Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - CyberOnix

Страницы: [1] 2 3
1
Офф-топик / А есть ли кто в Алжире?
« : Ноября 08, 2009, 02:54:27 am »
Это не гипотетический вопрос из серии "а есть ли жизнь за мкадом", а вполне серьезный - есть ли кто из фотографов с этого форума, живущий в Алжире?

2
Основной форум / Re: Model release - релиз модели
« : Марта 16, 2009, 03:41:58 pm »
Добавил еще такой пункт

TFP/TFCD.
TFP – Time For Print, время за отпечатки. Устаревающее на данный момент название сотрудничества, при котором время затраченное на фотосессию компенсируется модели за счет новых отпечатанных фотокарточек, а фотограф получает новые фотографии в свое портфолио и почти всегда сопровождается подписанием релиза.
TFCD – Time For CD, время за CD. Более новый вариант TFP

3
Основной форум / Re: Model release - релиз модели
« : Марта 16, 2009, 02:53:08 pm »
....и на условиях TFP/TFCD, необходимо подписание релиза.....


все модели знают что это за условия?
расшифровать треба.

Спасибо, расшифрую. Хотя как раз таки эти условия они все знают и твердят как заклинание )))

4
Основной форум / Re: Model release - релиз модели
« : Марта 16, 2009, 02:35:54 pm »
В связи с тем, что модели постоянно задают один и тот же вопрос "а что такое модель-релиз", решил написать небольшое определение-фак... буду рад комментариям, дополнениям и поправкам

Что такое “модель-релиз”
Модель-релиз (model release) или просто релиз – это официальное соглашение между моделью и фотографом, дающее фотографу право на изменение, ретуширование, публикацию, размещение в сети, продажу и прочие действия с фотографиями, полученными в результате данной фотосессии, если эти действия не порочат саму модель. Обычно представляет из себя документ на одном или двух языках, как минимум один из которых должен быть понятен модели и минимально должен включать в себя фамилию/имя фотографа и модели, их паспортные данные, дату съемки, фамилию/имя свидетеля и их подписи.

Почему это необходимо.
Без данного документа, фотограф не имеет права делать ничего с фотографиями, если на них изображен узнаваемый человек и данные фотоснимки не относятся к категории “новостных“. Не следует думать, что релиз нужен только профессиональным моделям и фотографам, ведь даже ретуширование изображений должно быть одобрено моделью. Часто данные соглашения заключаются “на словах“, или же не заключаются вообще, в случаях бытовой фотографии, однако данный вариант не является приемлемым, в случае профессиональных съемок. Поэтому при любых фотосъемках, в том числе и на условиях TFP/TFCD, необходимо подписание релиза.

Кто может подписывать релиз
Для подписания релиза самостоятельно, вам должно быть 18 и более лет, в противном случае релиз должны подписывать ваши родители или опекуны. Так же при себе вам необходимо иметь паспорт.

“У меня просят фотографию в журнал”
Вы должны понимать, что после подписания релиза, все права на фотографии данной сессии переходят к фотографу и только он может распоряжаться данными снимками по своему усмотрению. Поэтому любое коммерческое использование данных фотографий, без согласования с фотографом – не разрешается. Формально фотограф может запретить даже некоммерческое использование, например помещение данных снимков на вашу личную страничку в интернете, но обычно такого не делают и ограничивают только коммерческое использование. Во избежании недопонимания – посоветуйтесь с фотографом о возможностях вашего использования данных снимков.

“Я видел(а) другой релиз”
Типового релиза не существует. Каждый фотограф использует свой вариант релиза или один из вариантов, которые можно найти на сайтах фотобанков или на различных сетевых ресурсах посвященных фотографии. Поэтому, если вы подписывали релиз ранее у другого фотографа и он отличается от предложенного вам на другой съемке – это вполне возможный вариант, просто внимательно прочтите документ перед подписанием, а в случае возникновения вопросов – уточните их у фотографа.



5
мне кажется, что релиза вам вполне достаточно :nail:.. итак все расходы - модели, по крайней мере, мне было бы достаточно, если бы мне было интересно :shuffle:

Далеко не все, к сожалению. Час аренды студии обойдется примерно в 35 баксов. Умножаем на 3-4...

