forum.dolgachov.com - форум о фотобанках, стоках и продаже фотографий / microstock forum
forum => Основной форум => : AWS September 13, 2010, 05:39:25 AM
-
Здравствуйте, Уважаемые участники форума.
Уже несколько лет я работаю с некоторыми немецкими фотобанками, продающими снимки по лицензии (RM).
В договое существует один пункт, который вызывает у меня недоумение смешанное с возмущением, потому что я вижу в нем пример некоторого рода грабежа.
В договоре оговорено, что фотограф, т.е. я, получает 50% от продажи фотографии. Это не то, чтобы по-справедливости, ведь фотограф все-таки делает больше работы. Но это, так сказать, джентельменское соглашение, подразумевающее, что каждая сторона делает свою необходимую работу и поэтому доход распределяется поровну. Можно бьло бы с этом жить.
Но есть и другой пункт договора, оговаривающий правила работы с т.н. парнерскими банками (ПБ). Согласно этому пункту, доход от продажи фото через ПБ распределяется между "вашим" банком и БП согласно существующему между ними договору, на который фотограф не имеет никакого влияния. Обычно это разделение 40:60. т.е. "ваш" фотобанк получает 40% от продажи. Вы же, как фотограф, получаете 50% от этих 40%, т.е. всего 20%. Этот пункт присутствует в договоре с любым банком и упразднению не подлежит.
Таким образом, 80% от продажи вашей фотографии распределяется между розросшейся сетью партнерских банков, а вы получаете жалкие 20%. :tongue:
Мне, в принципе, должно быть неважно, какие у них там с кем-то договора, это их дело. Пускай они распределяют между собой свои 50%, но огорчает тот факт, что я почему-то обязян делиться с ними своей частью, причем существенно.
Как-то можно пресечь это безобразие?
-
на айсе 20% это максимум, и ниче ;D
если есть галочка которую можно снять, отказавшись от парнтерских продаж - снимите ее.
а если такие правила, то что можно сделать? хотите прекратить безобразие - удалитесь.
:dontknow:
А расскажите о вашей работе. очень интересно что за банки, итак далее. а то у нас тут микростокеры, рм-щиков наверное мало.
-
Прикольно, фотобанки-вампиры сосут комиссионные почём зря. А то, что фотобанкам нужно затрачивать средства на поддержку базы фотографий, на продвижение сайта, на привлечение покупателей, на поиск и вовлечение партнёров - это не считается.
Продавайте фото со своего сайта, если у Вас такой имеется и кишка не тонка ;D
-
такие проценты обычное дело при продаже по RM через агенства.
-
Можно открыть свой фотобанк. А че вы все смеетесь - вон люди открывают уже :nail:
Ну а если нет, тогда нужно принять что в этой жизни или ты в чьей-то игре, и должен принимать чужие правила игры, или ты создаешь свою игру - тогда уже правила сам устанавливаешь. Ну или вообще не играть, но это уже не так интересно как первых два варианта.
-
а не было банков вообще, не было "грабительских" 50%, не было этого бизнеса. не Вы нужны банку, а банк вам. а уж принимать его правила или не принимать - дело ваше))
-
Прикольно, фотобанки-вампиры сосут комиссионные почём зря.
Я не против, что они сосут их у моего банка и с ними надо делиться прибылью. Но с ними не обязян делиться я.
А то, что фотобанкам нужно затрачивать средства на поддержку базы фотографий, на продвижение сайта, на привлечение покупателей, на поиск и вовлечение партнёров - это не считается.
Считается. Целых 50% им отдаю. Этого более, чем достаточно.
Продавайте фото со своего сайта, если у Вас такой имеется и кишка не тонка ;D
Хороший у вас форум. Здесь хорошие советы раздают бесплатно! Но и я в долгу не останусь. Выходи за меня замуж! Я создам свой фотобанк, а ты свой и станешь моим партнером. Я тебе солью фотки своих фотографов и буду продавать их через тебя. Сделаем внутреннюю договоренность 20:80. То есть 20% мне, а 80 тебе. Я отдаю фотографу его 50%, а мы с тобой имеем со сделки 90%. Или сделаем 98:2? А фотографу один процент. Как идея?
Или может быть вы думаете, я один такой умный. Все это работает уже давно именно таким образом. Рука руку моет.
Кстати, насчет своего сайта я думал. Но надо еще лет пять поработать, чтобы по количеству картинок он был похож на фотобанк. У коллеги есть такой сайт, но что-то объемом продаж он пока недоволен. Он доволен объемом продаж через другие банки, но очень недоволен получаемой прибылью.
-
хотите прекратить безобразие - удалитесь.
Ну, это легче всего. Я с одним Риалти фри банком, вот с этим:
http://www.photostock.eu/en/
так и сделал, когда мне за очередное фото пришло 6 евро гонорара. Пишу им "почему так дешево, у вас минимальный формат на странице стоит 69 евро?"
