Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Elnur

Страницы: [1]
1
Шутер вводит штучные продажи. Подробности здесь:

http://submit.shutterstock.com/earnings_schedule.mhtml
http://submit.shutterstock.com/forum/viewtopic.php?t=43615

По-моему отличная новость ! На фоне стокэкспертной суеты, хоть какой-то позитив !!




2
Сегодня вдруг вспомнил, что исполнилось 2 года с того, как я начал работать со стоками. Хотя, моя первая продажа была 21 Июля, но моя статистика ведёт отсчет с 1 августа, так что этот день и считаю как день рождения. Никак не могу вспомнить, как именно я оказался на стоках. Смутно припоминаю, как на каком-то форуме прочитал что это дело, потом решил заняться тоже. Зеркалка D70 с китом у меня уже была, так что начинать было легко. Несколько дней читал различные интернет источники, потом нашел несколько форумов, их тоже в своем методичном стиле проштудировал, и начал с легкого.

Первой моей продажей были эти кактусы на 123рф.



Радости не было предела, вот мой пост на эту тему
Цитата: Elnur
Ну всё !!! вчера приняли первые 9 фоток, сегодня уже первая продажа пойду бронировать отпуск на Гавайях исторический момент однако - первая моя продажа на фотостоках. Уже окупил пару штекерных дырок на моей гигабайтной флешке 8)
Eсли кому интересно, продались эти кактусы.

Дальше был успешный экзамен на шутере. Приняли 8. Вот они, пионеры. Иронично, конечно, но первые изоляты начали появлятся только ближе к первой сотне, да и то осколочно. Потом, изоляты стали моим "коньком".




Дальше, пошло-поехало. Первое время начал слать из своих запасов что снимал "для души", но потом понял что это ошибочный путь, и начал снимать специально для стоков. Начал покупать реквизит, научился быстро изолировать, и начал пополнять портфолио. Без ложной скромности, скажу что среди не-фрилансеров, такой темп мало кто поддерживает в течении 2 лет. За это время я довёл портфолио почти на всех стоках до 4500 фото (на шутере 4655). На стокэксперте, я сейчас на 32 месте по размеру портфолио, в окружении фрилансеров. И ещё мест 10-15 должен отыграть, в ближайшие пару месяцев.

За эти 2 года, я продал почти 90,000 фото, показывая достаточно ровный рост. Нашел многие сотни использований, включая самые приятные из серии "шёл мимо-увидел". Вот график роста с августа 2006 по июль 2008.


За время работы на стоках, у меня было несколько качественных прорывов, которые давали ещё один толчок в развитии:
 - покупка внешней вспышки SB-800
 - обнаружение healing brush в фотошопе. Гениальный инструмент. А я мучался с clone stamp.
 - покупка 105мм VR 2.8 . Первый раз, я купил нормальную линзу, и понял зачем люди платят такие бабки за них.
 - покупка студийного оборудования Bowens 3x500 с двумя зонтиками и софтбоксом
 - найм и обучение ретушера

Новую камеру д300 в этот список не включаю, ибо ничего особенного она не дала. Я всё ещё считаю, что моя добротная D70 с внешней вспышкой СБ-800, и дешевым обьективом 50мм 1.8, это отличный набор для зарабатывания серьезных денег на стоке.

Свою деятельность за эти 2 года, оцениваю как успешную. Среди факторов, которые помогли чего-то добиться отмечу следующие:
- аналитический подход к заработку на стокам. Стоки это не только качественные фото, успех требует анализа многих других факторов и оптимизации производственного процесса. Очень помог 11-летний опыт в международной компании по организации и оптимизации процессов (по финансовой сфере).
- трудолюбие. Здесь как бы всё ясно. Стоки, такая же работа, как и любая другая. Ради успеха, надо работать, иногда вкалывать.
- изучение индустрии, трендов, новостей, чтение форумов. Это позволяет держать нос по ветру, и быстрее других реагировать на какие-то тендеции. Информация - важнейший товар в любом бизнесе.
- установка целей и целенаправленное претворение их в жизнь. Чтобы куда-то доплыть, надо знать куда плывешь. Я с самого начала ставил себе различные цели, и методично их достигал. Кое-что не получалось, но это только помогает изучать свои ошибки.
- амбиции. Как и в жизни, так и на стоках, надо быть амбициозным. Это дополнительно стимулирует, и подстёгивает самолюбие. Для меня гораздо приятнее стоковых заработков, сам факт того, что можно с нуля чего-то добиться в абсолютно новой для себя индустрии.

Ближайшие амбиции:
- довести портфолио на шутере до 7500 до конца года. (цель в 5000 на двухлетие, не выполнил, опоздал на месяц)
- догнать по стоковым доходам свои другие доходы до конца года.
- войти в топ-100 all-time ranking на фотолии. Сейчас 123-ий, ещё 2 месяца назад был 114, но скатился на 9 мест. Что-то не так делаю...но обещаю исправиться.
- войти в топ-20 по размеру на портфолио на стокэксперте.

