Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - gdv

Страницы: [1]
1
Основной форум / Re: Получение EIN
« : Августа 02, 2010, 10:08:58 pm »
Специально зарегался, респект автору темы. По крайней мере, телефон указанный я на сайте IRS упарился искать.
Итак, опыт с пылу с жару.
Подготовился заранее, заполнил форму (у меня товарищ EIN получал, поделился образцом), залил деньги на скайп (10 евров, хотя ушло центов 40 в итоге), скачал Pamfax для отправки факсов через скайп. Это хинт тем, у кого факса нет. Факс реально ускоряет дело (правда, этот pamfax несколько муторный при установке-регистрации). Заранее загрузил в pamfax заполненную pdf, осталось только номер ввести.
Сижу, парюсь. Английский разговорный у меня душераздирающий, вообще можно сказать нету. А на слух понимаю еще хуже. Ладно, звоню, что делать...
Говорю, что нужен EIN, и я из России. Девушка сразу давай имя спрашивать. Я имя продиктовал, а потом сразу спросил про факс. Она мой телефон зачем-то спрашивает, я говорю, нету, я со скайпа. Продиктовала факс. Отправил. Возвращается, чего-то долго говорит, я: "I'm sorry" (это у меня самая частая фраза в общении была :)). Она: "Hold!". Понятно, сижу, слушаю музыку (не Чайковский).
Потом проверила данные (сама продиктовала номера пустых строк, потом по буквам, что заполнил). Нужно только говорить "Yes". Потом через какое-то время диктует номер, просит повторить. Ок.
Опять какая-то длинная тирада, но я-то знаю, что она рассказывает, что EIN отправят по почте, но уже можно пользоваться. Переспросил (на своем корявом английском, типа могу ли юзать нау). Ок.
ВСЕ! :). Итого 10 минут.
Выводы:
1. Хороший английский не нужен, главное понимать цифры на слух. (Хотя моего товарища оператор спросил, нет ли кого-то рядом, кто получше говорит на английском. На что тот гордо ответил, что он лучший в округе :)).
2. Скайп с факсом рулит.

Нюансы по заполнению (мой вариант, отличия от автора):
До 9a все так же, только в 3 продублировал имя из 1.
Ниже все сильно проще (указываю только заполненное, остальное пустое, никаких N/A не ставил).
10 - Other (specify), в строке указываем: only W-8BEN
18 - No
Все, никаких сочинений про свой бизнес.

Внизу над подписью "Name and title..." Имя из 1.
Applicant’s telephone number - свой телефон полный с международным кодом (бывает полезно - у моего товарища связь порвалась, так ему на этот номер перезвонили).
Подпись и дату на всякий случай нарисовал. Буквально нарисовал - мышью повозюкал в акробат ридере (в Review & Comment инструмент Pencil Tool).

Надеюсь, полезный опыт. Ничего не бойтесь, максимум потеряете 30 центов. Вперед! :).

Страницы: [1]