forum.dolgachov.com - форум о фотобанках, стоках и продаже фотографий / microstock forum
forum => Основной форум => : dolgachov June 17, 2009, 02:40:22 PM
-
подскажите, кто знает что-то.
проблема такая:
пи-си с 3Гб оперативки. винда хп 32 бита, фотошоп цс2.
открываем фотошоп, начинаем работать с тиффами 16 бит по 21Мп.
параллельно открываем таск менеджер, который показывает, сколько какая прога берёт оперативки.
из программ, кроме шопа, открыты acdsee, мессенджеры и винамп. то есть, машина насколько возможно посвящена в этот момент работе с шопом. никаких торрентов, никаких мэйлеров или браузеров. грубо говоря, те 1.76 Гб что шоп умеет взять, у него есть возможность взять целиком.
и видим вот какую штуку - при обработке каждого следующего файла фотошоп отжирает оперативки всё больше и больше и больше. если при обработке первого редко количество оперативки, занимаемой шопом, превышает 700-800 Кил, то при обработке третьего уже уверенно получается 1Гиг, а при обработке пятого - 1.4Г. скорость при этом тоже меняется. скажем, операции "сэйв" или "ликвифай" начинают инициализироваться секунд по 10 вместо 1-2.
закроешь файл - опять пустой шоп берёт 200-300Кил. загрузишь новый - сразу под гиг. сделаешь несколько операций - вот уже и 1.4. а вот если перезапустить шоп - будет меньше брать и работать быстрее. пока опять не дойдёт до пятого подряд файла. плюс-минус.
парит нереально.
думал - хистори большую держу - нет, дело не в хистори. "клир хистори" вообще не меняет количество памяти под шопом.
вопрос в студию: как с таким бороться? кто-то знает?
спасибо!
-
Посмотри размер файла подкачки. И будет лучше, если он на другом физически диске находится. Если есть такая возможность.
-
а какая связь?
фишка, как я понимаю, в том, что шоп при закрытии файла всё равно что-то где-то оставляет засранным и следующий файл грузится не как в заново открытый шоп, а как в уже "уставший".
-
часто происходит похожее при работе со сверхтяжелыми файлами.
я просто после работы такими большими файлами закрываю шоп и новый следующий открываю заново.
как лечение не катит а как паллиатив - пожалуй.
-
еще можно закрыв файл запустить программу чистки CCleaner ..
я так часто и делаю...
-
видел где-то рекомендацию отключать сохранение Image Previews (Preferences > File Handling >Image Previews = Never Save). сам не пробовал
-
Последнее время именно это сильно "достает". Комп тормозит при открытом шопе, особенно когда висит открытым 2-3 дня, и несколько фотографий.
Чуть облегчило сутуацию то, что файлы, которые обрабатываю перенесла на встроенный диск, потому как если они на внешнем через USB, то вообще крышка.
(вообще, думаю на мак перейти, вроде, там графика летает)
-
видел где-то рекомендацию отключать сохранение Image Previews (Preferences > File Handling >Image Previews = Never Save). сам не пробовал
аналогичную рекомендацию видел, про шрифты.
"Edit > Preferences > Type" and uncheck Font Preview
http://blogs.adobe.com/scottbyer/2005/11/a_good_day.html
-
у меня то же самое. просто примерно каждые 5 фоток перегружаю винду. Помогает. Не лучший способ, зато быстро найденный. Как раз есть время отдохнуть глазам :)
-
старая болезнь cs2 - мне в свое время помогла эта тема - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=23:30245
-
ребята, а у вас всех, кто с такой проблемой - именно CS2 стоит?
-
CS3
-
тема с превью имиджей и фонтов мне, к сожалению, никак не помогла.
скажите, кто-то на CS4 такие проблемы имеет?
-
У меня cs3 и cs4 виста 64 с 6 гб оперативки, проблема только одна тифф долго сохраняет, но меня это не напрягает.
-
я не знаю с чем это звязано, но скажу как у меня...
vista 32sp2, 4gb ram, cs4
при работе с 21мп файлами шоп отжирает от 600 до 900 мб, выше не поднимается, я сейчас протестил с разными действиями...
постоянного роста отжираемого не наблюдается, скачет то в плюс то в минус в зависимости от файла.
