Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - mcshine

Страницы: [1] 2
1
Основной форум / Re: Model release - релиз модели
« : Января 30, 2008, 02:22:45 am »
 Спасибо, понял!

2
вообще эта фотка не для того чтобы ее сильно обсуждать. это скоре иллюстрация к хорошему настроению в плане пошедшей работы :)

После полбутылки сухаря настроение всегда улучшается  ;)

3
Основной форум / Re: Model release - релиз модели
« : Января 29, 2008, 06:47:56 am »
 В связи с необходимостью перехода на англоязычные релизы возник вопрос (наверное, глупый):
на каком языке его заполнять? Подозреваю, что на английском в транскрипции, типа Masha Kirpichova, правильно?
Тогда второй вопрос: может ли фотограф сам заполнить поля, относящиеся к модели и свидетелю, а им дать только расписаться? А то процесс заполнения релиза займет больше, чем вся съемка.

4
  Идиотскую порнуху с ГГ я тоже видел. Ему инкриминировали, если не ошибаюсь, ст 132 ч.3, то есть вообще детей до 14 лет. Видимо, как бы не боролись на Западе с ДП, спрос оказался настолько высоким, что крыша у человека уехала от жадности.


5
Из Рекамов меня была и дешевая патронная Stardust, и моноблок Classic. Обе сдохли через 1,5 года после покупки, с интервалом в 2 недели. Как-будто их запрограммировали.
Когда сгорел Stardust, начал присматриваться к Neo или Master с пилотной галогенкой 1000 вт (обе от 16 т.р.), но после кончины Classiс решил вообще от данной фирмы отказаться.

6
 Мне почему-то кажется, что Вы получите больше геморроя с этим вычетом. Ну заплатите 9% вместо 13.
Зато придется доказывать, что доход получен за "создание художествено-графических произведений" и т.д., а как Вы это сделаете без договора? Фотографии в налоговую понесете  - а вдруг там, не дай Бог, ню? И отправит Вас  наше правовое государство к фотографу Г.Г.в Волгоградский СИЗО.

7
из угла в угол у меня и полтинника на рост хватает - я в одном углу, модель в другом, из школьной геометрии тянется страшное слово гипотенуза, которая намного больше катетов.

А еще этот... как его... интригал!  :D

Да все нормально, главное - хороший настрой. И все же, когда будешь приобретать помещение, обрати внимание на размеры, на студию площади не жалей. Широкоугольники не во всяком жанре хороши.

8
 Длины помещения все равно мало, даже если всю мебель вынесешь. Ростовые фото не будешь ведь широкоугольником снимать. Ширина не так критична, но 3 метра - это минимум, иначе модель не положишь нормально.
Запас мощности, конечно, карман не тянет, но лишние джоули - это лишние деньги.  Лучше купить 3 по 200, чем 2 по 300, а не париться с Сигмой.

На фотообои особо не надейся - в отличие от нейтрального фона, они приедятся через пару сессий, все фото будут одинаковые. Да еще могут бликовать, они же обычно не матовые.

9
 По-моему, самое слабое место в твоей студии будет не оборудование, а само помещение. 4.5 метров - это мало, если планируешь снимать в рост. Тем более, нужно учесть расстояние от модели до фона, иначе фоновые осветители будут подсвечивать и модель, к месту и не к месту. Сам мучаюсь с маленькой комнатой, но она, по крайней мере, длинная.
А как будешь размещать полутораметровые зонты на такой площади? За ними же модель не увидишь! 300-джоулевые импульсники - тоже too much. Придется снимать на выдержке короче 1/500 и диафрагме от 16.

10

1. Надо указывать наименование источника доходов за пределами РФ. Манибукерс
будет неправильно указывать. Т.е. пишем название фотобанка?



Мне консультант однозначно сказал, что источником доходов нужно указывать ту организацию, которая перечисляет деньги (налом или безналом) непосредственно фотографу.

11
 Ну так это у Вас, в Европе...