Из других амбиций, хочу наконец заиметь свою отдельную студию. Надоело каждый раз дома всю технику расставлять. В следующем году, надеюсь и это сделаю.

Ещё приятно было познакомиться с многими коллегами по бизнесу (благодаря стокэксперту, и не только виртуально). Я очень общительный человек, и открытие ещё одного жизненного круга общения, тоже приятный бонус со стоков.

Сорри, за длинную писанину (если кто дочитал до сюда), надеюсь для новичков будет что-то поучительное, а для опытных, какая-то пища для сравнительного размышления.

Короче, начальные 2 года на стоках- что-то вроде получается. Пора начинать серьезно этим заниматься!

3
Буду благодарен, если кто-то сможет срочно переконвертировать вектор из CS3 в CS2.... брату срочно нужно.

спасибо заранее.

http://www.dinkelspiel.com/livsminnen/eps.zip - 6.6 мб

http://www.dinkelspiel.com/livsminnen/liv.zip - 900кб это кажется PDF созданный в CS3

сейвануть можно на rapidshare.com

буду благодарен  :grose:

4
Наконец-то решил взять себе студийное оборудование (вспышки, штативы, насадки и т.д.) и хотел бы посоветоваться с более опытными товарищами. Брать буду в Москве, когда приеду на стокэкспертное вече.
 Сначала, в общих словах. Изучив ассортимент всех фирм, остановил свой выбор на Rekam. Главным образом по этим причинам:

- хороший маркетинг в Москве. В интернете можно найти и каталоги, и прайс-листы, и дилеров. Хороший маркетинг показывает серьезный подход. Каталог и прайлист есть в oнлайне - http://rekamshop.ru/price/catalog.zip и http://rekamshop.ru/dl.php?id=1
- хороший ассортимент в Москве. Большой и полный выбор всего нужного для студийного оборудования. http://rekamshop.ru/?show=fulllist
- совместимость байонета с сериями Bowens и Raylab.

Брать буду серию Promo или Master. У них линейка из трех осветителей (500-750-1000 у Promo, и 400-600-800 у Master). У всех пилотный 1000 вт.

Теперь собственно вопросы:
1) насколько востребованы мощности выше 500дж? Изначально хотел взять 2 по 400/500 и одну по 800/1000, но чувствую что 4 вспышки дают больше простора для творчества. Стоит ли взять 4 по 400/500?

2) Где в Москве лучше всего представлены разные производители ? Думаю в ВВЦ, ещё с форумов читал про Савеловский и Горбушку. Сами вспышки скорее всего буду брать и официального дилера, других продавцов ищу для акссессуаров, тем более как уже говорил, байонеты совместимы с Bowens и Raylab. Т.е. ищу место где есть выбор и квалифицированные консультанты.

3) Буду брать 3-4 вспышки, к ним штативы (включая штангу для "сверху"), софтбоксы (+стрип), из насадок - тубусы, соты, цветные фильтры, сумки. Что ещё нужно (для полного счастья)?

4) Как лучше всего синхронизировать в студии?

Снимать буду предметку и людей. Камера сейчас Nikon D70, скоро будет D300.
Спасибо заранее за ответы и вообще любые другие размышления. Тема актуальная, всем в помощь будет.  Постую на разных форумах, сорри если кто этого не любит, просто аудитория разная, а умного слова пропустить не хочется.

5
Нередко вижу на стоках вопрос про учет статистики, и сравнение различных показателей. Решил поделится своим файлом для подсчета месячной статистики.
http://rapidshare.com/files/89534622/Microstock_statistics_by_month_-_version_1.1_.xls

Вам нужно только в конце каждого месяца заносить:
- количество продаж по каждому из стоков
- сумму продаж по каждому из стоков
- количество файлов в портфолио на конец месяца

Файл автоматически будет вести статистику по месяцам по:
- сколько дохода приносит в среднем каждая фото в портфолио
- сколько стоит "средняя продажа" на каждом стоке
- рост в портфолио по сравнению с прошлым месяцем
- вклад каждого стока в общий доход
- рост (падение) дохода по стоку по сравнению с прошлым месяцем

Январь выбран как старт отсчета. Он не завязан на прошлый месяц.

все эти данные также считаются и в целом по всем стокам

Короче, просто посмотрите, там всё ясно. Я вписал тестовые данные в зеленые поля. Просто сотрите эти данные, и начинайте заполнять свои (или например поставьте результаты прошлого года). Не бойтесь различных ошибок в формулах - пока зеленые поля пусты, он будет давать эти ошибки.

На втором sheet я поставил несколько простых графиков. В будущих версиях, я переделаю графики, автоматизирую это дело.
Также отмечу, что все подсчеты завязанные на количество фото в портфолио, считаются на "среднее портфолио", т.е. (портфолио на начало месяца+ портфолио на конец месяца)/2. Статистически, так вернее, чтобы нивелировать неравномерное добавление новых фото в течении месяца.


Если есть какие-то замечания, буду признателен. Польза этого файла, что можно легко и на одинаковой основе, считать и сравнивать данные по разным стокам. Сейчас он сделан для 6 стоков, но если владеете Excel, то легко добавить ещё стоков. Если не можете сами, я могу сделать для вас.

Я сам веду подобный файл, но я веду дневную статистику. Могу поделится и этим файлом, если есть ещё помешанные на статистике люди  ;D.

6
Основной форум / Расширенные за февраль....
« : Февраля 05, 2008, 11:10:33 pm »
Ну давайте, хвастайтесь....
только что, была первая в этом месяце на шутере...   Но сегодня, реально зажигает фотолиа...

7
Учитывая популярность этого вопроса на форумах, решил создать для этого тему, и в будущем просто отсылать вопрощающих на эту тему. Итак, какое стекло /линзы/ обьективы рекомендуются для предметной сьемки. Мои рекомендации: (прошу учесть, что эти рекомендации исключительно для стоков и на Nikon)


1) 50мм F1.8  - стоимость около 120 долларов
если вы только начинаете работать на стоках, и уверенности в своих силах нет, а попробовать хочется... то самый лучший вариант для вас это 50мм 1.8.  Я уже довольно долго пою дифирамбы этой линзе, и иначе как парадоксом среди линз, её назвать не могу. Посмотрите сами - это одна из самых легких, светосильных, резких и в тоже время дешевых (!) линз. Такого просто не бывает. За какие-то 120 баксов, можно купить линзу, которая вполне конкурирует с топовыми линзами, которые в несколько раз дороже. Эта линза позволит снимать среднюю и крупную предметку, я вполне уверенно снимаю ею на выдержке 1/60 без штатива, что позволит снимать с этой линзой и при не самом лучшем освещении. Но она не позволяет снимать что-то с размером в яблоко из-за дистанции фокусировки, вот почему рано или поздно придётся покупать макро линзу. Качество оно даёт очень и очень хорошее. Меняя 105мм на неё, лично я не вижу что теряю в качестве.
Кроме того, если забыть про стоки, то её светосила, очень пригодится в условиях слабого освещения, где нет возможности для вспышки.


2) макро линза - лично у меня 105мм VR  F2.8 - мне обошлась где-то 920 баксов из Москвы.
Макролинза для стоков нужна, ибо есть множество сюжетов, где нужно именно максимальное увеличение, которое дают только полноценные макролинзы 1:1. На рынке есть несколько макролинз, и если честно, то про другие линзы я имею мало информации, но судя по отзывам коллег, все они достаточно резкие. Скажу про свою 105мм - линза недешевая (даже кажется, самая дорогая макролинза у Никона), и потому возможно не самый лучший выбор для стоков. Но, линза заслуживает самых высоких похвал. Во-первых, стабилизатор и отличная резкость. Я могу почти 100% снимать резко на 1/45 выдержки. Для любителей насекомых, 105мм дают запас в расстоянии.  Но.... для людей в студии, эта линза не лучший выбор, ибо для полного роста, нужно метров 7--8.

3) широкоугольник. У меня 10-20 Сигма  - обошлась где-то в 400-500 баксов с британского ибея.
Ширик для предметки необязателен, но его наличие ещё больше расширит ваши сюжетные возможности. Искажения на самом широком углу могут быть и сначала непривычны, но такие фото имеют шанс быть замеченным среди себе подобных. Ширик даёт интересные ракурсы, и лично я, множество сюжетов дублирую на эту линзу.
У меня 10-20 Сигма, это единственная не-никоновская линза у меня, и никаких нареканий к ней нет. Хотя и было опасение из-за разброса качества у сигм. Есть ещё ширики у Токины, и у самого Никона, но до 10мм они не доходят (только 12мм). Токина кажется тоже в этом ценовом диапазоне, а вот никоновский 12-24 уходит за 1000 баксов, что я думаю дороговато.

Вот как бы и всё. Добавлю, что при наличии макро с меньшим фокусным расстоянием (скажем 60мм), необходимость в 50мм может и отпасть, но за свою цену и светосилу, такую линзу в арсенале иметь совсем не обременительно. Имеет также право на жизнь, и вариант с хорошей среднезумовой линзой, которая начинается на 16-18мм. Она даст хоть какой-то широкий угол, гибкость за счет зуммирования (т.е. не надо постоянно менять линзы), и возможность полноценно работать в студии. У меня самого такой линзы нет, и потому никаких конкретных рекомендаций тоже. Сам планирую купить что-то такое в этом году.


Вечером запощу характерные примеры с каждой линзы.

Страницы: [1]