-
поставил триал цс4.
недоумеваю от двух вещей:
1. при зуммировании картинки идут тормоза. цс2 делает зум моментально. а тут надо подождать полсекунды, пока прорисуется. ерунда какая-то.
2. при заходе в опции и смене там чего-нибудь фонты в верхних менюшках норовят рассыпаться, как если бы была бита память на видеокарте. но такого у меня на этом компе за 1.5 года не было ни разу ни в одной программе.
кто-то ещё сталкивался с этими двумя проблемами? как-то решается?
-
у меня и на писи и на маке все ок. может видеокарта глючит - попробуй отключить opengl drawing
-
попробуй поддержку open gl отключить...где то говорилось, что при включенной тормозит зум и таскание файла рукой...
это в edit/preferences/performance и перезагрузи шоп...
проблемы с отображением в cs4 у многих лечатся апдейтом дров на видеокарту
-
Любой фотошоп помнит всю историю от запуска до завершения. Это не имеет общего с историей, которая в настройках. Просто он всё помнит. Такая его особенность. Видно это фича адобовская. Лечится перезапуском фотошопа. Я в конце обработки закрываю не файл, а весь фотошоп.
Помогает. Рекомендую. Фотошоп второй и последующие разы загружается за пару сек.
-
попробуй поддержку open gl отключить...где то говорилось, что при включенной тормозит зум и таскание файла рукой...
это в edit/preferences/performance и перезагрузи шоп...
проблемы с отображением в cs4 у многих лечатся апдейтом дров на видеокарту
это с выключенным так, оказалось. с включенный вообще пиндец какие тормоза. и фонт рассыпается всё равно.
-
Любой фотошоп помнит всю историю от запуска до завершения. Это не имеет общего с историей, которая в настройках. Просто он всё помнит. Такая его особенность. Видно это фича адобовская. Лечится перезапуском фотошопа. Я в конце обработки закрываю не файл, а весь фотошоп.
Помогает. Рекомендую. Фотошоп второй и последующие разы загружается за пару сек.
как я понимаю, на маке такой адобовской фичи нет.
закрывать-открывать фотошоп после каждого файла - я попробую. но всё равно это какая-то ненормальщина. и, сдаётся мне, это будет не пара секунд. но я обязательно попробую.
очень не хочется переходить на мак, но похоже придётся. судя по тому, что у себя в блоге писал Аркурс с год назад - он примерно от таких же граблей вылечился просто переходом на мак. хотя тоже, конечно. you'll never know... :-\
-
раз уж речь зашла..можно ли както отключить "автоматическиую подставку слов", когда ключевые пишешь?
-
поставил триал цс4
второй год пользуюсь CS3 - никаких проблем.
ставил 4-й, посмотрел, снес через день.
и еще - у меня 3-й работает быстрее 2-го :)
-
зря 4й снес, он работает быстрее 3-го ;)
-
Это все новые фишки от Адобы с open gl. Не все драйвера и видеокарты их нормально переносят, даже на Маке. Например может выделенная бегущими муравьями область мигать, курсоры инструментов залипать, лечится зумированием. В следущем релизе Адоб обещал еще и кое какую математику повесить на видеопроцессор ;D
Аппл в свою очередь обещал сделать видеовычисления стандартными для новой оси.
-
open GL работает нормально с Nvidia новыми картами которые поддерживают технологию PhysX, нужно отдельно ставить ПО под эту фичу, тогда будет плавное зуммирование ну и еще несколько фич http://www.nvidia.ru/object/adobe_photoshop_ru.html, но это вроде только в ЦС4
Что касается поедания памяти у меня в ЦС4 та же фигня со временем, причем у лайтрума похоже та же фигня...
-
вот неплохая подборка материала про оптимизацию фотошопа. Может кому пригодится.
http://psd.tutsplus.com/tutorials/tools-tips/professional-tips-for-improving-photoshops-performance/
-
зря 4й снес, он работает быстрее 3-го ;)
у меня 4-й тормозил сильно.
-
Тоже четвертый тормозил, я писал об этом где-то здесь. Оперативки хватает 100%, но тормозил.
Особенно там ужасен зум. Как решается я так и не понял, пришел к выводу, что версия сырая.
