Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Imagintelle

Страницы: 1 2 [3]
31
Фототехника / Armour protector
« : Апреля 21, 2008, 08:33:09 pm »
Кто-нибудь пользовался таким ? Нужен он вообще ? То есть с одной стороны не помешает особенно при летней беготне по природе ... С другой силиконовая шкурка на моем мобильнике больше мешает - падал он пару раз, зато мешает она мне постоянно лишая его скользкости при засовывании в карман :)

Вот такой я имею в виду (просто тут картинок много больших):

http://cgi.ebay.co.uk/NEW-CAMERA-ARMOR-ARMOUR-PROTECTION-CANON-EOS-30D-SMOKE_W0QQitemZ360043943562QQihZ023QQcategoryZ64337QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

И вообще всякие от-дождя, и прочие штуки кто-нибудь использует ? И как снимаете в плохую погоду (кто снимает) ?

И еще один идиотский вопрос - жаба душит свой новый трипод таскать по грязи - так и валяется в машине старый добрый железный ... Как-то можно брать новый защищая от грязи ? Только не надо мне рассказывать про презики на ножки - какой-нибудь более цивилизованный способ есть ?


32
Фототехника / Про грязь
« : Апреля 15, 2008, 03:00:56 pm »
Та грязь, которую мы видем на фотографии - от куда она берется и как с ней бороться ?

Недавно один знающий человек сказал мне что вся видимая грязь - это грязь на матрице, а на самой линзе ты хоть цветочки рисуй - все равно не в фокусе. Я из детства помню, что грязь на линзе становится актуальной когда фокусное расстояние сравнимо с дальностью предмета съемки ...

И тогда я ничего не понимаю - пятна на пейзажах - это таки грязь на линзе ? Или на матрице - тогда от куда они там берутся и куда потом исчезают ?

Про фотографирование белого листка бумаги я знаю. Интересно в принципе понять природу грязи :)

Про пылинки и волоски, которые попадают внутрь - положено периодически чистить сенсор (фиксируя зеркало и продувая его) - вот не могу избавиться от ощущения что от этого туда еще больше грязи попадет.

Пылинки на линзе - насколько принципиально убрать их все до единой ? Особенно если большой диаметр, да еще фильтр - все равно что-то да останется-появится ...

Короче. Буду бесконечно признательная за объяснения на тему "что такое грязь и как с ней бороться".

33
Я совсем зарапортовалась ... Обнаружила, что 3 позиций мне практически достаточно :( Предметку и пейзажи снимаю с дыркой 10-13, портреты если позволяет точность где-нибудь 3, но обычно 8. Вообще 8 - самый ходовой размер ...

Поделитесь разнообразием, а ?

Пейзажи снимала бы 20-22, но на 30d появляется мыло - то ли от камеры, то ли уже от ветра ...

34
Крик души просто какой-то :(

Понравились недавние ссылки на очередныен варианты обработки контрастности - не выдержала :) Когда что-то нужно научиься делать в фотошопе - сушествует огромное количество уроков в инете, текстовых и видео, книжек и журналов, и главное - людей которые это знают !!! Но что вызывает мое более глубокое уважение - используют :)

Я просто тону в этом потоке. Мне нужно было поправить сатурейшн. Полистала форум здесь. Переползла по ссылкам. В итоге - сижу пол-дня не могу оторваться от уроков, а фотка так и висит недоделанная, а за ней еще много других ... Мне казалось, что я что-то все-таки умею, но чем дальше (я понимаю, это нормално, и все же ...) тем больше просто отчаяние какое-то накрывает и руки опускаются - столько разнообразных простых и эффективных альтернатив изобретаемым тобой велосипедам !!! Как объять необъятное ? Как научиться всему этому и уметь этим пользовать ? С какого конца этот клубок вообще тянуть без опасения что тебя смоет эта лавина информации и хоть что-то в итоге в пальцах останется ?


35
Иногда надо, например, "закрасить" кусок забора красивой листвой, или там газон - травкой. А есть только маленький кусочек травки в углу, и клоном никак не получается ... Теоретически можно конечно найти кусочек побольше в другой картинке - но все-равно клонировать не получается. Как можно сделать кисть из этого кусочка что бы ей закрасить все ? Или есть какие-нибудь еще возможности ?

И еще - бывает нужно дорисовать кусок неба или стены, если просто клонировать бывает заметно (особенно если есть опять таки узенький небольшой кусок для образца) - что вы в таких ситуациях делаете ? Когда нельзя просто убрать или заменить фон ? Недавно принесли отредактировать очень удачную картинку двух детей радостно играющих на красивом фоне, часть которого занята большой попой наклонившейся тети :( Благо, она как раз на фоне однотонной стены, но образца той стены совсем немного и клонировать будет отвратительно ...