А они мне, мол партнербанк, покупатель не хотел реалти фри, мол редакционное применение, мол поделились... Поделились они, блин. 5% мне отдали и все у них по закону.
Такой фотобанк в любом случае в выигрыше, ему лишь бы продать за любую цену. Особенно это касается micropayment. Соответствие цены трудозатратам фотографа у них отсутствует, что подрывает на корню основу товарно-денежных отношений. Причиной этого считаю согласие самих фотографов работать по такой модели.
А расскажите о вашей работе. очень интересно что за банки, итак далее. а то у нас тут микростокеры, рм-щиков наверное мало.
Я работаю с тремя рм банками и в будущем собираюсь работать только с ними. Не буду говорить с какими именно, это только для близких. В среднем, доход с банка примерно 1 евро с фотографии в год. В настоящее время все они стараются подсунуть вам договор на 40%, но если ваши снимки хороши и вы уверены в их качестве, то можно спокойно настоять на 50% и даже 60%, если exclusiv.
-
Я работаю с тремя рм банками и в будущем собираюсь работать только с ними. Не буду говорить с какими именно, это только для близких.
не понятно, в чем может быть тайна. вряд-ли туда все толпой понаедут, и даже если предположить, и что с того? забавно как-то.
-
на айсе 20% это максимум, и ниче ;
Это какой банк вы имеете ввиду? Какая у них модель продажи? Наверное, это micropayment?
-
да, это микро. но он принадлежит большому макро. гетти.
а http://www.photostock.eu/en/ это рм сток?
-
Тайны нет, просто не вижу пока в этом необходимости. Если правилами этого форума предписывается опубликовывать список баков, с которыми работаю, то я готов это сделать. Все таки, вопрос приватного характера.
-
да, это микро. но он принадлежит большому макро. гетти.
а http://www.photostock.eu/en/ это рм сток?
Нет, это RF сток, а по немецки - lizenzfrei. Это не значит, что они продают без лицензии, а имеется ввиду т.н. Roalty Free License, дающая право на широкое применение, за исключением перепродажи. У них четко обозначенные цены, но проблема в том, что их партнер банк этих цен не придерживается, хотя в договоре написано, что партнер банк должен продавать по тем же ценам. Когда я им об этом написал, то ответ получил довольно таки хамский, типа "возрадуйся, что мы вообще что-то продаем". Конечно, немецкое хамство ни в какое сравнени не идет с русским, но принципиальных различий нет. Я вежливо предложил прекратить наше сотрудничество, вот и вся история.
-
да никто вас не обязывает ничего показывать конечно. здесь все добровольно. просто нам интересно, то то и всего. мне к примеру вообще практически ничего неизвестно о рм фото бизнесе, а узнать хотелось бы.
что то я не нашел, как на этом банке региться и стать контрибутером...
сделал пару запросов по популярным словам... а контент то, мама не горюй какого невысокого уровня то..... и еще и продают по 300 евро за картинку?это такая роялти фри продажа? или они одними расширенными шарашат? странно как то... кто нить разъясните че за банк такой, и че там у них за лицензии такие....
-
В среднем, доход с банка примерно 1 евро с фотографии в год.
как-то сильно микростоковый доход, нет?
я всегда считал, что в макро выхлоп с каждой работы должен быть не в пример выше
-
1 евро в год с фотографии, это даже для микро ничтожно мало....
-
это ж с одного банка. вполне сравнимо.
-
это ж с одного банка. вполне сравнимо.
все равно мало. Возьмем к примеру большую четверку (SS, IS, FT, DT) и портфель выше среднего в 2000 изображений.
2000х4=8000 евро в год. Это $852 в месяц.
Не густо...
-
сделал пару запросов по популярным словам... а контент то, мама не горюй какого невысокого уровня то..... и еще и продают по 300 евро за картинку?это такая роялти фри продажа? или они одними расширенными шарашат? странно как то... кто нить разъясните че за банк такой, и че там у них за лицензии такие....
RM означает Right Managed, никакого отношения к роялти фри это не имеет. Это две разные модели продаж и они не смешиваются, в том числе и фотографии, предлагаемые в роялти фри не могут быть предложены в Right Managed в этой или какой-нибудь другой агентуре. Цена за лицензию RM зависит от тиража издания, сферы применения, срока применения фотографии формата и др. Типичныe представители:
http://www.mauritius-images.com
http://www.plainpicture.com
Продают по тем ценам, по каким и должна продаваться фотография. Цена определяется по книжечке, которая выходит в Германии, например, ежегодно и в которой прописаны цены на фотографии по форматам и сферам применения в виде таблиц. Самые дорогие цены - для рекламного применения и на обложки журналов. В последние годы этих цен, правда, не придерживаются, потому что дешевые банки осложняют жизнь и приходится снижать цены. Однако, эти самые теоретические цены - это своего рода тарифы, тщательно просчитанная система, чтобы и фотографы могли жить и издательства и фотобанки.
