Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Aleksey

Страницы: [1] 2 3 ... 8
1
Фототехника / Re: Очередной вопрос про свет
« : Апреля 02, 2008, 02:12:21 am »
Для того чтобы по радио, нужен передатчик. 580 II же может быть ведущей вспышкой, поджигая моноблок своим световым импульсом.

2
Еще вопрос. Рисующий и заполняющий свет в стоковых портретах (изолирование на белом фоне, есть объем, но почти нет светотени) разделяется? В качестве насадок что используете: софтбоксы (какие), зонтики, портретные тарелки?

3
Я попытаюсь воспроизвести свой конспект с семинара по классическому портрету. Больше для себя конечно, но может кому пригодиться еще. Плюс в конце напишу пару вопросов. И возможно я что-то записать не успел (стенографировалось в тёмной студии под свет пилотов..  ::))

Установка света
1. Поставить / усадить модель. Примерно так как будет.
2. Определиться с желаемой глубиной резкости. Вычислить рабочую диафрагму. Установить флешметр и камеру на одинаковую выдержку и iso.
3. Установить рисующий свет.
4. Отрегулировать мощность рисующего света до желаемого значения диафрагмы.
5. Установить заполняющий свет. Отрегулировать его мощность.
6. Перемерить рисующий свет. При необходимости уменьшить мощность рисующего до первоначального значения из п. 4 (мощностью или положением в пространстве).
7. Установить фоновый свет.
8. Установить контурный/модулирующий свет.
9. Установить ББ по серой карте.
10. Откорректировать модель, сформировать кадр, сделать снимок, проверить. Повторять до получения желаемого снимка.


Частые ошибки.
1. Длинный свет.
2. Перекрывающиеся тени.
3. Нарушение пропорций.
4. Нет блика в глазах. Или блик показывает лайтсетап.
5. Неправильное кадрирование.


Вопросы.
1. В одной из тем Лев говорил про то , что к ошибкам относится разница в экспозиции левой и правой части лица. Понятно, что стоковая фотография это не классический портрет со светотенью. Не понятно, за счет чего получается объем? Лев, можешь пояснить?
2. По установке света, добавьте пожалуйста, как это делаете Вы. Что я пропустил или что написал не так? Можете скорректировать с классического портрета (один источник света, идеал свет как от большого окна) к стоковой фотографии.
3. Чтобы вы еще назвали ошибками?

Спппааасибо!  :)

4
Основной форум / Re: время - страшная сила
« : Февраля 20, 2008, 03:30:07 pm »
Лев, я вчера смотрел твои фотографии с самого самого начала. С пленки и со "строительного света". Да они все с самого начала -- снимки, я имею ввиду что в любой есть что-то, но.. также между ними по времени видится просто какой-то скачок. Т.е. вот был снимок, а вот ррраз и пошло все совершенно по другому. Сори за наглость, но что это было? За счет чего был левел ап?  ::) Какой твоё личное впечатление? это было равномерно выпытано опытом?

5
Off topic / A look without viewfinder
« : Февраля 20, 2008, 02:42:31 pm »
View Finder. If to dig in this word -- it is something which helps to find a view.. Words are never casual.

Can you do this (finding good photo views) without a camera? I don't mean cases when you are involved in some outstanding life scenario and you forget your "friend" in home or studio.. I mean everyday life and everyday subjects. Foreground, subject, background, light.. Are they arising from time to time? What is your look? Without view finder.. How often in week? in a day? Everyday and everytime? Can you advice something to learn how to see? Thank you..

6
Офф-топик / Re: Короткометражка о фотографе
« : Февраля 20, 2008, 02:13:59 pm »
Вот странно, в каком месте не нажмешь на паузу -- получается отличный шот.. Как так люди делают.. Это же не актеры, нет?

7
ashamed and shoked of myself, but i've drank away my 400d with all related toys last month in few cold winter evenings...  :-X

8
Фототехника / Re: Canon EOS 450D. 12Mp в массы.
« : Февраля 18, 2008, 10:40:58 am »
Имея на руках две четырехсотки - чувствую, что годовалая - сильно поюзана, чистка матрицы вещь недешевая, ресурс прилично скушан, в новом стоит новая прошивка и тд и тп.
Sundance, это не юзанность, это непонятно что. У меня первая 400ка, купленная в январе-феврале снимала темнее чем вторая, купленная в июле.. Прошивки одинаковые. Я думал это настолько разные киты по качеству попадались.. Или как можно так сенсор ухайдокать за год? Солнышко снимать с открытым зеркалом?

9
Офф-топик / Re: Нумерации файлов у Canon
« : Февраля 15, 2008, 11:38:59 pm »
tkachuk, да-а-а.. что-то я совсем плох.. именно все так и есть.. спасибо

10
Я зарегистрировался, но не уверен, что меня подтвердят с пустым портфелем на SX..  :-\

11
Офф-топик / Re: Нумерации файлов у Canon
« : Февраля 15, 2008, 05:35:18 pm »
Да эт понятно, что можно.. Просто подозрительно откуда на счетчики 8 тысяч снимков, в то время как камера абсолютно новая.

12
Офф-топик / Нумерации файлов у Canon
« : Февраля 15, 2008, 03:24:19 am »
Г-да, посмотрите пожалуйста, если не трудно с какого номера у вас начался отсчет кадров? Ну примерно.. Или если помните что с 00-0000 то скажите.. что-то меня смущает что файлы получаются 100-8100 и дальше на новой камере.

13
Офф-топик / Re: С Днем Варенья, Лев!
« : Февраля 14, 2008, 01:54:18 pm »
Лев, с днем рождения. Трудно что-то пожелать человеку, который уже столько достиг, не потому что не хочешь, а потому что свой горизонт насколько-то там ближе, поэтому желаю Вам того, что Вы видите для себя где-то там далеко сами.. Воть.  ;)

14
Фототехника / Re: 24-70 vs 70-200
« : Января 29, 2008, 08:37:29 pm »
Ну если кто-то ищет себе именно второго фотографа, или ассистента то оплачивается наверное, все зависит с какой стороны подходить к вопросу.

15
Фототехника / Re: 70-200 4.0 vs 2.8
« : Января 29, 2008, 07:40:16 pm »
Черт, так все просто ) Спасибо.

По поводу линзы, единственная с минимальным расстоянием меньше метра (90 см.) и не макро и с дыркой от 2.8 и элька -- это EF 135mm f/2L USM. Всё.



Страницы: [1] 2 3 ... 8