6
давай больше условий.

1. кого снимать? Николая Валуева или Маню никому не известную?
2. для чего снимать? для большого проекта, типа обложки VOGUE или Мане на стеночку?
3. нужно только отснять или постобработка нужна?
4. если нужна - в каком объёме?
5. каковы условия контракта по копирайтам?
6. количество съёмочных дней?

иначе это всё - болтология ни о чём.


Валуеву пока мне придется самому доплачивать )) Так что Мане на стенку, отдать 3-5 карточек в электронном виде с обработкой, Маня готова подписать модель-релиз и оплатить визажиста. Все это дело займет 3-4 часа студийного времени

7
Но мы несколько отошли от темы )) Так все таки, (налоговая не спит, поэтому чисто в теории  :))
"если бы вы снимали в арендованной студии в Москве, то сколько бы, чисто гипотетически, вы бы брали за съемку"? )))

8
И вообще у нас очень жадные журналы... :tongue2:

Поэтому то и работаем с фотобанками ))

9
Вы хоть город или регион уточните:)
В фотографии ну очень выражено отсутствие фиксированной цены. Объем работ, условия съемки, уровень фотографа, географическое расположение и много других факторов влияют на ценообразование.

Маааасква, столица моя, Мааасква (с) )))))
Я специально не уточнял, для получения средневзвешенной стоимости по миру ;)

10
А я как правило не брезгую доп. заработком. Если, конечно мне эта работа по душе :nail:

Лучшая работа - это высокооплачиваемое хобби ;) Так что поддерживаю ;)

11
какая ж тут радость, если ты снимаешь не то, что хочешь, а то, что надо.... 
не всякая радость измеряется деньгами :)  у меня по крайней мере :)

Ну это смотря кааакими деньгами ))) Просто БОЛЬШУЮ радость надо измерять БОЛЬШИМИ деньгами )))))))
Конечно, если модель мне просто физически неприятна, я скажу нет.
Потому что это - совсем не в радость, а насилие над собой.

Но вот в таких вот спорных случаях - надо быть готовым назвать цифру, если релиз богопротивной бумагой назовут ))

12
я тоже отказываюсь от всех коммерческих предложений, скучно и нудно все это, а жисть должна приносить радость :)

30 000 евро - чем не радость? ))))))))

13
в последний раз, когда я называл цену за эксклюзивную сессию, я назвал 30.000 евро.

фирма, слава Б-гу, сказала что дороговато. пока они думали, я успел трижды пожалеть о том, что вообще назвал какую-то цену, и очень боялся, что они согласятся. когда отказались, у меня аж отлегло, и я понял что нечего стесняться отказывать людям. незачем себя мучать.

с тех пор я просто отвечаю, что снимаю только то, что мне интересно самому, а за деньги своё время не продаю вообще.

в общем, на данном жизненном этапе, я знаю что если я не готов что-то снимать бесплатно, я не буду это делать ни за какие деньги. ну, в пределах разумного.


Во, 30.000 евро - мой размерчик )) На самом деле я и сам большей частью не против снимать за релиз, но как я уже писал выше - для некоторых это неприемлимо... А поскольку студии своей я не имею, то приходится арендовать на время съемки. А это хоть и не космические, но все равно деньги. Ну а раз релиз отказываются подписывать, то просто так платить за студию и снимать бесплатно не интересно (вот такой вот я меркантильный :angel: ) А значит - надо назвать сумму.

14
Возьмем субботний пример (там правда релиз подписан, так что чисто гипотетически) - снимал борца, файтера. Фотографии ему нужны для агентов... То есть это и не реклама, но и не просто домой на стенку....
это реклама на мой взгляд

Ну в целом похоже, хотя наверное тут стоило бы ориентироваться на стоимости портфолио фотомоделей... Которые я тоже не знаю ))

15
Смотря что и кому снимать. Если человеку домой на стенку, ему нет резона столько платить, а если предметку например для рекламы кому-нибудь, тогда конечно, цены другие.

Возьмем субботний пример (там правда релиз подписан, так что чисто гипотетически) - снимал борца, файтера. Фотографии ему нужны для агентов... То есть это и не реклама, но и не просто домой на стенку....

Страницы: [1] 2 3