитировать
обязательно донеси до неё информацию о том, что без подписанного нормального релиза эта сессия для тебя - выкинутый в помойку труд. по содержанию примерно такую: "я сам виноват, но если ты осознаешь, что фактически меня просто кидаешь, и решишь, всё-таки, сделать то, о чём мы изначально договаривались - дай мне знать. спасибо"
2. релиз предоставленный тобою(про модель) ни в один фотобанк не годится...


Еще вопрос назрел:
С этой сессии есть определенное количество фотографий не требующих релиза, как поступить с ними? Скажу одну я уже выложил, полагая что релиз будет подписан, а тут вон че...

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Очень странная ситуация с Модельным релизом...
« Ответ #8 : Апреля 05, 2008, 03:17:11 pm »
если ты ей вообще рассказал о релизе только после съёмки - ты на 100% процентов виноват во всём сам. с этой информации и надо было начинать. тогда ни о каких кидках и говорить нет смысла. она кругом права, и даже, видишь, в каком-то виде готова, всё же, тебе релиз пописать. что с её стороны - чистой воды жест доброй воли.

пусть девочка подпишет тебе НА РУССКОМ то, что считает нужным, и грузи потом только не требующее релиза.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2008, 05:18:50 pm от dolgachov »

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Очень странная ситуация с Модельным релизом...
« Ответ #9 : Апреля 05, 2008, 05:12:27 pm »
А что значит в обмен на фотографии, в таком случае? Я просто не представляю зачем нужны фотографии если нет релиза? Для портфолио например мне не надо...(это я к тому если в обмен на фотографии - значит я просто записал ей диск без подписания договора).
И еще один момент, а если вычеркнуть те пункты с которыми она не согласна в твоем релизе он защитит меня в случае спорных ситуаций? Просто она готова была тот релиз подписать если их вычеркнуть.

Оффлайн dolgachov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 10140
  • Karma: +10/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Syda Productions
Re: Очень странная ситуация с Модельным релизом...
« Ответ #10 : Апреля 05, 2008, 05:21:02 pm »
не защитит. поэтому - грузи только те, где релиз реально не нужен. но пусть подпишет что подпишет. от дурных мыслей подальше, чтобы.

насчёт "что значит в обмен на фотографии? я-то думал это с релизом" - это из серии "Джон сам должен был догадаться, что мне хочется персиков".

раз заранее ты тему релиза не обсуждал - к девушке не может быть ни малейших претензий. она кругом права.

Оффлайн Shanov

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.shanov.ru
Re: Очень странная ситуация с Модельным релизом...
« Ответ #11 : Апреля 05, 2008, 05:30:13 pm »
Понял. Еще раз спасибо! ;)

Оффлайн AlKulon

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Очень странная ситуация с Модельным релизом...
« Ответ #12 : Апреля 07, 2008, 09:10:23 pm »
качайте релиз здесь.

английский я лично "вылизал", потом несколько англичан и американцев его проверяли. я знаю, зачем и почему там каждое слово и что оно значит. в отличие от тех бездумных компиляций, которые выдаются за релизы в других местах. там просто набор не связанных толком между собой даже грамматически абзацев.

а русский - нормальный перевод нормального английского, сделанный проф. переводчиком.

А где именно «здесь»?

Оффлайн Sundance

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4257
  • Karma: +0/-0
  • Active member
    • Просмотр профиля
Re: Очень странная ситуация с Модельным релизом...
« Ответ #13 : Апреля 07, 2008, 09:15:13 pm »
качайте релиз здесь.

английский я лично "вылизал", потом несколько англичан и американцев его проверяли. я знаю, зачем и почему там каждое слово и что оно значит. в отличие от тех бездумных компиляций, которые выдаются за релизы в других местах. там просто набор не связанных толком между собой даже грамматически абзацев.

а русский - нормальный перевод нормального английского, сделанный проф. переводчиком.

А где именно «здесь»?

http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,126.0.html

Оффлайн AlKulon

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 12
  • Karma: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля