Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Roman

Страницы: [1] 2 3 4
1
меня всегда несколько смущает, когда человек, который берётся рассуждать об 1Дс и 1Д, пишет "мой 400Д". это как-то сразу всё подрубает на корню.

ну примерно как читать мощную аналитику про порше и феррари от человека, который сам каждый день ездит на "пежо 206". вроде понятно, что может по делу писать. но как-то вот чё-то не так в консерватории ;]

True!!

Просто для себя раскрыл тему, теперь хоть понимаю, что там за "размер пикселя" обсуждают, откуда дистракция и в чем соль. Да и не бывает чудес, чтобы на одной и той же матрице мегапиксели увеличивали до бесконечности.

2
Статья про размер пикселя в матрицах фотоаппаратов.

Кстати, когда брал монитор, тоже выбирал, чтобы пиксел был "пожирнее", а точнее, такой же, как был на предидущем мониторе. Очень важный параметр, в интернете есть таблички. Грубо говоря, за счет уменьшения пикселов, на той же площади помещается больше пикселов и производитель заявляет разрешение 1600*1200, но такое изображение понравится не всем.

Цитировать
Фотоаппарат Размер пиксела,
мкм
   
EOS-1Ds Mark III 6,28
EOS-1D Mark III 7,08
EOS-1D Mark II N 8,03
EOS-1Ds Mark II 7,09
EOS-1D Mark II 8,03
EOS-1Ds 8,65
EOS-1D 11,04
   
EOS 5D 8,06
   
EOS 40D 5,59
EOS 30D 6,30
EOS 20D 6,30
EOS 10D 7,38
   
EOS 400D 5,59
EOS 350D 6,33
EOS 300D 7,38

Цитировать
я прошу прощения за глупые вопросы
но если я правильно понимаю, то снимки сделанные на последний марк по резкости будут близки к 350д?
а про 40д вообще стоит помолчать, потому что пиксели слишком малы? тогда зачем увеличивать количество этих самых пикселей?

Цитировать
глупых вопросов не бывает, бывают глупые ответы ;)
ну все не так фатально. мой 400D делает неплохие снимки, имея ту же матрицу, что и 40D. Другое дело что чем больше пиксел - тем качественнее будет снимок, и 5D позволяет с той же оптикой делать снимки при сильно зажатых или сильно открытых диафрагмах. опять же та теория является только аппроксимацией. для того, чтоб "по честному" определить при каких размерах пиксела размытие будет сильно влиять на резкость, следовало бы оперировать MTF-ом. но основной вывод остается тем же - чем меньше размер пиксела, тем хуже качество снимка.
с другой стороны прогресс не стоит на месте, и качество печатной продукции требует фотографии все большего размера (в мегапикселах), да и фотографам тоже нужны камеры, с помощью которых можно делать снимки для билбордов - ну кто будет покупать хаселблад за килобаксы, если можно взять 400D и печатать календари шириной в метр. поэтому и увеличивают в камерах количество мегапикселов.
вот производители и "балансируют" между качеством и количеством...

Для себя сделал вывод, что пиксели-шмиксели, а пятачок рано списывать в утиль в гонке за мегапикселями.

3
Офф-топик / Re: Ebay / e-shop - white/black lists
« : Февраля 11, 2008, 09:37:41 pm »
2 Lev

Да, я удалил две-три темы, одну про бвм, другую про wrx sti 2008 и еще какую-то. Т.к. они не несли абсолютно никакой смысловой нагрузки и могли закончится только большой ссорой. В любом случае ты ведь можешь сделать отдельную тему, а эту сотрем или переименуем

2 Elnur, jkitan

Очень рад за вас, но я пользовался ebay в первые, откуда мне знать что там практикуется? И таких людей много, слава Богу, не влепил ему сразу пару негатив и не забросил аккаунт. А потом пришел бы товар, а парень безуспешно пытался бы снять плохой отзыв, т.к. я забил бы на этот сервис.