-
chesterf спасибо за ссылку, не знал что размер кисти на ходу можно менять, не только горячими клавишами. ;D
-
мне очень поравился планый зум и возможность поворачивать холст как угодно
-
chesterf спасибо за ссылку, не знал что размер кисти на ходу можно менять, не только горячими клавишами. ;D
А как менять-то?
-
Нажимаю Ctrl + Alt и двигаю мышой, размер кисти подсвечивается красным ;D
-
в 4-м был набор глюков - все решились обновлением драйверов. в cs4 какойто супер навороченный кэш из за чего он грузится дольше, но работает быстрее.
-
У меня комп двухгодичный - Pentium(R) D CPU 2,8GHz, 2 Гб ОЗУ, Radeon X1600 256Мб.
К сожалению, с такой картой наслаждаться ОпенДжиэлем не могу, но после полугода юзания CS4 возвращаться на CS3 (а, тем более, на CS2) уже нет никакого желания.
Главные плюсы CS4 для меня - изменения размера и плотности кистей при помощи Alt - Ctrl - правая кнопка мыши; работа с файлами во вкладках; новая панель корректирующих слоев; "рука" в кривых (супер фишка - выбираю зону изменения непосредственно на фото); более акурратный режим осветвления и затемнения (Protect Tones); Color Range в масках; ну, и - отсутствие синей полоски сверху. И куча других мелочей, по типу пресетов в Хуе/Сатурейшн, создание панорам с Ауто Бленд Лэйерс, "умное" кадрирование с сохранением пропорций людей, одуренное взаимодействие с Lightroom... CS4 - СУПЕР. Причем - совершенно не тормозит на моей конфигурации.
Но есть одна большая ложка дегтя - жрет ресурсы без зазрения совести.
Через час-два-три (в зависимости от размера обрабатываемых тифов) начинает забирать больше 1Гб оперативки и, если вовремя не перегрузить комп, тупо зависает без сохранения сделанных изменений..(( Несколько раз терял часы продуктивной работы, пока не привык нажимать Alt+S каждые пять минут.
-
получается жор :) памяти это глюк всех версий виндового фотошопа и выход только один - перезапуск, я говопрю про пользователей Винды не знаю как там с Маком обстоят дела
Сейчас качаю Windows 7 RC 64 bit попробую туда впихнуть лайтрум и фотошоп и поработать, вроде Микрософт обещал что-то новое в плане производительности
-
CS4 лапочка просто, но жрет ресурсы не по-детски (Athlon 5000+/4Gb/Geforce 8600GTS). И еще - он мою видеокарту то опознает, то нет. Гм.
Насчет Окон седьмых 64 - ставил, пробовал. Красиво конечно и удобно, но сырые они. Все время проблемы какие-то. Забил пока. Подожду. Vista ultimate 64bit хороша. Давно уже использую и все чики-пики. :)
-
получается жор :) памяти это глюк всех версий виндового фотошопа и выход только один - перезапуск, я говопрю про пользователей Винды не знаю как там с Маком обстоят дела
Мне памяти хватает в cs4, работаю часто с гиговыми тиффами. Памяти 6гб.
-
у тебя тоже ОС 64 битная ? Сколько там памяти фотошопу доступно?
-
В настройках шопа 3.8 гб установлено. Виста 64.
-
получается жор :) памяти это глюк всех версий виндового фотошопа и выход только один - перезапуск, я говопрю про пользователей Винды не знаю как там с Маком обстоят дела
Мне памяти хватает в cs4, работаю часто с гиговыми тиффами. Памяти 6гб.
часто или много? проблемы начинаются с некоторого количества файлов подряд.
-
наблюдение за фотошопом на маке:
даже если долго работать в шопе он не начинает тормозить (цс4 на 4 гб оперативки), но если оставить шоп запущенным и вечерок полазить в интернете, почте и тд, то когда продолжишь работать - первые несколько минут тормозят инструменты. правда когда шоп обратно себе память отъедает все снова быстро и комфортно
-
У меня тоже CS4 после обработки 10-20 файлов начинает тормозить, кнопки меняют свои значения, например квадратные скобки вместо того чтобы менять размер кисти переключают слои, так же планшетные фишки перестают работать совсем. Но в целом, куча преимуществ по сравнению с предыдущими версиями..
-
Мне памяти хватает в cs4, работаю часто с гиговыми тиффами. Памяти 6гб.
часто или много? проблемы начинаются с некоторого количества файлов подряд.
[/quote]
В общем я подряд делаю обычно около 2-3 фоток, по времени может занимать от 30 минут до 2-3 часов.
-
2-3 - это мало.
тормоза начинаются где-то с пятой обычно. на пик выходят к 20-й, там уже и остаются.
-
придолбался. посчитал, что примерно час жизни каждый свой рабочий день тупо просираю суммарно в ожидании, пока фотошоп закончит какую-нибудь операцию типа сэйва или ликвифая. вместо того, чтобы заниматься в это время чем угодно приятным или полезным.
пойду на этой неделе сдаваться в эппл. попробую у них там потерзать фотошоп на мак про. бо сил нет уже заниматься мазохизмом.
-
ага...в это время как раз форум читать можно %))
-
На ноуте стоит Windows7 RC + CS4 - проблем нет никаких, только если после 4-5 дней без закрытия фотошопа.
На работе - XP + CS4 - после каждого файла приходится закрывать шоп =(
На обоих компах 3гб, на работе проц мощнее :dontknow:
PS: и все равно смотрю в сторону маков - на bh уж очень вкусные цены на них+сейчас бесплатная доставка.
-
я тоже воткнул 7 64 bit и 4 Гб памяти + CS4, сохраняет махом и тупняков таких пока не замечено, и фотошопу выделил 3 Гб
-
Лев, я долго мучился с подобными проблемами. Все точно как ты описываешь. И то и это отключал, включал, чистил. Переустанавливал драйверы и т д. Потом решил, а пошло оно все на. Скопировал все мне нужное барахло на внешний винт. И полностью по чистому отформатированному винту заново установил Виндовс. Заняло почти 2 дня, чтобы вернуть все проги, мейлы и т.д. Теперь вроде все стало работать нормально. Иногда конечно тормозит в разумных пределах но не бесит. Виндовсу просто иногда нужна полная перезагрузка.
-
Макс, я думаю что ты ближе всех к истине.
похоже, у тех, у кого нет тормозов, просто стоит "свежая" винда. а моей уже больше года, так что - вполне может быть.
хотя хочется верить, что виндоуз7 будет без таких проблем. уж больно не хочется связываться с маком.
-
а на маке и после полутора лет никаких тормозов :tongue2:
-
я всё равно доеду до мака и покручу там фотошоп.
я знаю, как под виндой серией поворотов-кропов-ликвифаев практически завесить шоп. вот посмотрим, как это выдержит мак.
-
заинтриговал :)
может дашь алгоритм, я попробую шоп понасиловать :)
-
открываешь тифф 16 бит на 21 Мп.
делаешь несколько раз операцию "поворот на пару градусов - потом незначительный мелкий кроп краешка". потом ликвифай. там что-нибудь крутишь. применяешь. снова несколько кропов-поворотов. снова ликвифай.
если под виндой открыть при этом таск менеджер и смотреть на память, отъедаемую шопом, минуты за полторы таких манипуляций, цифра доходит до полутора гигов, после чего начинается полная виселица, каждая следующая операция сопровождается массовыми тормозами.
таск менеджер можно не открывать - тормоза такие, что их и без таск менеджера видно сразу.
вообще, именно эти четыре операции устраивают всю эту катавасию. поворот, кроп, канвас сайз, ликвифай.
чтобы вообще ускорить всё это, можно сделать пару-тройку слоёв на изображении и начать кропить - поворачивать вместе со слоями. будет вообще пиндец полный шагу на двадцатом.
-
издевался только что над 12 мп 16 бит с д700, сделал 4 дубликата бэкграунда и издевался над каждым из них - скорость не падает, память на одном уровне держится - под шоп около 500 метров, потом слил слои и продолжил. тормозов нет, память не засирается, шоп настроен по советам аркурса на его сайте. вот бы 21 мп файл покрутить...
PS MBP core 2 duo 2.2, 4 gb ram
-
а, так увеличь имидж сайзом вдвое - и все дела. ;]
-
shame on me :pomidor:
попробую отпишусь, наверное уже завтра
-
Почитала я вас тут - и переустановила на
хпрочь винду. Сижу теперь ставлю софт :chupa:
А ведь и вправду начала быстрее летать
-
Почитала я вас тут - и переустановила нахпрочь винду. Сижу теперь ставлю софт :chupa:
А ведь и вправду начала быстрее летать
Ох, боюсь придется той же фигней скоро заняться..))
Как ни чистил, ни автоматизировал - на 5-7 кадре зависает CS4 и приходится перезагружать комп...
Но этот жеж целый день безвылазно! >:D
-
кстати говорят, что можно сделать один раз образ свежей винды с вашими установленными программами, а потом за 15 минут раскатывать его при необходимости.
-
Это очень мудрое решение, потому что, пля, я уже четыре часа устанавливаю эти грёбаные патчи и только 30% finished :BangHead:
-
ну что, ребята.
попробовал я павер мак
два процессора. по 2.66, кажется
к сожалению, всего 2Гига памяти. уж не знаю, зачем они мне фотошоп поставили именно на такую машину. если хотели получить клиента - с их стороны было бы правильнее, наверное, врубасить тачку хотя бы на 4 гига. но не суть.
короче - ВСЁ ТО ЖЕ САМОЕ, что у меня под виндой.
так же засирается до полутора гигов память и так же начинаются дикие тормоза. возможно чуть-чуть поменьше тормозов, но не настолько меньше, чтобы можно было сказать определённо.
один раз у меня возникло ощущение, что, вроде, шоп стал жрать меньше памяти - ан нет. это я просто с 8-бит файлом работал, как оказалось.
проблема та же - шоп сам себя не чистит. это раз. и засирает себе память на разворотах и ликвифае - два. с каждым следующим разворотом - всё сильнее и сильнее.
надо пробовать 64 бита виндоуз7, вероятно.
попрошу ребят в своей бывшей конторе поставить такую софтину на приличную тачку - и буду пробовать.
мак оказался НИЧЕМ не лучше в этом плане, чем пи-си. увы ;(
-
лев, а разницы с cs2-cs3-cs4 нет?
-
на маке стоял цс4
у меня - цс2
-
Хм, вот у меня стоит XP x64 с 4*2GB оперативы. Так тормоза точно такие же, как Лев описал. Винде примерно 6 месяцев. CS4 на такой конфигурации тормозил.
-
ну, про разводку и понты бы так категорично не стал.
но вот конкретно в моей ситуации, к сожалению, мак показался мне не лучше пи-си.
-
Попробовал тоже повертеть 25 мегапиксельный файл в фотошопе CS3.
Компьютер вроде нормальный - Core 2 Quad 2.4 ГГц, 6 гигов памяти, Windows 7 64
Сразу после ресайза файла с 10 МП до 25 МП у шопа было памяти съедено - 1.6 гига. Два раза повернул на один градус и кропнул слегка. Шоп минут на пять завис во время следующего ликвифая. Когда ликвифай был пройден, память вернулась на уровень в 1.6 гига.
Дальше экспериментировать не стал, ибо слишком долго он отвисал, да и времени не было.
Может у меня ваще в корне там что-то не так...
При этом отдал шопу более высокий приоритет в процессах, памяти выдано - по Аркурсу, чуть меньше трёх гигов. :dontknow:
-
на винде шоп уже 64 бита - можно больше памяти кормить ;)
аркурс писал про 32 бит версию шопа под мак
-
Это то, конечно, так. Но всё равно, там такие тормоза были на ликвифае, что задумываешься о более мощных процессорах (хотя 2.4 ГГц - вроде нормально). Да и памяти всё же целых 6 гигов, не 3-4.
Хорошо, впрочем, что на начальный уровень в 1.6 гига шоп всё же вернулся. Надо будет эту итерацию повторить раз двадцать, как Лев говорит, чтобы понять до конца, будет ли память очищаться или не будет.
-
попробуй дать шопу 95% от возможно допустимой памяти.
-
Это эпидемия,тоже сегодня столкнулся с тормозами
-
попробуй дать шопу 95% от возможно допустимой памяти.
я вначале дал 85%, читая Юрино руководство и забив, что оно написано для CS4 32 bit.
Сейчас попробовал напротив выдать побольше - 100%, и стало вроде побыстрее.
Но шоп всё равно не стесняется жрать все три гига, и ликвифай не летает, это уж точно.
Проделал три итерации по твоему алгоритму, и память возвращалась на прежний уровень в 1.6 гига.
На двадцать итераций пока времени не хватает. Постараюсь поточнее потестить в ближайшее время.
Видать разница CS4 и CS3 заметна, ибо никаких явных ошибок о нехватки памяти я не получал, несмотря на то, что шоп отъедал всю разрешённую память.
Насчёт маков - должна же быть причина, по которой Юра так любит их, гоняя 39 мегапиксельные файлы туда-сюда, пусть и с 32 гигами оперативы :)
-
он их в 8 бит гоняет. это то же самое, что 20Мп в 16 бит.
-
Ну да, он утверждает вроде, что его команда не нашла особой разницы между 8 бит и 16, потому теперь используют только 8 бит.
Не знаю... Может самые крутые маки, загруженные по полной оперативкой, могут нормально обрабатывать и 39 мегапиксельные файлы в 16 битном режиме...
-
подниму-ка я тему.. просто поделюсь, что накопал.
1)
http://forums.adobe.com/thread/369610
Вот здесь говорится, что liquify начинает тормозить при подключенном USB HDD, если это так, то, возможно, даже флешка в картридере может влиять..
вот здесь -- CS4 64-bit Liquify использует диск, даже если памяти много..
http://www.fredmiranda.com/forum/topic/754197
и еще..
http://www.phwinfo.com/forum/adobe-photoshop-windows/350682-new-memory-leak-cs4-update.html
2)
я бы еще попробовал вообще отключить сетевой (Ethernet) кабель для теста, т.к. сталкивался с глюком в драйверах nvidia. http://www.google.ru/search?q=choosepixelformat+delay
3) Вот здесь http://www.dolgachov.com/forum/index.php/topic,3033.0.html ... TIF-файл неучтенно занимал 1 Гб, так что может стоит повторить тест с PNG-16 бит, если уж TIFF-формат такой умный и набирает в себя много лишней информации..
-
1. всё то же самое можно сделать без ликвифая. достаточно кропов и разворотов.
2. при тесте мака я один из файлов открыл в виде джипега, потом перевёл в 16 бит и стал крутить-вертеть. результат - тот же что и с тиффами.
3. на маке не было подключено усб винтов. но была, дейсвтительно, воткнута флэшка усб, с которой я читал файлы.
но, опять, всё это и без ликвифая происходит. ликвифай просто одна из четырёх известных мне операций, засирающих память. возможно этих операций больше - я просто пользуюсь довольно скудным набором действий и инструментов.
но я попробую на досуге отключить на своей машине усб винты. даже не "на досуге", а прямо завтра, когда сяду работать.
с пнг завтра экспериментировать не стану - это надо будет отдельно делать. а усб винты отключу все.
-
1. всё то же самое можно сделать без ликвифая. достаточно кропов и разворотов.
тогда всё печально.. такой баг невозможно было не заметить на протяжении многих версий.. а повторяемость под МакОс сводит проблему именно к фотошопу или GPU Nvidia, а не к ОС.
-
проверю-таки версию с усб-накопителями.
чем чёрт не шутит.
-
Устал я на моей конфингурации (далеко не самой новой - Intel D 2.8GHz, 2Гб ОЗУ, видюха Radeon X1600 256Мб, WinXP) с CS4 перегружать комп после трех-четырех-пяти обработок - и решил попробовать свеженькие Окна 7.
Знаете - второй день нарадоваться не могу (тфу-тфу-тфу ^-^).
Фотошоп работает намного быстрее, особенно это заметно в плагинах (например в Портретуре предосмотр изменений проходит за секунду-две, а не за десять-двадцать, как раньше). И - ни разу не пришлось принудительно перезагружаться. (Правда, я не "насиловал" изображения с поворотами и ликвифаями, как это писалось выше - но ретушировал всеми средствами, как обычно, с многими слоями, плагинами, тем же ликвифаем и т.п.).