36
Две основных операции при подготовки фотографий - шарпенинг так хорошо, подробно и пошагово описали ...

Не поделитесь каким-нибудь таким же универсальным средством для подавления шума ? Я пользовалась раньше NeatImage , но то ли он мне разонравился, то ли я не умею его готовить :(

37
Офф-топик / СтОит посмотреть ! :)
« : Апреля 07, 2008, 09:57:57 pm »
Ребят, а давайте в одном месте (с позволения модератора) соберем ссылки на действительно интересные сайты - не из серии "гляньте какую вчера знакомый чувак пчичку снял !!!" а ... не знаю, коллекции фотографов (того же упоминаемого в суе Адамса), действительно заслуживающее внимания ...

Мне просто очень захотелось поделиться (здесь очень много о нем везде говорят и пишут, возможно многие из вас слышали) - дяденька делает реально интересные вещи, оригинальные :) Мне очень нравятся его пейзажи (рыженький квадратик и дальше в нем). http://www.carlwarner.com/


А из истории - в Ливерпуле была в доме-музее Chambre Hardman - этого описать нельзя, это надо видеть и трогать :) Они с женой были известными фотографами в свое время, детей у них не было, а талант был потрясающий ! Там все в таком же виде, в каком было в те времена (а это до-дигтал эедж), одна комната - студия, комната ожидания, жилые комнаты и кухня, темная комната с баночками-скляночками, разного размера и формы черными масками чтобы ретушировать фотографии - и какие получались фотографии, иной раз в фотошопе не сотворишь такого настроения и ощущения, которое удавалось сделать на фотобумаге ! Здесь вот немножко есть:
http://www.24hourmuseum.org.uk/nwh_gfx_en/ART23776.html
http://www.mersey-gateway.org/chambrehardman/server.php?show=nav.00100o005

Ну и раз зашел такой разговор, - возвращаясь совсем к корням, хотелось бы упомянуть Фокса Тальбота - человека, с которого начался негатив :)
http://www.mersey-gateway.org/chambrehardman/server.php?show=nav.00100o005
Самый ранний сохранившийся негатив - фотография окна в аббатстве Lacock, где он жил (в той же деревне он и похоронен) - это, кстати, единственно место внутри здания, которое разрешено фотографировать - аббатство принадлежит теперь Нешнл Траст, в принадлежащих им имениях фотографировать категорически запрещено - исключая это окно :) Да, а еще там теперь музей фотографии :)
http://www.rleggat.com/photohistory/history/talbot.htm


Присоединяйтесь !

38
Офф-топик / Ты-Вы
« : Апреля 06, 2008, 09:11:27 pm »
Нет понятия - нет проблемы :) За это я люблю англичан :) Меня по жизни это очень сильно всегда напрягало - да и сейчас напрягает, до сих пор.

Периодически на форуме встречаются фразы типа "ты (на ты, ладно * или лучше на вы ?)" или "можно на вы или на ты ?" Понятно, что всем по своему комфортно ... Но каторжный труд сближает :) Я не призываю всех переходить на ты (и вообще, девушка, форум не ваш и нечего флудить направо и налево ;) ). Да и предложить всем отписаться кого как называть тоже глупо - ну право же ...

Я про себя скажу, кому важно или интересно или актуально - можете добавить или поправить. В зависимости от ситуации я иногда пишу вы, иногда ты. Ничего личного ... Вернее, как раз совсем личное - тараканы личные :) Так что простите коли что не так, если не нравится обращение - прям честно поправляйте ... А если можно - не обращайте внимания, все таки не в этом суть, суть в том - что я вам всем очень признательна за то, что вы здесь есть и благодарна за помощь, которую принимаю с радостью и глубочайшим уважением.

39
Офф-топик / Ледниковый период ?
« : Апреля 06, 2008, 06:31:32 pm »
Или глобальное потепление !!!

Простите пожалуйста за ссылку на жж - не хочу перезаливать тут, если нельзя - просто можно будет удалить топик ... Но ребята, я в шоке !!! Только что вернулась домой ... Весна пришла, говорите ? Почти лето ? Англия, говорите, на широте Киева ? Ню-ню :)))

http://imagintelle.livejournal.com/44645.html

40
... Или кто на что учился.

На ваш взгляд, кто имет право называть себя профессиональным фотографом ? Любой ? Любой, у кого есть высшее специальное образование ? Любой, кто зарабатывает этим на жизнь ? Тот, кто делает качественные снимки даже если их не продает ?