Я виноват в том, что не имея опыта не знаю всех ньюансов, или опытный продавец, _не написавший_ в описании, что картинки носят иллюстративный характер и даже заголовок оставил тот же?

А так, разобрались уже, он действительно использовал их как иллюстративный картинки. Выпили у друг друга немного крови, это нормально, это жизнь :)

4
Офф-топик / Ebay / e-shop - white/black lists
« : Февраля 11, 2008, 07:03:41 pm »
Так как, я думаю, многие покупают по мелочи и не только в интернете - предлагаю прикрепить еще одну тему с белыми и черными списками продавцов.

Вот например, rokas_photo_video - 99,8 % (2431) купил у него, пару вспышек, и сейчас он продает одну из них снова с абсолютно такими же фото. А еще заметил, что у него похожая вспышка продается под неправильным именем, хотя на фото это видно. Пока написал ему пару писем, в конце недели пишу ему пару негативных фидбяков и открываю диспут.

Все правильно?

5
Офф-топик / Re: тема для злобных фотографов
« : Февраля 08, 2008, 07:17:24 pm »
спровоцировано пылью, да.

но периодически же хочется кое-кому написать "на бмв все уроды". вот пусть здесь и пишут. такая "будка гласности".  O0

Это провокация! ;)

6
Фототехника / Re: 1Ds Mark III - впечатления
« : Февраля 08, 2008, 02:42:08 pm »

просто на марке 3 появилась система очисти, поэтому и появился смысл чистить сенсор после смены объектива.у меня на 5д такой функции нет,поэтому ничего страшного не вижу чтобы чистить сенсор ручками, скажем раз в месяц.

Получается, что то что написано выше - чистить перед каждой фотосессией - преувеличение? Или у Льва выше требования к качеству? Кстати, фуллфрэйм "спокойнее относится" к чистке матрицы, чем кроп? В инструкции очень не рекомендуется лазить туда, на кропе. Или это написано скорее для страховки.

Конкретно интересует, если я меняю объектив - то мне обязательно надо почистить матрицу после этого? Или её надо чистить периодически в любом случае. Просто на кропе про такое никогда не слышал, чтобы прямо перед каждой сессией обязательно. Если это плата за качество, что же поделать, будем чистить :) Просто хочу расставить точки над ё




FeudMoth

Историю, про больших добрых птиц читали? Вот там в конце мой вам ответ ;)

7
Фототехника / Re: 1Ds Mark III - впечатления
« : Февраля 08, 2008, 01:06:09 pm »
Любая ЦЗК после смены объектива может "нахватать" пыли на матрицу. Будь то кроп или ФФ. ФФ теоретически из-за большей площади сенсора может вместить большее колличество пыли. Никуда от этого не деться, если только не снимать в производственных помещениях Intel. Проскакивала информация, что "тушки" уже с завода выходят с некоторым колличеством пыли и что?

Услышал тут, что фулл-фрэйм надо перед каждой съемкой чистить, матрицу в смысле. - это похоже на один из видов фобии или параннойи - не обижайтесь  ;)

Форум у нас пока еще не дорос до монстров типа "иксбити", и это хорошо, меньше флуда, поэтому можно понять желание некоторых писать в любом новом топике, лишь бы "высказаться".

У вас есть фуллфрэйм? Нету? Проходите мимо. Мне не интересны ваша теория, основанная на домыслах.

А ваш снисходительно покровительственный тон оставьте для детишек. И если вам что-то кажется в отношении других людей, оставьте свое мнение при себе, оно никому не интересно.

8
Фототехника / Re: 1Ds Mark III - впечатления
« : Февраля 08, 2008, 12:46:29 pm »
Попахивает паранойей  ::)

Или вашей некомпетентностью.

Цитата:  самизнаетекто
забавный вопрос.

фулл-фрэйм, по-хорошему, надо чистить от пыли перед каждой сессией. я часто ленился и чистил примерно перед каждой третьей. реже просто нереально - иначе просто в кадре будет только пыль. я бы хотел посмотреть на кого-то, кто за полтора года нормальной эксплуатации ни разу не чистил от пыли 5Д. это был бы какой-то анекдот просто.