-
все равно мало. Возьмем к примеру большую четверку (SS, IS, FT, DT) и портфель выше среднего в 2000 изображений.
2000х4=8000 евро в год. Это $852 в месяц.
Не густо...
думаю, в среднем по больнице для среднего портфеля где-то в районе 800-1200 и получится. в пределах погрешности, в общем.
-
1 евро в год с фотографии, это даже для микро ничтожно мало....
Я и не говорю, что много. Просто саму систему такой продажи я считаю правильной и буду ее поддерживать. Работать на микростоки - это ради мимолетной выгоды пилить сук, на котором сидишь ты сам и остальные стоковые фотографы. Обесценивание фотографии в конечном итоге обесценивает труд фотографа.
-
Обесценивание фотографии в конечном итоге обесценивает труд фотографа.
так а где тут обесценивание? только что же обсуждали, что доход с одной карточки на макро и микро одного порядка :dontknow:
-
Если карточка продалась 3 раза по рублю вместо 1 раза за 3 рубля - то это и есть обесценивание фотографии.
-
и в том и в том случае фотограф заработал 3 рубля -- труд его не обесценился ни на копейку.
-
и в том и в том случае фотограф заработал 3 рубля -- труд его не обесценился ни на копейку.
Вы это не мне, а "ночным бабочкам" расскажите, когда втроем к ним невзначай завалите. Просто объясните им, что дать троим за три рубля это все равно что одному за три рубля.
-
спасибо, AWS, за конструктивную дискуссию. можете и дальше "давать за три рубля". за сим с Вами прощаюсь.
-
спасибо, AWS, за конструктивную дискуссию. можете и дальше "давать за три рубля". за сим с Вами прощаюсь.
А вы за рубль продолжайте. Желающих много.
-
aws а у вас большой портфель?
и как региться на этом банке? или он какой то особенный и только по приглашению?
http://www.photostock.eu/en/
-
aws а у вас большой портфель?
и как региться на этом банке? или он какой то особенный и только по приглашению?
http://www.photostock.eu/en/
aws написал, что "в том числе и фотографии, предлагаемые в роялти фри не могут быть предложены в Right Managed в этой или какой-нибудь другой агентуре".
-
AWS, 24 часа профилактический бан
слишком резко залетели тут "ночной бабочкой". пообвыкнитесь, прежде чем других учить.
-
AWS мне кажется похожим на обыкновенного тролля - вбросил тему, сам её обостряет, задирает наших...
-
Выходи за меня замуж! Я создам свой фотобанк, а ты свой и станешь моим партнером. Я тебе солью фотки своих фотографов и буду продавать их через тебя. Сделаем внутреннюю договоренность 20:80. То есть 20% мне, а 80 тебе.
Я уже замужем и Вам как бы не тыкаю. Так что ещё один совет: полегче на поворотах.
-
AWS мне кажется похожим на обыкновенного тролля - вбросил тему, сам её обостряет, задирает наших...
Либо ярый борец за RM, в тылу врага устраивает диверсии :gooligan:
-
ага, вербовщики в RM орудуют :laighing:
-
ага, вербовщики в RM орудуют :laighing:
Ну какой я вербовщик? Никаких корыстных интересов у меня нет. Просто не понимаю, как люди, а порой офигенно хорошие фотографы, разводятся на микропэймент, когда могли бы задавать тон в мировом масштабе. Куда ни ткнись в микропэйменте - кругом одни русские фамилии. А объясняется все очень просто - постсоветское отстутствие уважения к интеллектуальной собствености, как к своей так и к чужой. Что и эксплуатируется.
+++++
Да дурака - не нужен нож
Ему покажешь грош,
И делай с ним - что хош!
Уж простите меня грешного.
-
Я уже замужем и Вам как бы не тыкаю. Так что ещё один совет: полегче на поворотах.
Замужем? Очень хорошо. Ваши советы - для Вашего мужа.
-
Просто не понимаю, как люди, а порой офигенно хорошие фотографы, разводятся на микропэймент, когда могли бы задавать тон в мировом масштабе.
в макростоки так же легко попасть? без гемора с агенствами?
Куда ни ткнись в микропэйменте - кругом одни русские фамилии. А объясняется все очень просто - постсоветское отстутствие уважения к интеллектуальной собствености, как к своей так и к чужой. Что и эксплуатируется.
в огороде бузина, а в Киеве дядька...
причем тут неуважение к интеллектуальной собственности :dontknow:
на форумах уже неоднократно обсуждалось, что уровень дохода в микро и макро сравним. никаких "задавать тон в мировом маштабе" нет. приведите примеры портфолио из макростоков с доходами на порядок большими, чем в микро - тогда будет о чем говорить.