Лайтрум тоже забегал намного быстрее - увеличение до 1:1 размер прорисовывается тоже за пару секунд, а не за десятки.
И вообще - приятная такая винда, много удобных фишек, по сравнению с Вистой (у меня на ноуте стоит) есть очень заметные улучшения.
Если так порадует еще недельку - буду смело рекомендовать.
-
проверил сегодня версию с усб-накопителями. отключил все усб-винты совсем. сел поработал. разницы никакой.
-
Вроде пока в 7 Винде пошустрее зашевелилось. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.
-
Не могу разобраться с количеством выделяемой памяти под Windows 7 (думаю, что в Vista тоже самое).
Раньше стояла ХР, памяти в компе было 2Гб.
После установки 7-ки решил увеличиться, купил и установил две планки по 2Гб. Винда увидела 3,25Гб с моей материнкой (гады, жалко 750 Мб - ну да ладно >:D). А вот Фотошоп как показывал Available RAM 1626 MB, так и осталось. В Инете же есть упоминания, что CS3-4 могут выделять в 32-битной системе под Шоп около 3Гб. Вот как это сделать - не могу найти.
У меня сейчас так:
(http://www.crokogen.com/LiveJournal/RAM1.jpg)
Что мне сделать, чтобы было так?
(http://www.arcurs.com/wp-content/uploads/ram-allocation1.jpg)
Возможно ли это в 32-битных Окнах-7 (Висте), или такая память доступна только в 64-х?
-
я поначалу тоже поставил 7ку 32 бит, потом глянул что плохо все с памятью и поставил 64, на 32битной еще не обжился поэтому сразу перешел на 64
-
я поначалу тоже поставил 7ку 32 бит, потом глянул что плохо все с памятью и поставил 64, на 32битной еще не обжился поэтому сразу перешел на 64
Моя материнка хоть и Интел, но на оффсайте о ней информация, что 64бит Висту не поддерживает :smoke:, так что я вынужден искать выходы с 32бит.
И, похоже, нашел один из вариантов:
Для тех кто решил остаться на 32bit, но хочет использовать по максимуму всю память для запуска приложений. Знаем что приложениям для запуска Windows отдаст память не более 2Gb, но кому это мало можно поступить вот так:
Запускаем CMD от с правами администратора. Start>Accessories>Command Promt (Пуск->Стандартные->Командная строка).
В ней последовательно вписываем:
BCDEdit /set PAE forceenable
BCDEdit /set nolowmem on
(загружает системные файлы и драйвера в область за пределами 4GB, высвобождая место в адресном пространстве).
BCDEdit /set IncreaseUserVa 3072
( где число от 2048 - 3072 и составляющее количество памяти, выделяемой на процесс, 4096 минус это число – столько мегабайт будет выделено ядру операционной системы).
Проверить, набираем просто BCDEdit
Получаем
....
Windows boot loader
....
increaseuserva 3072
...
Я сделал - перезагрузился - и доступная память фотошопа увеличилась. :headbang:
Правда - не до 3072МВ как хотелось бы, а до 2568МВ - видать, есть какие-то ограничения по железу.
(http://www.crokogen.com/LiveJournal/RAM2.jpg)
Но это тоже неплохо - по крайней мере, теперь более спокойно должен работать в шопе с одновременно открытыми параллельно другими программами. Результат уже увидел - открываться CS4 начал в два раза быстрее.
Буду проверять..))
-
Сrok, как проходит "полёт" после манипуляций с оперативой?
-
Прекрасно.
В моем случае Windows 7 32бит + дополнительные 2Гб оперативы + описанный хак доступной памяти решили проблемы с Шопом.
Правда, на этой неделе я не так много обрабатывал - десятка три фото, сегодня в горы уезжаю - но за это время не было ни одного зависания.
Плюс - я совершенно спокойно оставляю параллельно открытыми лайтрум, браузер, почтовик, музыку.
Обработка в Photoshop (особенно плагинами) тифоф 16бит с моего Е-3 идет гораздо быстрее, в Lightroom тоже раза в два все стало получше со скоростью.
Так что я доволен и в ближайший год вряд ли буду апгрейдить комп :thumb:, хотя до этих манипуляций уже налинал смиряться с дополнительными тратами.