12
   Мне тоже посоветовали  делать именно так, и это был бы лучший вариант. Если бы не поправка на безграмотность наших налоговиков.
   В свое время я был зарегистрирован как предприниматель, и, являясь плательщиком ЕНВД (единого налога на вмененный доход), года два доказывал, что требование об уплате ЕСН (единого социального налога), или еще какого-то, не помню,  ко мне не имеет отношения. В налоговой со мной соглашались, но требование (каждый раз на бОльшую сумму, с начисленными пенями) регулярно присылали с угрозами чуть ли не арестовать имущество. Потом, когда я просто забил на хождение по кабинетам, про меня тоже забыли, хотя задолженность с меня вроде бы никто не снимал.
  Вот почему не хочется опять попадать в поле зрения этой службы, тем более с таким экзотическим видом заработка - трудно доказывать что-то безграмотным и равнодушным людям (как правило, дамы от 18 до 45 лет, не знаю уж, где их набирают), а делать это наверняка придется.

13
 Лев, если я правильно понял, Вы платите налог с гонораров, не регистрируя деятельность в качестве предпринимательской?

14
 В качестве топикстартера, считаю обязанным поделиться информацией, полученной за истекшие пару недель.
Сразу прошу претензии к качеству и достоверности сведений относить не на мой счет , а на счет налогового консультанта, наиболее авторитетного в моем регионе, (которому, кстати, был уплачен гонорар в размере 1000 рублей). К сожалению, внятных ссылок на нормативно-правовые документы я так и не получил, так что информацию используйте на свой страх и риск (тем более, что диктофонную запись я не вел и могу быть в чем-то неточен).
Итак, после недельных раздумий и консультаций вплоть до министерского уровня (по крайней мере, мне так сказали) я получил несколько тезисов:
1) В РФ интернет-коммерция пока не регламентирована законодательно, соответственно мониторинг выплат через электронные платежные системы (типа webmoney) не ведется и в ближайшие 1-2 года вестись не будет.
2) Поскольку отсутствуют договорные отношения (договор купли-продажи, договор оказания услуг и т.п.) между вами, как фотографом, и непосредственным покупателем, то рассматривать в качестве дохода можно только прямые выплаты, полученные фотографом от  фотобанка, либо биллинговой компании (для платного сайта), либо вообще пункта обналички webmoney. Поскольку данные выплаты не являются регулярными, регистрация фотографа в качестве предпринимателя не нужна.
3) Полученный доход (при обязательном сохранении вами документов, подтверждающих получение денежных средств, с переводом в рубли по курсу на день поступления) декларируется в ежегодной декларации как "иные доходы" и облагается 13% подоходного налога. В случае каких-либо налоговых предъяв вы сможете опереться на тот факт, что уплаченная вами сумма не меньше той, которую вы уплатили бы в бюджет, будучи предпринимателем при упрощенной системе налогообложения (6% с оборота или 15% с прибыли).
4) Получение патента на фотоуслуги однозначно не прокатывает, т.к. такие услуги оказываются непосредственно населению с оформлением платежных документов (квитанций. чеков и т.д.)
5) Есть варианты трактовать полученные вами деньги, как доход от продажи вашего имущества по договору комиссии либо как вознаграждение за работы/услуги ( в случае наличия у вас договора с тем же фотобанком). В обоих случаях обязанность по уплате 13% подоходного налога лежит на вас.

В общем, заполняйте декларацию, платите 13% и ждите вопросов из налоговой об источнике "иных доходов" (хотя я вообще не нашел такой графы в декларации НДФЛ). Или не заполняйте и не платите. Честно говоря, я и сам еще не решил, что лучше. А 1000 рублей все равно бы пропил за Новый Год. Вот такие пироги.

15
 stepanov
И еще раз спасибо! Правда, налоговую Вы немного идеализируете - мне там сказали, что первый раз слышат о таком способе зарабатывания денег и понятия не имеют, как с этого платить налог. Думаю податься в налоговую консультацию или аудиторскую контору. Если что-то путное посоветуют - сразу отпишусь здесь.
А насчет зарабатывания денег на платном сайте - это сложнее с организационной точки зрения, но, ИМХО, более выгодно, если, конечно, знаешь, чего хочет твоя target group.

Страницы: [1] 2