Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Aleksey

Страницы: [1]
1
Я попытаюсь воспроизвести свой конспект с семинара по классическому портрету. Больше для себя конечно, но может кому пригодиться еще. Плюс в конце напишу пару вопросов. И возможно я что-то записать не успел (стенографировалось в тёмной студии под свет пилотов..  ::))

Установка света
1. Поставить / усадить модель. Примерно так как будет.
2. Определиться с желаемой глубиной резкости. Вычислить рабочую диафрагму. Установить флешметр и камеру на одинаковую выдержку и iso.
3. Установить рисующий свет.
4. Отрегулировать мощность рисующего света до желаемого значения диафрагмы.
5. Установить заполняющий свет. Отрегулировать его мощность.
6. Перемерить рисующий свет. При необходимости уменьшить мощность рисующего до первоначального значения из п. 4 (мощностью или положением в пространстве).
7. Установить фоновый свет.
8. Установить контурный/модулирующий свет.
9. Установить ББ по серой карте.
10. Откорректировать модель, сформировать кадр, сделать снимок, проверить. Повторять до получения желаемого снимка.


Частые ошибки.
1. Длинный свет.
2. Перекрывающиеся тени.
3. Нарушение пропорций.
4. Нет блика в глазах. Или блик показывает лайтсетап.
5. Неправильное кадрирование.


Вопросы.
1. В одной из тем Лев говорил про то , что к ошибкам относится разница в экспозиции левой и правой части лица. Понятно, что стоковая фотография это не классический портрет со светотенью. Не понятно, за счет чего получается объем? Лев, можешь пояснить?
2. По установке света, добавьте пожалуйста, как это делаете Вы. Что я пропустил или что написал не так? Можете скорректировать с классического портрета (один источник света, идеал свет как от большого окна) к стоковой фотографии.
3. Чтобы вы еще назвали ошибками?

Спппааасибо!  :)

2
Off topic / A look without viewfinder
« : Февраля 20, 2008, 02:42:31 pm »
View Finder. If to dig in this word -- it is something which helps to find a view.. Words are never casual.

Can you do this (finding good photo views) without a camera? I don't mean cases when you are involved in some outstanding life scenario and you forget your "friend" in home or studio.. I mean everyday life and everyday subjects. Foreground, subject, background, light.. Are they arising from time to time? What is your look? Without view finder.. How often in week? in a day? Everyday and everytime? Can you advice something to learn how to see? Thank you..

3
Офф-топик / Нумерации файлов у Canon
« : Февраля 15, 2008, 03:24:19 am »
Г-да, посмотрите пожалуйста, если не трудно с какого номера у вас начался отсчет кадров? Ну примерно.. Или если помните что с 00-0000 то скажите.. что-то меня смущает что файлы получаются 100-8100 и дальше на новой камере.

4
Фототехника / 24-70 vs 70-200
« : Января 28, 2008, 04:33:59 pm »
не могу определится уже несколько месяцев. перечитал все что можно. плавное перетекал несколько раз от одного к другому. потом прочитал на этом форуме несколько отзывов что 70-200 вобще не снимается с тушки, так хорош.. потом и то и другое раскупили :(
суммирая прочитанное: и то и другое уличные репортажники. также про расстояние >70 говорят как про ветрянку, которой болеет любой начинающий. мне сложно представить что я увижу на 200 на кропе 1.6. и что я буду видеть/замечать не глядя в видеоискатель..
Не могли бы владельцы и того и другого позиционировать оба объектива в ключе, 1й - у меня для этого этого этого. 2й - этого этого этого.
По-жалуйста.. SOS! :)
Мне нужен объектив под свадьбы (вторым фотографом) и под студийные портреты. Какое должно быть расстояние до модели, учитывая свет, чтобы на 70 захватывать в полный рост?
Может быть у обоих есть еще какое-нибудь неявное преимущество. Макро например у 70-200?
Заранее очень благодарен.

5
Офф-топик / Календарь Pirelli
« : Декабря 10, 2007, 03:54:45 pm »
2008 год появился на офф сайте

Очень вштыривает..  8)

Советую посмотреть в слайдшоу, обращая внимание на месяцы..

И там есть другие годы тоже!

6
Photography / Working with a model
« : Декабря 02, 2007, 08:28:29 pm »
You know, it's always hard to begin process of shooting a model, no matter if you working with your friend or if it is the first session with a new model. From case to case, the first dozens in session (or even all the pics) are coming with scared, closed, unnatural emotions. Do you know some tips or recommendations how to relax people under focused lense?

One of such relaxant is to setup your AF-mode for AI Servo and to ask your model to spin as fast as he/she can . Then -- start shooting  ;) I've tested this for several times -- and it is working..

I'm sure it is not the only trick, isn't it?   ::)

 

7
Здесь я хотел бы собрать ссылки на посты из международной части форума на особенно интересные и полезные сообщения. На случай если не у всех есть достаточно времени чтобы внимательно просматривать сразу весь форум.

1. Вот первая такая ссылка (если есть еще -- пожалуйста, присоединяйтесь к теме): http://photographicfreedom.co.uk/forum/index.php?topic=118.msg1416#msg1416 с видением Стива (Steve Kaspinov, Stockxpert) о причинах отказа на этом стоке.

8
General discussion / How do you test photos for stock suitability?
« : Ноября 30, 2007, 11:48:02 pm »
Hello everybody! My question is for both reviewers and submitters and i mean not а plot of the picture or а scope of it's use. And also i don't speak about common sense and naked eye tests, when you see a technically unsuitable photo and reject/recycle it. There are such things like holes instead of white cloud, or other things unknown to me because of my very small experience, which annihilate market quality of a picture. What tools do you use to find such bugs? May be it is 'Eyedropper tool' and Info window in PS, may be playing with brightness and contrast? Оr some other soft?

9
Г-да.. У меня предложение для тех кто в Москве и у кого есть потребность в студии. Объединиться и снять квартиру или нежилое помещение или офис под студию. Купить начальный набор. Многого не надо для начала, кроме желания и нескольких участников..

На днях сделаю примерную смету. Со мной скорее всего будет снимать мой друг так что двое участников уже есть..

Если у кого есть опыт организации студии, или если кто может поделиться списком без чего студия невозможна (не фотооборудование, а там не знаю -- проточная вода) дайте, пожалуйста, знать.


Страницы: [1]