9
Фототехника / Re: 1Ds Mark III - впечатления
« : Февраля 08, 2008, 11:01:23 am »
Услышал тут, что фулл-фрэйм надо перед каждой съемкой чистить, матрицу в смысле. Даже если это занимает пару минут, все равно, звучит обременительно, то же что, на subaru wrx sti подвеску шпринцевать.

Почему так происходит? Из-за смены объективов? А если не менять тогда не надо? Или камера палесосит? Относится ли это ко всем full frame камерам?

10
Офф-топик / Re: Фототехника - покупка через eBay
« : Февраля 05, 2008, 03:09:12 am »
ВН никаких пометок (подарок и т.д.) делать не будет. Они спец-но прикладывают инвойс для таможни, правда без стоимости доставки!

Надеюсь, не запарил своими вопросами, пока сам не пройдешь от и до, многое не понятно. С ebay придет на почту или на томожню? Или это одно и то же? Почта кстати у нас, реально как режимный объект. Или зависнет на таможне? Кто со мной свяжется и сообщит о доставке и как?

а еще прочитал на форуме одном (Касательно Эстонии):

Цитировать
до 22 eur не облагается ничем
Если от физ. лица - физ. лицу - то до 45 EUR не облагается,

НО, Если вы получаете посылку от юридического лица (Фирма итд) ТО Шиппинг включается в стоимость товара и с вас дерут по полной.

% таможне 3,5% где то, и самое главное - 18 подоходного, который берут со всеи суммы!!!

Вопрос - будут драть с шипингом или по инвойсу?

11
Офф-топик / Re: Фототехника - покупка через eBay
« : Февраля 04, 2008, 07:20:19 pm »
С ebay я хотел пару кактусов от инфинитигаджет - сомневаюсь, что они сделают такую пометку :)

я думаю если попросить ,то это не должно их затруднить, если что то налог по любому платиться на почте....

Спасибо за советы, но думаю не буду заморачиваться, там налог с них.. копейки. То ли дело, что-то подороже с BHP, там будет ощутимо. И еще ньюанс, если вдруг понадобится вернуть или обменять, не сослужит ли такая пометочка плохую службу, это конечно для почты, но вдруг они тоже могут это использовать?

12
Офф-топик / Re: Фототехника - покупка через eBay
« : Февраля 04, 2008, 07:13:49 pm »
С ebay я хотел пару кактусов от инфинитигаджет - сомневаюсь, что они сделают такую пометку :)

13
Офф-топик / Re: Фототехника - покупка через eBay
« : Февраля 04, 2008, 06:55:46 pm »
так я не про тебя писал, а про 10000 рублей. ;]

денег просят тупо кяйбемакс плюс 60, что ли, крон за саму растаможку плюс ещё какой-то маленький налог на фототехнику, в пределах пары процентов. как я помню.

ясно. спасибо. это только с этого сайта, или с ebay тоже хотят 18%? и не очень понятно куда придет посылка, мне все же было бы удобнее заскочить на почту, а не ждать дома почтальона.

14
Офф-топик / Re: Фототехника - покупка через eBay
« : Февраля 04, 2008, 06:12:16 pm »
хорошо вам. у нас порог на товары из-за пределов ЕС - 25 долларов США. или что-то рядом с этим.

правда, из ЕС нет таможни вообще. но всё дешёвое - оно за пределами так и так  :'(

Хе-хе.. так я тоже из ЕС. Лев расскажи, сколько денег берут сверх того, что на сайте просят?

15
Офф-топик / Re: Фототехника - покупка через eBay
« : Февраля 04, 2008, 03:31:26 pm »
www.bhphotovideo.com - там цена за товар плюс shipping, куда все это придет? На главпочтамт до востребования? Надо ли будет еще что-то платить? Да, еще там товары USA и Import, я понял белый, гарантия действительна по всему миру, и серый товар, для гарантийного ремонта придется отсылать в bhp, стоит ли брать дороже или дешевле?

Страницы: [1] 2 3 4