Я тут всегда завадалась этим вопросом. Вот сказать про себя что я математик - легко (хоть институт я закончила еще в прошлом веке и арифметики мне едва хватает ребенку деньги на завтраки посчитать ;) ). А сказать, что я - профессиональнфй фотограф (видимо, потому что нет Базового Диплома, хоть и есть всякие заочные курсы, сертификаты, да и зарабатываю я этим, хоть и не много, но пока это моя профессия) - язык не поворачивается. Подозреваю, что что-то я не правильно понимаю :)

Поделитесь, как у вас ?

41
Песенку вспомнила просто, помните, из Алисы - "Что остается от сказки потом, после того, как ее рассказали ? ..."

Так вот. ПОСЛЕ того как карточка отправлена и если повезет принята - что можно переделать ? Можно ли поменять категорию-ключевые слова-название, можно ли перезалить ее бОльшего размера (или это надо по-новой отправлять) ?

И опять - пролистала несколько тем так ине поняла, что же такое расширенная ?

Да, и еще - если карточки в эксклюзиве - их можно грузить только на тот сток, для которого они эксклюзивны. В любом другом случае просто берется горстка картинок и грузится на все стоки сразу ... Правильно ?

Вообще, чем дальше в лес - тем больше вопросов :) Может, еще какой фак или словарик составить ? Или он уже есть ? Или совесть надо уже иметь ? :)))

42
Люди, а как вы все ЭТО храните ? Есть у вас какая-нибудь система организации, чтобы было легко, удобно, не громоздко и надежно ? Ведь это огромное количество оригиналов (включая и "кошечка моей соседки" и "ребенок рисует птичку"), пейзажи-предметка-люди ... по темам ? по датам ? Дальше идут тифы (кстати, ведь 16-битные тифы и сами занимают немеряно места), дальше джпеги ... Причем если кто-то занимается не только стоками - они разные, для стоков, например и для моделей или журналов ... КАК все ЭТО организовать и хранить, чтобы было надежно и можно что-то найти ?   :BangHead:

У меня все оригиналы и тифы хранятся на жестком диске (который на исходе уже), копии - на двд, но там нереально что-то найти, особенно когда срочно надо разгрести на харде место и возникает стопка дисков с названиями типа "старые открытки", "напечатанное", "ненужное но жалко" .......

А ?

43
Фототехника / Очередной вопрос про свет
« : Марта 23, 2008, 05:09:21 pm »
Точнее - про бюджетный свет. Даже я бы сказала про очень бюджетный свет.

Вопрос возник вот на этой почве -

http://cgi.ebay.co.uk/Studio-Light-Set-5400K-Background-Lighting-LS-12E42-UK_W0QQitemZ140216169228QQihZ004QQcategoryZ3860QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

Стоит ли покупать конкретно такой или подобный свет (в основном имеется в виду съемка предметки в софтобксе 80х80 ну и изредка может быть использовать его для портретов - фоны-зонтики-отражтели есть) ? Или это полный отстой ?

Может есть какие-то бюджетные идеи на тему "как дожить с подсобным освещением софтбокса до первого миллиона" ?

Очень не хочется тратить сейчас много денег на свет - сначала как-то хотелось бы их заработать :) С другой стороны ставить софтбокс под солнышко тоже утомительно ... И сложные конструкции без софтбокса я иногда собираю (чтобы использовать фоны разные, спидлайт и отражатели), но с детьми это так утомительно ...


44
Основной форум / Что можно снимать ?
« : Марта 17, 2008, 04:33:47 am »
Простите если такая тема была, - тогда достаточно ссылки, - я не нашла :)

Я только собираюсь начать со стоками, пока разные пробы-идеи, и тут возник вопрос - а что можно снимать ? Точнее даже - чего снимать нельзя ? Сейчас я о предметке - можно ли, например, снимать украшения (не авторские, но тем не менее какой-то фирмы), говорят бывают проблемы с игрушками ? опять -таки про брендовые вещи более или менее понятно (ну там винни пух, микки маус, логотипы и иже с ними), а просто игрушка ? Не знаю там, фарфоровые фигурки фей, мишки, солдатики ...  Карты из атласов (например, с часами или компасом - но тем не менее участок карты вроде), фотокамеры, книги (или чтобы были неузнаваемы названия ?), рисунки сделанные детьми ... Ну, в общем, как-то так ...

Есть какие-то общие правила и где их можно посмотреть, может кто-то лично сталкивался с проблемами приема ... Потому что с одной стороны абстрактная безымянная ложка из дешового магазина, например, - это одно. А ложка из самолета (пусть и не видно логотипа компании) - это уже другое ? Или как ? Что-то я совсем запуталась :)

Страницы: 1 2 [3]